Фундамент из ФБС
13665
23
Собираюсь строить,Фундамент будет из ФБС.Подскажите под блоки армирующий пояс делать какого размера и как арматуру укладывать(через какое расстояние).Размер 8*7 с цоколем.лубина цоколя - 2,4.Перекрываться будет плитами перекрытия.
24121972
По хорошему надо делать геологию, потом расчитывать под нагрузки от стен каждый участок по отдельности.
Можно стандартно: лента высотой 30см, шириной 0,7-1м (в зависимости от тяжести дома). Армировать в два слоя - снизу 14-й арматурой, сверху 10-й. Продольных по 4 прутка и там и там. В качестве хомутов можно 10-ку - через каждый 1м. Под подошвой сделайте подушку - 15см песка с трамбованием, потом 15см щебень.
24121972
Собираюсь строить,Фундамент будет из ФБС.Подскажите под блоки армирующий пояс делать какого размера и как арматуру укладывать(через какое расстояние).Размер 8*7 с цоколем.лубина цоколя - 2,4.Перекрываться будет плитами перекрытия.
Сейчас из ФБС не модно. Да и качество этих изделий оставляет желать лучшего....
Монолит-вот это весчь:улыб:При грамотной организации работ, выйдет дешевле.
сирота
Уже поздно отступать в сторону монолита в связи с наличием блоков.Меня интересует как с меньшими затратами теперь всё организовать.
24121972
1. нанимаете пару-тройку таджиков или узбеков
2. роете экскаватором котлован, часть грунта оставляете для обратной отсыпки
3. выносите оси стен дома в натуру - колышки с леской или капронкой (по краям котлована)
4. покупаете полкуба (примерно, лучше посчитать) 25-й обрезной доски для опалубки и арматуру
5. завозите машину щебня фракции 20-40 и машину песка
6. в котловане делаете разметку для подошвы с вертикальными уровнями
7. талибы лопатами выравнивают место для подошвы в соответствии с уровнями
8. засыпаете песком, увлажняете, трамбуете (в принципе песок при увлажнении и сам уплотняется)
9. засыпаете щебнем, трамбуете (некоторые и не трабуют - на страх и риск)
10. талибы делают опалубку и вяжут арматуру
11. вызываете миксер и заливаете
12. укрываете пленкой или опилками и ждете недельку, можно смачивать
13. заказываете кран и талибы дружно лепят фбс друг на друга
14. поверх фбс тоже желательно сделать армопояс, хотя многие не делают

вот что-то очень приблизительное, как правило с такими работами любая бригада выходцев с гор справляется без подсказок
Aleks_nsk
Спасибо,теперь всё почти ясно.Если можно то про арматуру по точнее.Не опытному не всё понятно.
24121972
Мож проще ФЛ тогда докупить и сделать обычный сборный фундамент?
Aleks_nsk
1. нанимаете пару-тройку таджиков или узбеков
2. роете экскаватором котлован, часть грунта оставляете для обратной отсыпки
3. выносите оси стен дома в натуру - колышки с леской или капронкой (по краям котлована)
4. покупаете полкуба (примерно, лучше посчитать) 25-й обрезной доски для опалубки и арматуру
5. завозите машину щебня фракции 20-40 и машину песка
6. в котловане делаете разметку для подошвы с вертикальными уровнями
7. талибы лопатами выравнивают место для подошвы в соответствии с уровнями
8. засыпаете песком, увлажняете, трамбуете (в принципе песок при увлажнении и сам уплотняется)
9. засыпаете щебнем, трамбуете (некоторые и не трабуют - на страх и риск)
10. талибы делают опалубку и вяжут арматуру
11. вызываете миксер и заливаете
12. укрываете пленкой или опилками и ждете недельку, можно смачивать
13. заказываете кран и талибы дружно лепят фбс друг на друга
14. поверх фбс тоже желательно сделать армопояс, хотя многие не делают

вот что-то очень приблизительное, как правило с такими работами любая бригада выходцев с гор справляется без подсказок
Все правильно ! я тож так делал ! еще бы порекамендовал использовать бензотрамбовку она очень хорошо грунт уплотняет после эксковатора !щебень в песок входит только в путь ! и еще если будет солнечная теплая погода то как можно чаще бетон поливайте водичкой первые пару дней иначе его будет разрывать !
Aleks_nsk
7. талибы лопатами выравнивают место для подошвы в соответствии с уровнями
8. засыпаете песком, увлажняете, трамбуете (в принципе песок при увлажнении и сам уплотняется)
9. засыпаете щебнем, трамбуете (некоторые и не трабуют - на страх и риск)
весь грунт который лопатой подравнивается из котлована долой, даже если копнули лишку, засыпать только песком.
сирота
Монолит дороже выходит. Конкретно просчитывали....
ОкSи
Монолит - дешевле :улыб:.

Это известно еще со времён появления первых сборных конструкций и подтверждено мировой практикой.

Дороже монолит только при бетонировании в зимних условиях ... :спок:
ОкSи
Монолит дороже ! и в разы дольше ! Линевские ФБСки ценник оч даже гуд :live:
КОЛО
для дома 10x11м. монолит выходил дороже, чем фундамент из ФБС и ПК. Причем дороже минимум на 100 тыс. Прикидывали до мельчайших погрешностей...
прораб
вообще то мы построились только что, поэтому никаких методик, только практика, учитывая то, что всеми материалами занимались исключительно сами)))) спор считаю бесмысленным....
ОкSи
Спорить не собирался. Вы же построили из ФБС, а я строю и из них и монолитные. Есть с чем сравнивать.
ОкSи
Причем дороже минимум на 100 тыс.
А можно в процентном соотношении разницу..?
Если строить полноценный подвал...то это монолит! Главный плюс это надёжность! практичность...отлил бассейн с плитным полом+ВТП и перегородками, подвёл коммуникации(каналью, воду, электричество) перекрыл плитами или также монолит...гидроизоляция, утеплитель(ЭППС) засыпал грунтом и бункер готов...:улыб:Потом строй хоть что...
и в разы дольше !
Ну уж не в разы. :спок: .
Как правило, поверх ФБС принято монолитный пояс делать....
Да и ставят ФБС - на монолитную же плиту подошвы....
Они тоже должны отстоять свои 28 дней, прежде чем свои 90% прочности набрать :улыб: .
КОЛО
В разы дольше ! :спок:
дом 12*12 ФБСки 600ки Ивановцем за один день собирали ! а подошву можно из сборных ЖБ трапеций собирать ! да и кладку можно делать сразу на ФБС ! и уходят автоматом эти Ваши 28 дней ! :спок:
Повторюсь! Всё познаётся в сравнении. Стены подвала лили 5,5 часа под дом 17 Х 9,5. Толщина стен 220 мм и пилястры. Экономия бетона по сравнению с ФБС 24.6.6 в три раза. И не нужно потом выравнивать стены, чтобы гидроизоляцию сделать. Клали из ФБСок, знаем какие "ровные" поверхности получаются. Если всё делать с соблюдением СНиПов, то монолит лучше.
за один день собирали
12x12 - это 20 блоков в ряду.
Рабочая смена - 8 часов.
Чтобы собрать три ряда нужно успевать в час устанавливать 7 блоков.
Т.е. на один блок 8 минут и 30 секунд.
И это при том, что швы заполнять нужно сразу, до схватывания раствора. И горизонтальные тоже :yes.gif:.

Да Вы прям - Стаханов
КОЛО
Ну ни Вам судить Стаханов я или нет ! я ж для себя строю по этому и день рабочий у меня может быть и ни 8 часов а поболее ! :спок:
прораб
Повторюсь! Всё познаётся в сравнении. Стены подвала лили 5,5 часа под дом 17 Х 9,5. Толщина стен 220 мм и пилястры. Экономия бетона по сравнению с ФБС 24.6.6 в три раза. И не нужно потом выравнивать стены, чтобы гидроизоляцию сделать. Клали из ФБСок, знаем какие "ровные" поверхности получаются. Если всё делать с соблюдением СНиПов, то монолит лучше.
Тут ни кто и слова ни сказал что монолит хуже конструктивно ! :спок:
Я и не сужу :спок: .

Я на себя прикинул просто ситуацию.
Какой-то жОсткий график выходит, если соблюдать все известные мне требования к такой кладке.
Я лично - такой не осилю :спок: .