Пристройка из Сибита. Нужны советы, критика, рекомендации.
13092
14
Хоть для строительства в этом году и поздновато, но нашел, я, вроде, наконец, денег на пристройку. Ну ничего, может оно и к лучшему, в будущий год раненько начнем, зато хоть площадку под стройку на 70% подготовил.
Задача этой осени закупить и складировать по максимуму стройматериалов.

Кто знает, когда у нас цены на стройматериалы (сибит, кирпич, ж/б плиты) падают?
или они зимой не падают?

Собственно говоря, сейчас мне нужна конструктивная критика моих измышлений, советы, рекомендации и ссылки на какие-нибудь полезные статьи тоже не помешают.

Итак, в данный момент имеем жилой дом 8*8 м, из Сибита, облицованный кирпичом, к нему, пару лет назад был пристроен цокольный этаж 10*4,3 м (на первой картинке). Цокольный этаж представляет из себя сплошной железобетонный фундамент, шириной 500 мм, залитый по всему периметру пристройки. В месте примыкания к существующему дому фундамент пристройки не сплошной – сплошная балка снизу, сплошная сверху и две колонный 500*400 мм по середине (на рисунке я это попытался изобразить). Щель, между существующий дом и фундамент пристройки, разделена между собой пенопластом толщиной 80 мм. Фундамент пристройки перекрыт ж/б плитами перекрытия, плиты сверху утеплены пенопластом и возведена временная крыша, в цокольный этаж заведено отопление. В таком виде цокольный этаж уже стоит 3-й год.

Следующим летом нужно воздвигнуть полноценный первый этаж пристройки (в отдаленном будущем планируется возвести и второй этаж, но пока это сделать будет не под силу).

Итак как я мыслю конструировать пристройку:
Стены – сибит 300-ка кладку веду параллельно с кладкой облицовочным кирпичом, между кирпичом и сибитом 4 см пенопласта и 3 см вентилируемая щель.

Первый вопрос, а нужна ли вообще эта щель, а если я все пространство между сибитом и кирпичом заполню пенопластом будет ли от этого плохо?

Второй вопрос. Как производится связь стены с облицовочным кирпичом, вычитал где то, что пенопласт крепится к сибиту специальными дюбелями, оканчивающимися крючком, которые закладываются в раствор кладки. В другом месте, вычитал, что связь осуществляется какими то гибки связями. Что это такое? И с каким шагом «ЭТО» нужно ставить.
До этого, когда облицовывал кирпичом существующий дом, то ничем кирпич с сибитом не связывали, просто в кирпичные швы, с промежутком в 5- 7 рядов вкладывали стальную высечку, дом вроде 9 лет уже стоит. Или возможно необходимо сделать заделку кирпича в основную стену дома, например, на уровне плит перекрытия, но это увеличит теплопроводность стены.

Далее, в месте подхода сибита и кирпича к существующей стене дома, заливаю торцы сибита и кирпича совместно в ж/б колонну. Ставлю еще две ж/б колонну возле стены. Над всем этим безобразием, по внутреннему периметру сибита? заливаю армопояс 200 мм в ширину и 300 мм в высоту (разделяя наружную стену из облицовочного кирпича и армопояс дополнительным слоем пенопласта ). Армопояс заливается по всему периметру пристройке, возле существующей стены здания на колонны. Шов? между старым зданием и пристройкой, заранее прокладываю пенопластом. Далее, на армопояс укладываю ж/б плиты перекрытия и возвожу крышу.

Как то так. Теперь мне нужна адекватна критика, советы и рекомендации моих измышлений.
  • Фундамент

  • Схема пристройки

152-ФЗ
В теории пенопласт с сибитом не лучшая схема, на практике в многоэтажном строительстве встречал часто, пока будем посмотреть чем это обернётся.
152-ФЗ
Сложте стены из СИБИТа 600 мм и поштукатурьте. :улыб:

Что есть гибкие связи легко можно в гугле найти...

Если СИБИТ утеплить пенопластом снаружи - то вентзазор уже не поможет. Можете не заморачиваться :спок: .
152-ФЗ
Тоже собираюсь строить дом. Но планирую пенобетон 300 мм и облицовку из кирпича. Вентзазор пенобетону не нужен. На пенобетон можно положить пустотные плиты перекрытия без армопояса. С газобетоном (сибитом) этот номер не пройдет. Единственно переживаю: хватит ли 300 мм пенобетона плюс облицовка (полкирпича наверное)? Не замерзну ли?
Ivan30
Поменяй пенобетон на полистиролбетон, тогда хватит, а так минимум 500мм.
Ivan30
Если печку топить - то не замерзнете.
А если печку не топить - то замерзнете и со стенами толщиной в метр. :yes.gif:
Ivan30
Тоже собираюсь строить дом. Но планирую пенобетон 300 мм и облицовку из кирпича. Вентзазор пенобетону не нужен. На пенобетон можно положить пустотные плиты перекрытия без армопояса. С газобетоном (сибитом) этот номер не пройдет. Единственно переживаю: хватит ли 300 мм пенобетона плюс облицовка (полкирпича наверное)? Не замерзну ли?
какой плотности пенобетон планируете применять?
Л_М_В
Пенобетон планирую использовать марки Д600. Дом двухэтажный.
КОЛО
Отопление будет газовое. Не хочется улицу топить.
Ivan30
Пенобетон планирую использовать марки Д600. Дом двухэтажный.
ещё бы не плохо было знать марку по прочности или класс бетона прежде чем укладывать на такие блоки пустотку, а что касается топить улицу, то потери будут сопоставимы с кирпичным домом в 77 см
КОЛО
Сложте стены из СИБИТа 600 мм и поштукатурьте. :улыб:

Что есть гибкие связи легко можно в гугле найти...

Если СИБИТ утеплить пенопластом снаружи - то вентзазор уже не поможет. Можете не заморачиваться :спок: .
Хочу именно облицывать кирпичом, т.к. мне нравится и в едином стиле с остальным домом.

Про вентзазор, мне вообще непонятно зачем он сибиту нужен, т.к. давно слышал прописную истину: если строишь из сибита, то сибит должен быть изолирован от атмосферы кирпичом или штукатуркой-шпатлевкой, иначе за 5-7 лет хана сибиту.
Может кто то мне это прояснит.
152-ФЗ
Про вентзазор, мне вообще непонятно зачем он сибиту нужен, т.к. давно слышал прописную истину: если строишь из сибита, то сибит должен быть изолирован от атмосферы кирпичом или штукатуркой-шпатлевкой, иначе за 5-7 лет хана сибиту.
Может кто то мне это прояснит.
не знаю кто прописал вам такую истину, только вот мой товарищ приобрёл недострой который простоял 7 лет не то чтобы без отделки даже без крыши... ни какой ханы сибиту вообще не настало... а зазор нужен чтобы сибит подсох быстрее...
фото не получается прицепить :безум: могу выслать в личку
Л_М_В
В смысле подсох??? Зазор нужен чтобы сибит мог отдавать влагу, которую впитывает из помещения..
Л_М_В
а зазор нужен чтобы сибит подсох быстрее...
Сибит, действительно, в первое время подсыхает, точнее, набирает свою естественную влажность, так сам Главновосибирскстрой на сайте пишет. Только вот, ИМХО, с тем же успехом он может подсохнуть и через внутрению сторону, т.к. оштукатурить еге все равно в будущий год не удасться.

фото не получается прицепить могу выслать в личку
Шлите, мне все интересно. :yes.gif:

Зазор нужен чтобы сибит мог отдавать влагу, которую впитывает из помещения..
А как же тогда быть при отделке сибита штукатуркой или фасадной шпаклевкой, как через них влага проходит?