Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).
710322
629
Volunteer
Теперь по теме... Копия с форумхауз.

Салют форумчанам! Проблема с негерметичностью всасывающей магистрали скважины. Где не знаю, только предполагаю. Раскапывать влом и некогда. Скважина без обсадной трубы- один водовод. Уходит вода и не может всосать станция Калибр 650. Маленькая Wilo 175 показывает лучшие результаты. Но и на ней струйка стала в карандаш. Может подскажете способы герметизации без разбора? Во входном прозрачном фильтре- грязевике четко видны пузырьки и периодические понижения уровня воды.
А можно поступить и другим способом. Но, точно не знаю сработает ли. Здесь вычитал, что многоступенчатые насосы могут всасывать при опустошенном всасывающем трубопроводе. Проблема в этом, если я заполняю трубопровод, то начинает все работать невзирая на подсос. Клапан есть.
Так ли это и нет ли подходящего, способного засасывать без воды в магистрали. Одна из доступных контор мне. http://www.kcgroup.ru/catalog.php?id=477
старый2000
Нужна скважина под полив на станции Барлак (Мошковский район) подскажите где недорого и качественно. Расценка, телефон. Лучше писать в личку.
missis_k
Чё одни минетжеры остались да рамковые рукоблуды?
shuninm
Чё злой такой, как собака? От зависти, поди - не по рукам рамки, да не по мозгам. Что верно, то верно, с чего бы они сами по себе работали? - так не бывает. Там головой работы больше, чем руками (рамки держать), да ногами (ходить и ходить). Ибо ищет все же человек, а рамки лишь показывают. Они - индикаторы.
А что завидовать? Ну совершенно нечего. Угробил человек годы на это дело - потому и умеет. Не завидуете же вы пианисту, который играет хорошо - потому что знаете сколько сил он на это дело положил. Или автомеханику, который машину знает как свои пять пальцев, и может из металлолома сделать почти новую. Сел на нее и поехал. Но чему тут завидовать? Никто им и не завидует.
А тут-то что брызгать слюной??? Больной что ли?
Или потому злой, что в такую жару котлы угольные никто не берет? Продавай мороженое, не теряй время.
Zhukk
Не стреляйте в баяниста. Он баянит, как умеет. :appl:
Котлы расписаны по ноябрь.
SNS1955
Добрый день всем !

Прошу помощи всех, кто сталкивался с поиском воды и бурением скважин.

На Золотой Горке приобрел дачу, решил утеплить для круглогодичного проживания , и по примеру соседей получить свою постоянную воду из скважины. Нашел бурильщиков , бурение водным способом. Поговорили с соседями - у обоих соседей вода на глубине 24 метра и скважины рядом - на расстоянии от места бурения моей в 20 метрах. При бурении моей песок пошел с 16 метров, но пробурились до 24 , также как и у соседей, откачали из скважины воду, вода не прибыла. Пробурились глубже до 28 метров, пошла глина, воды нет, на этом остановились.
Что посоветуете делать ?
Совет бурильщиков - идти глубже, до 50 метров,.... если так говорят специалисты, я не против, мне нужна вода. Но гарантии, как я понимаю, не существует , лишь свои потраченные средства.

Посоветуйте , важны мнения тех,кто сталкивался с подобными ситуациями.
UGene
Когда мне бурили, то сказали, что если не будет воды, то возьмут на порядок меньше. Т.е не 1000 руб. за метр, а 100 руб. Труба дюймовая, пробурили 27 метров. Вода есть, но качаю эрлифтом почти год.
UGene
Выше гражданин писал, что найдет воду. Причем чистую или почище... Обратитесь.
Volunteer
Когда мне бурили, то сказали, что если не будет воды, то возьмут на порядок меньше. Т.е не 1000 руб. за метр, а 100 руб. Труба дюймовая, пробурили 27 метров. Вода есть, но качаю эрлифтом почти год.
взяли по 200 рублей - 6 тысяч... плюс 2 тысячи отдано за водовозку, итого 8 тыс за проект...

Сегодня звонил другим бурильщикам, тоже гидробуром под пластиковую трубу - берут чуть дороже - 1700 руб за метр, но не берут ничего в случае отсутствия воды.
UGene
плюс 2 тысячи отдано за водовозку
Что-то много воды. Не помню точно (3 года прошло), сколько воды использовали, но за пределы участка, ни капли не ушло.
  • Так бурили...

  • Вся вода, что не впиталась.

Volunteer
плюс 2 тысячи отдано за водовозку
Что-то много воды. Не помню точно (3 года прошло), сколько воды использовали, но за пределы участка, ни капли не ушло.
у вас труба маленькая, у меня 125-я , для погружного насоса, и скважину откачать надо было только минут , не меньше.
SNS1955
Вобщем, проблема решилась - пробурились в той же скважине еще полтора метра и вода пошла.
SNS1955
А кто нибудь имеет опыт бурения скважины в дачном обществе Ленок?, это возле которого поселок удачный строится. Говорят что от 100 метров необходимо бурить, правда ли это? или есть шанс найти воду не так глубоко? и сколько может обойтись 100 метров скважина?
Dyusha
Самый простой способ узнать глубину-это спросить у соседей, либо на заборе вашего садоводства написаны телефоны бурильщиков! У них и спросите!
У меня по Ордынской трассе дача, тоже говорили что метров 60-70, на самом деле 37! причем во всем садоводстве глубина скважины от 33 до 38метров, вода поднимается на 25м.
мои 37 обошлись в 60т.р.
SNS1955
Можно ссылку по бурению на почту ksv83@bk.ru
sergey75
Глубина залегания подземных вод зависит от многих факторов: геол. разрез, фильтрационные свойства пород, наличие водоемов по близости. Грунтовые воды (верховодка) залегают как правило до глубины 30-35 метров. Недостатком таких водоносных горизонтов является низкая производительность-около 0,5-1 куб. м в час. И уровень этих грунтовых вод будет колеблется от сезона: весной выше, летом ниже.
Глубина залегания артезианских вод в Сибирском Федеральном округе варьируется от 60 до 320 метров. Вот неплохая статья про Бурение артезианских скважин. Артезианские скважины высокодебитны, воды защищены от внешних источников загрязнения, т.к. они заключены между двумя водоупорными пластами. Уровень вод постоянен-артезианские воды имеют отдаленную область питания. Но как правило жесткость там выше, и не факт что качество воды будет лучше чем в грунтовых водах. хотя...Только на основании химического анализа можно дать заключение о пригодности потребления в пищу.
SNS1955
Видимо теме суждено некоторое время побыть в топах:улыб:Сезон начался.

По существу: вот в статье указывается способ установки трубы на "покровную корочку", как единственно правильный. А обсадные трубы с перфорацией жестко критикуются. Может, в Ленинградской области это и так (если у них водоносные пласты - все именно такие). А в Новосибирской области, скажем, распространены трещиноватые породы, из которых вода, образно говоря, сочится, с относительно небольшим удельным дебитом в несколько десятков грамм в секунду на погонный метр пласта. В такие водоносные пласты что, тоже "на корочку" трубу ставить?

На мой взгляд, рациональное зерно в статье только то, что запоганить скважину некачественным исполнением проще простого. Остальное в статье - это пиар и питерская специфика. А по технологиям - их действительно много, разным геологическим разрезам соответствуют разные инженерные решения.
SNS1955
Что то лютая цена 3500 :шок: Сосед мой это делает (делал пол года назад) за 1700 (с пластиковыми трубами, с фильтрами, но без насоса), да и 100 м что то чересчур, до "скалы" это понятно, но зачем так глубоко? На 100 лет что ли? :улыб:
Водопровод давно уж к тому времени проведут))) Рассматриваю как вариант на будущее коллективную (участков на 10 ) скважину, нормальную, с обсадной трубой, пультом управления, до "скалы", хотя в 300 м водопровод, Так что хз что выбрать)

К стати, юридически можно оформить такую скважину, кто нибудь сталкивался?
Domovoy82
Не оформишь такую скважину на своем участке.
Domovoy82
Что то лютая цена 3500 :шок: Сосед мой это делает (делал пол года назад) за 1700 (с пластиковыми трубами, с фильтрами, но без насоса).
1. Если бы ваш сосед использовал СТАЛЬНЫЕ трубы, то цена была бы уже не 1700.
2. 3500 - это при прохождении скальных пород алмазными коронками, а за мягкий грунт уже просят 2500 руб со стальными обсадными трубами.


да и 100 м что то чересчур, до "скалы" это понятно, но зачем так глубоко? На 100 лет что ли? :улыб:
Есть такие места, где нормальной питьевой воды близко нет. Например Пашино.
Было бы близко и дёшево все пашинцы уже давно бы набурили себе скважин и не мучались с водой в ожидании когда же городские власти наконец то проведут в Пашино нормальный водовод.


Рассматриваю как вариант на будущее коллективную (участков на 10 ) скважину, нормальную, с обсадной трубой, пультом управления, до "скалы", хотя в 300 м водопровод, Так что хз что выбрать)
А ВАС 96-и (девяностошести) летний опыт правления советско-демократический власти ничему не научил ??? Это когда всё было наше - народное, хотя Вы это можете и не помнить ввиду своей молодости.
Напомню.
Это когда один сосед вечно пьяный, второй безработный, третий постоянно отдыхающий на Канарах, четвёртого Кипрский кризис подвёл... и так до девяти. И ни у кого как правило НЕТУ ДЕНЕГ на ремонт скважины сломавшейся летом в жару. А у вас как назло "горят" помидоры в теплице и трескается земля в огороде - потому, что нету воды для поливки. Мы старшее поколение уже пожили в КОЛХОЗАХ - хватит.

К стати, юридически можно оформить такую скважину, кто нибудь сталкивался?
Мне где то в интернете попадалась информация, что скважина до 150 метров и которая используется для личных нужд не нуждается в юридическом оформлении. А свыше 150 метров надо платить налог - за использование природных ресурсов.
Поищите Гугл Вам в помощь.
SNS1955
Повторяю, любая скважина глубже первой воды - уже нереально оформит на частное лицо для своего дома
denz
Если действовать в правильном порядке - обычно не получится из-за требований к санитарной зоне 60*60м. А если узаконивать задним числом через суд - делается. Там штраф в несколько тысяч рублей и все. Есть знакомые, у которых зарегистрированные артезианские скважины.
euk
Есть знакомые, у которых зарегистрированные артезианские скважины.
А я не пойму, а для чего вобще надо скважину регистрировать !!!
Что бы ко всем прочим "поборам" ещё и налог за воду приплюсовали???
SNS1955
А вот фиг знает. Есть и знакомые которые пробурили неофициально, и забили на все остальное:улыб:
Я еще свою не начинал, так что свой вариант еще не выбрал.