Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).
710310
629
Всем Форумчанам Здравствуйте.
Меня, как и Вас с недавних пор, а именно с момента приобретения участка под ИЖС,
очень сильно заитересовала гидрогеология, а именно скважина на воду.
По началу я решил подумаешь проблема раз и всё, но когда "спецы" озвучили
глубина скважины 90-110 метров и цена за метр 3500 рублей, то даже пить расхотелось, но поливать то надо. И тогда я начал рыть.., но не колодец, а интернет. Перерыв кучу форумов познал горе и радости своих соотечественников связавшихся с добычей воды. Меня интересовал главный вопрос, как так мой дед всю жизнь до 87лет, жил частном доме
имея две скважины, летнюю для полива в огороде 12 метров и в доме для питья 18 метров.
Которые сам вручную забивал с отцом. И заявление буровиков мне, "типа" меньше 100 метров и не получиться. Так вот на одном из форумов я познакомился с техником-технологом, который занимается профессиональным бурением скважин, жаль, что не у нас , а в Ленинградской области. Так вот он вкраце мне поведал, как нас всех "лохов" разводят буровики на "бабки", и дал ссылочку на сайт где всё подробно описано, как должно быть и как обстоит на самом деле. Скажу честно весь сайт прочитал за один присест, как детектив. Много позновательно-поучительного и теперь я уже буду совершенно точно подругому разговоривать с буровиками. Ссылку не указываю, боюсь, что сочтут за рекламу, а желающие расширить кругозор обращайтесь в "личку".

Краткая выдержка с сайта:

Правильно сделанные скважины,- не «заплывают», не «заиливаются», в них не застревают насосы, не попадают грунтовые, вышележащие пластовые и канализационные воды. Они долговечны. Срок их службы - от 40 и более лет. Вы забываете о скважине - просто у Вас в доме всегда есть вода.

К сожалению, ушло то славное поколение гидрогеологов и бурильщиков, которое делало ВОДУ, а не скважины. Чувствуете разницу?

Пришло поколение, основная цель которых - «бабки» рубить, да «разводить» клиентов, со всякими «песками», «известняками» и прочими «артезианскими водами».

Удачи Всем и во всём.
SNS1955
ценник на хорошую индивидуальную конечно не гуманный, но как правило "сверху" вода малопригодная для приема внутрь - металы, соли. А доведение фильтрами до нужного состава тоже не всегда бюджетное - поэтому многие для питья и используют кулеры.
P1no4t
и на приведенном вами сайте инфа полезная, но на половину реклама той фирмы)
P1no4t
ценник на хорошую индивидуальную конечно не гуманный, но как правило "сверху" вода малопригодная для приема внутрь - металы, соли. А доведение фильтрами до нужного состава тоже не всегда бюджетное - поэтому многие для питья и используют кулеры.
А вот и не скажите. Брал воду из скважины 10-11 м. пил её родимую лет 15. Вкусная, замечательная, железа нет. Решили забурить другую скважину - поглубже. Пригласили "спецов", заплатили денег. Они пробурили 20 м. Вода - дрянь. Железо зашкаливает, сероводород, соли и т.п. Так что вернулись к прежнему верхнему обскому слою и все хорошо. Зависит наверное от места. Родник - это тоже верховодка, однако качество!!!
baendor
прочитал статью до конца. Вывод такой - что большинство нае... обманывают, а они не такие))
В целом, обычно, чем глубже скважина, тем ХУЖЕ минерализация, но чем выше - тем более влияет хм, человеческий фактор и прочие явления. а золотую середину найдет только гидрогеохимическое исследование вашего конкретного участка.

Только это, видимо, недешево. Найти бы кто таким в сибе занимается.
P1no4t
Я полностью с вами согласен, что всё это написано ради рекламы.
Но разве плохо, что фирма дает гарантию, сертификат качества на свою работу и бесплатно проводит химический анализ воды и вслучае плохих результатов переделывает свою работу.
У нас я нашёл делают на анализ воды: Фрунзе дом 84-к.112, т.224-08-72, цена: 2.7тр надо 1.5л
Кстати читая посты форумчан, которые очень подробно описывали процессы бурения сплошь и рядом пробуривали лишних 10-15 метров, а ведь это лишние десятки тысяч рублей. И вставляли либо короткие обсадные трубы или длинные и у них заваривали нижний торец и делали пропилы болгаркой на высоте 10-15 метров для забора воды. Я то теперь знаю для чего. Насчет "глубже-лучше" у них тоже написано, думаю эти данные можно перепроверить и на других сайтах, но я лично им верю. У нас была не один десяток лет почему то именно 18 метровая скважина и все живы здоровы, а кто и умер, так свое смертью от старости.
Так, что и в этом сайте тоже есть польза. Даже если люди будут хоть немного грамотные в этом вопросе, это уже не даст хапугам и рвачам так просто наживаться .
Как говорится - кто предупреждён, тот вооружён.
SNS1955
Хочется заступиться за бурильщиков. Они бурят скважину на воду. Нет воды-нет денег. Во всяком случае, у меня работали такие. Стоимость бурения скважин зависит от породы. Скважина до 30-40 метров шла по 1-1,5 за метр.
SNS1955
очень подробненько в статье написанно, про разные мошенства. Где бы у нас таких правильных и надежных найти?
Vinni2
"Где бы у нас таких правильных и надежных найти"?
В том то и проблема, "правильных и надежных" найти спановиться все труднее и труднее.
Сильно "правильные" их рабивают, все кинулись бизнес, а точнее в рвачество и хапужничество, любой ценой лишь бы побольше "бабок срубить", и ничего святого за душой не оставляя. Меня поразило, когда в передаче, по моему НТВешники, где скупали молоко для анализов в лаборатории. И бабка торгующая у дороги на вопрос НТВешников откуда это молоко, трижды перекристилась глядя на купола церкви и поклялась Богом, что молоко от её коровы, а экспертиза показала, что это порошок разведённый в воде и рядом с коровой даже не стояло. О чём ещё можно говорить...
SNS1955
По просьбе многочисленных желающих расширить кругозор в вопросе «Бурение водозаборных скважин»
и тех кто уже решил у себя на участке пробурить индивидуальную скважину на воду, вот ссылка на страничку с ликбезом.
Это не реклама. Сам бы рад воспользоваться, но контора находиться в г. Гатчина Ленинградской области.
Немного далековато от Новосибирска, а дополнительные знания я думаю не помешают никому.
Как говорится век живи, век учись, а ... всё таки хочется пожить умным.
SNS1955
По просьбе многочисленных желающих расширить кругозор в вопросе «Бурение водозаборных скважин»
и тех кто уже решил у себя на участке пробурить индивидуальную скважину на воду, вот ссылка на страничку с ликбезом.
Это не реклама. Сам бы рад воспользоваться, но контора находиться в г. Гатчина Ленинградской области.
Немного далековато от Новосибирска, а дополнительные знания я думаю не помешают никому.
Как говорится век живи, век учись, а ... всё таки хочется пожить умным.
В Новосибирске есть Дмитрий Александрович, который разработал и запатентовал свое бурение скважин.Стоимость 7 тыс рублей с ручным или погружным насосом. и с подключением к любому электронасосу. Нам бурили на даче кому -6м, кому 15м, в зависимости от качества воды и ее количества, у кого вода так и не пошла- денег не взяли. Участков 30 бурили, все довольны. Вода-питьевая.Телефон-292-95-95.
Alekca1707
Сообщение от Alekca1707
В Новосибирске есть Дмитрий Александрович, который разработал и запатентовал свое бурение скважин.
Я беседовал с ним лично.
Он работает в основном "Рыбачий", "Ягодная", где верховодка,
бурит максимум с его слов 22-23 метра. Мне надо пробурить на воду в районе Пашино,
он отказался, сказал что там глубоко. Звонил ещё в 5-6 контор, говорят 90-110 метров, ну и ценник неподъемный. Только один "старый спец" сказал брали воду где то 25-27 метров, но сейчас у них все машины на Алтае, здесь не работают.

:help.gif: Пашинградцы АУ, отзовитесь. :help.gif:

Господки и Господа!!!
У кого есть скважина в Пашино, какая у Вас действительно пробуренная глубина.
И какая Вода, а то в Садовом говорят жесткая и много солей???


Можно в личку, Заранее спасибо. :flowers:
SNS1955
Странно, он бурил у нас на дачах-Мошковский р-он , от Сарапулки еще 12 км полями, всего 105 км от города. Правда первоначально было обговорено, что не менее 8 клиентов. У него есть карта по НСО, где какая глубина. Видимо у вас сильно глубоко. Это надо соседей поспрашать.
Alekca1707
Сообщение от SNS1955
У кого есть скважина в Пашино, какая у Вас действительно пробуренная глубина.
:help.gif: Неужели не у кого нет личной скважины в ПАШИНО. :help.gif:
И все употребляют только бутилированную воду компании "Чистая вода" или "Family",
ну зимой то ладно и пивом можно обойтись, а летом то огород надо поливать.
SNS1955
:хехе:про пашино не скажу, в солнечном и ключевом,за к.мочище соседи бурили..в 150м друг от друга..у одного 40м...и другого 60м-вода и там ,и там для питья не пригодная..
SNS1955
Добрый день, может есть у кого опыт бурения в Кольцово, пос. Солнечный (8-й микрорайон) ?
fquantum
Сообщение от SNS1955
У кого есть скважина в Пашино, какая у Вас действительно пробуренная глубина.
Да видно действительно Пашино обречено на вымирание от засухи, ввиду отсутствия воды.
P.S. А пить с каждым днём хочется всё сильней и сильней. А-уууууууууууууууууууууууууууууууу!!!
SNS1955
:хехе:да вы не отчаиваетесь..в ......бурвод обратитесь,там у них карты есть ,помогут советом бесплатным как минимум, или пару контор есть в городе,которые на результат работают..вызывайте и бурите,что есть мочи..ноо если результат глубокий-сами понимаете..готовьтесь.. :спок:
vt05
Сообщение от vt05
... да вы не отчаиваетесь..
Спасибо.
Я уже звонил в бурводы, сказали минимум 100 метров и цена 350 - 450 тысяч рубликов.
Для меня это дорого, вот и хотелось бы узнать про реальные глубины, не без воды ведь люди живут, не все же платили такие огромные деньги.
SNS1955
Я уже звонил в бурводы, сказали минимум 100 метров и цена 350 - 450 тысяч рубликов.
Там гранит? Откуда такой ценник дикий не объяснили?
shuninm
А подсчёт у них простой, вот например ООО, СК "Аватара"
Бытовая скважина: глубина до 50 м, потребление воды не более 1 м?/час. Цена 1500 руб, метр. (с трубой 114мм*4, металлической, электросварной).
Промышленная скважина: глубина от 50 до 150 м, потребление воды более 1 м?/час. Цена от 4500 руб, метр. В Пашино, как мне сказали воды ближе 100 метров нет,а то, что это частный дом, а не производство их не волнует.
Буровая компания "АНТ" на ст. Мочище - диспечер сразу сказал, что там на "десятке" бурили
90-110 метров до воды, цена 3500 рублей/метр с трубой 133мм.
Выходит дешевле купить бочку на 5 кубов и заливать с машины. Раньше в Аэроторт на дачи поливальные машины возили, одной машины на всё лето хватало поливатся.
SNS1955
А не пробовали искать в крупных деревнях, подальше от Новосибирска? При таких расценках местных бурильщиков, может будет дешевле оплатить путь 100 км туда-обратно.
DenFromNsk
Всё правильно Вам сказали, все эксплуатационные скважины в Вашем районе от 100 м. По деревням шабашников на стометровую скважину не найдете, по причине наличия у них полусписанных УГБ-50 и УГБ-1ВС (неспособных на такой подвиг), к тому же там действительно граниты и в них придется забуриться. Стометровка на самом деле заметно сложнее, в разы, чем какая нибудь тридцатка. Вполне возможно, что и обсадка будет телескопическая, несколькими диаметрами. Короче, это серьезная эксплуатационная скважина и по карману разве что какому нибудь коллективу собственников. Как вариант - объединяйтесь с такими же страдающими от Пашинской засухи:улыб:
SNS1955
Нужна скважина в п.Кудряши, вода для питья. Можно расценки и контакты в личку.
SNS1955
И мне расценки, скиньте!!!!
**Нехочуха**
Нужна скважина в п.Кудряши, вода для питья. Можно расценки и контакты в личку.
Все-таки найдите карты водоносных слоев, они существуют. Глубина ещё не гарантия качества. В Искитимском районе скважину пользуем, 70 метров (забор из-под скального пласта), железа столько, что хоть сантехнику меняй на коричневую.
fquantum
Добрый день, может есть у кого опыт бурения в Кольцово, пос. Солнечный (8-й микрорайон) ?
В 6-м микрорайоне ~ 100 метров.
У вас думаю - не меньше.
Цена - ~ 3,5 тыс.руб/метр.
KOCTA
\ железа столько, что хоть сантехнику меняй на коричневую.
Это, типа, норма. Превышение железяк везде практически. Очистку нада. Хотя бы примитивную. Отстойник, потом фильтров любых. В отстойник добавлять(или дозировать) гипохлорит натрия- Белизна. Уйдет сероводород, железо. бактерии.
shuninm
Не хочется что-то лишних солей глотать, так что пока подожду чем (ближе к осени) у denzа ОКР по скоростному окислению Fe закончатся.
Нужна скважина в п.Кудряши, вода для питья. Можно расценки и контакты в личку.
Мне тоже нужна скважина в Кудряшах 16 метров глубиной взамен старой заилевшейся или может кто старую сможет реанимировать.. т 2 145 195...
KOCTA
Не хочется что-то лишних солей глотать, так что пока подожду .
Тогда долгое отстаивание. Во многих случаях гипохлорит нужен. В водопроводе вроде им щас хлорируют.
shuninm
Без окислителя никак при большой перманганатной окисляемости. То бишь бахтерии фсякие, органика.
shuninm
В восстановительной среде (при недостатке кислорода) железо двухвалентное и образует с кислородом FeО2, который имеет синеватый оттенок и не виден в воде. Когда же мы водичку извлекаем на поверхность, железо, в условиях большого количества окислителя (кислорода) переходит в трехвалентное и образует Fe2O3, рыжего цвета, более известное как ржавчина. Проблема в том, что FeO2 плохо удаляется, Fe2O3 - замечательно, любыми механическими фильтрами. Задача - максимально быстро и в полном объеме перевести (окислить) FeO2 в Fe2O3 и отфильтровать полученные хлопья. Наиболее безопасно, но долго, это можно сделать аэрированием (по типу аквариумного компрессора), ну а можно и разболтать какой нибудь сильный окислитель!
ОлегК
Эта... А обезжелезивание, водоподготовка позырьте....
shuninm
Судя по отзывам люди себе даже простым душеванием заметную кучу железа осаждают. Так что следующий шаг развития это барботаж озоном, а вот затем отстаивание и фильтрация.
KOCTA
Люди видють и чуйствуют фсякое. Аудиофилы, к примеру, слышат "звучание" безкислородных проводоф...
Это все полумеры. Для быта не годящиеся. Давно уже устаканились способы бытовой очистки. Конечно все это приведет к снижению железяк в воде. Но, очистки реальной, до технической воды, не будет. А следовательно и осмос сдохнет.
shuninm
Люди видють и чуйствуют фсякое. Аудиофилы, к примеру, слышат "звучание" безкислородных проводоф...
Вообще-то если соответствующий осадок очевиден, то метод заведомо работающий, а остальное это уже вопрос того, в какой именно степени он работает. Судить будем по итоговым замерам.

Что касается аудиофилов, то среди них есть разные люди, одни грамотные и понимают процессы, а другие просто такими называются. Я пока не встречал ни одного человека, который бы сумел объяснить суть "безкислородности" меди применительно к звукотехнике. Это при том, что суть эта была опубликована лет эдак 25 назад. Так что иной раз бывало весьма прикольно послушать бред маньяков.:улыб:
KOCTA
. Это при том, что суть эта была опубликована лет эдак 25 назад.
НУ!!!! Не томи! Давай, суть. а то не узнаю никада...
shuninm
Давай, суть.
..ээ... полагал ты в курсе... :dnknow:

Суть в том, что при обработке меди (на стадии плавки) в среде с кислородом образуются мельчайшие оксидные слои (пленки) между тем, что можно обозначить как кристаллы меди. В дальнейшем, при передаче по проводнику электросигнала, от чередования слоев с различной диэлектрической проницаемостью среды возникает эффект как от цепочки конденсаторов. При обработке меди в нейтральной среде окисление минимизировано, что минимизирует указанный эффект и снижает величину искажений сигнала. Всё. И никаких "потустороних звучаний".:улыб:
KOCTA
Данный эффект науке вроде незнаком. Ежели такой еффекть и наличествует, то емкости этих кондеров настока мелки, что тока сильно ухоразвитый аудио- некрофил способен услышать ети емкости. Сильна сумлеваюсь, шта такие филы есть. Поскоку проблема "звучащих" проводов появилась в недалеком обозримом. Именно в период развития махровой маркетолохии. Стало прикольно продавать лапшу лохам малокультурным в три дорога. Вот и срочно сочинили бравурный спич. Ежели такие емкости и есть, то влияние их должно(в одном проводнике) компенсироваться. Вапще, провод имеет собственную емкость и индуктивность. Или индуктивность не везде индуктивна? А заодно и емкость?
Медь практически вся безкислородная, поскольку кислородная корродирует.
shuninm
Сильна сумлеваюсь, шта такие филы есть.
Ну если и найдутся десятка три-четыре на город, то на них местный бизнес не построишь, такие тусуются своей компанией и им не составляет труда купить нужных проводов из любой точки мира.
Разница коэффициентов искажений приборами же была тогда установлена, а у людей слух вообще с возрастом меняется, так что на то и разница аудиофилов и меломанов, без субъективности тут пожалуй уж никак...
период развития махровой маркетолохии. Стало прикольно продавать лапшу лохам малокультурным в три дорога.
А что ты хотел, результат углуПлённого образования. Хохма прошлой недели: продает мужик с лотка стеклорезы ("маслянные") с одновременной демонстрацией. Диалог с покупателем:
- А за счет чего они у вас так хорошо режут?
- А у них ролик титановый!
- ТИТАНОВЫЙ??? А то, что твердость титана ниже твердости стекла...
- Ну тогда не знаю! Ну тогда значит покрытие у ролика титановое!
-------
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Интересно, когда уже дисульфит молибдена начнут в сливочное мало добавлять, чтоб ножи кухонные меньше тупились... :смущ: :biggrin:
KOCTA
Кто-нибудь знает на сколько надо бурить скважину на КСМе за ЖБИ? Вода нужна для полить- помыть , пить не планируется ... Обзвон контор дал разные цифры, ктото говорит 30-40 метров, другие что 70 и более
SHDN
Примерно между КСМом и шоссе (2-3 км от шоссе в сторону КСМ) в скважинах в интервале от 15 до 25 метров последние 40 лет питьевую воду добывают, осадок железа не наблюдается. Ближе к КСМ лично не в курсе, так что погуляй по дачным обществам, поспрашивай.
KOCTA
Не путай людей. Подземная вода крайне редко питьевая.
SNS1955
По поводу воды в Пашине, посмотрите приложенные файлы, информация, несмотря на давность, по прежнему актуальна (проверено лично и не раз). Там кстати и химия приведена
ОлегК
Сообщение от ОлегК
По поводу воды в Пашине, посмотрите приложенные файлы.
Здравствуйте.
1. Интересно узнать, что за первоисточник.
2. Можно ли "скан" в более высоком разрешении, а то шрифт слишком мелкий ,а при увеличении буквы расплываются. (можно на мыло SNS1955@ngs.ru )
Спасибо.
SNS1955
Хорошо, сброшу.... но в понедельник. Я в принципе нормально читаю... хотел в личку сбросить, но там похоже нет инструмента, для прикладывания файлов.
Первоисточника в продаже нет, ДСП...., так что Вам ничего не скажет
ОлегК
Я так понял, что вы имеете отношения к бурению?
Недалеко от Пашино есть старая скважина.
Много лет ей не пользовались.
Сейчас стали использовать, но из-за долгого простоя дебит маленький.
Задача - восстановить скважину до дебита хотя бы 1 м3/час.
Есть на примете специалисты, которые это сделают с гарантией.
Andy-G
Отношение к бурению имею прямое, по старой скважине самое таинственное - это ее конструкция. Зная конструкцию, можно предположить неисправность, а так может быть всё что угодно, от оборванного насоса, закрывшего своим "телом амбразуру" и разошедшихся труб (однако только становиться на скважину с буровой и главное с грамотным буровиком!!!), до банального оседания всякого шмурдяка, которое лечится долгой прокачкой, можно попробовать пробить напором из пожарной машины.
Но тот факт, что водоприток есть, сам по себе уже ободряет. А откуда информация что дебиты были больше? Для трещинных вод (если это они), как раз характерны малые дебиты, зато большая защищенность и большая инертность (относительная независимость от процессов на поверхности)
ОлегК
Паспорта нет, конструкция не понятна.
Обсадная труба - больше 200 мм, скорее 225 или что-то похожее.
По трубе и чему решили, что дебит был выше.
Сейчас совсем плохой - с полкуба и все - ждать.
С глубиной тоже непонятки:
Веревкой с грузов в прошлом году намеряли одну глубину, опустили насос, он уперся совсем на другой.
Короче - нужна качественная услуга, но не просто "попробуем, авось выйдет", а с результатом.