Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).
710941
629
kaysi
А чё, глубже пробуришь и сразу на питьевую наткнесьси? Фигу- сдрыгу. Вся подземная вода подлежит очистке и дезинфекции.
shuninm
А биснесс действительно можно начать. Те, которые мне бурили, несколько лет успешно "бомбят" на портативной буровой установке. С приводом от 2кВтной болгарки. Сначала ДВС у них был. Буровая маленькая, промышленная, древняя.
SNS1955
Я полностью с вами согласен, что всё это написано ради рекламы.
Но разве плохо, что фирма дает гарантию, сертификат качества на свою работу и бесплатно проводит химический анализ воды и вслучае плохих результатов переделывает свою работу.
Как говорится - кто предупреждён, тот вооружён.
Фирма сама бурит! Сама проводит химический анализ воды! И, видимо, поэтому плохих результатов у нее не бывает?
alexandr2010
А, что есть плохой результат?
SNS1955
Купил землю в Красном яре,СНТ Звездное,как там дела с водой из скважины,
может есть,кто оттуда,подскажите?
Фортнокс
Нормально там всё с водой. Неглубоко. Только, к сожалению, ржавая... Так что придется потратится на водоподготовку.
SNS1955
У меня стоит Фильтр для воды Аквафор ОСМОС 100 ПН исполнение 6 .

P.S. Эта система стоит в квартире (калининский р-он) на городской магистрали холодной воды. Если бы Вы видели входной "фильтр грубой очистки" после 6 месяцев работы, во время его замены... Вы бы умываться перестали, не то что пить эту воду. Скоро буду менять, выложу фотки.
Здравствуйте!
Ну вот и заменил элементы фильтров, правда запаздал из-за отсутствия финансов на 20 дней. Обычно меняю в июле и декабре - основные, а "мембрану осмоса", через два года в декабре.

Вот фотки фильтрующих элементов после шестимесячной очистки воды из городской магистрали. Ещё дополнительно на входе в квартуру на трубах горячей и холодной воды стоят фильтра очистки от механических примесей.
  • 01.Грубой очистки.5мкм(старый)

  • 02.Средней очистки(старый)

  • 03.Тонкой очистки(старый)

  • 04.Осмос(старый)

SNS1955
А вот для сравнения новые элементы.
  • 06.Грубой очистки.5мкм

  • 07.Средней очистки.

  • 08.Тонкой очистки.

  • 09.Осмос.

SNS1955
И ещё, может кому пригодится, я для своего фильтра "Аквафор" покупаю для замены набор элементов "Экодоктор". В нём три основных элемента и ещё плюс минерализатор. В этом минерализаторе находятся минералы "шунгита" и активированный уголь, как бы два в одном. И по цене выходит дешевле родных и сразу всё вместе. Нынче покупал через местный интернет магазин компании «Экологическая техника» - набор "Экодоктор" - 920 руб, а мембрану обратноосмотическую "SAEHAN CSM-1812-100 (RAIFIL) 380л/сутки" - 1710 руб.
После заказа через час поехал забрал в "Большой медведице".
Единственное, что надо сделать один единственной раз, что бы устанавливать элементы "Экодоктор" - это в крышке среднего фильтра укоротить миллиметров на 10 направляющую и сделать разрезы как на фото, иначе элемент упирается в направляющую и препятствует прохождению воды. Остальные элементы устанавливаются без проблем.
  • Минерализатор - шунгит + активированный уголь.

  • Набор "Экодоктор".

SNS1955
Вот фотки по доработке фильтра " Аквафор ОСМОС 100 ПН исп. 6
для установки элементов из набора "Экодоктор"
  • Крышка средней колбы.

  • укоротить на 10мм

  • Сделать разрезы для прохождения воды.

  • Вот вся моя система в сборе.

SNS1955
Добрый день. Вышлите мне ссылочку на сайт по скважинам, а то нам тоже говорят не менее 110 м нужно долбить.
nat75
А где у вас находится дом,в каком районе?
aleksandr666
Калининский.
Да какая разница.
Какой район, какой дом и когда построен.
Трубы то идущие от очистных сооружений к районам, домам, квартирам - лежат в земле уже не один десяток лет и меняются только кусками в случаях аварий - от порыва к порыву. У нас во всём доме монтаж отопления и водоснабжения проложен оцинкованными трубами, да Вы хоть золотые у себя поставьте. А к дому, то по каким трубам водичка подходит? Поэтому и такой результат. :хммм:
SNS1955
Поставь фильтр у себя дома.
aleksandr666
Поставь фильтр у себя дома.
А я по ВАШЕМУ фотки чьего фильтра в этой теме выложил?
Этим фильтром я уже пользуюсь семь лет.
aleksandr666
Отчего же готовим на чистой воде, пьём минерализованную.
А вся грязь остается на фильтрах, которые Вы видели на фото и меняются через шесть месяцев.
aleksandr666
Фильтр стоит на кухне в городской квартире.
SNS1955
Ну вот прочитал все писульки, так и не нашел ответа на главный вопрос...
Все-таки кто бурил скважину в Пашино и во сколько она ему обошлась?
NatK
Кто- нибудь бурил скважину в районе Солнечного, Ключевого, что за карьером Мочище? Какова глубина скважины? Кто Вам бурил? Качество воды? Буду признателен за ответ.
mixalchh
читайте внимательнее первую страницу этой темы форума! Там уже писали: про пашино не скажу, в солнечном и ключевом,за к.мочище соседи бурили..в 150м друг от друга..у одного 40м...и другого 60м-вода и там ,и там для питья не пригодная..
XyLigan
У нас практически везде вода не пригодна для питья, нужно устанавливать фильтра и т.д.
SNS1955
Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу качества и наличия воды на какой глубине в районе Заельцовского парка со стороны Оби
Скиф1971
День добрый ! Вода везде с ржавчиной только разное содержание , вам надо все равно ставить фильтр , глубина 20- 30 метров.
aleksandr666
Интересно на такой глубине возможно ли наличие в воде примесей от жизнедеятельности человека, я имею ввиду то, что практически все используют канализацию не автономную а простой слив
Скиф1971
На сколько я понял почитав интернет может. Причина дырку делают "О", а обсадная труба "о", в результате чего водоносные пласты смешиваются. Как описывается на том ленинградском сайте(ссылка выше), несколько таких "удачных" скважин просто могут угробить нормальные водоносные пласты во всей округе.
Скиф1971
Интересно на такой глубине возможно ли наличие в воде примесей от жизнедеятельности человека, я имею ввиду то, что практически все используют канализацию не автономную а простой слив
Берем пробу и везем на анализ. Убеждаемся, что нужны фильтры.
shuninm
Ну, после анализа хотя-бы понятно будет, какие. И сразу смысла вести на анализ нет, нужно прокачать по максимуму.
Скиф1971
Скважину нужно бурить на расстоянии 7 метров от туалета , ямы выгребной , тогда не будет (мочи) . Земля сама по себе фильтр и если правильно сделать скважину установить обсадную трубу то и вода не будет смешиваться , а то что в воде железа много то это особенность нашей области .
aleksandr666
Это яма от жилых строений делается на расстоянии 8 метров, а скважина от ямы делается на расстоянии не менее 20.
SANDR54
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите глубину в Плотниково? Точнее с/о Березка, если знаете. Спасибо
ubivez
Приветствую всех в этой ветке. Кто работал с бурильщиками не на машине, а на мото-буре? У меня на участок не проехать, все придется нести в ручную. Буду признателен за контакты:улыб:
Еще вопрос: может кто знает глубины залегания воды в районе Мега, дачные общества за нею?
leonkiller
За Мегой 26- 30 метров. Мотобуром не пробурите, я пробовал. Там последние 3-5 метров сланцы какие- то.
leonkiller
Живу тоже недалеко, про сланцы верно подмечено, земли богатые, находил пару штук еще армейских, дермантиновых ) Пару лет назад общался с бурильщиками на эту тему, с теми кто переносными установками бурит, (скважины на песок) , говорили мне про супер насадки-буры, которые "грызут" все, кроме гранита, просто маленько дороже бы вышло.( 50- 80 т.р.) И про геологию- в 20 метрах друг от друга скважины могут быть совершенно разными по " трудности" бурения. Хорошо, что они сильно заняты были- в итоге воду подвел центральную.
1971
Про разную геологию убедился лично, разница не более 10 метров между двумя скважинами.
SNS1955
Здравствуйте! Срочно нужны контакты бурильщиков, кто чем может, помогите! Скважина нужна за п. Плотниково, чуть дальше км 10!
ubivez
Там из сланцев надо брать, глубину не подскажу, может 8 а может и все 20, отметок рельефа к сожалению не знаю
SNS1955
Уважаемые специалисты. Просмотрел топик и вижу рекомендации на процесс создания скважины с использованием процесса бурения. Но меня интересует как самостоятельно пробить скважину с применением ручного насоса. Дача находится рядом с берегом реки. У соседа (правда бурил) вода нашлась на глубине 8 метров. У меня на участке очень давно лежит труба метров 10, длиной примерно по 2 метра куски, которые можно соединить муфтами и один из кусков с острым наконечником и медной сеткой. Нет ли где рекомендаций в интернет для этого случая?
fagit
По поисковику сам нашел много советов. Спасибо кто хотел мне ответить
SNS1955
Дайте ссылку на сайт ленинградца о бурении скважин на воду, пожалуйста
yandlee(dog)yandex.ru
AndrewL
Дайте ссылку на сайт ленинградца о бурении скважин на воду, пожалуйста
yandlee(dog)yandex.ru
Пожалуйста.

http://www.vodabur.ru/

P.S. Я уже приводил её на первой странице этой темы.
SNS1955
Нужна помощь. Несколько лет назад пробурил скважину дюймовой трубой на глубину 11 метров. До сих пор доставал воду ручной колонкой, предварительно заливая примерно полведра воды. Сейчас решил поставить насосную станцию, но поднять воду ею не могу. Обратный клапан стоит между скважиной и насосом. По-моему, дает очень большое сопротивление. Как сделать правильно? Насосная станция Джамбо 70/50.
SANDR54
скважину дюймовой трубой на глубину 11 метров
не более 9 метров любым всасывающим насосом.
либо с помощью магии...
SANDR54
скважину дюймовой трубой на глубину 11 метров. До сих пор доставал воду ручной колонкой,
доставал с 11 метров ? подозрительно
Accept
Вода обычно поднимается выше, чем пробурено. У меня 31м, а зеркало на 5-6м. Возможно человек просто не разобрался с насосом. Его (насос) сначала нужно залить вручную, чтоб он начал качать.
Accept
Это длина трубы 11 метров, а зеркало воды гораздо выше. В итоге, достал и насосом, предварительно закачав под обратный клапан при помощи ручной колонки.
SANDR54
Рад, что у тебя все получилось! :respect:
Accept
доставал с 11 метров ? подозрительно
Да нисколечко.

У нас у деда, в Толмачёво, было пробито две дюймовых скважины 12 метров (летняя в огороде) и 18 метров (зимняя в доме). Под обычным ручным насосом с клапаном сделанным из трубы D=100-120мм стоял тройник с краном и отводом для эл.насоса. В качестве эл.насоса использовали "Кама" или авиационный "ПЦР" с самодельным фланцем. При закрытом кране на тройнике с подливкой воды в ручной насос вода за 5-10 качков поднималась на верх. После этого включался эл.насос и продолжая немного подкачивать одной рукой, второй медленно открывался кран на тройнике и вода начинала поступать в эл.насос. Как только вода подхватывалась крыльчаткой эл.насоса прекращали подкачку и полностью открывали кран. Сильного напора не было в виду слабости насосов, но вода лилась в полный дюймовый диамерт на расстоянии от края шланга 10-15 см. Летом воду качали 2-3 раза в неделю по 5-6 часов без перерыва наполняя все ёмкости для полива, бочки в баню, для питья. После того, как все ёмкости накачали в первую очередь закрывали кран между эл.насосом и тройником и только после этого отключали эл.насос. Если клапан в ручном насосе был достаточно герметичный (некоторые ставили второй кран под насос), то вода стояла в трубе до следующего раза и её не нужно было подливать при закачке и уже после 2-3 манипуляций рычагом ручного насоса уже весело журчала в ведёрко. С этой всей операцией по закачке воды легко справлялись даже мы 10-12 летнии ребятишки.