Sip панели
Кто что может рассказать,может у кого уже есть опыт проживания?
Подкупает быстрота возведенния и дом должен быть теплый. А какие подводные камни?
Dr.Loh
Перед въездом в Пашино справа есть целая улица таких домов.
Построили для себя сотрудники одной фирмы.
Уже третью зиму зимуют.
Советую сразу к ним съездить.
На форуме либо будут хаять, либо хвалить продавцы панелей.
А там вы на месте получите мнение живущих, можете попросить дом посмотреть.
Я с ними разговаривал летом 2009 года.
Им тогда нравилось.
Дом ~100 м2 им обошелся примерно в 550-600 тыс.рублей каждому.
Но они строили сразу "колхозом", одновременно 12 или 14 домов.
Люди контактные, охотно рассказывают и показывают.
Dr.Loh
Есть такой участник на форуме Прокопчанка. Так вот она с этого лета эксплуатирует такой домик. Могу еще несколько готовых показать.
Andy-G
Спасибо! 550-600 тыр. за 100 м2 :eek: Неужели так дешево? Видимо только за коробку?
SANDR54
Спасибо. Интересно было-бы услышать уважаемую Прокопчанку. Хочу построить такой домик в Горном Алтае.
Dr.Loh
Спасибо! 550-600 тыр. за 100 м2 :eek: Неужели так дешево? Видимо только за коробку?
Лучше вопросы задать тем, кто построил.
Мы с ними стояли на улице возле их домов и они навскидку вспомнили цены.
Если что:
1. Они сами очень много принимали участия в строительстве, типа "МЖК":улыб:2. Не стали пользоваться услугами сборки домика от продавца панелей, а наняли бригаду "слева" и обучили её у продавца.
3. Так как заказывали 14 Одинаковых комплектов - вышли на хорошую цену.
4. Вроде и кровля-окна-двери в эту цену встали.


P.S. Подробности не у меня.
Я рассказал все, что помнил.:улыб:
Dr.Loh
Несколько устаревшая информация. 800 тыс. за дом 109 м2 общей площади. Это цена коробки с фундаментом из винтовых свай и крышей. Окна и двери в счет не идут. Когда будете сравнивать с другими технологиями, учитывайте, что это цена уже с утепленными перекрытиями. А то многие только стены считают. Фото прилагается.
SANDR54
А когда строите или заказываете...задумывались о себестоимости "СИЕ" строения???
800рублей за подобную коробку с фундаментом :шок:
volia999
Не просто задумывался, а проводил точный расчет себестоимости, поскольку знаю цену пенопласта, OSB, пены монтажной, саморезов, доски сухой строганой, которая идет в закладные детали. Уверяю Вас, с себестоимость тут все ОК. Могло бы быть значительно дешевле, если бы OSB начали производить в России. Но достойной альтернативы OSB я пока не нашел. Прошу заметить, качественной OSB.
P.s. Я не продаю панели. Но так получилось, что построил дом из них теще, себе, еще паре знакомых. И так как-то строю теперь из них.
volia999
За эти деньги через 3 недели Вы получаете дом, готовый к монтажу коммуникаций, чистовой отделке и переезду.
SANDR54
А эти панели где то продаются? чтобы без проекта, самому нарисовать, купить панели и собрать?
И сколько стоит 1 кв.м. стены, нигде цену найти не могу.
SANDR54
А как насчет долговечности и какие могут быть проблемы? Не усыхает-ли пенополистирол? Не разрушается-ли ОСБ? Не могут-ли сип-панели тупо расклеиться ,а домик рухнуть?
KalyanSib
Да вот он http://www.ecopan.nsk.ru/producting.php
Вот только более интересно послушать тех,кто на себе это испытал.
KalyanSib
Если есть руки и голова, можно заказать на заводе набор панелей для сконструированного вами дома. Но для этого на завод нужно подготовить заявку в виде: панель такого-то размера - столько штук, такого-то - столько. Но экономия будет реально около 10-20 тыс. руб. (цена услуги по проектированию домокомплекта). Только за свои ошибки будете отвечать уже вы сами. Я именно так и делаю.
SANDR54
Я так и хочу сделать, подскажите еще как они между собой крепятся?
Dr.Loh
Насчет долговечности, пенополистирол не усыхает, панели склеены исключительно для удобства монтажа, при монтаже они протягиваются саморезами через закладную доску и уже не настолько важно качество проклейки. По крайней мере, в стенах. В перекрытиях дополнительная жесткость за счет клееной конструкции никогда не помешает. OSB обязательно нужно отделывать снаружи, например, сайдингом, а внутри лучше гипсокартоном обшить, а сверху обои. Хотя мой собственный дом уже четвертый год стоит без внешней отделки и OSB в полном порядке, только стало чуть темнее, чем новое. Кто сомневается, дом стоит не далеко от Кудряшей.
KalyanSib
Технологию сборки лучше конечно показывать. Объяснять в текстовом формате достаточно сложно. Но все довольно просто. Главное все делать аккуратно и добросовестно. Ну а если для себя, так по этому поводу проблем, думаю, не будет.
SANDR54
А какой толщины брали 15 или 20 см?
KalyanSib
На стены нужно брать 150, на перекрытия 200. 200 исключительно из-за конструктива, получается жестче. Можно и 150, но тогда панели перекрытия нужно брать шириной не 1250, а пилить их на 625. Это конечно дешевле, но гемора при сборке ровно в 2 раза больше.
SANDR54
а расскажите о том из какой марки псб-с делаются сии прекрасные поделки.
и сколько он в "булках" выдерживается, чтобы, как вы говорите, не усыхал?
SANDR54
Скажите,а вот если на стены поставить панели 200.
Будет лучше? Будет хуже? Или по фиг?

Мне кажется,что дом будет устойчивей,а может и теплей:смущ:
Dr.Loh
Господа, а чем отличается данный дом от обычного каркасника. Обычный каркасник 100 кв.м. под ключ можно за 1 млн. построить. В чем здесь преимущество то :eek:
Бартерлог
Я производством панелей не занимаюсь, при необходимости запрашиваю весь комплект документов у производителя. А поскольку его не в "гараже" делают, с документами и качеством все ОК. Я у этого поставщика беру панели как минимум по двум причинам:
1. Они изначально занимаются производством пенополистирола, поэтому можно расчитывать на стабильность качества и приемлемую цену.
2. Палели производят двумя способами, при помощи вкуумного пресса и гидравлического. Этот производитель использует второй вариант, посколько гораздо меньше случаев сдвига листов OSB при склеивании панели, а это ой как сильно влияет на качество и скорость сборки.
Ну и если накосячат, исправляют быстро и за свой счет.
Dr.Loh
200 на стены ставить смысла нет, поскольку по теплопроводности достаточно 150 при качественной сборке, а удорожание приличное. И удорожание не за счет стоимости пенополистирола, а за счет стоимости закладной доски.
boris777
Можно каркасник под ключ и за 1 млн., если использовать в каркас сырой пиломатериал, зашивать каркас изнутри сразу гипсокартоном ( ничего не повесить на стену). Хоты сомневаюсь, что под ключ уложитесь. Смету в студию...
boris777
Думаю,что при приемлемой отделке каркасник и домик из сип панелей по цене примерно равны аналогичному по площади брусовому.
Меня в сип.панелях привлекает то,что при наличии денег на строительство можно очень быстро построить и сразу жить.Не надо ждать усадки в отличие от брусового и при монтаже меньше шансов накосячить,как у каркасника. Правда вот,не знаю как судить о прочности и долговечности ибо молодая это технология у нас. А так - одни плюсы.
Dr.Loh
О прочности можно судить по готовым домам, о долговечности судить сложно по опыту, но предпосылок к тому, что дом не простоит без проблем свои 70 лет пока нет. А через 70 лет ваши дети-внуки захотят уже что-нибудь новое из современных на тот момент материалов. Много вы знаете людей, которые довольны качеством жилья, построенного 70 лет назад? Вот только затраты на перестройку того, что тогда было построено из бетона, кирпича и т.п. сопоставимы с новым строительством. А разобрать или реконструировать этот дом можно без особых проблемм и затрат. Кстати, еще один плюс, на мой взгляд, заключается в возможности расширения уже построеного дома как в ширину так и в высоту без затрагивания уже жилих площадей. Т.е., можно жить и вокруг себя достраивать дальше:хехе:
Dr.Loh
Накосячить шансов ровно столькоже.
1. Кривой монтаж (отклонения от плоскостей и/или осей)
2. Криворукость при сборке узлов (от нарушения последовательности и комплектации при сборке узла до забивания саморезов молотком).

Это одна и таже технолония. В совеЦкое время именовалась "каркасно-щитовой" практически повсеместно пользовалась спросом у дачников, для быстровозводимого жилья (и даже целых посёлков) и теплых хозпостроек (коровники, свинофермы и т.п.)
И тогда и сейчас в качестве утеплителя в сборных панелях использовались либо пенополистирол либо "минвата".

Опыт эксплуатации показал, что основным преимуществом даннного типа сооружений является быстрота возведения "теплого" контура.
Главным недостатком таких сооружения является то, что при нарушениях требований к нормальной эксплуатации элементы очень быстро теряют работоспособность, и приходят в тот вид, который мы повсеместно и видим в дачных обществах, т.е. криво-косо и ветер через щели свободно гуляет и дождик затекает :улыб:.

Очень быстро - это в течении одного сезона.
КОЛО
Очень быстро - это в течении одного сезона.
======================================
Дык а куда еще быстрей? Нормально!
При строительстве такого домика гораздо легче проследить за правильным монтажем,т.к. гораздо меньше нюансов и деталей чем в каркаснике. Не нужно быть особо подкованым,чтобы следить как кубики складывают. Все на виду,а если некий работничек начнет забивать саморезы молотком - будет немедленно уволен.Думаю,что все таки при нормальных проектировании,монтаже и отделке можно добиться хорошего качества,чтобы жить и не тужить.
Коровники - это немного другое:улыб:
Dr.Loh
При строительстве такого домика гораздо легче проследить за правильным монтажем,т.к. гораздо меньше нюансов и деталей чем в каркаснике.
________________________________________________
С моей точки зрения, это одна из немногих технологий, которая позволит в течении короткого времени решить жилищную проблему в России. Что напрягает - качество ОСБ и Полистирола. Есть очень большие сомнения, что они проработают и 25 лет.
А по поводу каркасников, то их также собирают из готовых секций, сборка практически не отличается от сборки СИП панелей. Хотя есть технология "Платформа", все собирается на строительной площадки. Ценник от этого должен только увеличиться.
КОЛО
.
Главным недостатком таких сооружения является то, что при нарушениях требований к нормальной эксплуатации элементы очень быстро теряют работоспособность, и приходят в тот вид, который мы повсеместно и видим в дачных обществах, т.е. криво-косо и ветер через щели свободно гуляет и дождик затекает :улыб:
а не правильная эксплуатация это как ??
Dr.Loh
SANDR54 - ну вот, выдал с потрохами :biggrin:

Dr.Loh - ага живу, довольна. Отзывы могу дать только как пользователь, насчет всяких прочностей, рассыханий, устойчивости и отличий от каркасника - к SANDR54 / :бебебе: это ему /
Сборка моего домика (6,5*8,7 м, потолок 2,5) под ключ (начиная с обвязки и до покрытия крыши ондулином) длилась 16 рабочих дней и немногим больше месяца по календарю. Вынужденные перерывы были обусловлены, в частности, дождями.
Дома тепло, морозов не замечаем.
Какие еще вопросы есть? :knix:
Прокопчанка
Здравствуйте!:хехе:У Вас одноэтажный домик? Чем отапливаете? Много-ли затрат на отопление? Вентиляция есть?
Прокопчанка
ома тепло, морозов не замечаем.
Какие еще вопросы есть? :knix:

АААА, мне надо было тоже такой хреначить и не вые...ся с кирпичом. :eek:
Dr.Loh
1. одноэтажный (пока, потом еще мансардный этаж будет) - 3 комнаты и кухня
2. отопление - 2 масляных обогревателя (тоже - пока; там видно будет, что соорудить, скорей всего печно-водяное отопление), стоят в 2 комнатах, включены на пол-мощности и не круглосуточно (только когда ниже -30 было - тогда без выключения работали), а также с декабря тепловентилятор
3. по счетчику оплатили в ноябре 1400 руб., в декабре 2400 (явно сказалось и то, что "подсели" в декабре на блины-пироги-плюшки, пекли почти каждый вечер:улыб:)
4. вентиляции нет (тоже - пока нет, потом будет):улыб:
boris777
У каждого свои критерии :dnknow:
Лично мне надо было дом ОЧЕНЬ БЫСТРО (50% важности), приемлемо для жилья (25% важности) и не по астрономической сумме (25% важности)
В принципе я получила что хотела:улыб:
Так что не стоит так выражовываться :1: У любых конструкций-материалов свои плюсы и минусы
Если бы у меня было 2-3 года в запасе - я может бы тоже о кирпичном подумала, но... времени даже на подумать практически не оказалось :dnknow:
Praktik
Это, к примеру, просохатили Вы по осени починить кровлю на своём домике, а по весне у Вас уже стык панелей насквозь промерзает или продувается. :хммм:.
КОЛО
Это, к примеру, просохатили Вы по осени починить кровлю на своём домике, а по весне у Вас уже стык панелей насквозь промерзает или продувается. :хммм:.
то есть я так понимаю обязательно нужно снаружи это все защищать :-)
Dr.Loh
при нормальных проектировании,монтаже и отделке ...
При таком подходе хорошее качество просто обязано быть, причем для любых конструкций и материалов :улыб:.

гораздо легче проследить за правильным монтажем
Степень сложности узлов у них одинаковое.
Я бы даже сказал, что у "классического" каркаса узлы чуток попросче, чем у "щитового", т.к. у "классического" щиты на вертикальную нагрузку не работают а просто висят на стойках.
Praktik
Нужно постоянно следить за текущим состоянием элементов и неотлагательно выполнять ремонтные работы.

И нужно очень осторожно относиться к изменениям в комплектации и последовательности сборки узлов рекомендуемых производителями домокомплекта.

Все таки, как ни крути, панели эти являются "тонкостенными" и надежность и долговечность дома равна надежности и долговечности наружного (как правило) листа Sip панели в месте стыка с другой sip панелью:улыб:.
SANDR54
А как насчёт непрямоугольности панелей? Есть ли возможность выкладывать не только прямые углы стен и перекрытий?
А какова нагрузка на стены? Можно ли, допустим, 2 этажа+ мансарда, или 3 этажа?
А какова прочность перекрытий? Поставить, допустим, большое джакузи на 2м этаже прокатит?
Или технология чисто для прямоугольных 2-х этажных коробочек?
КОЛО
Нужно постоянно следить за текущим состоянием элементов и неотлагательно выполнять ремонтные работы.

А известны технологии, при которых этого делать не нужно? Любое попадание значительного количества влаги в объем стены приводит к последствиям. Поэтому крышу и фасад никто не отменял. А насчет продувания, панели собираются по принципу паз-гребень и даже если не запенивать, то прямого сквозного отверстия не получится. Но промерзать в этом месте будет. Так что качество сборки играет решающую роль в данном случае. Не молотка к саморезу нужно бояться, а некачественного запенивания стыков. Так что тут есть свои хитрости.
Ф-1
Это не очень прямоугольно?
SANDR54
Джакузи можно ставить, но для этого нужно заранее определить место, чтобы спланировать или усилить пролет. А так все несущие способности как у перекрытий по деревянным балкам плюс около 10%. Три этажа не проблема, больше не уверен.
SANDR54
Да-да, примерно это и имел ввиду :+))
Ф-1
Только такие архитектурные изыски влекут дополнительные затраты, поскольку время на сбрку таких элементов затрачивается значительно больше. Но для заинтересованых лиц этот дом доступен к просмотру в Кудряшах.
SANDR54
Чем отапливаются такие дома? Слышал что печное,нельзя..правда?
D787
Почему нельзя? Можно и уже используется. Требования к установке печей и дымоходов те-же, что и для деревянных домов.