SANDR54
мостика холода быть не может
Мостик холода понятие относительное, существует даже такое понятие, как теплотехническая неоднородность стены.
Я ж не утверждаю, что по бруску промерзнет, меня именно сравнительная характеристика заинтересовала.
Если удастся снять зимой дом из сабжа тепловизором, поделитесь фоткой с общественностью, плз! Осень просим-с! :yes.gif:
SANDR54
SANDR54 - ага, соврать не дам: "органолептиськи", т.е. руками, никаких "полос" холода по стенам не ощущается

КОСТА - да, помню, обсуждали :agree: пока вопрос никак не решился, ибо нет "главного стройматериала" :biggrin:
А какие меры безопасности вы бы приняли? Обшивки стен изнутри СМЛ или ГКЛ недостаточно, на ваш взгляд?

blackstripe : Я не совсем понял "без внешней отделки" и "отделка фасада обязательна"
Отделка фасада обязательна, но - конкретно у Sandr его дом (подчеркиваю специально для Бартерлога: его собственный дом, а не на продажу) стоит уже 4-й год без отделки - благодаря Энергосетям: перечитайте его пост, который вы почему-то не поняли, - второе предложение. Он ВЫНУЖДЕН оставить свой дом пока без обшивки. И несмотря на все "дождливые весенне-осенние погоды" - панели выглядят так же, как и новые, только снаружи они темнее (про это уже несколько раз здесь сказали), никакой бахромы и расслоений нет - сама разглядывала, когда ездила к Sandr на "экскурсию" (правда, тогда я не знала, что такое может быть, но меня как раз стыки этих панелей интересовали, и если бы что-то подобное было - я бы это увидела).
Sandr не говорит, что можно оставлять без отделки, просто он на примере своего дома видит, что OCB-панели, к счастью, более стойкие к атомсферному воздействию, чем это принято считать.
Прокопчанка
А какие меры безопасности вы бы приняли? Обшивки стен изнутри СМЛ или ГКЛ недостаточно, на ваш взгляд?
Мой взгляд идёт с совсем обратного направления, не чем, а ЗАчем. Я бы стремился к обеспечению:
1. Термостабильности, т.е. повышал бы массу (теплоёмкость) внутренней части стены (отделки);
2. Непроницаемости для паров стирола на случай диффузии в помещение.
3. Минимальной температуры (нагрева) ОСП (пенопласта под ней) прямыми солнечными лучами (прикрыл бы стены вентфасадом) и максимально быстрого удаления паров стирола, продиффундировавшего наружу (сдул бы через вентзазор вентфасада, тем более что чем сильнее нагрев фасада солнцем там сильнее конвекционный поток в вентзазоре).

1 и 2 пункты как и говорил, беспоровое (насколько это возможно) ЛКП и толстый-толстый слой штукатурки. При выборе ЛКП конечно надо учитывать, чтоб состав не особо проникал в толщу ОСП и тем более не вызвал деструкции пенопласта.
KOCTA
Собственно, после вопроса ЗАЧЕМ возникает вопрос ЧЕМ :yes.gif:
П. 1 - насчет стремления повысить теплоемкость стен я бы поспорила - куда еще повышать-то, если мне не больше 2 кВт обогрева на 55 кв.м за глаза хватает в 30-градусный мороз, чтоб в доме было комфортное тепло :dnknow:
С п.2 согласна в вопросе непроницаемости для паров стирола, однако использовать для этого _только_ лакокрасочные покрытия? Да еще и прямо на OCB? :dnknow:
Кажется, в топике насчет безопасности ППС видела вопрос, оставшийся без ответа (а мне тоже хотелось бы его получить): нитрокраски горят весьма неплохо, и выделяют отнюдь не ароматы роз - тем не менее их применяют, так же как и другие виды красок и лаки всякие. Почему? Почему про ППС кричат, что он шибко вредный и не дай бог использовать, а про лаки-краски-эмали так не кричат? И про потолочную плитку, кстати, тоже молчат :ха-ха!: А уж она-то как раз из ППС сделана.
PS. Это какой же есть материал из группы ЛКП, что может проникнуть сквозь 18 мм OSB до пенопласта? :безум:

П.3 - т.е. обшивка снаружи не только одним сайдингом, но и еще что-нибудь "проложить", да? Ок, так и запишем :knix:
Прокопчанка
куда еще повышать-то, если мне не больше 2 кВт
Это когда эти 2кВт гарантировано имеются. Теплоёмкость с температурой не путайте! Для вашего случая может это и не настолько актуально, но когда в доме куча народу, постоянно проветривать надо, входить-выходить, вот тут-то теплоемкие стены и начинают себя проявлять. Да еще и когда электроснабжение часиков на 8-12-24 прервётся.
использовать для этого _только_ лакокрасочные покрытия?
Задача создать некий сплошной слой. Я пока не знаю, что еще и как можно нанести в качестве такового. На уровне "для себя" я тонкости вопроса не прорабатывал. Полиэфирной смолой пройтись??? :безум:
а про лаки-краски-эмали так не кричат? И про потолочную плитку, кстати, тоже молчат :ха-ха!: А уж она-то как раз из ППС сделана.
Нитрокраска это просто ЛКМ с определенным типом растворителя. Люди живут в свежеокрашенных помещениях только от безысходности, а так обычно уходят на период сушки.
Вопрос не материала как такового, а как конкретный материал ведет себя в конкретных условиях.
Пенопласт и я дома применяю и даже этилацетат бывало, но так я себе отчет отдаю и не заявляю, что у меня в такие периоды прямо курортные условия.
проникнуть сквозь 18 мм OSB до пенопласта? :безум:
Я не гадалка. :dnknow: , так что если мне заинтересованное лицо оплатит, могу организовать и провести соответствующие испытания, которые определят, какие виды ЛКП при каких способах (режимах) его нанесения не вредят ( или насколько вредят) изделию (панели) в целом. :umnik:
Таких данных, которые уже опубликованы изготовителем, я пока не встречал.
П.3 - т.е. обшивка снаружи не только одним сайдингом, но и еще что-нибудь "проложить", да? Ок, так и запишем :knix:
Проложить будет достаточно обрешетки. Но с соблюдением принципа устройства каналов. Как при устройстве кровле, в общем.
подчеркиваю специально для Бартерлога: его собственный дом, а не на продажу) стоит уже 4-й год без отделки - благодаря Энергосетям:
т.е. в том что он не живёт в своём доме только сети виноваты. однако. а он что не знал перед постройкой, что у него электричества нет. или на чудо надеялся. чудак-человек.
по поводу 4-й год стоит. так он получается не отапливался ужу столько времени. и как вы можете его в пример приводить. ведь не было тепловой нагрузки, прогрева-остывания. и не было связанного с этим усыхания.
и про краски не стоит так сравнивать. там процессы совсем иные. у нас большинство продуктов питания с добавками из нефти сделаны, но их же с саляркой-бензом по запаху не сравнивают.
Бартерлог
По поводу теплоемкости хорошо на izba.su сказано.
Теплоемкие стены отдают тепло человеку, а из таких панелей они будут забирать. То есть воздух вроде и теплый, но лучистого излучения нет.
denz
Теплоемкие стены отдают тепло человеку, а из таких панелей они будут забирать.
___________________________________________
Интересное суждение. Вообще температура стен ниже температуры воздуха в помещении. Как интересно тепло отдают человеку? :eek:
эковата
Теплоемкие стены отдают тепло человеку, а из таких панелей они будут забирать.
___________________________________________
Интересное суждение. Вообще температура стен ниже температуры воздуха в помещении. Как интересно тепло отдают человеку? :eek:
Да это хорошо что есть ещё думающие, адекватные люди!!!:улыб::respect: Я когда слышу такие слова под стол закатываюсь :ха-ха!: слов просто нет :ха-ха!:
Люди совсем не думаю что мелят:смущ:они наверно открытым пламенем накапливают тепло как "русская печь" или как в бане топят:смущ:
volia999
Какие все умные. Только физику наверное в школе не учили.
Температура стен в теплоемком доме равна примерно градусам 20, и излучает тепло как любое теплое тело, причем накапливает довольно много энергии и излучает ее.
denz
Температура стен в теплоемком доме равна примерно градусам 20
_____________________________________________
Боюсь показаться занудным, но просто взял и потрогал свои стены в доме. Дом из кирпича толщина 70 см. Стены по Вашему теплоемкие. Так вот температура в помещении на 22,23 часа составляет 25,3 градуса. Стена на ощупь рукой заметно холоднее, чем стоящая рядом мебель.
У Шведов в теплосберегающих домах температура стены должна быть не более чем на один градус ниже температуры комнатной. Если у нас в доме отопление выключают, то температура в квартире быстро опускается.
эковата
Температура стен в теплоемком доме равна примерно градусам 20
_____________________________________________
Боюсь показаться занудным, но просто взял и потрогал свои стены в доме. Дом из кирпича толщина 70 см. Стены по Вашему теплоемкие. Так вот температура в помещении на 22,23 часа составляет 25,3 градуса. Стена на ощупь рукой заметно холоднее, чем стоящая рядом мебель.
У Шведов в теплосберегающих домах температура стены должна быть не более чем на один градус ниже температуры комнатной. Если у нас в доме отопление выключают, то температура в квартире быстро опускается.
Уважаемый "эковата" не начинайте спор это бесполезно! Сейчас понабежит куча теоретиков :спок: и хрен им докажешь что "практика БЬЁТ теорию"
сколько живу в каменном доме столько и маюсь...камень, бетон, кирпичь и т.д. это всё холодный материал! он вытягивает тепло человека...! по этому материалу нельзя ходить(если он без подогрева) босиком(в отличии от дерева ,пробки и т.д.) сидеть, лежать. А народ до сехпор "КИРПИЧ" ставит при выше всего :безум: это "круто"-"элита"-"дорого" удачи вам и вашим детям, внукам в будущей жизни и оплате счетов за отопление в родной Сибири :flowers:
volia999
Сейчас понабежит куча теоретиков
_____________________________
У нашей семьи есть квартира, с толщиной стен из кирпича 82 см., ну куда уж выше? Тепла от стен ну извините, нет. Спорить не хочу, высказываю свою точку основанную на собственном опыте.
volia999
Не для споров, просто высказал свое мнение (а то что оно подкреплено физикой, уже здесь не важно).
Щас попробовал у меня стены теплые, хотя и холоднее мебели. Но это не важно, каждая технология имеет право на существование, но тем кто выбирает стоит задуматься над этим моментом.
denz
Согласен:улыб:Я подумал...и решил строить каркас с тепловыми потерями не более 50Вт/м2 в час при -35градусах. и обойдётся он мне в 9000-12000р. за квадрат под ключ...
эковата
Как интересно тепло отдают человеку? :eek:
Весьма неинтересно, ибо давно понятно как, ИК-излучением. Уже надцатый раз повторяю, что вопрос температур и вопрос комфорта это не одно и тоже. Уже надцатый раз привожу очевидный пример, что стоять зимой под горячим душем в панельке, где санузлы по планировке "внутри" и в панельке, где санузлы у внешних стен квартир, это две кардинально разных по комфорту процедуры. Хотя кому как, конечно, о вкусах можем не спорить.:улыб:
volia999
Сейчас живу в кирпичном доме.
Стены - холоднее воздуха.
Теоретически могу вообразить ситуацию, когда я быстро-быстро проветрил весь дом холодным воздухом, тогда стены должны отдавать тепло.
Рядом строю каркасник для родителей жены, на следующую зиму можно будет сравнивать комфортность проживания.
KOCTA
Весьма неинтересно, ибо давно понятно как, ИК-излучением.
______________________________________
Это Вам не интересно. А мне не понятно, как стена с температурой 16 градусов отдает тепло в помещение с температурой воздуха 22 градуса. Какое излучение от стены, причем здесь ИКА?
эковата
Я конечно понимаю что оффтоп, но не ужели не понятно.
Любое тело отдает тепло в ИК диапазоне. Температура стен отнюдь не 16, нормальная их температура около 20-22.
ИК лучи не нагревают практически воздух.
В итоге имеем что стены отдают свое тепло предметам, человеку в дому, и так как стены везде и массы их большая то все пространство наполнено ИК энергией. В чем вопрос-то, мне казалось что школьный кур физики все проходили.
denz
у продавцов и производителей утеплителя он (курс физики) несколько другой:улыб:

P.S. ждем 5 лет и идем в гости к Прокопчанке, только это сможет нас рассудить.
Дозорный
у продавцов и производителей утеплителя он (курс физики) несколько другой :улыб:
________________________________________________
Если Вы не против, то я сделаю маленькое добавление.
Чем у покупателей .:улыб:
denz
Я конечно понимаю что оффтоп, но не ужели не понятно.
Любое тело отдает тепло в ИК диапазоне. Температура стен отнюдь не 16, нормальная их температура около 20-22.
ИК лучи не нагревают практически воздух.
В итоге имеем что стены отдают свое тепло предметам, человеку в дому, и так как стены везде и массы их большая то все пространство наполнено ИК энергией. В чем вопрос-то, мне казалось что школьный кур физики все проходили.
Вот именно, что проходили... мимо


Не нагревает стена с температурой 20-22 человека никаким способом, ни теплопроводностью, ни конвекцией, ни ИК излучением. Ну, никак не нагревает! :rofl:
Volunteer
н.п.
типа как теоретик набегу.
1) стена с температурой 20С нихрена человека не греет - верно.
однако ик-излучение от нее таки идет, и отражается, ибо закон природы.
наглядный и легко воспроизводимый зимой эксперимент - стоять голым перед стеной и перед закрытым окном - безошибочно ощущается кожей, где какой материал.
ибо свойства ик-излучения в этой области(данных длин волн) в целом совпадает с видимым светом - от стены отражается, через окно уходит навсегда.
заметим, что в данном случае материал стены по-барабану, хоть кирпич, хоть пенопласт, интенсивность излучения их сравнима.
(эксперимент не проводился на стеклах с ик-покрытием, однако интересен результат)
2) тогда зачем нужны теплоемкие стены?
ответ простой - воздух, который необходим для дыхания.
теплоемкость воздуха минимальна, запустив в кирпичные стены сотню кубов холодного воздуха мы прогреем их за еденицы секунд, изменение температуры вообще не успеем зафиксировать.
запустив в пенопластовые - превосходно зафиксируем, не только градусниками, но и телом.
а жизнь с резкими градиентами некомфортна.
еще более заметно, если выключить отопление.
где в хорошем доме заметишь поломку часов через пять, в пенопластовом на двадцатой минуте ощущаешь
(время проверено на сибитовом доме).

3) почему якобы теплая стена без отопления быстро холодит?
если стена не ограничена снаружи слоем утеплителя, то есть просто много кирпича, то при -30 снаружи и +25 внутри средняя температура стены отрицательная(sic!), неудивительно что она быстро остывает.
и собственно запасенная теплота начнет сказываться тогда, когда сравнительно быстро стена остынет до близко к нулю и будет долго держаться на этом уровне.
это некомфортно, но на улице-то у нас по-прежнему -30, так что ноль всяко приятнее и даже годен для жизни.
в пенопласте-же будут эти самые уличные -30 плюс градусов пять на тепло от тела, что категорически несовместимо с жизнью.
однако, если у вас будет утепленный снаружи кирпич, с градиентом от +5 до +20, то средняя температура массы стены уже 12,5, что будет некоторое время радовать вымерзающий поселок..

ну остальные неохваченные варианты вроде очевидно вытекают из этих простых теорем.
rolex
:ха-ха!: с кирпичными стенами будит 0 а в пенопластовом(sip) -30 при условии что за бортом -30
вы хоть понимаете что вы пишете? почему морозильные камеры не делают из кирпичей? А что выстроил кирпичный холодильник в 30м2 не надо утеплять пусть камень накапливает холод и отдаёт мясу :ха-ха!: так нет же их утепляю лёгкими(не теплоёмкими материалами) Чем люди обосновывают комфорт в кирпичном(каменном, бетоном) доме??? Я вот хожу по супермаркетам(Мега, Лента, ГиГант и т.д.) и не чувствую дискомфорт, а стены сэндвич панели...
Разве не существует понятия холодоёмкость? Это камень(кирпич) как он будит теплей в -30 на улице? если его активно(интенсивно) не прогревать высокими температурами??? Да Я в каркасном(пенопластовом) доме согреюсь 2кВт обогревателем(как Прокопчанка) а в каменном окочурюсь без хорошего отопления(которым топишь улицу) теплоёмкость при комнатной температуре это бреД!
Начинается лепня пирожков(бабушкиных) многослойные(якобы теплоёмкие) стены.
volia999
Теплоемкость. Этот параметр прямо пропорционален плотности материала, и обратно пропорционален теплосопротивлению. То есть кирпич и бетон имеют наибольшую относительную теплоемкость, а значит, килограмм кирпича запасет в себе тепла гораздо больше, чем килограмм пенопласта.

если Меге отключить отопление, то через какое время там будет "минус"?
volia999
Я вот хожу по супермаркетам(Мега, Лента, ГиГант и т.д.) и не чувствую дискомфорт, а стены сэндвич панели...
пока отопление и кондиционирование должным образом выполняют свою функцию, то дискомфорт испытывать не будете (но вот я к примеру в Меге, Лентах и т.п. долго находится не могу, мне там всегда душно кажеться, что влажность повышенная)

я сейчас живу в шлаколитом доме и не чувствую дискомфорта, но я прекрасно отдаю себе отчет какой это вредный дом и перебираться из него надо как можно раньше. Но когда его строили (начало 80-х) родители у них выбора не было, а сейчас когда свободно можно купить любой стройматериал, люди хотят упаковать себя в пенопластовую коробку.
volia999
:ха-ха!: с кирпичными стенами будит 0 а в пенопластовом(sip) -30 при условии что за бортом -30
вы хоть понимаете что вы пишете?
я прекрасно понимаю.
это три теоремы, а не аксиомы.
любое разумное возражение, основанное на законах природы будет иметь превалирование.
однако,
вы по физике стабильно три балла имели, верно?

я могу пояснить для альтернативно образованных, но уточните _где_ и _что_ именно вы не понимаете?
rolex
Мужики тут на Ниве зимой на «Южный берег Крайнего Севера» мотались. Утеплили и спали не заводя - они ж не знали, что надо из кирпича делать....:смущ:
rolex
Кирпич даёт тепло только в печи! Живите в капитальном(кирпичном) гараже и топите его часами!



Народ! Люди! вы что мелете??? Вы хоть думаете о будущем...к чему мир стремится и что требуют чиновники..?
Кто нибудь слышал о "Пассивный дом" энергосберегающий дом(не слышали забейте в Яндексе и почитайте!)
Дом у которого тепло потери должны быть минимальны!!! Удельный расход не должен превышать 10-20 Вт/кв.м ВОТ к чему нужно стремится! А тут до сихпор с этими каменными домами, в которых не добьешься таких результатов...! Я уже не раз слышал от риелтора что люди пытаются продать свою каменную хибару за миллионы!! миллионы!! так как они дороги в обслуживании в частности отапливать такой дом это разорение...Люди видят(узнают) что можно жить в доме не хуже ихнего и не быть ЛОХом!(а это ой как их задевает) быть ЛОХом:)
Volunteer
а я в танке неутепленном и незаведенном при -20 лично спал.
так что мужики, как говорится, курят.
но данный факт ничем не противоречит сформулированным мной тезисам.
Volunteer
а полярники те вообще в палатках ночуют и что?
переночевать ночь или неделю без газа и электричества это два разных случая :спок:
volia999
Кирпич даёт тепло только в печи! Живите в капитальном гараже и топите его часами!
:rofl: :live:
Дозорный
Да а на Эльбрусе построили каркас купольной конструкции(идеальная форма для такой местности!) и ночуют там при восхождении
volia999
Дом у которого тепло потери должны быть минимальны!!! Удельный расход не должен превышать 10-20 Вт/кв.м ВОТ к чему нужно стремится! А тут до сихпор с этими каменными домами, в которых не добьешься таких результатов...!
вообще-то это и с кирпичом прекрасно возможно.
есть такое понятие, называется закон сохранения энергии.
для нашей земли вещь универсальная, можно применять без ограничений.
дык вот, согласно ему, сколько тепла в кирпичах вы запасете, ровно столько там и останется.
ни больше, ни меньше.
так что прогреть нужно один раз и, при сохранении внутренних условий среды, _навсегда_.
volia999
Ну да тока его уже ветром оторвало и унесло ! :eek: можа прикрепили херово ! :ха-ха!:
Дозорный
а полярники те вообще в палатках ночуют и что?
Одежда только у них только не "теплоёмкая" то бишь не кирпичная!
Volunteer
потому как у них встроенный источник отопления.
работает на цикле креббса.
коли источник откажет - ни одежда, ни утепленная нива под куполом не поможет.
Александр_1978
если угодно, то и он пойдет.

визуально смотрите здесь вторую картинку
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4562.html

о том, куда именно этанол встраивать.
rolex
Расскажу из чего сейчас строят дома на крайнем севере - из газобетонов! Дома очень теплые.
Что касается Меги, находиться долго там сложно, глаза резать начинает, воздух там пересушенный.
Идеальная технология, внутри кирпич, снаружи экологичный утеплитель и дальше слой ветро водо защиты. Кто скажет против такого вариант?
Хотя к чему это я. опять офтоп.
rolex
"в пенопласте-же будут эти самые уличные -30 плюс градусов пять на тепло от тела"
-----------------------------------

Странно, а вот как раз у нас два дня подряд отключали электричество каждый раз на 2 часа - а в доме становилось к моменту включения э/э 18 градусов вместо 22 (специально градусник смотрела, т.к. тут данный вопрос выше затрагивали), может у нас стены неграмотные? Или мы какие-то огнедыщащие драконы? :dnknow:
rolex
Народ немножко не "догоняет"... всё ж таки похерили в россии школу и среднюю, и высшую, молодцы америкосы... :хммм:Физику процессов мало кто понимает, к сожалению...
Нужно просто добавить что кирпичную (каменную) стену нужно УТЕПЛИТЬ снаружи немножко, и тогда всё тепло, запасённое этой массой достанется внутренним организмам, а не пойдут на обогрев вселенной... В каркасном доме запасённая энергия равна практически 0, потому если отключить источник подогрева, запаса никакого не будет, температура упадёт в разы быстрее. Ну и про лучистую энергию... это для неучей просто "шайтан-арба", лучше и не объяснять...
Да... пипец, инженер теперь слово ругательное... :хммм:
Alter54
Народ немножко не "догоняет"... всё ж таки похерили в россии школу и среднюю, и высшую, молодцы америкосы... :хммм:Физику процессов мало кто понимает, к сожалению...
Нужно просто добавить что кирпичную (каменную) стену нужно УТЕПЛИТЬ снаружи немножко, и тогда всё тепло, запасённое этой массой достанется внутренним организмам, а не пойдут на обогрев вселенной... В каркасном доме запасённая энергия равна практически 0, потому если отключить источник подогрева, запаса никакого не будет, температура упадёт в разы быстрее. Ну и про лучистую энергию... это для неучей просто "шайтан-арба", лучше и не объяснять...
Да... пипец, инженер теперь слово ругательное... :(
Ну конечно если утеплить кирпич а не дом тогда будит гуд:улыб:объясните почему когда сидишь, лежишь на бетоне(в отапливаемом доме) то это чревато простудными заболеваниями? когда лежишь на кровати(диване) и прислоняешься к стене холодно? и это тоже чревато болезнями!!! А в походах в палатку берут коврик(подложку, пенку) и все дела не так холодно как на голой земле в 5-10 градусов. Эти строй материалы забирают много тепла, а лёгкие материалы отражают тепло, просто прислонитесь телом к пенопласту и почувствуете или к бетону...есть разница???
О какой теплоёмкости вы все говорите??? если интенсивно отдавать тепло стене, допустим как ВТП водяной-тёплый-пол и отключить его то тогда ДА будит плита отдавать накопленное тепло...но как это происходит при комнатной температуре, комнатным воздухом:смущ:
Зачем отдавать большие деньги за крупный фундамент под тяжёлый кирпичный дом? покупать никчёмный строй материал(кирпич) искать хороших(грамотный) каменщиков и в итоге потом утеплять не дом а именно кирпич!? зачем?
Прокопчанка
"в пенопласте-же будут эти самые уличные -30 плюс градусов пять на тепло от тела"
-----------------------------------

Странно, а вот как раз у нас два дня подряд отключали электричество каждый раз на 2 часа - а в доме становилось к моменту включения э/э 18 градусов вместо 22 (специально градусник смотрела, т.к. тут данный вопрос выше затрагивали), может у нас стены неграмотные? Или мы какие-то огнедыщащие драконы? :dnknow:
я там выше уже говорил - в нормальном доме только часов через пять заметишь, что отопления нет.
и без отопления на 10-12 часов можно смело оставлять.
а у вас через два часа - минус четыре градуса.
а что будет через 10-12 часов?

чудес ведь не бывает, любой термос работает, если внутри что-то есть.
но если внутри пусто, как ему работать?
volia999
объясните почему когда сидишь, лежишь на бетоне(в отапливаемом доме) то это чревато простудными заболеваниями? когда лежишь на кровати(диване) и прислоняешься к стене холодно? и это тоже чревато болезнями!!! А в походах в палатку берут коврик(подложку, пенку) и все дела не так холодно как на голой земле в 5-10 градусов. Эти строй материалы забирают много тепла, а лёгкие материалы отражают тепло, просто прислонитесь телом к пенопласту и почувствуете или к бетону...есть разница???
они-же не навсегда тепло забирают.
они его потом при надобности отдают.
представьте тепло в бетоне в виде погреба с картошкой - сначала надо засыпать, потом при надобности можно доставать.
а в пенопласт ничего нельзя насыпать при всем желании, следовательно и достать нечего.
хочешь есть картошку в пенопласте - придется постоянно оную доставлять.

Зачем отдавать большие деньги за крупный фундамент под тяжёлый кирпичный дом? покупать никчёмный строй материал(кирпич) искать хороших(грамотный) каменщиков и в итоге потом утеплять не дом а именно кирпич!? зачем?
ну это-ж очевидно - сплошь разводка лохов.
сначала эти лохи миллионов по пять-семь рублей где-то надыбают, потом как лохи истратят их на какие-то кирпичи в рядках.
целесообразности сего действа я не усматриваю.
Дозорный
Но когда его строили (начало 80-х) родители у них выбора не было, а сейчас когда свободно можно купить любой стройматериал,
______________________________________________
О как. А сейчас выбор есть? Удивили. Строй материал, да есть. А деньги? Время?
Технология обсуждаемая в топик одна из немногих, позволяет за один сезон построить дом.
Цена строительства, зависит от средней цены кв. метра на данной территории, в большей степени чем от технологии строительства..
эковата
При наличии денег, большинство технологий позволяет построить дом за один сезон.