доска половая, цена & качество. И главное доставка.
6807
22
Комрады, в ближайшее время нужно закупить доску половую, с пазом-шип. (шпунтовая вроде как называется). Магазов вроде хватает, но если кто что посоветуте -буду рад.
Но главный вопрос, длина нужна 5.5 метров.
Как это счастье везти? Газелька берет только 4 метра, насколько помню.
Неужели воровайку заказывать? Есть мысли на чем можно привезти?
Деодат
Так и доска будет 4 м., 5,5 м. -это только мечты.:улыб:
сирота
как так? неужто 5.5 метровые не продают? :eek:
Извини ,но доска 5,5метра - спецзаказ.Стандарт идет 3-4-6метров.Если интересует качественная доска пишите.
Деодат
5.5-это по размеру помещения?А что,чел который ложить будет не знает как разгонять швы?Хорошего ткачества рейка редко бывает длинее 4-х,хотя если поискать,найти можно.
пол метра отрезать не принципиально, я так и думал, что есть 6 метровые.
Напишите в личку плз, цена, где пощупать можно...естетвенно качественная нужна. Срок изготовления.
Badger211
я хочу положить цельные, шлифануть потом и залить лаком. Если бы сверху делал покрытие типа ламината или линолиума, то не заморачивался бы.
Делать хотел сам.:улыб:
Деодат
Тогда сразу ориентироваться надо на 6-ку,потому как концы доски обычно бывают с небольшими косяками по геометрии и качеству строжки.Не у каждого производителя конечно.Все зависит от настроек станка и рук станочников.
шлифануть потом и залить лаком
_____________________________
А зачем тогда дерево, если хотите залить?
Вообще идея не очень хорошая, качественную доску не найти, да и ценник будет мама не горюй.
эковата
Да почему ж не найти-то?Вообще понятие качественная доска очень субъективно.Наиболее качественной по геометрии и острожке считается половая рейка ,срощеная по длине.Но в полу смотрится совершенно не так,как из цельной доски с сучками.Но даже это не отменяет гемор по отделке после настила.Считаем-шлифовка лентой 80 либо 100(это в варианте самой качественной доски),плошадкой соответственно 100 либо 120,грунтовка,удаление ворса ,подшпаклевка дефектных мест,а без этого не бывает,зуб даю,зачистка шпаклевки,,1лак,матировка с руки,2лак,матировка,3лак.Так что,чем хуже доска,тем больше долбежа на первой-обдирочной стадии,остальное-практически одинаково
Badger211
............................................................
подшпаклевка дефектных мест,а без этого не бывает,зуб даю,зачистка шпаклевки,,
............................................................
О! Сергей, подскажите, а чем шпаклюют дерево, чтобы под прозрачным лаком в глаза не бросалось?

Я тут что-то пол захотел деревянный... Вот готовлюсь... :biggrin:
Lion76
Шпаклеваные места все равно будет немного видно,но это если площадь сплошного шпаклевания5-10см 2.Я обысно пользуюсь тикурилловской колерованой шпаклевкой,в тубах(как по ихнему называется-язык сломаешь),тубы белого цвета .В такой таре у них идет только шпаклевка.Если пол не колеруется,или колеруется слегка,то использую цвет"сосна" и для заделки сучков-"махагон".После высыхания,а сохнет она довольно быстро,но в зависимости от толщины слоя,зачистка мелкой наждачкой,(я обычно использую машинку-дельту)и пропитка шпаклеваных мест тем же грунтом,что и доски.После этого снятие ворса.Ворс снимается с руки, езженой наждачкой от площадки,чтобы не было сильных царапин.Либо новой 100-120 шкуркой.Если шпаклеваные места до лака грунтом не обработать,то потом при боковом свете будет по глазам бить.Лак лучше шелковисто-матовый,на глянце сразу видны даже мелкие царапины.Внутри помещения лак может быть любой паркеткой,начиная от Маршала(который с жирафом).Чисто наши лаки дают более ядовито-желтого цвета пленку,но это дело вкуса.
Badger211
Позвольте присоедениться к теме,
осенью положил половую доску, щелей вроде не было , прошло месяц появились щели, и так по сей день что посоветуете?, расшить щели стамеской и залить шпаклёвкой или есть герметик какой и потом всё от шлифовать, в окончании хотелось бы под матовый лак и цвет красное дерево, вроде тёмно-бардовый пол благородно выглядит.
Уважаемые люди!
Для того , чтобы не было щелей надо иметь древесину мебельной влажности , а это от 8-10 %желательно.По мимо этого геометрия доски должна быть практически идеальной.Далее:
доска должна вылежаться в том помещении в котором будет эксплуатироваться как минимум месяц.После всего этого можнопроизвести монтаж со склекой .Далее -шлифовка ит.д..
Тогда можно говорить о качестве и реально красмвых полах. Если требуется консультация звоните.-Писать не люблю.
Перестелить пол, (той же доской)не дорого и не сложно.
IgorCh
Какую половую доску стелил?Простую или шпунтованую?На сколько примерно раскрылись щели?
Badger211
конечно шпунтованую, в смысле классическую половую доску(половую рейку) 34мм.толщиной,(сосна), купил , положил на пол как она предпологалась лежать, лежала примерно месяц, потом перестелил, с протяжкой и проклейкой паза, через месяц почему то появились щели 0.5мм. примерно, может не до сохли?, прошло более полугода , доска лежит хорошо , не скрипит, вот и думаю , может расшить щели да шпаклёвкой, а может и лаком зальётся.
IgorCh
Одним лаком не зальется.Явление для половой рейки совершенно обычное,в условиях изменения температуры-влажности.Проще всего зашпаклевать колерованой Тиккурилой.Есть еще старвй народный способ-шпаклевка самостоятельного изготовления из шлифовальной пыли с этого же пола и жидкой грунтовки.Визуально шов менее заметен,но гемору-мамодорогая.Если щели в пределах 1мм-шпаклевать и не морочится.
IgorCh
Можно попытаться вклеить шпон в щели.
Karooo
Можно попытаться вклеить шпон в щели.
:eek: зачем такое извращение???
Деодат
Что бы новую тему не начинать.
Лаги идут через 0,6 м из доски 50 какую минимальную по толщине покупать половую доску что бы пол под ногами не гулял?
Andrew999
Сейчас на память могу немного ошибитьсяно не менне 1\20 от пролета в свету.если в свету между лагами600-то любую толще 30.А по идее это считается.
Badger211
Была у меня мысль смешать древесную пыл с тем же лаком, и этим составом щели замазать, но щели то совсем малы , менее 1мм. да и не везде, в общем когда буду шлифовать пол , тогда и буду пробовать варианты.