Не нагревается баня свыше 45 градусов
18086
17
Приобрел дачу на участке бревенчатая баня бревна пропенены и швы заделаны паклей.снаружи обшито рейкой.крыша рубероидная под ней потолок из досок без утепления накрыт рубероидом.внутри баня ошита осиной но не евровагонкой а просто досками под досками фольга тонкая без утеплителя.Печь термофор модификация Оса.Площадь парилки 2,5 на 2,5 м.Обьем парилки 12,5 м3.топлю по 2,5 часа но нагрева свыше 45 градусов не получаю.Подскажите каким путем идти :
1)уменьшить площадь парилки
2)утеплить крышу
3)прочистить трубу
4)что то сделать с полом
vipyan2007
Начать надо с поиска мест утечки тепла: потолок, потолочная разделка, окна. Мощность печки явно недостаточная. Оса рассчитана на 4-9 куб.м парной. При должном утеплении, которого у вас возможно нету.
Ivan30
Предыдущий хозяин расширил помещения парной и поставил данную печь.С его слов баня прогревалась после двух топок.Поэтому мне не понятно либо он врет хотя зачем ему это либо даже не знаю.Да про печку читал у нее 4-9 м3.Смущает потолок я его уже оббил фольгой тонкой для эксперимента но ничего не изменилось.Где то читал что возможно дело в трубе в ее засорении но у меня дым в предбанник не идет тяга хорошая гудит.Дрова березовые недавно купил они сырые может из за этого?
vipyan2007
Предыдущий хозяин говорил до КАКОЙ температуры прогревалась парная после двух топок? Может как раз до 45 градусов и прогревалась. Меняйте печку и дело с концом. Тунгуска XXL вам нужна. У меня Тунгуска простая, но парилка маленькая 1,85*1,85*2,3 м. Две полные закладки дают 100 градусов в парной. 3 закладки дают более 120 градусов. У вас парная существенно больше и печку бы побольше поставить надо. Баня у меня из бруса. 100 мм толщина стены, плюс фольгоизолон 20мм, плюс вагонка. Потолок зашит фольгоизолоном, вагонкой и на чердаке лежит 200 мм минваты по перекрытию. Чего и вам советую. Да, еще много тепла убегала через жестяную потолочную разделку. Я замазал место прохождения дымохода через разделку термостойким герметиком и засыпал со стороны чердака вспученным вермикулитом. Стало лучше держать тепло. Еще бе.речь тепло помогает шибер. После прогорания дров закрываю дымоход шибером и снижаю теплопотери через трубу
Ivan30
спасибо за совет!Но прочитал область применения фольгоизолона он до 105 градусов а потом плавится.
vipyan2007
Мдя...хотя много где рекомендуют его использовать для утепления русских бань и т.п. Для стен, полагаю сойдет. А вот потолок правда лучше им не зашивать. Просто фольгу по потолку пустить и хватит. А утеплитель на чердаке разместить.
Ivan30
я тоже так думаю.причем утепление со стороны чердака хочу сделать не базальтовой ватой а пенополистеролом вспененным который в листах продается розового цвета
vipyan2007
я тоже так думаю.причем утепление со стороны чердака хочу сделать не базальтовой ватой а пенополистеролом вспененным который в листах продается розового цвета
Вы, полагаю тещу париться первой позовете? Пенопласт же сгорит вместе с баней Вашей!
Даже мне это понятно! Фольгоизол значит посмотрелЮ до каких температур, а пенопласт не посмотрел......
vipyan2007
У нас тоже Тунгуска Термофор стоит, баня нагревается до 100, причем очень быстро, хватает и на парилку и на большую комнату отдыха, чердак закрыли утеплителем, стены из бруса 150*150. Фольгой ничего не закрывали.
vipyan2007
печки хватит, надо утепляться, но не фольгированными новинками, а то сейчас насоветуют! ПТЭ75 потолок в 2 слоя и стены в 1, будет вам щастье! еще про вентиляцию подумайте
Chikenburger
Автар, градусник поменяй, может парилка прогреется:хехе:
Был тут один, влажность мерил не исправным гигрометром, потом оказалось что всё комфортно. :biggrin:
сирота
я уже был в магазине где градусник покупал сказали если что приносите обменяем сейчас надо проверить как то.но я и по ощущениям понимаю что там не жарко я же не первый раз в баню пошел
Chikenburger
что такое ПТЭ 75 и с чем его едят?
ASF76
Во первых пеноплекс это не пенопласт и не горючий материал.Кроме того я же его кладу на чердак под ним два слоя досок с прокладкой фольгой.
vipyan2007
ну да, пеноплекс не пенопласт, только "Температурный диапазон эксплуатации -50 ... +75"
в принципе к Вашей парной пока подходит.
я, возможно, параноик, но в бане думаю лучше негорючие материалы использовать.
vipyan2007
пеноплекс это не пенопласт
Насмешили. А теперь учить матчасть!
сирота
Автар, градусник поменяй, может парилка прогреется:хехе:
Был тут один, влажность мерил не исправным гигрометром, потом оказалось что всё комфортно. :biggrin:
+1
45С - это вообще ниочем.
Ваша печка 12 кубов должна нормально прогревать - вопрос времени и количества дров.

Просто получается, что зимой вы вообще больше 0С не прогреете...
:хехе:
vipyan2007
Тунгуска температура за 40 минут 100 градусов топлю гнилушками. Да хрена старья,горит на ура.Труба метров 5 с половиной тяга не горюй. Внутри пока простая фольга.Пока не решил чем обшивать.Стена калибровка на 16.Так что скорее всего печь и будет счастье.