насос для скважины какой лучше
23881
19
Помогите,плиз,.советом.Хочу скважину на даче.Глубина 10-15 метров.Насос наружный хочу поставить.Какой купить и где?
ktyf
а какой у вас диаметр трубы на скважие надо как минимум это знать
ktyf
10 метров не возьмет ни один насос наружный, обычно 7метров. От этого и отталкивайтесь.
denz
верно говорите а потом еще клапан чтобы вода из насоса не уходила и получаеться цена всех шурушков как у глубинного погружного насоса китайского производства он кстате стоит от 6 до 10 т.р смотря где брать но он и да вит до 90 метров и ресурсом хорошим обладает с хорошей производительностью
АКВАМАКС
Клапан стоит 100рублей. Поэтому если условия позволяют то надо брать центробежный наружний, если до воду больше 7 метров - то погружной.
ktyf
Правильнее всего - насос погружной типа ручеёк (1000р.), бак накопительный 200-300л (цена - смотря где "спионерить"), насосик типа WILO PW-175EA (3500р.) и готово, как в городе вода и из крана, и из душа и огород поливать запросто. :спок:
ktyf
Я видел сравнительную таблицу по насосам российских марок вот в этой статье http://www.moretepla.com/index.php?FDId=43&par2=147 Посмотрите, может быть найдете для себя что-то полезное
denz
10 метров не возьмет ни один насос наружный, обычно 7метров. От этого и отталкивайтесь.
Слехка не так. Чисто по физическим делам(уравновешивание столба воды и атмосферного давления), теоретическая глубина, с которой можно засосать воду, около 9 или 11м, не помню точно...
Действительно, казалось бы, при скважине 10-15м тока погружной насос. Но, зачастую вовсе не так, поскольку вода поднимается выше по скважине. И реальный уровень зеркала может быть любым. Например у меня скважина 31м, а вода поднялась до отметки 4м. Поэтому, как раз всасывает та, упомянутая Wilo 175.
Тьфу, тьфу, тьфу не сглазить, пашет с 2005г практически без вмешательств. Два раза подкрутил реле давления. У нее один недостаток. Слабенькая она.
ktyf
Насос русско-китайский СТАНДАРТ 80. Работает круглогодично с 2008 года.
Скважина 1", глубина 13 метров, зеркало воды - 5...6 метров.
Насос самозасасывающий, так что и поднимает воду и качает...проблем не было.
Цена в районе 2500 руб, обратный клапан - 200 руб.
shuninm
"Слехка не так. Чисто по физическим делам(уравновешивание столба воды и атмосферного давления), теоретическая глубина, с которой можно засосать воду, около 9 или 11м, не помню точно..."
Есть такая физическая величина g = 9,8 м\сек в квадрате (ускорение свободного падения). Вот с 9,8 м теоретически может поднять воду насос с поверхности... на практике, за счет подсосов и прочих нюансов эта величина около 7 метров, максимум до 8 метров.
ОлегК
Несомненно, что ЭТО связано с ускорением свободного падения. Но, только в своей основе. Так это ускорение следствие (вроде так пока :biggrin: ) гравитации. Следовательно веса всех зачастей на земле. Соответственно, чтоб засосать столб воды, на воду должон давить другой столб- атмосфера. Поэтому, когда насос качает снизу, он лишь создает разряжение. А атмосфера услужливо заталкивает воду в это разряжение. Известно, что в зависимости от температуры и т.д. меняются различные параметры газов. В частности давление. Так понятно, что высота засасывания воды вовсе не прямо родится из ускорения свободного падения. Да, все эти пироги из -за тяготения, но и лишь.
ktyf
Интересует такой вопрос: скважина глубиной 37м. вода начинаеться на 22-25м. сейчас купил дешевенький насосик Водолей-3 по моему! работает шумно и напор не очень! Хочеться в дальнейшем насос который и в дом воду подавал и поливать можно былобы, что посоветуете??? и как сделать что бы при закрытие крана насос выключался а не шланг надувался??
sergey75
Прошлой осенью ставили такой http://www.jeelex.ru/catalog/vodomet/60-72-DOM.htm. Снабжает двухэтажный дом с тремя санузлами и систему полива на участке. Полет нормальный. Качает с глубины около 30 м. Чтобы насос выключался, нужен блок управления к нему. Но шланг все равно будет надуваться, т.к. блок управления отключает насос при достижении определенного давления. Так что кран нужно закрывать до шланга, а от насоса до точки разбора воды кинуть трубу ПНД.
sergey75
Интересует такой вопрос: скважина глубиной 37м. вода начинаеться на 22-25м. сейчас купил дешевенький насосик Водолей-3 по моему! работает шумно и напор не очень! Хочеться в дальнейшем насос который и в дом воду подавал и поливать можно былобы, что посоветуете??? и как сделать что бы при закрытие крана насос выключался а не шланг надувался??
рекомендуют ставить погружной вихревой насос - отсутствует вибрация (и следовательно шум) и производительность обычно выше. Начинаются по моему от 6тыр, китайские видел в леруа, специалисты там говорят что ресурс вихревых насосов значительно выше вибрационных (Водолей-3). Рекомендуется к насосу уплотняющая резинка (в виде обода), чтобы меньше болтался при работе.
Если поставите реле давления, то там обычно широкий диапазон регулировки параметров включения/выключения - сами отверткой пружинку на нужные параметры подкрутите.
Agetal
Салют! Никто не знает где приобрести корпус насоса Калибр 650 ?
Кстати, не берите эту гадысть. :злорадство:
shuninm
Позволю себе лирику... Не рекомендую покупать насосные станции в Леруа.
Купил там 28.07. 2012г. насосную станцию Flotec inox 1000. По включению обнаружилось, что насос сильно шумит не характерно для исправного насоса. Возможно это и есть неисправность.
29.07 была составлена претензия. Согласно ст.18 "Закона защиты прав потребителя" я потребовал возврата денег. Тем более, что уже имел печальный опыт покупки насоса Калибр 650, где от нагрузки гибкой подводкой лопнула пластмасса входного патрубка после 3 дней эксплуатации.
Подошедший для разбирательства, как написано было на бэйджике, дежурный директор Федор Беда заверил, что Леруа лояльно относится к своим клиентам и оперативно рассмотрят претензию и нам перезвонят через 1-3 дня.
До 7 августа никто не перезвонил и я сам съездил в Леруа. В отделе информации мне выдали такую ксиву. Где написано- не доказан производственный характер дефекта. :злорадство: Кем и где не доказан... Насосная станция находится у меня. И не возилась обратно в Леруа, вообще.

В общем, отписчики.
shuninm
А вернуть просто как не подошедший, без претензий по качеству нельзя? 2 недели не истекли, вроде.
SANDR54
Да, вроде можно. И 14 дней в новой редакции нет. Просто они (Лерои) имеют право назначить экспертизу. И будет тягомотина до 20 дней. Или мне можно съездить в гарантийку. А там по результату. А я буду вынужден купить новый насос, чтоб не сидеть без воды.
shuninm
Серьезную технику лучше брать у официалов. Они заинтересованы в продаже именно этого товара. А Леруа это поток. Не на насосах они основные деньги зарабатывают.
SANDR54
Серьезную технику лучше брать у официалов.
Абсолютно верно! Я к этому и подводил.