Чем убрать сладкий запах евровагонки?
13087
24
Купил маме квартиру побольше, лоджия отделана евровагонкой. V - 8-9 кв.м.
При жаре вагонка неприятно пахнет чем-то сладковатым, теперь переживаем как бы запах в белье не впитывался и вообще не доставал.
Вагонка сделана визуально отлично, но не покрыта лаком.

Чем можно пропитать древесину, чтобы запах ушел совсем? Ездил специально по магазинам - нюхал, нигде вагонка так не пахнет.
Что с нашей не так.
Кто знает?
RCHPB
Лоджию мыли с хлоркой обильно, думали отмоем.
Сначала пахло вкусно мокрым деревом, но как высохло опять пахнет кисло-сладким.
RCHPB
Еще есть у нас подозрение, что это не вагонка воняет, а клей. Возможно горе отделочники применяли какую-то хрень при работах.
По крайней мере чето напоминает запах клея. Но я не уверен, это догадки.
RCHPB
Покройте лаком. Лак создаёт прочную плёнку, и тем самым закрывает доступ воздуха в поры древесины.Если запах действительно от вагонки, то он уйдёт
Водопроводчик
Сначала я не понимал почему сразу не покрыли лаком, а теперь мне кажется, что без лака лучше.
Так хоть дерево "дышет", а лак - химия.
Еслиб не запах - сам бы не стал покрывать.

Может все-таки пропиткой? Или кто-то с деревом работает, может приедет прояснит причину?
Заплачу.
RCHPB
А под вагонкой что? Может там хрень какая, она и киснет.
Vinni2
Покройте лаком на водной основе. Он немного дороже, зато экологически безопасен. Вообще-то все современные грунты и лаки имеют сертификат соответствия выданный Роспотребнадзором:хехе:
B_rom
ЗЫ Судя по описанию сладкий запах - это запах силиконового герметика
B_rom
проветривайте чаще ! запах от деревяшки сам уйдет ! скорей у вас где то мышка сдохла ! :bad:
Vinni2
А под вагонкой что? Может там хрень какая, она и киснет.
посмотреть нет возможности - хорошо сделано, отдирать жалко пока.
бывшие хозяева говорят, что так пахло сразу и не заморачивались.
но мы не такие, мы любим идеал
Александр_1978
скорей у вас где то мышка сдохла ! :bad:
не, это исключено
Александр_1978
Как вариант: прежнего хозяина квартиры за вагонкой спрятали :biggrin:
Или дерево из которого выстрогана вагонка, росло у сахарной фабрики, и напитало:улыб:
сирота
у меня тоже пахнет. и тоже евровагонка. хотя и покрыто пропиткой.
EskimoS
у меня тоже пахнет. и тоже евровагонка. хотя и покрыто пропиткой.
в белье не впитывается?
решали вообще проблему?
B_rom
сладкий запах - это запах силиконового герметика
А вы попробуйте такой герметик купить, а не на халяву! :улыб: Просто те силиконовые герметики, которые не "нейтральной полимеризации" они при полимеризации как раз уксусом воняют, а не мёдом. :хехе::D:хехе:
KOCTA
делать то сейчас что?
можно чем-то пропитать, чтобы запаха не было вообще?
RCHPB
Не хватает данных о том, насколько разборно сие "сооружение" без существенной потери внешнего вида материала. Если можно (возможно вообще и сумеете в частности) разобрать, то я бы разобрал "краешек", вынес в чистое помещение и там бы коллегиально (с домочадцами) обнюхал.

А) Если это некий фирменный "еврозапах", то увы, гарантировано запечатать запах пропитки сможет только "толстый-толстый слой стеклопластика" :cray-1: , тогда "Перестройка" это не политический процесс и не павильон на "Левобережке", а ваша жизненная неизбежность...

Б) Если материала запаха не издает (возможно сперва придется дать временнУю выдержку, проветрить сперва образец), то продолжить разборку до обнаружения источника запаха. Источник устранить, собрать отделку обратно.

Если у вас там все на гвоздях (видимых), то конечно трудновато будет не помять лицевые поверхности, но если на саморезах, то вам повезло.
RCHPB
покройте текстуролом, пока ваша вагонка грязью не пропиталась и жиром, а то потом появится тема чем вывести грязь с вагонки
zxbigus
покройте текстуролом, пока ваша вагонка грязью не пропиталась и жиром, а то потом появится тема чем вывести грязь с вагонки
что за текстурол? как она жиром пропитается?
RCHPB
может уже кто из знающих (!) приедет и посмотрит?
на бак бензина дам и на шоколадку. актуально в наше время:улыб:
RCHPB
что за текстурол? как она жиром пропитается?
пропитка на основе полимерезуюшихся масел. можно любой другой пропиткой для внутреней отделки пропитать. если запах идет от самой вагонки а не из под нее, например где мышка померла, то должно помоч, ну а если мышка то надо разбирать и убирать либо ждать )))
Зы.Сы. на бак с бензином не претендую)))) ибо ну приеду и че лоджия обшита, пахнет почему пахнет не известно))))))
самое простое снести всю вагонку и поставить новую,а то пока мышь перестанетвонять.
RCHPB
Сейчас обшиваю баню кедровой вагонкой,запах стоит.. :роза:.Если у Вас древесина источает фитонциды, то запах может проходить и после пропитки.
Содержащиеся в кедре эфирные масла оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему и верхние дыхательные пути. Запах кедра благоприятно воздействует на нервную систему: успокаивает, снимает напряжение и усталость. Тепло-физические характеристики красного канадского кедра превосходят аналогичные показатели ели, сосны, лиственницы за счет уникальной структуры древесины. Так же доказано, что кедровые смолы очень полезны для организма человека . Они улучшают работу органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и т.д.

Содержащаяся в кедре смола обладает высокой фитонцидностью. Фитонциды оказывают благотворное воздействие на человека, в первую очередь на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также органы дыхания. http://www.parquetline.ru/vagonka-iz-kanadskogo-kedra
ДэВинЧэ
Видимо, запах вагонки автора далекооо не благоприятно действует на их нервную систему))) а в общем, КОСТА прав про герметик, ибо он такой запах может испускать )
_Sedoy_
Господа, "специалисты", проблему я снял.
Рассказываю.
Вызвал человека, тот понюхал, сразу сказал, что это воняет пропитка на основе алифы.
На сл. день пришел с рубанком, шлифовальной машиной - пропитку всю снял, дерево снимал на 2 мм.
Далее я купил в Тиккурилле 2 банки (по 3л.) пропитки на водной основе (как называется не помню) по 1450 рублей каждая цвета сосны. Покрыли на два раза - все, запаха нет.

Мама счастлива. Я счастлив. Пользуйтесь, пожалуйста.