фундамент под баньку.
5227
14
Подскажите допустимо в фундамент добавлять кирпичи обломки кирпича куски раствора. Короче все бу со стройки. Банька будет маленькая 3*4.
dani2010
Нет не допустимо.

Поставьте свою баньку на четыре камня по углам - и ничего никуда добавлять не придется :улыб:.
dani2010
Я свою поставил на столбики, сложенные из кирпича.
IVMIVM
можно на кирпичные столбики, а можно купить на любой базе строительных материалов бетонные блоки 30x30
Можно просто автомобильные покрышки залить бетоном.И расставить по четырем углам.С небольшим заглублением, лить прямо на месте
dani2010
Подскажите допустимо в фундамент добавлять кирпичи обломки кирпича куски раствора. Короче все бу со стройки..
нет
ВитТТ
почему нельзя-то?? есть такой вид фундамента - бутобетоный называется, туда укладываются бутовые камни с расстоянием и заливается раствор, безовсякой арматуры...
по-моему мнению - можно.
Не путайте Бут , со строительным мусором. Совсем разные вещи.
dani2010
Подниму темку:улыб:
Не могу до конца определиться, строить баню из бруса или каркасную. Допустим строю каркасную, размером 4х4, с верандой 4х2. Подойдет ли для такой бани блочный фундамент?
А заодно подскажите, для каркасного дома 4х6 с мансардой подойдет блочный фундамент?
Всё это будет строиться на даче, для проживания с мая по сентябрь. Дача находится в п. Рыбачий, Колыванский район (чего там с грунтом я не знаю :dnknow:)
Lacmus
Ну уж если всё по совремённому, тогда каркасную баню на винтовые столбы фундамента.
И печь электрическую:улыб:
Ежели по старинке, тогда сруб на валуны по углам и печку самопальную из толстостенной трубы.
В промежутке вариант: мзфл, брус и печка от термо..тепло..и т.д.и т.п. :biggrin:

Смешивать стили нельзя, т.к. эклектика получается:улыб:
Концепция старинки больше нравиться на мой вкус а (печку самопальную из толстостенной трубы) то ваще :respect:
сирота
Дело не в современности:улыб:Дело в ограниченном бюджете. Пригляделся к соседским баням и домам, все стоят на блоках. И старые дома\бани и большинство новостроек. У меня домик 4х4, старый капец, стоит на блоках, нормально стоит, не перекосило его. У родителей дача не далеко, дом из бруса, кухня засыпная, баня из бруса, все стоит на блоках уже лет 20. Опять же не перекосило ничего, у дома правда подгнил нижний венец. Ну да все это лирика...
Имеет ли право на существование следующее действо.
Выбираю площадку под баню, убираю дерн,отсыпаю площадку песком, делаю траншею (какой глубины кстати?) по периметру, там где будут внутренние стены тоже роется траншея, отсыпается щебнем, песком, по периметру и под внутренние стены устанавливаются блоки с шагом в 1-1.5 метра, под печь тоже устанавливаются блоки(печь металлическая, Теплодар или прочие), под моечной делается яма с щебнем.
Lacmus
с тех пор, как я провалился в одной такой бане (парилке-мойка)сквозь пол (он сцуко сгнил, хотя на вид крепенький). Я сторонник фундамента ленточного, с отливкой пола наклонного и желоба, трубой выводить воду за баню. И плюсом щитовые съемные полы.
Деодат
с тех пор, как я провалился в одной такой бане (парилке-мойка)сквозь пол (он сцуко сгнил, хотя на вид крепенький). Я сторонник фундамента ленточного, с отливкой пола наклонного и желоба, трубой выводить воду за баню. И плюсом щитовые съемные полы.
+многа, сейчас баню строю 4*5 в 2 этажа, фундамент по весне залили ленточный сантиметров 80 и 3 ряда арматуры 12-ой. Слив в мойке забетонирован и выведена труба, фундамент нивелируется.
ТС, всё зависит от грунта, если грунт нормальный то можно и на блоки, если как у нас на болоте то только фундамент.
navator
Завтра покапаю, погляжу что за грунт... Но вроде не болото.. Купил дачу в конце апреля, сразу залез в подпол дома, все сухо, грунтовых вод нет, подполом пользуюсь активно (холодильник ещё не купил) и он сухой.
Поглядим, посмотрим, пообщаемся с соседями:улыб:
З.Ы. Кстати по поводу УГВ. А можно ли его оценить на примере ямы для нужника?
Бывшие владельцы дачи построили новый туалет, вырыли новую яму, глубиной около 1.8-2м. Так вот в конце апреля - начале мая вода в ней поднялась ну см на 60-80, сейчас полностью ушла.
Опять же ставил столбы для забора, копал небольшие ямки глубиной 40-50 см. Грунт был обычный, не влажный, немного каменистый. Нужно столбы для ворот забетонировать, копать буду поглубже, посмотрю чего там.