Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).
711103
629
shuninm
Вся суть адаптера и заключается в том, что он и труба находятся ниже глубины промерзания. А насос вытаскивать металлической трубой с резьбой на конце, чтобы отсоединить подвижную часть адаптера от неподвижной и вытащить вместе с ней насос. Штука очень интересная, но у нас не распространена. А оголовок пускай на улице и будет, вода с трубами в любом случае ниже 2.5 метров.
shuninm
Вот так.
  • Интересуют отзывы

Dkm
Возможно неплохая вещь. Только в случае какого-либо катаклизьма с адаптером (как там устроено, что можно насос рассоединить с магистралью?), добраться до него возможно? Или с водопроводом произойдет чего. С кессоном просто- залез в него и вплоть до новой трубы заталкивай в трубу коммуникаций.
cortes
Нашёл контору( бывшая государственная...с техникой, с геологом, со спецами)...приехали, 48 метров пробурили, установили насос...выдали заключение....сижу, радуюсь жизни.
cortes
во сколько обошлась радость?
АВСД
48 метров в 105т + 12 насос и рублей на 8 шланги и кабеля....как разбогатею, заведу насосную станцию в дом.
cortes
Вить, в камень забурили или как? чистая идет или есть что на фильтрах? труба, судя по ценнику, больше сотки диаметром металл?
wox
У меня гранита не было, но на всякий случай брали коронки. Вода чистая, они всё промывали перед сдачей в эксплуатацию....сама труба 114 мм, металл...ставили большой фильтр и отстойник метра два.
wox
какой-то каркас метра два-три варили по диаметру трубы и обматывали в несколько слоёв мелкой оцинкованной сеткой....сам процесс изготовления не видел, смотрел на уже готовый фильтр. Приезжай в гости, покажу.
cortes
понятно. фильтр на крупную фракцию, микрон 200...долго раскачивали и сейчас что на фильтрах наружных видно? у меня в камень забили, накрошили гранитной крошки - дважды черпали черпаком, я все прошлое лето выкачивал вибратором. вот, после зимы на выходных буду ставить центробежный, думаю больше муть поднимать не будет. все лето шла и крупная фракция, и мелкая. через 20 микронный фильтр даже малость сочилось. в этом году помимо "тихого" насоса, помимо самосливного грязевика, помимо ВВ20" фильтров на 100мк, 20мк поставлю еще банку на 5мк. думаю, станет чисто. труба на 110 (или 112? не помню стандарт), на 3 метра в камень загнали, нашупали пару трещин, в принципе, дебит нормальный раскачался за прошлое лето, от грунтовых сальник стоит на трубе из льняных мешков, а вот на забор сетку ставить не стали (уверен, в моем случае правильно сделали, ибо законопатило бы ее наглухо), лишь напилили пропилов по пол метра болгаркой несколько штук. одно тревожит - сколько еще будет каменная мука сочиться, а может с тихим "сосунком" уже и не будет...:улыб: тебе Вить, прям свезло что чистая пошла, у моих соседей скважина уже много лет, похоже не до камня битая - так песочек все тянет и тянет...
wox
До камня редкая скважина забита. Обычно в песок и васяспелеолог. Песочат часто скважины по жизни. У меня и первая, и вторая песочат. Механические примеси это самое простое. Вот когда нитриды или жесткость выше крыши, тогда ой.
Отстойник-накопитель для пеосчащих скважин самое-то. Потом по анализу воды.
shuninm
отстойник у меня есть, мелковат правда, всего 1 куб, но ей богу, не хотелось бы из-за песка менять центробежник каждый год - накладно как-то...
wox
Да не мелкий отстойник. У меня бочка отстойник- аэратор 750л. Два года не заглядывал. В этом надо очистить. В чем проблема видится?
Акварио трудится третий год. Надо тож вытащить, осмотреть. Вечных, идеалных агрегатов и устройств нет. За такую цену, как Акваририо, луше не бывает. Я уже проверил несколько брэндов. Мож только сильно дорогие. Вило 175(насосная станция) работала на первой скважине с 2005 по 2012г. И живой по ныне. Вот это было качество. Сейчас такого нет. 2-4 года и до свидания.
Единственная претензия к вило, так это не сильно большой поток. Ну, чего требовать от маленькой станции. Хотя она пуляла струёй в сопло 5мм на 20м.
shuninm
потому я и не стал насосную станцию ставить. поставил повышающий насос после отстойника, чтоб душевая кабина нормально работала, да бойлер с умывальником. а муть, вернее небольшая ее часть, с отстойника (он на 2 этаже) уходит на слив в туалете. видел я в инете развлекательные мультики, про то как насосики с плавающими шестернями чуть ли не сметану из глины сосут, только уверен - после такой пульпы - любой на выброс. я вот думаю ультрафиолетовый облучатель организовать, чтоб железо весело в осадок выпадало, как считаешь, поможет? его не особо много, но слегка чувствуется, хотя где в новосибе его нет, железа этого :безум:
wox
Никакие насосы не помогут в борьбе со взвесями и прочими в воде. УФ облучатель лишь дает некоторую уверенность, что может быть вода не будет содержать заразу. И фсё. В этом мире все призрачно и зыбко. Что было конкретно, надо оч. много денех тратить. Но там опять не гарантированно.
shuninm
Баллоны с загрузкой- обезжелезиватели выносят перегрузку. Второй сезон наливаю бассейн. 1054 при опытным путем выведеном ресурсе 1,5 куба в сутки, выносят по 2- 2,5 куба. Наливаю 10 кубов. 2 куба получил, потом вручную регенерацию 20 минут и еще 2 куба. Так за день наполняю 10 кубов.
shuninm
Видимо мне очень сильно повезло с местностью. До камня идет какая то зеленая с черным глина, а потом плита каменная, в которой еще 10 метров пробили. Итого 20 метров, никаких фильтров, воды очень много, правда жестковатая слегка, есть немного накипи.
cortes
48 за 105??? :улыб: Связался с этой конторой. Скинул им где хочу скважину из 2ГИС.
Итог их расчет: 45 метров - 231524 руб 47 коп. Люди,можно в личку кто еще бурит? )))))
sasha71
Хммм....совершенно недетский ценник.....может там 45 метров базальтовых плит?
cortes
действительно, 5 за метр это перебор. видел ценники до 3.5, но это реально потолок :безум: дороже только на Марсе буриться - трубы долго везти...
wox
:улыб: из расчета..Перемещение бурового отряда 27 км х 2 = 54 км - 20738 руб 13 коп.
накладные расходы 20% - 38587 р 41 коп.
установка насоса в скважину 7366 р.
плановые накопления 5% 11576 р 22 коп
в итоге 14 пунктов расчета скважины 45 метров...
sasha71
главное не забыть временные здания и борьбу со снегом... :безум:
sasha71
у меня накладные расходы 5%- 4566р 88 коп.