подскажите, из чего лучше построить
243240
367
keber
ртикальная разложилась по схеме 150+600+150+600...
Ну дык и посчитай - шаг 300 и шаг 150+600.
А по поводу армирования - обращайтес в Камелот
Это что выпук???

Есчео раз для бронированых - сравнривать Зеленое с Жидким - это в офисе перед зеркалом упражняйтесь...
1971
Этож сибит.
Про него писано-перенаписано.
Nikroman
Nikroman- также как и Вас, весной ожидает меня стройка, только не начало- продолжение) по поводу кирпича- брал этим летом на Бердском кирпичн. заводе, для столбов забора некондицию по 3 р.шт., боя там нет, просто пережженого много, цвет разный, могу фото столбов разместить)
КОЛО
Ну дык и посчитай - шаг 300 и шаг 150+600.
??!! Ликбез для первокласников: возмите четыре спички, разложите их на столе на расстоянии 300мм, затем две внутренние раздвинте на 150 кажую. Соответственно получите схему 150+600+150. Спичек меньше не стало!!!!! Жидкость стала зеленой?
Это что выпук???Есчео раз для бронированых - сравнривать Зеленое с Жидким - это в офисе перед зеркалом упражняйтесь..
Задавайте такие вопросы авторам проекта. Мне тоже кажеться многовато, но напомню, что в Кемерова требование 7 баллов. :спок: Хотите поспорить ?
1971
Давай... И давай на ты)
Пережженный это для меня чисто косметический дефект... А если при этом не потерял геометрию и черный только внутри, то даже лучше нормального)
С кем общались на заводе? Для меня неплохой вариант, т. к. доставка предстоит в Первомайку)
эковата
"Слово "ЛУЧШЕ" в контексте - попасть в бюджет, т.е. не выйти из бюджета, а не какая технология лучше."

Ну на самом деле я вкладывала в слово "ЛУЧШЕ" не только не выйти из бюджета, по материалам тоже хотелось отзывы услышать, а то поставили бы шалаш из соломы, да и голову бы не грели, раз это так просто и дёшево.
Шестерня
"Слово "ЛУЧШЕ" в контексте - попасть в бюджет, т.е. не выйти из бюджета,
Собственно кемеровские дома строились на бюджетные деньги по госрасценкам (напомню, это социальные дома). И ни кто не дал лишнюю копейку. Соответственно вопрос - о каком бюджете идет речь?
keber
Армировать эти стены вообще не надо, только в районе проемов, и то для опирания арматуры перемычки. Для сравнения - 16-ти этажный монолитный дом, внутренние несущие стены 160мм, армирование стен 2 стержня диам 8мм с распределительной 4мм возле проемов и в глухой части стен эти же каркасы из 8 с шагом 1,2 метра. и ВСЁ!! Дома в эксплуатации с 1995года, проблем нет. Для информации, перекрытия в этих домах 4,5х6 м, монолитные 120мм толщиной армированы верхней и нижней сетками из проволоки 4 мм 100х100, проемы усилены пространственными каркасами.
Это все подтверждает КОЛО в том что вы тратите деньги заказчика зря.
keber
Частный застройщик на такие бюджетные расценки не согласится, это точно. А вы оказывается из бюджета денежки на лишнее армирование тянули....
Nikroman
Вот такой там кирпич, высолов много только- может из-за того что внутри бетоном залил, надеюсь дождями-снегами отмоется..А общался с кем- менеджеров нет там, сидит на проходной женщина, она выписывает накладную, там и оплата, вообщем попадаешь в 80-е годы)
keber
! Жидкость стала зеленой?... Хотите поспорить ?
Не догоняешь о чем речь толкую???
Напряги извилину....

Требуемая по расчету площадь арматуры - в см2 определяется.
А с каким шагом её распределять - дело третье.

150+600+150. Спичек меньше не стало!!
Аффтар пеши исчО :appl:

Нарисуйте стену длиной 6м и посчитайте количество стержней у Камелота и Ваших.
Оно получается.... ОДИНАКОВОЕ. Если уж до подлости придраться - у Вас 16 стержней выходит, а у камелота 17.
Только у Камелота выполнены требования по максимально допустимому расстоянию между стержнями, а у Вас - НЕТ.
serg613
Армировать эти стены вообще не надо,
Вы имеете в виду донецкую шестнадцатиэтажку. ??? В любом случае в рамках данной темы не намерен развивать с Вами спор о степени армирования - это пререгатива проектировщиков.
КОЛО
Только у Камелота выполнены требования по максимально допустимому расстоянию между стержнями, а у Вас - НЕТ.
Вы опять и опять ссылаетесь на армирование сеткой, и не учитываете наличие сварных каркасов. Здесь другие нормы. Кстати сетка по каркасам тоже применяется в оригинальной технологии велокс, а тригональные армокаркасы (тригоны) являются и армированием и направляющими при монтаже. Этот домик построен в Питере.. В С-Пб нет особых требований по сейсмике, но заказчик потребовал, что бы стены выдержали обстрел из гранатомета.
keber
и не учитываете наличие сварных каркасов. Здесь другие нормы.
Вы, милейший, не имеете ни малейшего понятия о предмете разговора.
От того и буровите ... :спок:

Нормы - они одни на всех.
Что для сеток, что для каркасов.

ригональные армокаркасы .... и армированием и направляющими
Есчо одно умное словечко из буклетика?

Я уже обращал Ваше внимание на то, что желание продать одну и туже вещь два раза (как арматуру и как направляющие) - не есть хорошо.
Таких умников сейчас полно.
Из 1000 продаванов 999 будут пытаться по этой схеме облапошить неподготовленного клиента...
Для этого словечек вона каких вумных понавыдумывают...
о степени армирования - это пререгатива проектировщиков.
На попятную пошел...
Чего так?

что бы стены выдержали обстрел из гранатомета.
Зря просил исчо писать.
Чего только непонавыдумывают продованы - лишь бы ляпнуть с умным видом.

Вы за "выстрел из гранатомета" вообще чего знаете то, кроме того что "бум и дыма много"???

Каким образом "дипольность" или "триГОННОСТЬ" (слово то какоето матершинное) помогает против этого выстрела стене выстояить?
КОЛО
Нашла коса на камень – продавец пылесосов Кирби позвонил в дверь свидетеля Иеговы... :миг:
КОЛО
Вопрос к уважаемому keber могу ли я в новосибирске приобресть опалубку ВЕЛОКС ?
keber
keber, а Вы до этих бипольных тригонов не занимались производством пеноизола?
Шестерня
Супердешево строить из арболита, лить в съемную опалубку силами гастарбайтеров под неусыпным личным контролем. Мы так отлили дачный дом, но ввиду отличного результата уже задумались о жилом.
КОЛО
Вы за "выстрел из гранатомета" вообще чего знаете то, кроме того что "бум и дыма много"???
? М тут Потапа понесло. Зачем только требовать с меня ответ за изыски других. Кстати в строительстве этого дома принимал непосредственное участие, потому и знаю технологию в оригинале.
Александр_1978
Вопрос к уважаемому keber могу ли я в новосибирске приобресть опалубку ВЕЛОКС ?
Насколько мне известно в Новосибирске опалубки велокс нет (хотя могу и ошибаться). Есть предложения по несъемной опалубке других производителей, года три назад знал трех продавцов в Н-ске, в т.ч. упомянутые Ланселот и экспериментальый завод ЦСП.
margaritta
margaritta, а можно поподробнее как лично Вы делали- стоимость кв.м стены , где брали опилки-щепки)
1971
keber, а Вы до этих бипольных тригонов не занимались производством пеноизола?
Хотел на Вш прикол так же приколоться, но просто отвечу - незанимался и не собираюсь. :а\?:
keber
какой же это прикол, в свое время развесил я уши на "ноу-хау" в утеплении зданий )) стиль загрузки похож больно) потом перебирать каркас пришлось, как только не убил никого...
1971
Если смешать опилки-щепки с бетоном-раствором арболит, к сожалению, не получится...
Почитайте о технологии изготовления в инете...
margaritta
Супердешево строить из арболита, лить в съемную опалубку силами гастарбайтеров под неусыпным личным контролем. Мы так отлили дачный дом, но ввиду отличного результата уже задумались о жилом.
Фото покажите?
Арболитом, Вы называете смесь цемента с опилками?
margaritta
Да, можно поподробнее о пропорциях, технологии... Может слайды имеются?
прораб
Арболитом, Вы называете смесь цемента с опилками?
Смесь цемента с песком, мелкой стружкой, опилками и минерализирующей добавкой. Расчетная плотность около 0,75 по итогу. Рецепт смеси взят из литературы , и интернет очень помог. Конечно, домик делали дачный, толщина стен 200мм. С бесплатным песком и опилками стоимость куба получилась 1000 руб.
Готовили смесь мешалкой принудительного действия, гравитационной не пробовали, но в литературе не рекомендовалось.
  • Стена близко.Дверь - часть былой опалубки)

  • Видны отверстия, где стягивалась опалубка брусками

  • Стена и столбики под террасу.

margaritta
Спасибо. Тоже занимаюсь монолитами и считаю, что мелко щитовая опалубка намного дешевле чем несъёмная. Ведь она многоразового использования.
  • Опалубка лёгкая и правильной геометрической формы позволяет

  • На перестановку пояса уходит 2 рабочих дня.

  • Мини-кран значительно облегчил подъем бетонной сме

  • Уплотнение укладываемой бетонной смеси обязательное

  • По возможности все трудоёмкие операции были переложены

margaritta
Вообще я не слишком глубоко вдавалась в технологию, муж все это делал. Заливали стенки высотой 2,3м за 3 раза. Я просто очень довольна экономичностью и свойствами этих стен. Очень приятное впечатление производят вблизи, наверняка теплые, с хорошей звукоизоляцией. Снаружи оштукатурим тонким слоем и украсим текстурным валиком, на мой взгляд это лучше сайдинга:бебе:.
margaritta
Когда дома из шлакобетона строили тоже восторгались: и тепло, и дешево... И опалубку можно из говна и как попало делать - вес-то не тот... Так что поживем - увидим! :миг:
прораб
Конечно, Ваша опалубка очень рациональна и удобна - такая и нужна, если строить профессионально. У нас-то первая постройка , экспериментальная можно сказать, и на опалубку насобирали множество старых межкомнатных дверей :смущ:благо Газель своя... Стягивали через закладные бруски по толщине стены длинными саморезами, после схватывания они легко выбивались, отверстия заполнялись смесью.
margaritta
Снаружи оштукатурим тонким слоем и украсим текстурным валиком, на мой взгляд это лучше сайдинга:бебе:.
Не оспаривается!)))
Nikroman
Насчет шлакобетона я согласна, это плохой неэкологичный материал, хотя в свое время он многим помог крышу над головой обрести. По опилкобетону, арболиту с точки зрения экологии никаких претензий быть не может. Он даже не нуждается в пропитках, как дерево. А что стоять будет, сомнений нет. Есть у нас наглядный пример - стоит сооружение лет 20 в нашем климате даже не штукатуренное, выглядит как в первый день.
Nikroman
margaritta спасибо за подробный ответ с фото, я уж думал получу ответ как принято некоторыми старожилами на этом форуме - " посмотрите в интернете" или " погуглить не пробовали" )) у Вас получилось 200 руб.кв.метр стены- для меня, например, более чем подходит ) пойду гуглить арболит) Удачи в строительстве)
keber
Собственно ничего ни добавить ни прокоментировать. Это кадры съемок на заводе ...
Какие добавки, какие комментарии? _Вами__ осуществляемое строительство рассматривается, соответственно и ваш чёткий ответ на конкретный вопрос можно узнать?
"Да"/"Нет, поскольку мы... " (Мы же .)
Александр_1978
Вопрос к уважаемому keber могу ли я в новосибирске приобресть опалубку ВЕЛОКС ?
Я конечно не keber, но я себе плиты СЦП покупал на заводе ЦСП
margaritta
Он даже не нуждается в пропитках, как дерево.
________________________________________
А кто сказал, что дерево нуждается в пропитке?
Стены деревянных домов без пропитки до ста лет стоят.
KOCTA
Какие добавки, какие комментарии? _Вами__ осуществляемое строительство рассматривается, соответственно и ваш чёткий ответ на конкретный вопрос можно узнать? "Да"/"Нет, поскольку мы... " (Мы же .)
Ну что ж, приношу извинения и попробую ответить поточнее. :umnik:
На питерском доме были применены словацкая опалубка велокс и чешкие тригоны велокс. Эти материалы конкретно держал в руках и применял их в строительстве. ППС наклеен на опалубку так, что имеет выступ за опалубку на 1-1.5 мм, поэтому при сборке вопросов не возникало о о щелях между рядами. Тригоны имели упорные выступы, которые позволяли плотно прижать опалубку к каркасам, более того, не возникал вопрос о соблюдении защитного слоя для несущей арматуры. В Сибири материалов велокс не видел, есть определенного рода подмены, что согласитесь, не может называться технологией велокс в прямом смысле. Называйте это просто технологией монолита в несъемной опалубке, разнообразие коих на сегодня превиликое множество. На практике, в построечных условиях ППС подрезалась по размеру опалубки после наклейки (т.к. к сожалению не встречал в Барнауле идеально нарезанных листов ППС, что бы их можно было просто наклеивать).
keber
Да строили из велокса в Сибири уже- в 2003 году в Огурцово, люди брали опалубку в Питере, комплекты для 2-х домов, полупустой контейнер (с одним комплектом) не отправляли. Если раскрошить велокс- лучшего наполнителя для самодельного арболита и не найти))
1971
Да строили из велокса в Сибири уже- в 2003 году в Огурцово
Вполне допускаю что мне неразорваться на все случаи строительства с применением опалубки велокс. Но там, где соблюдают технологию велокс , стараюсь отслеживать.
keber
С чешской понятно.
На практике, в построечных условиях ППС подрезалась по размеру опалубки после наклейки ...
Т.е. клеили пенопласт на ЦСП сами, на стройплощадке?
KOCTA
Т.е. клеили пенопласт на ЦСП сами, на стройплощадке?
К сожалению да, привозить из Питера совсем дорого. Контроль приклейки нужен 100%. иначе могут быть ляпы :1:
keber
Контроль приклейки нужен 100%.
100%-го контроля приклейки в ролике не наблюдается, а то, что показано (вялотекущее размазывание ППУ шпателем), это технический уровень в лучшем случае конца 80-х, начала 90-х прошлого века.
Может я не понял чего... :eek:
Этот ролик показывает что?
Он датирован 2010-м годом и написано "Один из способов изготовления утепленной несъемной опалубки ВЕЛОКС в построечных условиях."
За такой, извиняюся, "способ" в XXI-веке стоит если не руки отрывать, то уж точно за километр к стройке не подпускать. Вы что-ли хоть посоветуйте этим "деятелям" хотя бы бегло ознакомится с примитивнейшими способами машинного нанесения клеевых составов. Там всей установки-то - гибрид шприца для крема с рамкой для шелкографии.
Конечно понятно откуда такие конские ценники в строительстве, просто хотят современных денег за ОТСУТСТВИЕ у них собственно ТЕХНОлогии.
KOCTA
Конечно понятно откуда такие конские ценники в строительстве, просто хотят современных денег за ОТСУТСТВИЕ у них собственно ТЕХНОлогии.
Увы, мой друг, ценник определяется в том числе и завозимыми из других регионов России несъемной опалубкой. Если бы завод по производству опалубки велокс был в Сибири!!!??? Именно поэтомы прошу форумчан поддержать идею строительства такого завода и проголосовать ЗА на сайте поиска инвесторов.Поддержи капитальное строительство своим голосом
Кстати, Барнаул продолжает удивлять мир своими ноу-хау. Удалось совместить технологию велокс и кирпичное строительство. Такая технология сочетает в себе все прелести кирпичных домов и капитальной стены велокс. Ребята сейчас патентуют свое изобретение.
keber
А что там патентовать? Стенку в полкирпича в качестве внешней несъемной опалубки? Дык вроде как этой "технологии" уже сто лет в обед.. У меня сосед по аллее строил в прошлом году дом подобным образом - снаружи полкирпича, внутри - СМЛ, пространство между ними замоноличивал полистиролбетоном 450-й плотности. Вроде как попроще все получается.
Aleks_nsk
Измельчали нынче изобретатели...)
Ни тебе научной новизны, ни актуальности, ни практической ценности...))
Nikroman
Хотя беру свои слова обратно.... Вспомнил про дипольные армокаркасы! :rofl:
Шестерня
Есть такой материал теплостен, это трехслойные блоки снаружи облицовка - бетон, затем слой пенопласта, и несущий слой- керамзитобетон, технология термоса. Материал не дешевый, НО если Вы посчитаете все технологии до этого (кирпич, сибит, бетон, дерево и т.п.) то их НУЖНО ОТДЕЛЫВАТЬ снаружи это практически построить новый дом снаружи, работа + материал + время.
Я увидел у соседа 2-х этажный и себе построил тож, теперь другой сосед у меня посмотрел и тож за лето построил и еще собирается )), до этого строил из сибита. Получается выгоднее, из-за отделки и тепловых качеств.

Минус только один- с данными блоками мало чурок умеют работать, хоть по размерам они и совпадают с сибитом.

PS из кирпича + сибит знаю по собственному опыту дома получаются холодными, большие затраты на энергию.
Nikroman
Измельчали нынче изобретатели...)Ни тебе научной новизны, ни актуальности, ни практической ценности...))
Веселый сибирский народ, так с шутками-прибаутками дубиной по балде. Да еще на последок, мол приходите еще - добавим. :agree: