Покритикуйте проект
10312
42
Буду рад конструктивным замечаниям

1. Цоколь из ФБС (5 покругу, внутри и по гаражу 4 )
2. Материал (пока не решил, но склоняюсь к Сибиту+кирпич) - либо
2.1 Сибит 300 + 50 утеплитель + облицовочный кирпич
либо 2.2. Кирпич 1,5+ утеплитель 50мм + 0,5 облицовочный кирпич,
3. Внутренняя несущая стена в 1,5 кирпича

1этаж :
kaff
План первого и второго этажа

На втором этаже Над эркером балкон, на гараже крыша или терасса (черновой набросок, сейчас не чем отредактировать)

Гараж возможно вынесу на 3-5 м вперёд
kaff
В зале кресло придвинул к дивану, не удобно будет.
И пять блоков на весь фундамент-маловато.
сирота
да это типа угловой диван :D,

блоков не 5, а пятидесятые по кругу, сороковые внутри + гараж, по 45шт и тех и других (на арм. подушке 400мм*1000мм)

высота подвала 2,2м
kaff
Буду рад конструктивным замечаниям
Возьмите кусок миллиметровки и разложите блоки своего цоколя с учетом перевязки блоков, габаритов самих блоков и наличия проемов. :улыб:.

А пока что это не более чем кОртинкО, по которой, как верно подметил Сирота, только за диван можно пообсуждать :спок: .
КОЛО
Самое оптимальное ленточка.Надежно,Качественно.И по кладке никаких проблем.
sort
Самое оптимальное ленточка
Да. Согласен.
Подвязать угловой диван жОлто-чОрной ленточкой - самое оптимальное :спок:
КОЛО
Прошу понять меня правильно, это пока ещё наброски образа эскизного проекта,
сам проект будем заказывать по зиме, когда сложится примерный образ.

Мебеля и предложения по их размещению меня не интересуют, на плане они только для того, чтобы понять достаточны ли размеры комнат(они в масштабе сделаны).

Сарказм я оценил, но в той области где я профессионально разбираюсь стараюсь не "подтрунивать" над ламерами.

Интересуют предложения по планировке, есть ли конструктивные ошибки
kaff
первый этаж-51см кирпич+5см пеноплекс+облицовка,второй этаж-38см кирпич+5см пеноплекс+облицовка.фундамент-руст,блоки и затянуть сверху пояском.живи и радуйся :live:
kaff
Самая большая и главная Ваша конструктивная ошибка уже озвучена.
Что непонятно???

Подтрунивать над Вами - я и не пытался даже.
Если внимание обратите - то мой ответ пр жолто-черную ленточку дан другому... :спок:

пока ещё наброски образа эскизного проекта
По эскизному проекту обсуждать конструктив не стОит.... :спок:
По эскизному проекту обсуждают компоновку помещений, цветовую гамму и форму фасадов и т.п. вещи..
EAK
Под Облицовкой - 0,5 облицовочного кирпича имеете в виду?

А Если и 1 этаж 38см кирпич+5см пеноплекс+облицовка сделать?



Вариант: сибит (300мм) + утеплитель50мм + облицовочный кирпич 125мм= 500мм чем плох?
Он мне кажется менее затратен, и есть свои плюсы по сравнению с кирпичём

У меня у отца коттедж из кирпича (в 3 кирпича) (без утеплителя правда, лет 15 уже живёт) ,
брат - из сибита (300мм) + утеплитель50мм + облицовочный кирпич 125мм, со слов отца вариант с сибитом интереснее (по теплоизоляции, финансам и пр.)
EAK
затянуть сверху пояском
Жолто-черным???
КОЛО
Самая большая и главная Ваша конструктивная ошибка уже озвучена
В чём, можно ещё раз озвучить. имеете в виду, что не стого начал.

Фундамент у меня не прорисован пока, это сделает специалист по наброскам эскизника,
хотя в голове образ и разрезы у меня есть. Подошва песок (150) , гравий (150) , армоподушка 300*1000, 3 ряда ФБС (50ки и 40ки), кирпич(6рядов), плиты перекрытия пустотные (2 ряда по 6шт 1500*5400) , фундамент гаража 2 ряда ФБС, крайние ФБС 1 ряда фундамента гаража и 2 ряда стены дома будут связаны. Под крыльцом ещё думаю погреб
Как будут перевязаны между собой ФБС фундамента - прорисует специалист, это уже дело техники. или я чего то не понимаю? Поясните, будьте добры
kaff
Этажи не соотносятся между собой.
Кулак
Вроде планировка 1 и 2 этажей практически повторяет друг друга
kaff
Лестница в гараже откуда и куда?
kaff
Это кортинко, по которой можно только за диван пообсуждать.
Тут даже помещения не обозначены.

Т.е. говорить - просто не о чем.

По эскизнику обсуждаются только компоновка помещений, примерные площади и фасады.
Но тут - "на вкус и цвет товарищей нет"....

Вы, всё таки, попробуйте порисовать на миллиметровке.
Сразу станет понятно - что именно я имею ввиду.

ЗЫ: И приведите размеры, хотябы к модулю 10 мм.
Кулак
Лестница в гараже откуда и куда?
из гаража в подвал,
внутри входа не будет
kaff
Дом никакой.
Какой участок? Где на участке он будет стоять? Где юг? Кто в доме будет жить?
Ответьте на основные вопросы - дом сам нарисуется.
Кулак
ширина 25м, длина 32м.,
в юго-восточном углу участка, на 1 фото указан север, пока 2-е
kaff
нежелательно совмещать ванную комнату с нар. стеной
в коридоре темновато будет.
kaff
Общая площадь двухэтажного дома (без гаража) около 220 - 250 кв метров.
Крошечная гостиная 25 кв метров. То есть 10% от общей площади дома.
Непонятные две комнатки на первом этаже и ванная комната.
Очень дорогой и совершенно бестолковый дом.
Allar_sYn_
в коридоре темновато будет.
Планирую Небольшие окна , пока думаю как разместить
Кулак
Общая площадь двухэтажного дома (без гаража) около 220 - 250 кв метров.
Крошечная гостиная 25 кв метров. То есть 10% от общей площади дома.
Непонятные две комнатки на первом этаже и ванная комната.
Очень дорогой и совершенно бестолковый дом.
Планировка наоборот была от толка и необходимости иметь определённые помещения в определённых местах, уж потом рассматривалась технологичность их нахождения в данных местах.

Зал на 1 взгляд маловат конечно, но его увеличить, значит снова перетрясать стены, я ж говорю планировка от хотелок иметь помещения именно в тех местах, где они сейчас находятся. С другой стороны куда его большой то, там из мебелей то диван , камин да телевизор стоять будут. По-моему мнению он большой и не нужен (сужу по своим ощущениям и мнению живущих в домах с большими залами в 40м2 родственников). Зато хочу просторные спальню и ванную комнату.
Непонятные 2 комнатки на первом этаже нужны для определённых задач опять таки.
kaff
Просили критику - получайте.
Мне дом не понравился. Во-первых, странная форма кухни-столовой, зачем узкая часть, где постоянно будет либо открытая дверь комнатки непонятного назначения, либо постоянно открываться. Непонятного назначения комнатка, если это кабинет, то зачем он граничит со столовой, лучше на втором этаже, где тихо, спокойно и никто не мешает, если не кабинет, назначения вообще непонятно, зачем она апендиксом в столовой торчит, лучше увеличть тогда кухню-столовую. уж точно просторная столовая всегда пригодится, особенно когда семья увеличится, или гости придут. Зал в 25 м маловато будет, пока вас двое, а если семья расширится, если прибавить как минимум двоих детей - то даже на диван не поместитесь.:улыб:Второй этаж - большая спальня это хорошо. Но вы не учитываете, что допустим если семья расширится и будут двое детей, то в доме им лучше сразу распланировать по комнате, чем одну в 25 метров (это лично мое мнение и по опыту сужу,что лучше 2 комнаты по 12 метров для каждого ребенка, чем одна в 25), потом же не будете переделывать из-за этого. И покажите как дом выглядит снаружи. Бывает что внутри неплохо, а снаружи страшный такой получится.
kaff
Добрый день! Извиняюсь чем перекрывать этажи бум? Если дерево, то нет вопросов 5,1 м - нрмальный пролет.
А вот если ж/б плиты или из сибита - то пролет либо мал, либо велик, посмотрите длины стандартных плит перекрытия, которые есть в городе, и подгоните размер под них (конено с учетом опирания на стены).
А планировка - желание заказчика! Удачи.
ИКА1245
ПК 54-15-8АтVт

2 ряда по 6шт.
+ 2шт. на эркер
ИКА1245
Добрый день! Извиняюсь чем перекрывать этажи бум? Если дерево, то нет вопросов 5,1 м - нрмальный пролет.
А вот если ж/б плиты или из сибита - то пролет либо мал, либо велик, посмотрите длины стандартных плит перекрытия, которые есть в городе, и подгоните размер под них (конено с учетом опирания на стены).
А планировка - желание заказчика! Удачи.
5,1м. по дереву- как раз проблемно (учитывая качество нынешнего пиломатериала), а по плите кратно 30 см., полно разных, в крайнем случае- монолит по месту.
Если всё подгонять под размер стройматериалов, то свихнутся можно, т.к. кирпич уже по тычку 125 мм... :eek:
kaff
Есть варианты. Посмотрите.
Кулак
Да вариантов то много,
есть несколько обязательных условий:
1. Зал и столовая должны располагаться в юго-западной части (чтобы светло было), РАЗДЕльно
2. Эркер в столовой
3. наличие на 1 этаже 1 небольшой спальни.

Вариант немного подкорректировали, бендешкой с выходом в сад пока пожертвовали:
с подвариантами внутренниего ходного тамбура и выходом из него в гараж , выносом гаража вперёд перед домом на 3-5м.


З.Ы. За вариант спасибо.

З.Ы.Ы. Кстати могу по снипам я вынести гараж до забора, чтобы въезд в него был сразу с улицы, или требуется обязательно отступить 3м (с вариантами отдельного гаража или пристроенного к дому)


Размеры будут кратны 10см
kaff
Правило однозначное - 3 метра от границ участка.
Кулак
Дом стал понятнее. Подумайте про внутренний тамбур.
Кулак
Получается все гаражи вынесенные входом на улицу вне закона? А таких домов много (специально ездили смотрели реальные коттеджи), некоторые даже примыкают гаражом к соседнему участку
kaff
Законы раньше другие были.
kaff
Простор для судебных исков соседей. Соседи выиграют по любому.
Кулак
если сосед подпишет согласование то все проще.
kaff
З.Ы.Ы. Кстати могу по снипам я вынести гараж до забора, чтобы въезд в него был сразу с улицы, или требуется обязательно отступить 3м (с вариантами отдельного гаража или пристроенного к дому)
прочитайте местный закон, у нас он называется "правила землепользования и застройки д. ХХХ", там все должно быть написано про отступы, обычно гараж отдельностоящий допускается строить по лицевой границе учаска, оговариваеся отступ от красной линии.
кроме того, на гараж, если он не для коммерческого использования даже разрешение не требуется (п17 ст51 ГК)
kaff
Пару месяцев назад забрал подписанный "Градостроительный план", участок в городской черте, на 5 этаже Дома быта.
На нем отмеченна граница для постройки жилого дома 3 метра вкруговую от границ участка (раньше в СНИПе было от соседей 3 метра, от красной черты, от улицы 5метров) и для хозпостроек и гаражей 1 метр.
Интересовался постройкой, правда отдельно стоящего гаража, по линии забора и городская и районная архитектура в один голос заявляют, нельзя надо отступать минимум 1 метр. И в догонку добавляют, лучше 5 метров, что бы машина вне гаража не стояла на проезжей части улицы, а было парковочное место во дворе.
Насчёт примыкания гаража к соседнему участку сказали можно с письменного согласия соседа, но не желательно (лично мне очень не нравится когда с крыши соседского гаража снег зимой и дождь летом падают ко мне во двор. Подобная ситуация у меня на даче, 35лет назад отец дал "добро", а я теперь маюсь, соседи ведь, почти родные). Так, вот один разрешил, подписал и продал дом другому. А новому хозяину не понравилось и он через суд может заставить Вас перенести постройку на 1 метр от границы участка. И он будет прав, Так стоит ли из-за 1 метра наживать себе врага.
Так же интересовался высотой забора, на что мне ответили нормативов никаких нет, если участок под "ИЖС" для постоянного проживания, огоражиайся хоть 5 метровым в высоту, а если дачи или сады которые выдаются под выращивание фруктов и овощей, то у них свой устав регламентирующий высоту забора.

P.S. А напращание мне посоветовали строится с соблюдением всех нормативов, заверив что это сбережёт мне кучу нервов, а главное денег в будущем.
SNS1955
Т.е. получается, если я хочу вынести гараж немного вперёд дома (т.е. гараж будет примыкать к дому большей частью), то как вариант:
от лицевого забора до гаража можно оставить минимум 3м, до дома например, 5 метров, 2 метра выступ перед гаражом (туда дверь вкатать, чтоб в дом выхлоп не попадал).

Кстати крыльцо дома учитывается при отступе, т.е. минимум 3 м должно быить до крыльца или до лицевой стороны дома?
kaff
Да при этом нужно не забывать, что расстояние от дома до границ участка считается по выступам здания (крыльцо, эркер и даже свесы крыши, если больше 0,5 м.то замеряется от проекции свеса на землю.)

И не забывайте, если Ваш сосед построился раньше и у него уже юридически заверенные размеры от границ участка до дома, то противопожарные расстояния между домами никто не отменял, и по боковой границе нужно будет отступить не меньше разрешенного расстояния – между каменными домами 6 метров, между каменным и деревянным -10 метров, между деревянными – 15 метров.То есть если Ваш сосед построил деревянный дом в 3 метрах от забора и у него на руках подписанное разрешение на строительство, то Вам при постройки каменного дома надо будет отступить уже 7 метров, а деревянного 12. Вот такой маразм.
Поэтому в отделе архитектуры и напоминают, что подписав разрешение на строительство дома Вы должны в течении 10 дней обратиться в Юстицию для закрепления его юридически.
А самое лучшее – все местные нормы строительства узнать в архитектуре на месте и заодно взять разрешение на строительство. Но до этого этапа нужно уже определиться, какой дом будет, его размеры и планировку. Но это как раз и самое сложное.
А на счёт, "чтоб в дом выхлоп не попадал", мы первоначально рассматривали такой вариант, и в итоге, нас убедили, что гараж должен стоять отдельно. Но уж если вам сильно так хочется, то я бы посоветовал дверь из тамбура не делать, все равно Вы в тапочках в гараж ходить не будете, а сделать с улицы рядом с подъемными воротами. И воздух в дома будет чище, но не совсем. Все равно авто с работающем двигателем не оставишь, поинтересуйтесь у жителей первых этажей многоэтажек в зимний период.
SNS1955
И не забывайте, если Ваш сосед построился раньше и у него уже юридически заверенные размеры от границ участка до дома, то противопожарные расстояния между домами никто не отменял, и по боковой границе нужно будет отступить не меньше разрешенного расстояния – между каменными домами 6 метров, между каменным и деревянным -10
Особенно интересно как строить на участке с шириной в 25м, когда у соседей слева и справа деревянные дома в 3м от забора:улыб:
kaff
Тогда Вам точно прямой путь в отдел архитектуры района где строитесь у них есть все документы по застройкам и они операются на них, а не то что соседи понастроили. Идти со своим планом застройки участка и утверждать его и подписывать у гл. архитектора района я думаю можно решить любой вопрос. А так без бумажки, как говорится Вы "букашка", ещё неизвестно есть ли у Ваших соседий разрешения на свои дома. У меня знакомый недавно построился, воткнул свой трёхэтажный кирпичный особняк между деревянными, там нарушение на нарушении. Уж не знаю сколько это ему стоило, но у него есть официальный документ и даже сделал ворота гаража по линии забора на две машины. На мой вопрос как же так? Он ответил, а меня предупредили, только что бы на територию улицы не залазил. Вот, так. :biggrin:
kaff
добрый день!подниму топик. не знаю где задать этот вопрос.
знаю, что при строительстве дома нужно отступить от своего забора 3 м. и там будет стена моего дома но вот вопрос- если у меня крыша навесает где то на метр, то все равно считаем от забора 3 м и строить мою стену или как??????????:хммм: