Ну и какие же нагеля делать???
6297
19
Это взрыв мозга какое-то!!!!!! :безум: Завтра лес привезут уже, а я не знаю какие нагеля делать? Деревянные или железки? Если честно не строитель я вовсе, строить хочу и могу даже! Фундамент есть уже, осталось конструктор собрать, тасказать дом! и тут дилемма - если делать деревянные шканты (и делать ли их вообще?может железные?) то КАКОГО размера должно быть отверстие для нагеля и сам нагель???
Не дайте сгинуть в пучине, помогите кто чем сможет! :хммм: Заранее вам ОГРОМНОЕ МЕРСИ!
tata85
Я бы остановился на деревянных. Диаметр зависит от сечения бруса. Да и выбор в магазинах невелик... Так что берите что найдете - не ошибетесь.
tata85
если нужно будут железные, могу изготовить, любого размера.
tata85
деревяшки лучше.,отверстие в брусе должно быть меньшего диаметра чем шкант.высохнет
tata85
деревянные шканты однозначно. Гвозди и куски арматуры это все халупа...
Могу показать кучу примеров, когда люди потом думать начинают о том отчего стены играют и гнутся как попало
zxbigus
точно.деревяшка с железякой конфликтуют.шкант должен быть на пару сантиметров короче отверстия.на осадку
EAK
лучше даже на 3-4 в зависимости от влажности бруса, потому как дерево может элементарно усохнуть, плюс усадка в результате проседания под весом
zxbigus
Максим,я могу показать кучу примеров когда то-же самое поисходит со стеной на деревянных нагелях.
EAK
И чем конкретно они конфликтуют?И не короче должен быть шкант,а протоплен в венец,а посадочное отверстие может быть и на 5 см глубже и на 10,главное чтоб было куда топить.
Badger211
Если конструктор, тогда может шпильки диаметром 10 мм?
И сразу протянуть "усадку"...
А так, если по старинке, то шкант берёзовый диаметром 25 мм и длиной 250 мм.
Под них звеевидное сверло на 25 мм и 360 мм длинной, Ребир или Макиту низкооборотистую и молоток 800 гр. Интерскол-не сдюжит, не профессиональный он инструмент.
Отверстия сверлим у перерубов, углов, окон и дверей отступив 15-20 см., на прогонах через 1-1,5 м.
tata85
Деревянные шканты из сухой березы есть в Искитиме от производителя недорого. Диаметр 25 .
Badger211
шкантах. Сереж, давай лучше я тебе покажу что происходит со срубами на гвоздях. Третий сруб из дерева за этот год уже и такой кхе-кхе...
ну неужели лень кувалдой помахать? Сегодня глухарями венцы утягивал, потому что вывернуло так что приходилось домкратами давить, чтобы вернуть все на место. Щас разберусь и кину тебе на мыло картинок веселых
imikhail
мелким был так мы похоже этому производителю поддоны колотили. Не на газовой ли он находится?:улыб:
zxbigus
про поддоны незнаю , а находится он на Южном
imikhail
значит он, остановка газовая, как раз за сельхозхимией.
zxbigus
Ну дак на чем вязать заказчик решает,,ценник на сборку от типа шканта не меняется.Невероятно,но факт,стоимость шкантов в общей массе затрат-мизер,но тем не менее,встречаются заказчики и достаточно обеспеченые,которые посчитав разницу между шкантами и гвоздями решают сэкономить.А с другой стороны,стена ,уходящая под двустороннюю отделку,что страшного,что палки слегка поповорачивало?Цилиндровку на станке точат,дыры под шкант по чертежу бъют,а при сборке все равно бревна загуливают,стена змейкой получается,хотя так по глазам не бъет,как на брусе.Этой зимой заказчик был, я ему окошки практически обзольным гобылем состареным отделывал,так ему чем страшнее палка,тем лучше,где-то на горной турбазе насмотрелся.
Badger211
Вагонку потом из клямеров вырывает, а так ничо страшного:улыб:
И начинают ругать клямер, а вагонку крутить на саморезы :biggrin:
сирота
Ну дак если по сырому сразу шить,не тока кляммеры посносит,хотя я обычно всегда заказчику объясняю,чем это чревато.Но если чел предупрежден и принял решение,мне по...обошью с чистой совестью :biggrin:
tata85
Конечно деревянные. Поизучайте процесс сборки деревянного дома в интернете. А зачем вообще-то такая сложность - дом из бруса при современных технологиях малоэтажного строительства? Я тоже когда-то изучал тему строительства из бруса-хотел из него строить, но при более детальном и глубоком изучении процесса отказался от него как от неэффективного и неэкономичного.