Можно ли срезать выступающую арматуру в плите перекрытия?
33795
48
В квартире (третий этаж в кирпичной пятиэтажке) из плиты перекрытия, на стыке с несущей стеной, торчит (выступает из плоскости перекрытия на 40...50 мм) арматурный пруток д10..12 мм. Длина около 250 мм. Вопрос знатокам, можно ли его срезать? Очень мешает при заливке стяжки.
:dnknow:
Demiurg
это проушина за которую поднимают плиту... режьте смело!
rustsin
Нет, не проушина.
Кабы она - я бы и не сомневался.
Demiurg
Срезайте смело, все технологические крепёжки скрыты, а это просто брак.
gazluk
все технологические крепёжки скрыты, а это просто брак.
Это может быть и анкеровка плиты в стену.

Фотко нужна однако :улыб:.
КОЛО
Спасибо всем! :agree:
Да, про фотку думал, сделаю - выложу, так советы давать будет проще.
Demiurg
Это похоже связка плит так выполнена. Срезать нельзя ни в коем случае, могут плиты разъехаться и дому капец :хммм:
Придётся обыгрывать в интерьерном решении, допустим замонолитить небольшой подиум под горшок с пальмой.:улыб:
сирота
Звучит фантасмагорично как-то... :umnik: Не претендую на звание почетного строителя, конечно, но подобных связок плит я не встречал. Правда, и в многоэтажном строительстве не участвовал. :dnknow:
Фотки скинуть не могу, дата-кабеля сейчас пож рукой нет.
Кстати, что странным показалось, тот пруток гладкий, без насечек, как обычно бывает в заводских ЖБИ
Demiurg
но подобных связок плит я не встречал.
Я тоже на почетного строителя не претендую.
Но, однако, встречал... :улыб:.

Фотко надо.
Сейчас в фотоателье могут слить фотко на флэшко :улыб:.
КОЛО
Да просто на работе дата-кабель неисправным оказался.
Сейчас выложу фотку
Demiurg
а тупо кувалдой его примять не получится?
Aleks_nsk
Подо мной живут хорошие люди, которые сделали полный ремонт квартиры в прошлом году... Если я кувалдой помашу - у них с потолка шпатлевка посыплется. Не хочется делать людям неприятное, хотя идея вогнуть тот пруток уже приходила мне в голову
Demiurg
Срежьте его и не парьтесь... Ничего никуда не рухнет и не развалится. И Земля не налетит на небесную ось... :миг:
Demiurg
идея вогнуть тот пруток уже приходила мне в голову
КОЛО
Теперь понятно... Мочить его надо... Пруток, в смысле...
КОЛО
Согласно этого чертежа, получается, что пруток держит плиту, а плита размещена встык со стеной... Если у меня такой пруток - то резать его крайне нежелательно.

2 Nikroman
Мочить его надо... Пруток, в смысле...
Я Вас не понял :dnknow:
Demiurg
КОЛО как всегда прав :agree:! скорее эт закладная кочерга которую трогать нежелательно хб иго зн :dnknow:
Я б эту херь в стяжку закатал !
Demiurg
Это проволока с шагом в 3 метра плиту держит?! Ну-ну... :ха-ха!: Держит от чего? Падения, смещения или еще чего? И что же тогда держит средние плиты (те, что не граничат длиной стороной со стенами)? :спок:
Nikroman
В этот угол напрашивается монолитный подиум под пальму в горшке.:улыб:
А так если без пальмы, то режь пруток-не бойся, еслив чо, скажешь, сирота насоветовал :biggrin:
Nikroman
Это проволока с шагом в 3 метра плиту держит?! Ну-ну... :ха-ха!: Держит от чего? Падения, смещения или еще чего? И что же тогда держит средние плиты (те, что не граничат длиной стороной со стенами)? :спок:
Правильно чертёж читай, там "кочерга" стену держит....от выпирания... :biggrin:
сирота
:ха-ха!: Мля! Об этом я как-то не подумал... :eek:
Nikroman
Это проволока с шагом в 3 метра плиту держит?! Ну-ну...
:biggrin: Прав :live: Просто на чертеже нет основания под перекрытием, потому подумалось самым простым путем

2 сирота
А так если без пальмы, то режь пруток-не бойся, еслив чо, скажешь, сирота насоветовал
Не, у меня теневая сторона... пальма не приживется, завянет.
Demiurg
Это анкера от плит к стенам. Делают из глаткой арматуры т.н. "круг". Повышают сейсмоустойчивасть здания. В совесткое время в кирпичных домах были положены, сейчас строят и без них. У меня таких десяток из перекрытия торчит.

Срезать не стоит. Можно немного выдлбить бетон под ней и притопить в канавку, если сильно торчит. Кувалду необязательно, достаточно обычного молотока, бить только посильнее. :спок:
Lion76
Это анкера от плит к стенам. Делают из глаткой арматуры т.н. "круг". Повышают сейсмоустойчивасть здания. В совесткое время в кирпичных домах были положены, сейчас строят и без них. У меня таких десяток из перекрытия торчит.

Срезать не стоит. Можно немного выдлбить бетон под ней и притопить в канавку, если сильно торчит. Кувалду необязательно, достаточно обычного молотока, бить только посильнее. :спок:
Выдолбив слой бетона обжимающий напряжённую арматуру, можно ослабить плиту, а это уже чревато.
Поэтому, автор бери болгарку и режь её нафиг:улыб:Интересно же, опница-неопница... :biggrin:
Не забудь написать результат.
Зачем слушай (бери болгарку и режь её нафиг)! ( опница-неопница...)! :nea.gif: да ну бы ее нах.....ер сироту плодить ! :ха-ха!:
понять вот чего не могу..
народ в квартирах ломают стены делают перепланировки (особенно на первых этажах) и ничего!!!
а вы тут какую то арматурину боитесь отрезать всем форумом :ха-ха!:
Demiurg
Это монтажная закладная, делается при монтаже плиты, когда всё ещё сырое, чтобы не было подвижки.
сирота
Выдолбив слой бетона обжимающий напряжённую арматуру, можно ослабить плиту, а это уже чревато.
....................................................................
Это не напряженная арматура. Это такая кочерга, которая одним концом цепляется за монтажную петлю, вторым анкериться в стене, приваривается к угловым связям например. :спок:
Lion76
одним концом цепляется за монтажную петлю
Я же конкретный чертеж приложил. Иде там "монтажное"??? Иде "за петлю"???

Эта железка нужна для нескольких дел сразу.

1. Разбивает стену на участки по высоте.
Есть такая штуковина - максимальное отношение высоты стены к её толщине.
Вот такими "кочергами" делят стену на участки высотой равной высоте этажа.
Про это уже упомянуто было.

2. Позволяет плитам передавать горизонтальную нагрузку на стены.
Т.е. учавствует в работе на обеспечение пространственной жесткости всего здания. :улыб:
А Вы её в "монтажные" зачислили .... :хммм:
Demiurg
... Если я кувалдой помашу - у них с потолка шпатлевка посыплется.....цитата]
Во проблемка.... А если газом нагреть и маленьким молотком.....? А стяжку снимаете, чтоб опять стяжку, новую? Тогда забудьте об этом прутке, он опять в ней утонет.
Хотите высоту до потолка увеличить? Тогда рано тему подняли, нужно всю стяжку снять, может это самая низкая точка вашей квартиры?
сирота
Я так и не понял " резать или не резать"? у меня ещё хлеще поперёк железяка проходит, даже и не знаю чё делать? :а\?:
КОЛО
Тут еще видимо весь форум на инженеров-конструкторов Ж/б учился.. Они так легко советы раздают по обрезанию болгаркой арматуры....(((
yako
Я так и не понял " резать или не резать"? у меня ещё хлеще поперёк железяка проходит, даже и не знаю чё делать? :а\?:
Фото выкладывайте будем смотреть
Demiurg
я бы отрезал.
скорее всего это реально полезная железяка,
но через стенку их еще несколько приварено.
и крайне маловероятно, чтобы отрезали все.
rolex
Автор что молчишь, отрезал или как?
И где наш магарыч за полезные советы?
katya0910
Тут еще видимо весь форум на инженеров-конструкторов Ж/б учился.. Они так легко советы раздают по обрезанию болгаркой арматуры....(((
Это девочки в институтах учатся, мальчики в институтах с болгаркой упражняются, или у декана на даче дорожки бетонируют :biggrin:
katya0910
дом 60 года, тип 11-68 (14 эт.) , те что торчат со стены я понял что это анкеры, а поперёк чё за дубина?
сирота
магарыч будет , главное чёб дом не рухнул :ха-ха!:
yako
Можа плиты между собой связаны железкой :dnknow:
сирота
Вообще по законам физики не чего не будет, потому что такая "проволочка" многотонную конструкцию не удержит ну никак, ежели прикинуть шо я живу в стратегически важном районе ( советское время) это могло быть как усиление конструкции ( строили из го....а) потому как 11 кратный запас прочности полагался.:улыб:
SOL
Тут я вот что думаю, не могут же многотонные плиты перекрытия держатся на киких то "НИТОЧКАХ" если будет "подвижка" эту ниточку оборвёт моментально, потому как факторы -усталость металла, коррозии ( за 40 лет ) сделали своё дело, а если это правда что вся многотонная конструкция держится на таких "НИТКАХ" грош цена нашему жилью и рухуть может в любой момент.
yako
я вот что думаю, не могут же многотонные плиты перекрытия держатся на киких то "НИТОЧКАХ"
Смотря от чего держать. :).

Почему Вы решили что они делаются именно только для "держать плиты"???
Что вы подразумеваете под сим расплывчатым термином???
КОЛО
Я это понимаю так, плита лежит на основании, сверху другое основание, другая плита и т.п.с 1-ого по 14 этаж, на каждый сантиметр приходттся определённое давление, т.е. этажи выше также прижимают плиту к основанию т.е собственный вес плиты + вышеэтажность. Я на 12 этаже надо мною еще 2 этажа + тех этаж- можно представить какое давление приходится на плиту и основание-эта арматуринка такого давления держать не может.:улыб:
yako
и т.п.с 1-ого по 14 этаж,
Тут Вы правы.
Эта железка на такую нагрузку не работает.

Она работает на другую нагрузку.
На ту, что действует в горизонтальной плоскости.
КОЛО
всем спасибо я решил просто обойти эту проблему, а строителям со снипами и снапами я передаю ........,,,,,....... ух.......,,,,, :rofl:
КОЛО
Я бы рад вам поверить, но стены реально из строительного мусора сделаны :ха-ха!:
сирота
Не, я решил не резать, лучше в бетон закатаю, все равно под батареей торчит, мне там не ходить. А то черт его знает что получится, если я все подряд мешающее чикрыжить болгаркой стану.
Всем спасибо за советы!
КОЛО - отдельное спасибо! :respect:
yako
стены реально из строительного мусора сделаны
и тем не менее - это так :спок: