Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).
710316
629
shuninm
Вы прекрасно поняли, что именно я имел в виду, и не нужно проявлять свои "энциклопедические" знания. Если вам просто хочется меня потроллить - развлекайтесь сами. У меня всего-лишь есть желание помочь людям, причём коммерческой выгоды я от этого не планирую, поскольку сворачиваю деятельность.

В 90% известных мне случаев лаборатории признают воду годной для питья.
В 100% известных мне случаев анализов из скважин сделанных по правилам или в малонаселённой (не дачной местности) на более глубокие чем верховодка водоносы, бактериологически вода признана безопасной.

Больше на бессмысленные ваши реплики я отвечать не буду. Попробуйте найти дельные вопросы и темы, а не развлекаться троллингом.

Да, тем, кто планирует скважины неподалёку от городской свалки - из верхних водоносов воду нельзя использовать даже для мытья! Скважины делаются как минимум на 3-й водонос (2-й от 14 до 20 метров, в зависимости от места) с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ отсечение верхней воды. Иначе потравитесь нафиг!
master_dogs
Паспорт скважины, это фантастика.)))
Наверное их 6 лет назад только аватар давал.
master_dogs
/п.9/
Вот мой анализ воды по основным показателям. Он типичен для очень и очень многих мест нашей области. Напрямую может пить лишь сумасшедший или от безысходности можно.
shuninm
анализом воды В ГОРОДЕ я не удивлён. Это как раз подтверждает мои предыдущие посты - у нас первые водоносы загажены донельзя. А вот считать их типичными для области не согласен. Даже в черте города. Навскидку из того, что знаю по городу
1. Мочище 27 метров вода признана питьевой
2. База ФСБ за Заельцовским кладбищем 29 метров вода признана питьевой
3. Первомайка, в районе посёлка РМЗ 20 с чем-то метров питьевая
4. Недалеко от конечной 8 троллейбуса порядка 20 - питьевая
5. Кольцово (дачи в сторону птицефабрики) около 30 - с запахом метана, но признана безопасной
6. Пашино 42 м. Питьевая

Это только мои клиенты, с которыми я поддерживаю связь и знаю результаты анализов. и только в городе.

Короче, это бессмысленный спор. Каждая скважина уникальна, особенно, если сделана правильно. У вас, могу поспорить, выполнена неглубоко и в одну колонну. В принципе, кроме железа ничего особо криминального. Очищается аэратором с отстойником. Такая вода за Верх-Тулой, Новолуговом, Рыбачьем. А вот бактериология отсутствует напрочь, хотя это как раз один из важнейших показателей.
Короче, на этом всё. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной
Деодат
паспорта выдавались с советских времён. Просто перестройка с перестрелкой многим вбили в голову мысль жить одним днём и многие перестали их делать. А некоторые бурильщики даже и не знают, как они выглядят, зато умеют хорошо продавать свои услуги. А ведь купить буровую ещё не всё.

Ну что-то я забрюзжал о своём, наболевшем.
master_dogs
Я и не спорил :злорадство: Я лишь всегда удивляюсь знанию одного бока и профанации других трёх. Смысла нет глубоко. Это первая вода в большом объеме. 30м. Как раз район Верх-Тулы.
Если есть перманганатка и сероводород, уже бактерий предостаточно. Они условно не опасны для человека.
shuninm
Вроде, раньше упоминалась ул. Фрунзе :ха-ха!:

Бактерии, безопасные для человека, упоминания не стоят. Это как раз то, что я имел в виду говоря о "стерильной" воде. А вообще-то анализы начинают именно с бактериологии. Кстати, непонятно почему у вас такой куцый анализ в принципе. Параметров порядка 30. И Верх-Тулинскую воду многие пьют, поскольку железо вполне себе оседает, а в остальном всё нормально.
master_dogs
скажите плз,
купил насос, кабель трехжильный.
Надо наращивать, стык будет в воде, термоусадку для подобных дел купил.
вопрос, по заземлению.. ну нет земли в проводке..
как выходили из этого положения?
труба обсады металл.
Деодат
ЕЕ и не будет. Погружные насосы комплектуются кабелем без заземления. Соответственно и в вилке которую втыкать в розетку его не подключаем. А почему стык в воде будет? у вас столб 4,6 метра, с насосом обычно от 10 метров кабель идет. Итого стык должен быть +4,5 над зеркалом
master_dogs
Вроде, раньше упоминалась ул. Фрунзе :ха-ха!:

Кстати, непонятно почему у вас такой куцый анализ в принципе. Параметров порядка 30.
Я упоминал улицу Фрунзе? :злорадство: Там лаборатория по анализам воды.
Миллионеры могут позволить себе и масс-спектрографический анализ. я ограничился тем, что влияет на водоподготовку. Остальное несущественно.
Crusader
Погружные насосы комплектуются кабелем без заземления.
Вовсе не так. Просто это на самом деле излишнее, если труба обсадная стальная. Лучше заземления и представить невозможно.
Crusader
Сегодня затарился в магазине. Купил юнипомп. Длина кабеля 20 м. Глубина скважины 37 м. Высота статики зеркала около 6 м.
Совет продавца опустить насос на 30 метров. Так как динамика не известна. Соответственно стык в воде..
Деодат
Вы не читаете, что вам пишут? Тем более паспорта насосов? На 99% вангую, что в паспорте разрешается погружение не более 20м.
shuninm
Читаю, где что либо написано про юнипомп?
завтра открою инструкцию на насос и прочитаю.
далее, труба, 32 . и ее не задушишь, тем самым более глубокое погружение автоматом снижает КПД, главное не переборщить.
По заземлению, если землю от насоса заведу на трубу, фаза ноль в розетку, все условия будут соблюдены?
Деодат
Это на любой погружной насос есть подобное ограничение. И вовсе не связанное с КПД насоса, а просто с конструкцией. Сальники можно выдавить и внутрь попадет вода. Вообще, в паспортах есть практически все данные для правильной установки. Определяете динамический уровень по вашим потребностям в объеме воды в час и подвешиваете насос в пределах требований инструкции. Вроде просто всё...
По заземлению. Вы можете как угодно его исполнять. Но есть и тут определенные правила.
shuninm
Заземление, сказал А, говори Б.
Железо в землю на 2,5 метра знаю в три ствола.
Что насчёт скважины? Приварить болт к к обсаде и использовать на все хозяйство?
Деодат
Я могу сказать лишь свое мнение по этому вопросу. В ином действуют ПЭУ
Деодат
Я вообще не землил насос. Он находится в стальной трубе огромной площади контакта с грунтом, водой с солями жесткости- электролитом. Лучше заземлить не получится.
И даже использовал старую, неисправную скважину иглу, как заземление в дом. 30м трубы 1 1/4 лучше заземления и не предположить.
Деодат
Что насчёт скважины? Приварить болт к к обсаде и использовать на все хозяйство?
Я бы не стал так делать. Возможные утечки могут привести к электрохимической коррозии обсадной трубы. Потенциально возможное дорогое удовольствие. Обозначу специально- я использовал старый ствол абиссинки. Скважина не рабочая.
Деодат
Плюнуть на заземление:улыб:
Обычная термоусадка не спасёт. Есть специальный набор для соединения кабелей. Стоит порядка 300 р.
Можно обойтись и без него, если есть термоклей. Каждую жилку соединяете и в термоусадку. Затем всё заливается термоклеем и сверху снова термоусадочная трубка. При усадке лишний клей выдавит. Для полной гарантии сверху ещё такой-же слой
shuninm
Вот это правильно - заземлять на ствол металлической обсадной нельзя. Именно из=за электрохимических процессов.
Student555555
Не, это вибрик.
Я купил юнипомп не вибрик и не винт, забыл как называется. На три куба в час. Сегодня кстати купил новый вибрик беламос сверчок на куб в час, проделал ему копья и весь день шерудил в скважине. Откачал примерно пол ведра 7 литровое песка. Работал насос примерно 5-6 часов, пока шланг не перетерся. Потом уже опустил юнипомп на пнд трубе. Качает намного веселее. Повесил его не доставая дна примерно 7 метров.
Купил юнипомповскую же и термоусадку с клеем. Вроде все получилось, но долго пришлось греть строительным феном. Очень медленно садилась.
Это разве песок, для сезонной скважины? Я бы не парился, если дебета под мощный насос хватает. Уровень иногда проверять чтобы понять объёмы песка. Возможно центробежным тянуть песок не будет.