Достраиваю баню. Купил печку, шурушки всякие. Тут наткнулся в инете на форум печников и офигел от увиденного. Столько ньюансов вылезло, что доверить равшанам столь деликатное дело, как банная печь с дымоходом уже не хочется. В связи с этим ищу спеца, который все сделает правильно. Выберет дымоход, потолочную разделку и прочее.
Ivan30
Некоторые средне-азиаты шарят получше русского Ивана:улыб:
Ну а основная масса, конечно, даже сальто делает по уровню :biggrin:
Рекомендую на выходных начитавшись инета с "Равшанами" в помощниках, выполнить всё самостоятельно. Т.к. лучше чем -никто не сделает.
Да и в последующем при эксплуатации в случае чего, винить только себя-честнее.
сирота
Есть моменты, которые нужно прояснить. Например потолочные разделки продают барахляные. Мож есть места где можно путевую купить. Потом выбор самого дымохода. Схватил первый попавшийся - сэндвич 115-220 нержавейка со стенкой 0,5 мм. Теперь сумлеваюсь..не тонковат ли...короче, чем больше изучаю вопрос, тем больше погружаюсь в пучину сомнений. Нужен спец с практическим опытом монтажа и эксплуатации, который расставит точки над i.
StasRn
главная проблема: от края сэндвича до стенки 15 см. Что делать? Печка тунгуска термофор Тунгуска
Ivan30
ссылка на печку Тунгуска Дымоход как-то неудачно расположен...
Ivan30
:хехе: вопрос к печникам имеется,может кто подскажет.. как правильно сделать связку в отопительно-варочной печке из кирпича и дымоходе..дымоход планируется из металлической трубы..заранее спасибо.
Ivan30
У вас стенка из какого материала?
Толщина стенки планируемого сендвича(Утеплитель)?
vt05
Вам нужно изготовить или заказать переход с квадратного (прямоугольного) Сечения на круглое.
У перехода лучше предусмотреть опорную пластину.
переход следует уложить на кирпич внахлест, позволяющий выдержать вес трубы. Поверх пластины пустить ряд кирпича.
Аккуратно и плотно замазать стык и щели песчано-глиняным раствором.
StasRn
стена из бруса 100 мм толщиной. Сэндвич 115/200, толщина нержавейки 0,5 мм.
Ivan30
Варианта 3 (По убыванию степени надежности)
1) Вырезать брус вокруг печи (весь угол) и уложить кирпич.
2) Отодвинуть печь на максимально возможное расстояние. + Бак для воды. Защитить минеритом стену до потолка, зашить угол Нержавейкой листовой.
3) Бак для воды . Защитить стену. Отвод 45гр+отвод 45гр. Потом вертикал.

Везде свой бюджет.
StasRn
Бак для воды уже куплен. Здоровый на 70 л. после бака предполагал ставить шибер, затем переходник на сэндвич, потом сам сэндвич. Внутри парилки получится примерно 0,5 м сэндвича.
Если вырезать брус и класть кирпич, то надо это делать выше бака? За баком нужна зашивка минеритом и нержавейкой? Учитывая маленькую площадь разделки, надо ли дополнительно подшить на потолок нержавейку для лучшей теплоотдачи? Чем лучше забивать короб разделки? Или его вообще не надо забивать?
Ivan30
Бак для воды уже куплен. Здоровый на 70 л.
Бак большой. Зимой будет много конденсата. :-)

после бака предполагал ставить шибер
Все верно. Шибер нужен на хорошо протопленной печке, что бы дрова не вылетали в трубу.

затем переходник на сэндвич, потом сам сэндвич. Внутри парилки получится примерно 0,5 м сэндвича.
Самый опасный участок. Потом за ним глаз да глаз. В перекрытии постарайтесь без стыков - дохлые они эти жестянки.

Если вырезать брус и класть кирпич, то надо это делать выше бака?
Кирпич нужен что бы не было вблизи от нагреваемых поверхностей горючих элементов строения. Смотрите по нагрузкам. Я бы до потолка сделал. Хорошая аккумуляция тепла будет.

За баком нужна зашивка минеритом и нержавейкой?
Да поверх минерита нерж. Красиво и защищает от переувлажнения. Материал гигроскопичный. Можете его от потолка загнуть, что бы пар "отскакивал" в центр парилки и равномерно распределялся.

Учитывая маленькую площадь разделки, надо ли дополнительно подшить на потолок нержавейку для лучшей теплоотдачи?
Да. См. п.выше.
Чем лучше забивать короб разделки? Или его вообще не надо забивать?
Керамзит, Вата Каолиновая, Вата Минеральная.
Если вата - к трубе впритык не надо. Труба должна остывать - иначе быстро сгорит.
StasRn
Большое спасибо! Думаю многим полезна эта инфа. Мне уж точно!! :respect:
StasRn
Новый вопрос! Собрались мои строители обкладывать печку кирпичом. Притащили облицовочный пустотелый кирпич. Взяли меня сомнения в правильности их подхода. По-моему кирпич нужен полнотелый. Но полнотелый зараза некрасивый, т.к. рядовой, а не облицовочный. Что ж делать-то??
Ivan30
Как вариант использовать огнеупорный кирпич (шамотный), он и выглядит впролне прилично, правда ценник не маленький, но тут количество не очень большое. В продаже такой видел в Арсенале (пересечение Писемского и Хмельницкого), думаю много где продают..
Aleks_nsk
от шамотного можно обжечься, он нагревается сильнее красного. Продам витебский полнотелый- после доработки пригоден для лицевой кладки.
moskalev3
бугагака-продавашко. разве никак нельзя продавая своё не обкакивать чужое?
шамотный реально температуру держит - не зря же в этом деле и используется. да и выглядит прикольнее.
а рядовой можно ведь и закрыть чем покрасивше(негорючим).
Бартерлог
а Вы не обременяли себя прочесть пару книг по печному делу? Шамот не терпит скачков температур! А в данном контексте от минусовых зимой и плюсовых после протопки.
moskalev3
Ему оно не нада. Он не читатель. Он писатель.
Ivan30
Новый вопрос! Собрались мои строители обкладывать печку кирпичом. Притащили облицовочный пустотелый кирпич. Взяли меня сомнения в правильности их подхода. По-моему кирпич нужен полнотелый. Но полнотелый зараза некрасивый, т.к. рядовой, а не облицовочный. Что ж делать-то??
Пустотелый "ф топку".
Только рядовой.
На обкладку от 100 марки.
Шлифовать и фасочку снять - все будет ОК!
Шамот - Нет.
Боится перепадов. Обольёте водой в парилке - Лопнуть может.
StasRn
Шамот - Нет.
Боится перепадов. Обольёте водой в парилке - Лопнуть может.
А рядовой не лопнет? И какой перепад температур в парилке? Вы в парилку с холодной водой заходите? :ха-ха!: Нихрена шамоту от кипятка не сделается, да и зачем на него водой? Другое дело, что шамот намного дороже.
StasRn
Спасибо! Чем шлифуют кирпич? Мои моджахеды явно не в курсе )
moskalev3
причём здесь печное дело то? я вам написал, что негоже других обсир..
shuninm
Ему оно не нада. Он не читатель. Он писатель.
посмеёмся? над кем и над чем?
GEORG
А рядовой не лопнет? И какой перепад температур в парилке? Вы в парилку с холодной водой заходите? :ха-ха!: Нихрена шамоту от кипятка не сделается, да и зачем на него водой? Другое дело, что шамот намного дороже.
Для материалов используемых в кладке есть понятия воздушной и мокрой теплосмены.
Все боятся мокрой, включая керамику.
Разогрейте кирпич хотя бы до 400С и в ведро с кипятком - вместе посмеемся! :спок:
Но вот больше всех к этому склонен именно шамот.
У него более серьезные температурные характеристики около 1800С из того и стоимость., но меж тем этот материал постоянного действия. Он используется для футеровки печей непрерывного действия - остановка таких печей - читай заново перекладывать.

Смена среды и температуры для него губительна.
Ivan30
Спасибо! Чем шлифуют кирпич? Мои моджахеды явно не в курсе )
Чесслово я не знаю.
На STOVEMASTER.RU почитайте.
StasRn
Фаски снимаем алмазной чашкой, а шлифовка кирпича наждачкой.
Бартерлог
В ответ на:

причём здесь печное дело то? я вам написал, что негоже других обсир..

Вы наверное невнимательно прочли название темы? А давать советы ничего не зная зачем!
moskalev3
всем респект и благодарность за участие!
Ivan30
Если позволите спрошу тут, дабы не плодить новых тем.
Имеем металлическую печь для бани, вес с камнями примерно 120кг. Нужно ли для этой печи делать фундамент или достаточно сделать под ней пару лаг половых?
StasRn
спасибо..планируется следующая конструкция..печь 3х оборотка с выходом трубы металл. сбоку..если ко сталкивался,подскажите,чем чревата такая труба..и влияет ли срок службы печи от выхода дымохода..вверх или сбоку...заранее спасибо.
vt05
Использование металлической не утепленной трубы запрещено (и гарантированный конденсат). Угол поворота дымохода не более 45 градусов, длина борова не более метра. Не забывайте о весе трубы!
moskalev3
Не только конденсат, а ещё обратная тяга.
moskalev3
утеплить трубу не проблема..не хочет заказчик дом дырявить сквозь этажи и крышу..подскажите выход..как быть :dnknow: спасибо..
vt05
Нужно уметь убеждать! Каким методом чистить потом трубу? "Утеплить трубу не проблема" легко сказано. Видел какими они становятся после отопительного сезона. Утеплитель уменьшается в размере а алюминий начинает топорщится. Обязательно крепить к стене плюс растяжка верха трубы, опорная конструкция под трубой. Ну и ревизия с тазиком для сбора конденсата! Сделаете по прихоти заказчика потом он же будет Вас винить в некомпетентности!
moskalev3
Использование металлической не утепленной трубы запрещено (и гарантированный конденсат).
Кем? Чем запрещено???

Угол поворота дымохода не более 45 градусов, длина борова не более метра.

Почему не более 45??? А зачем тогда все производители делают 90гр?
Почему боров именно не более???
vt05
утеплить трубу не проблема..не хочет заказчик дом дырявить сквозь этажи и крышу..подскажите выход..как быть :dnknow: спасибо..
И верно не хочет С таким дымоходом есть много сложностей по противопожарным нормам.
Конденсат на 3-х оборотке при отсутствии утепленной трубы - 100%.
Следствие - уменьшение тяги, активное сажеобразование, уменьшение срока службы трубы...
Вцелом - вполне себе обычный дымоход...
В профиле есть мой номер - наберите, я проконсультирую...
StasRn
Не все производители делают угол 90 градусов http://novohim-9.ru/index.php?m=catalog&type=1&id=5 Неутепленные трубы запрещены пожарниками! Длина борова тоже ограничивается СНИП. А по поводу вполне обычного дымохода: много ли Вы видели такой самодеятельности в до перестройки. Как раз металлические и конденсатят. (Конденсат на 3-х оборотке при отсутствии утепленной трубы - 100%.) Если труба кирпичная о каком конденсате может идти речь.
moskalev3
Какой хошь угол, такой и делай. Только не острый. А по вашему на кирпиче конденсата быть не может?
shuninm
При правильной конструкции печи (кирпичной) , кирпичной (красный полнотелый) трубы и грамотного истопника конденсата не будет.
moskalev3
При правильной конструкции печи (кирпичной) , кирпичной (красный полнотелый) трубы и грамотного истопника конденсата не будет.
А можно пояснить что такое грамотная труба кирпичная и каким таким талантом истопник решает проблему конденсата???
moskalev3
Неутепленные трубы запрещены пожарниками!
Какими пожарниками. На основании чего запрещено (документ?)

Длина борова тоже ограничивается СНИП
А можно номер Снипа и пункт конкретный?
StasRn
Пустотелый "ф топку".
Только рядовой.
На обкладку от 100 марки.
Шлифовать и фасочку снять - все будет ОК!
Шамот - Нет.
Боится перепадов. Обольёте водой в парилке - Лопнуть может.
рядовой кирпич M100 местных заводов, очень часто бывает такой, что треснутого там >90% и перебирать его придётся много. Лучше сразу купите что-нить типа такого http://www.splyse.ru/offer/offer_8312.html и не мучайтесь. Уже начинаю понимать откуда у нас такие ценники берутся на камины под расшивку, они что все из чернового кирпича шлифованного делаются?
Safe
Хороший рядовой кирпич делает стройкерамика - колотого (за редкими исключениями) процентов 10-20. И по цвету он ровный.

Да, на печку лучше брать как минимум 150. Разница в цене при таком объеме будет несущественная.
moskalev3
При правильной конструкции печи (кирпичной) , кирпичной (красный полнотелый) трубы и грамотного истопника конденсата не будет.
Набор слов ниачом. А о чем, будет много условий. И совсем может так статься, шта кирпичный труба просто не подойдет и фсё! Так, шта не нада барабанить попом об асфальт.
shuninm
Что значит труба не пойдет и все? Она же не осел! А на вопросы ветеранов какими пожарниками http://www.ivento.ru/snip/stove-heating.php и ссылка на знания http://stovemaster.ru/books/index.php
moskalev3
Что значит труба не пойдет и все? Она же не осел! А на вопросы ветеранов какими пожарниками http://www.ivento.ru/snip/stove-heating.php
Я дальше даже читать не стал :
Выдержки из "Строительные нормы и правила (СНиП) 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и ...

Документ не действующий!

и ссылка на знания http://stovemaster.ru/books/index.php
Нет нет... простите...
Вы сказали СНиП . будьте добры в литературные источники не отправляйте по устройствам печи...
moskalev3
Что значит труба не пойдет и все? Она же не осел!
Не буду "придираться" к СНИПам. Просто при внешнем дымоходе, кирпичная труба, ну хоть обделайся, не пойдет. Утеплять кирпич? :ха-ха!: Аааа.... Типо. низя внешнюю? Иногда по другому никак. Так, шта не нада...