Как почистить отопительную систему?
8451
12
Уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста, как малой кровью почистить отопительную систему и в частном доме (да и в квартире бы надо,пока отопления нет). Мне посоветовали сделать прочистку, чтобы трубы лучше грели, а в квартире старинные чугуняки, краской замазанные (их вообще, кажется никто никогда не чистил). Я не представляю себе эту процедуру...разворотят,наверное всё и грязи будет куча,да? Кому уже такую процедуру делали? Сколько это стоит? Не вредно ли это для чугуняк?Долго ли мастер будет возиться, и где такого мастера взять?
А как чистят всю систему в частном доме? У нас там вода в трубах, в подвале печка, топится углем.
Буду очень благодарна за советы.
svetasms
Есле система отопления в частном доме плохо греет это ещё не значит что её можно просто почистить и будет всё ОК!, есть вероятность что сама система сделана не правельно(неправельно посчитана мощьность, завоздушина и т.д.). Надо смотреть саму систему, а потом принимать решение которое подойдёт для вашего случая. Координаты скинул Вам в личку.
samadelkin
Самаделкин правельно зарыкламеровалса. :rofl:
BD
Все одно (разворотят,наверное всё и грязи будет куча,да?) :ха-ха!:
Александр_1978
Канеш. суда по правельнопейсаеийю те исчо джыгыты работать будут.
Грязь конечно будет. А с чего Вы взяли, что надо всё обязательно разворотить?
Можно конечно, но при том условии, что Вы сами хозяин не гуд,либо до Вас мастера постарались!!!
Александр_1978
Можно и разваратить(за отдельную плату)...
samadelkin
Сколько, такая процедура, будет примерно стоить?
Из чего складывается стоимость?
Vorobusek
Вы чего... :eek: прикалываетесь :eek:
Зачем чистить систему парового отопления???
Там всё должно быть чисто, ведь даже паровые химчистки существуют.
Чистить систему парового отопления-то же самое, что накачивать колёса азотом.
сирота
Нет, это вы прикалываетесь. Причом жестко.
сирота
Это Вы видимо прикалываетесь, а я серьезно. В трубах у меня ВОДА.
И на сегодня в одной комнате радиатор чугунный горячий всего на 2 отделения, а все что дальше холодное.

Ну и вопрос конечно напрашивается. Почему так произошло?????
Vorobusek
Значит пробка в системе. У нас так же было промойте всю систему водой под напором и увидите сколько грязи выйдет и воздуха.(если вы в частном доме)
Vorobusek
Если «это произошло» изначально, возможно радиатор стоит неровно. «Все, что дальше» выше того, что ближе, поэтому образовалась воздушная пробка. Либо, по какойто причине, недостаточно давление в этом месте. А если все «это произошло» со временем, то, скорее всего, просто заср-ся радиатор. Чистить такое в домашних условиях — не лучший вариант. Проще, быстрее и, возможно, дешевле радиатор поменять на новый, а старый продать (50-60 руб/секция). И грязи, при аккуратной работе, можно избежать (или почти избежать). Замена батареи стоит примерно от 1,5 до 3-4 тыс.