наращивание фундамента, насколько это возможно
13963
28
Вопрос следующий:
есть фундамент высота почти 120 см. с учётом выступа над землёй 20см. ширина фундамента 55см. Сделан в виде прямоугольника 3 на 5 метров. Хочу нарастить его тремя сторонами буквой П, чтоб он получился не как сейчас 3 на 5 метров, а 6 на 5 метров. На нём планирую строить дом из кирпича 1-й этаж, второй из дерева.
Возможно ли нормально нарастить фундамент?
Dominik1981
слишком геморойно,в конечном итоге дешевле получится переделать,,никаких гарантий,что он небудет ходить,на основе строения лучше не экономить имхо.
Dominik1981
Наращивать фундамент не нужно.
Нужно поставить "букву П" поставить просто рядом, и предусмотреть шов в стенах.
Dominik1981
Здравствуйте, нарастить можно - элементарно, соединение при помощи химического анкера (в старый фундамент вклеиваете на химию арматуру - т.е. получаются выпуски арматуры из старого фундамента). Довольно часто применяем такой способ. :biggrin:
PositiveGC
Спасибо за совет, пошукал по инету метод вставки арматуры:
1. Сверление
2. Очистка
3. Впрыскивание строительного
раствора
4. Посадка крепежного стержня
5. Крепление
это судя по рисунку, примерно на какую глубину засверливаться и что впрыскивать обычный раствор или что-то особенное?
Dominik1981
Возможно ли нормально нарастить фундамент?
возможно, но для ваших размеров бессмысленно.
в деньгах вы съэкономите процентов 10, а то и меньше.
так что грамотнее сделать заново.
rolex
Возможно ли нормально нарастить фундамент?
возможно, но для ваших размеров бессмысленно.
в деньгах вы съэкономите процентов 10, а то и меньше.
так что грамотнее сделать заново.
а что мне с этим делать? там без малого почти 9 кубов, вложено немало средств да и куда его, просто так не вытащить, так что нужно делать что-то с этим фундаментом дача не резиновая строить где хочу
не совсем понятно как и откуда вы взяли расчёты про 10%, признаться голову сломал:хехе:
Dominik1981
Можно задолбится до арматуры в старом фундаменте и к ней новую нарастить. Упоминаемый выше химический анкер но у данного примера стоимость как у крыла самолета (этож Хилти :смущ:) есть куча аналогов разных по цене. Если на старом фундаменте еще нет дома, то можно сверху еще общий армированный пояс сделать.
Andrew999
:biggrin: Вклеить на химию - это не обязательно HILTI. Если говорить о HILTI, то 100 - 200 руб за арматурный стержень это - мелочь.
Можно задолбится до арматуры в старом фундаменте и к ней новую нарастить.
:live: Если все правильно подготовить и выполнить - тоже довольно простой вариант.
Если на старом фундаменте еще нет дома, то можно сверху еще общий армированный пояс сделать.
Да, это будет правильно.
Dominik1981
а что мне с этим делать? там без малого почти 9 кубов, вложено немало средств да и куда его, просто так не вытащить, так что нужно делать что-то с этим фундаментом дача не резиновая строить где хочу
не совсем понятно как и откуда вы взяли расчёты про 10%, признаться голову сломал :D
а старый пусть остается, не надо его никуда вытаскивать.
рядом с ним и лейте новый.
у вас ситуация такова:
а) мелкозаглубленный фундамент.
б) видимо уже отстоявшийся
в) сверху хотите навесить кирпич, а не легкий каркас.
г) единой конструкцией, без швов.
получается, чтобы новая секция точно гуляла в одном направлении старой надо ее привязать к старой железяками и сверху еще армпоясом, потому как нагрузка какая-никакая планируется.

ну и прикидывайте затраты - под новую половину фундамента вам землю рыть в любом случае, бетонировать.
т.е. добавляются только расходы на рытье и заливку аналога существующей секции.
зато отнимаются работы по всовыванию арматурин в старый бетон и дополнительный армпояс.
нормируем на натуральные размеры - получаем траты.
всё просто.
rolex
у вас ситуация такова:
а) мелкозаглубленный фундамент.
б) видимо уже отстоявшийся
в) сверху хотите навесить кирпич, а не легкий каркас.
г) единой конструкцией, без швов.
получается, чтобы новая секция точно гуляла в одном направлении старой надо ее привязать к старой железяками и сверху еще армпоясом, потому как нагрузка какая-никакая планируется.

ну и прикидывайте затраты - под новую половину фундамента вам землю рыть в любом случае, бетонировать.
т.е. добавляются только расходы на рытье и заливку аналога существующей секции.
зато отнимаются работы по всовыванию арматурин в старый бетон и дополнительный армпояс.
нормируем на натуральные размеры - получаем траты.
всё просто.
по 4 пунктам всё верно, сверху старого фундамента(ему 2 года) я хотел наварить сваркой арматуру по всему периметру и дополнительно залить для укрепления всей площади фундамента, вот думаю выдержит ли это моё творение стены шириной в 1,5 кирпича или же строить потом стены в 1 кирпич?
подскажите пожалуйста
КОЛО
Наращивать фундамент не нужно.
Нужно поставить "букву П" поставить просто рядом, и предусмотреть шов в стенах.
не совсем понял что значит предусмотреть шов в стенах
P.S. 8 лет назад учился в НИИЖТе на ПГС но было тяжело, не одолел, так что некоторые термины мне щас в домашнем хозяйстве всё же незнакомы :dnknow:
Dominik1981
я так думаю ,не надо не каких швов.долить п и сверху затянуть армопоясом.
Dominik1981
что значит предусмотреть шов в стенах
Осадочный шов.
Разрезает здание на два блока.
Первый - на существующем фундаменте, а второй - на вновь пристраиваемом.
КОЛО
тогда 2 капиталки,а кровля как.
Dominik1981
Стоят хим. анкера не так уж и дорого. И производителей помимо Хилти море (и Мунго, и Фишер, и многие другие). Это вы правильно заметили... Технология тоже проста: сверлите, продуваете, впрыскиваете состав и загоняете арматуру... Но в реальной жизни мало кто так заморачивается - просто бурят шпуры диам. не менее 16мм и забивают в них арматуру. Если фундамент армированный, то как вам уже советовали, сколите защитный слой и приварите новые каркасы к старым. Можно и армопояс поверху залить. С дефшвом возни много и применяют его при стороительстве больших зданий, когда, например, осадки под одним стабилизировались, а второе только начинают к нему пристраивать...
Nikroman
и применяют его при стороительстве больших зданий, когда, например, осадки под одним стабилизировались,
Для любых зданий его применяют. Всегда при возможной разнице осадок рекомендуется устраивать деформационный шов.
Насчет возни - на мой взгляд гораздо просче чем шпуриться или привариваться к арматуре.
Ведь эти шпуры есчо и сосчитать сначала нужно. :улыб:
EAK
а кровля как.
И на кровле шов. :улыб:.
Пролет между стропилами попадающий на шов зашивается обрешеткой без перевязки с остальными.
КОЛО
и применяют его при стороительстве больших зданий, когда, например, осадки под одним стабилизировались,
Для любых зданий его применяют. Всегда при возможной разнице осадок рекомендуется устраивать деформационный шов.
Насчет возни - на мой взгляд гораздо просче чем шпуриться или привариваться к арматуре.
Ведь эти шпуры есчо и сосчитать сначала нужно. :)
Правильно про швы,но это получается 2 рядом стоящих здания.А человек денюжки считает.
EAK
Думаете, что швы - это дороже чем анкера на разницу осадок подобрать???

Вообщето - шов это самый дешевый и простой в исполнении способ.
А иногда - и единственно целесообразный. :улыб:.
КОЛО
"Всегда при возможной разнице осадок рекомендуется устраивать деформационный шов". И только. Когда такой опасности нет ДШ не делают. Не морочьте парню голову. Это достаточно проблемное место. Если с межпанельными швами люди горя хапают, то про деформационные и говорить нечего.
Dominik1981
А может просто дом сделать чуток побольше? Т.е старый фундамент не трогать, а сделать новый, старый оставить внутри нового. Вокруг старого делаем новый фундамент. Так надежнее будет. Про деньги, потраченные на старый фундамент, забыть.
Nikroman
В данном случае такая опасность есть:улыб:.

Горя хапают люди не с межпанельными швами, а с отсутствием заполнителя в них :спок: .
В тех швах, где заполнение выполнено нормально - никакого горя люди не хапают.

Ну и вопрос на засыпку - если разницы осадок нет - то на кой Вы предлагаете "анкериться"???
Dominik1981
Фундамент денег хороших стоит,вот человек и спрашивает совета как с наименьшими потерями пристроить правильно.
КОЛО
А затем, что затраты на это ничтожны... Если это ничего не стоит и при этом работает, то пусть будет. Примерно так...:миг:
Кирпич достаточно хрупкий материал, и смещение всего в сантиметр может привести к неприятным последствиям. А дефшвы компенсируют куда большие деформации.
И говоря про швы я и имел ввиду материалы. То уплотнитель, то мастики окажутся не той системы. То компенсатор, то руки не оттуда. Поэтому и нет смысла так всё усложнять.
Nikroman
А затем, что затраты на это ничтожны...
???

Если разницы осадок нет - то и анкеров никаких не требуется. Все "и так стоит" :улыб:.

А если разница осадок есть - то те полдома, что оседают, будут давать приличную нагрузку на стык. Равную примерно половине веса пристроенной части.
Поэтому дешево "пришпилить" полдома к другому полдома - никак не получится :улыб:.

то руки не оттуда.
Так и анкериться - тоже уметь нужно :yes.gif:.
Dominik1981
спасибо всем кто ответил, решено было оставить этот фундамент без изменений "под баню", а под дом ставить новый 6 на 6 метров или 6 на 8 метров, единственно что огорчает места на даче совсем почти не остаётся и не решили нужен ли нам цокольный этаж, раз этот проект будет с нуля, так и дум много...
Dominik1981
спасибо всем кто ответил, решено было оставить этот фундамент без изменений "под баню", а под дом ставить новый 6 на 6 метров или 6 на 8 метров, единственно что огорчает места на даче совсем почти не остаётся и не решили нужен ли нам цокольный этаж, раз этот проект будет с нуля, так и дум много...
Я бы подкапался бы подстарый фундамент и залил просто рядом и под ним на полметра.