Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).
711004
629
АВСД
у соседей скважины от 20 до 25 метров.
KOCTA
А пан-то у нас спортсмен! :respect:
Никак нет! Если дело идет о всасывании, то тут физика жестокий учитель. Невозможно! И никакие клапаны не помогут, если не опустить поршень ближе 9м к воде. Вот там, прекрасно клапан перепускающий на лругую сторону поршня будет работать.
/нарушение п.9 правил форума НГС/
АВСД
у вас точно более 20 метров?
у нас скважины 25-30 метров, а вода от поверхности не ниже 3 метров- берется любым насосом.
Кстати, да. Уровень зачастую не имеет ничего общего с глубиной скважины. У меня 32м, а уровень 4-6м.
АВСД
У них электричество есть. У нас новая нарезка. :смущ:
shuninm
физика жестокий учитель. Невозможно!
Сам понимаю! :dnknow:
Я был в возрасте "задолго до изучения итогов труда Торичелли", когда деды с той скважиной трах..сексовались! Буровая ушла, оставив за собой обсадную до глубины (как деды обсуждали) 25 метров и понеслось... Эрлифтом - получалось, трубой диаметром "поболее" - ниффкакую! В итоге порыскали по округе, уговорили кого-то поделиться трубой диаметром "поменее" (наружка где-то помнится "на детский глаз" миллиметров 25, не больше) и тогда нАчало получаться. Причем первые годы эксплуатации требовалось сперва сверху влить под поршень литра 3-5, чтоб выкачивать возможно стало, ну а в последующие годы уже стало возможно начать выкачивать просто после серии пустых качков. Причем ощущалось на рычаге это так, что сперва качок с большим усилием (создаём разрежение), секунд через 5-7-10 противодействие на рычаге скачкообразно падает, значить быстренько делаешь очередной качок. Впечатление будто поэтапно столб жидкости в трубе поднимаешь, причем делаешь это в таком темпе, что он не успевает падать на исходный уровень. Пока потом второе ведро подставить успеешь, уровень падает и снова надо 2-3 пустых качка сделать, чтоб его восстановить.
Сейчас у авторов уже и не уточнить, покинули сей мир, а года 3-4 назад и скважина ликвидирована и новая рядом уже с погружным.
SNS1955
У меня вопрос даже больше юридический, чем технический.
Новое ДНТ заставляет платить за подключение воды, 77 т.р., или я должник и меня не будут пускать. Якобы пробурили скважину на 70 м, попали в подземное озеро и вода супер. При этом качают уже 2 года круглогодично, льют воду, а она в бутылях зеленеет до сих пор как болотная - махом. А у меня есть уже скважина своя, вода такая же почти и мне не пока их услуги не нужны.
Так я должна или не должна за нее платить?
Афинка
Если Вы член ДНТ, то Вы обязаны платить взносы, размер(состав) которых утвержден на общем собрании.
А будете ли Вы пользоваться приобретенными благами или нет - это Ваше личное.
KOD
скорее всего это желание учредителей, а не решение ОС.
SNS1955
Итак, после кучи страниц флуда, вопрос....
Имеем СНТ, требуется получить на участке воду....к кому и куда идти?
cortes
СНТ находится за Бердском, в 3 км от бердского водозабора.
cortes
Итак, после кучи страниц флуда, вопрос....
Имеем СНТ, требуется получить на участке воду....к кому и куда идти?
Присоединюсь тема интересна (СНТ Угольщик, Октябрьский р-н)
Vazen
+1 порекомендуйте надежные компании плиз
Alexei76
Да их тьма вообще-то компаний этих.
К примеру СибирьБурвод... Но опять же всё зависит от глубины залегания воды, в Коченевском районе вода глубоко и почти вся с превышением ПДК по железу и марганцу...
cortes
скважина для юр или физ лица? разведку делали? проект? что от нее хотите - потребность в воде в м3/час. дальше: башня, станция 2го подема? запас нужен или нет? дальше ХВП? какая вода нужна: техническая или по простому - питьевая(тоже разного качества бывает, гост, санпин, евро 3)
AccordW
сразу видно-умный человек пришёл.))
Зачем мне делать геологоразведку? У меня есть деньги и есть желание их потратить на приобретение воды....остальное ( геологоразведки,техника, буры,водовозы,рабочие ....) мне не интересно... Нужен человек который приезжает ,спрашивает потребности и говорит- на такой глубине такая-то вода и будет это стоить столько -то, а на такой глубине будет другая вода, но стоить это будет дороже....необходимо выделить такую то площадку , розетку или генератор и купить такой-то насос ,шланги,кабеля....всё!!!
cortes
Если есть деньги, что же вы делаете здесь? Приобретайте - "Росинка", "Чистая вода" и т.д. остальное ни к чему..
AccordW
Портянки тоже Росинкой стирать?
AccordW
Чудак-человек,мне же мыться надо,готовить,20 соток поливать...
SNS1955
Народ, может не совсем по теме, поделитесь своим экспертным мнением и опытом, пожалуйста. Нужна вода в дом для семьи 3-4 человека. Как лучше построить систему водоснабжения, два принципиальных варианта:
1)насос, гидроаккумулятор на 150-200 л и автомат простой на вкл/выкл;
2)насос, гидроаккум на 24 литра и автомат -частотный преобразователь, который включает насос сразу по просадке давления и регулирует его обороты от интенсивности потребления
Как бэ стоят варианты одинаково, где дороже аккум там дешевле автомат, но есть ли подводное в эксплуатации и обслуживании систем? интересует относительный срок службы насоса и отсутствие временной просадки давления при включении кранов

И еще, какая обсадка всеже лучше, железная 114 или пластиковая 125, при глубине скважины в 35-40 метров (песч грунты, район ГЭСа, если это важно)?
adrenalized
Мало информации, сколько точек потребления и какие они, какое максимальное потребление необходимо в час?
А почему бы Вам не поставить гидроаккумулятор на 50 литров, реле давления, и насос подобрать по параметрам?
adrenalized
Берите "умный" насос. С реле давления на малых потоках значительное изменение интенсивности потока. С датчиком потока все ровно. Поставил себе, доволен.
SNS1955
Интересный вопрос стоит сейчас, что лучше по соотношению цена-качество, кессон или скважинный адаптер? Может кого есть положительный или отрицательный опыт эксплуатации адаптера? По кессону рассматриваю только пластик, металл или кольца бетонные совсем нет желания ставить, но пластиковые кессон стоит недешево, а адаптер вообще копейки. Кто что думает?
adrenalized
У меня скважина 20 метров глубиной, насос на 2.7 куб/час. Гидробак на 50 литров. К нему прикручиваем реле. через реле подаем питание на насос. Но на 3-4 человек 50 литров маловато, насос довольно часто включается.
Dkm
Ну, и пусть включается. А как зимой эксплуатировать скважину без кессона? Значит оголовок должен быть в теплом помещении.