Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).
711118
629
Crusader
Слав, ты понимаешь, в чем фишка, на трубе, снаружи установлен сальник, дабы супесь и суглинки не смывались в скважину вместе с грунтовыми поверхностными водами, а основной забор должен был быть из трещин в камне, это уже совсем другая вода, а в камень сетчатые фильтры не ставят - нет в них смысла. я просто подозреваю, что недостаточно заглубились в основной камень, а лишь прибурились малость в верхнюю, дробленную часть, да так, что и сальник не сел на свое место. вот и сосет из этого гравия всю муть из суглинка. как ни крути, если нужна вода из камня - нужно заглубляться и никак не иначе...
wox
Ну может быть, я с такими скважинами не знаком. :dnknow:
Crusader
поеду в субботу, попробую спустить еще один трос с крюком, зацепить желонку и двумя тросами рычагом попробую сдернуть ее из клина. один хрен, нужно ее как-то добывать, когда я еще созрею трубу вытаскивать, скорее всего только к осени, ибо сколько там еще до воды буриться придется - 5 метров или 20 - хбз...
Crusader
таки вытащил желонку...завтра завезу
wox
на трубе, снаружи установлен сальник,
Это который из льняного мешка? Не могу понять как его устанавливали на глубине? Поясните, если видели, а то если про засыпку бентонитом - понятно, то тут чойта никак...
KOCTA
поясняю. на первом четырехметровом сгоне в полуметре от низа пропилили болгаркой несколько щелей. в метре от верхнего края снаружи на трубу наварили 2 кольца из катанки 10мм на расстоянии полуметра друг от друга. обернули трубу в этом месте льняным мешком, обвязывая его катанкой возле приваренных колец с наружных сторон. потом края мешка завернули друг к другу и загнутые концы опять обвязали, теперь уже по внутренней стороне от колец. вот таким образом образовался сальник, который входит в камень и заиливаясь, герметизирует низ скважины от проникновения верховых вод.

в моем случае в камень забурено около 4 метров. потому и расположили сальник на первом сгоне.
wox
снаружи на трубу наварили 2 кольца из катанки 10мм
Ну и соответственно бурили диаметром "наружный диаметр обсадной + 2х10мм"?
KOCTA
бурили под диаметр трубы, только не лазером или анигилятором, а долотом. а на сколько шарошит долото я рассказывать не буду...
и почему 2х10, если кольца приварены в полуметре друг от друга? или ты хочешь сказать что при бурении дырочка получается миллиметр в миллиметр? я тя умоляю...
shuninm
да ладно рассказывать. лен за одну зиму не гниет. он кольмуется не по мелочи и стоит как бетонированныйю львиная доля местных бурильщиков пользуется таким способом. я уже вопрос провентилировал - никто не предположил, что сальник сгнил. что не сел до конца в камень - это может быть.
wox
завтра поеду попробую другую фишку. поскольку вода пошла чистая, но мало, буду ставить в скважину на насос 32ю ТНД, на дно накидаю крупного гравия, штук 10-15, чтоб мелочь придавить. оголовок у меня есть, все загермечу, насос на пол метра от дна и буду качать. как подсказали бурильщики, разряжение в скважине поможет водичку из породы тянуть. если все удастся, глядишь, и раскачается моя скважина. тут важно уловить процесс - если через небольшой промежуток вода пойдет визуально чистая, значит все должно получиться. ну не пойдет - тогда уж не пойдет. тогда бурить. пока попробую все же малой кровью...
SNS1955
Здравствуйте. Пишу со страницы жены, поэтому от мужского лица. Вопрос знатокам бурильных работ: 2 года назад в районе улицы Полякова ( Дзержинский район) на территории дачи пробурил скважину 30 метров, бурили переносной гидроустановкой, трубу поставили пластиковую с резьбой для соеденения, вода сразу после бурения пошла с хорошим напором, но с большим количеством песка, если набирал стакан воды, миллиметров 5 было в нем песка, 'спецы' сказали эт нормально, прокачивайте месяц не выключая и все будет ок. Через месяц количество песка в воде увеличилось и вскоре поток иссяк, насос вытащить не смог, видимо совсем заилился.. Вопрос, можно ли реанимировать как то скважину, или легче забыть про нее?
oksaSPY
У меня два соседа(справа и слева)..Тож решили в "нано технологии" податься..Пробурили пластиковые скважина внутри домов..Такая же хрень как и у Вас...Судятся второй год уж..Один правда махнул рукой,и пригнал ЗиЛа с вышкой..Проковырял...Теперича с "пятилитровками" ко мне не бегает..
oksaSPY
берете мотопомпу спускаете выходной шланг на дно и включаете ее!!
SNS1955
Добрый день. Подскажите, почему за ночь в гидроаккумуляторе давление падает на 0,1-0,2 атм. В чем причина? Или это нормально и не стоит обращать внимания? Обратный клапан стоит у насоса.
Dkm
Гдето травит. Ниппель, фланец. если обратный клапан травит давление падать не будет, будет без разбора воды очень редко включатся насос. Хотя... если на 0,2 там разброс включени 1.5 атмосферы вполне может клапан обратный....

Я бы слил воду, и на ночь накачал килограмма 2. Если утром давление не упадет, то ниппель, груша, фланец и бачок впорядке. Остается негерметичность от обратного клапана до входа в насос.
Dkm
Добрый день. Подскажите, почему за ночь в гидроаккумуляторе давление падает на 0,1-0,2 атм. В чем причина? Или это нормально и не стоит обращать внимания? Обратный клапан стоит у насоса.
Непосредствнно в груше ГА или в водопроводе? Ели в груше- негерметичность золотника скорей. Проверяется наплевательским методом. Если в водопроводе, то любая мизерная утечка за ночь сбросит давление.
Dkm
у меня на входе и выходе стоят краны.
закрываем на входе на ночь смотрим- если клапан- давление не упадет, а при открытии крана упадет.
также проверяется после насоса.
Помещик
У меня два соседа(справа и слева)..Тож решили в "нано технологии" податься..Пробурили пластиковые скважина внутри домов..Такая же хрень как и у Вас...Судятся второй год уж..
думаете проблема в технологии?
у меня уже 4 соседа такие пользуют и довольны.
АВСД
Подробностей не знаю :dnknow: ..В курсе только последствий..:улыб:
Crusader
Да, травит. Ниппель на баке поменян относительно недавно, к новому претензий нет. Ну и 0,1 атм это буквально грамм 50 воды за 8 часов. Сегодня накрутил реле, чтобы накачивало 3,5 атм и понаблюдаю еще. Все таки надеюсь, что это на обратный клапан попала песчинка.
Dkm
Ну 50 грамм не критично поди? Что задуряться то? Не воТки же !!!:улыб:
Помещик
Уходить в зиму с утечкой даже в 50 грамм не хотелось бы. Кто знает, что будет через месяца 3? Вдруг 50 грамм превратятся в 50 литров?
Dkm
Ну не знаю..У меня вон кран по капле начал тож выдавать.."Любуюсь" уже месяц..Все руки не доходят..:улыб:
shuninm
В общем на ночь перекрываю расход воды от ГА до всех приемников. И засекаю сколько сейчас. К утру падает на 0,1-0,2.Такую историю наблюдаю уже недели 2. Если бы из груши выходил воздух, то наверняка за 2 недели он бы вышел весь и вилки по давлению просто не стало бы. То есть чуть открыл кран - и давление воды сразу бы стравилось и включился насос. но этого не происходит, поэтому и сделал вывод, что золотник на груше в нормальном состоянии.