подскажите, из чего лучше построить
243345
367
Kmax
)) Не буду говорить всего, что имею сказать по этому поводу... Остановлюсь на одном моменте...
Приведенное сопротивление теплопередаче блока "Теплостен" толщ. 0,3м 3,2 м2*С/Вт, в то время как для стен в НСО по СНиП II-3-79* надо не менее 4,85 (лень искать, но вроде)...
Nikroman
Пардон, у них вроде есть блоки с большей толщиной утеплителя...
Kmax
Если не сложно- дайте фото вашего дома, или соседского) почему азиаты не умеют класть эти блоки, причина? Большие затраты на энергию- сколько в руб., площадь дома, толщ. стен и т.д.
1971
азиаты привыкли что сибит пилится обычной ножовкой, и если что то криво сложено где-то то можно быстро выпилить клинышек и вставить. С теплостеном сложнее он из бетона пилится только алмазными дисками, поэтому нужна точность при строительстве. У самих блоков разброс размеров очень маленький +/- 1-2мм, по толщине только доходит до 3 см )), но это решается внутренней отделкой. Еще при монтаже блоков между слоями пенопласта запенивается пеной чтоб не было воздушных прослоек, что сложнее чем с сибитом.
фото на этапе строительства
фото домов можно посмотреть здесь http://www.xn--e1aarjdeqdf.su/dom-2.htm
Kmax
По ссылке посмотрел- рекламы больше чем фот, а у Вас конкретно какая получилась стоимость кв. м. стены?
1971
куб 2 года назад стоил около 3,5 т.р.
в поддоне 1,5 куба выходило около 5,5-6 т.р
разные блоки - разная стоимость.
чуркам за работу платил 850 руб/куб. остался недоволен их работой ((
Kmax
сейчас куб 5900- 6200, например мне нужно на коробку 50 кубов, кв м. стены выходит около 2000 руб., это терпимо, если эти блоки уже в огороде лежат.. А с доставкой из Питера стены золотые получаются, а я ж не цыган))
Kmax
азиаты привыкли что сибит пилится обычной ножовкой, и если что то криво сложено где-то то можно быстро выпилить клинышек и вставить. С теплостеном сложнее он из бетона пилится только алмазными дисками, поэтому нужна точность при строительстве. У самих блоков разброс размеров очень маленький +/- 1-2мм, по толщине только доходит до 3 см )), но это решается внутренней отделкой. Еще при монтаже блоков между слоями пенопласта запенивается пеной чтоб не было воздушных прослоек, что сложнее чем с сибитом.
фото на этапе строительства
фото домов можно посмотреть здесь http://www.xn--e1aarjdeqdf.su/dom-2.htm
Для этого материала нужно монолитный каркас делать т.к. несущая способность конструктива слабая ! может плита перекрытия опнуца !:хммм:
Александр_1978
и то верно- как на внутренний слой керамзитобетона уложить плиту?
1971
Как раз на внутренний слой и ложится плита, и прекрасно ложится я Вас уверяю, места достаточно. Плиты перекрытия должны опираться не менее 10 см и только с двух сторон. Не нужно не каких каркасов. Все уже давно продумано и опробовано не одним годом.
Естественно плиты нужно ложить на армопояс, это стандарт при любом строительстве.
Доставка из академа, там находится производство, филиал здесь. т. 89139003697 Даниил. Позвоните Вам все расскажут.

Доставка конечно дороговато получается самогрузом 10 поддонов выходило 10тр но это летом щас наверно дешевле.
Kmax
позвонил- только что) Может кому интересно будет, расскажу- мне посчитали коробку дома один этаж + мансарда 8 х 8 м., блок такой там- 50 - 150 - 100 ( керамзбетон - псб 25 - керамзбетон) , получилось 250 000 руб, доставка 30-ти поддонов 15 000 рублей до МЕГИ, я живу за ней , а контора на Аникина. Опирание плиты перекр- армопояс, торец плиты утепляют эппс. Завтра в офис к ним пойду- там выложена стена, потрогаю, подумаю... Привлекает тем, что не надо наружнюю отделку делать)
1971
Совет: при одноэтажном строительстве выгоднее не плитами перекрывать а деревом. Плитами дороже будет и холоднее.
Самогруз при мне больше 10 поддонов не берет (эт длинномерный самогруз) так что доставка будет скорее всего не 30 а 10 поддонов по 15тр
Kmax
я не понимаю материал вроде все хвалят :eek: как у нас так строят ! http://img12.nnm.ru/0/4/e/2/6/4d499099c8879bda941aabad8ab.jpg
Александр_1978
Дело не в материале а в экономии на фундаменте. Хотя что тут говорить.

Что будет если к кк повидла добавить кг говна? правильно 2 кг говна.
Александр_1978
можно конечно как угодно. Любой каприз за Ваши деньги.
НО не забывайте что построить коробку это приблизительно 30-40% от стоимости готового жилья, а внутренняя отделка это еще 60-70% к расходам.
Kmax
можно конечно как угодно. Любой каприз за Ваши деньги.
НО не забывайте что построить коробку это приблизительно 30-40% от стоимости готового жилья, а внутренняя отделка это еще 60-70% к расходам.
внутренняя отделка может быть и 600-700%, это от предпочтений и аппетитов хозяев...
1971
Окстись, старина...
Не буду свое мнение на этот счет излагать, а то тут третья мировая разразится... Загрызут продавашки)
Почитай лучше о ПСБС побольше и повнимательнее...
Kmax
можно конечно как угодно.
Не кого не хочу обидить !НО Часто встречал такое выражение у не квалифицированных строителей у которых спрашиваешь как НУЖНО а он сдвигая кепку на лоб начинает чесать репу и говорит да вроде МОЖНО :umnik: по данному вопросу должен быть предельно четкий ответ ! имхо
Kmax
за раз 35 кубов привезут (камаз+прицеп и воровайка большая) меньше чем 15000руб. А че это вдруг перектытия пустотки холоднее? утеплить же можно) я буду делать дровами только из экономии.
Nikroman
Nikroman- твое мнение как раз и интересно было бы почитать по поводу этих блоков, и кто здесь продавашка- имя в студию) и если можно до кучи- я размещал выше фотку дома из донного слоя сибита, его построил летом мой брат, имеет ли право на жизнь такая конструкция, или это очень ненадежно и т. п.
1971
Прочти это, например... http://superarbolit.ru/index/vred_penoplasta/0-28
Страшен даже не сам пенополистирол (его экологичность, долговечность), а то что в таких системах (Велокс, Теплостен") он становится неремонтопригодным...
Утеплять им или нет - решать тебе... А потом заштукатурь и не парься)
1971
Я имею ввиду не дорогие декоративные фасадные штукатурки...
В свое время я излагал соображения на этот счет http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1879058685/#Post1879058685
Но если ты не эстет, то рекомендую вентфасад. Видов его сейчас - как собак нерезанных: горизонтальный, вертикальный, кассеты, виниловый, металлический, цокольный, под "блокхаус" и пр.
Просто я сайдинг не люблю... Думаю, что буду штукатурить камневидкой.
Хотя мои бабы мне уже облицовкой из кирпича всю плешь проели...
Nikroman
за раз 35 кубов привезут (камаз+прицеп и воровайка большая) меньше чем 15000руб. А че это вдруг перектытия пустотки холоднее? утеплить же можно) я буду делать дровами только из экономии.
лучше сразу дерево утеплять :улыб: а бетон он очень хорошо тепло отводит, швы в несколько мм всегда холодные и с конденсатом.
Прочти это, например... http://superarbolit.ru/index/vred_penoplasta/0-28
Страшен даже не сам пенополистирол (его экологичность, долговечность), а то что в таких системах (Велокс, Теплостен") он становится неремонтопригодным...
Утеплять им или нет - решать тебе... А потом заштукатурь и не парься)
Получается что холодильники- рефрежираторы не должны экранировать холод(тепло)?
А какая ремонтнопригодность может быть у монолитной несущей стены? При любом изъятии блока кладка обвалится
Nikroman
вот и вычислили продавашку- почем арболит? )) если производитель арболита на своем сайте обси.. принижает достоинства других материалов, он редиска) чем же утеплять, ватой что-ли? ладно, в топку теплостен.. остается однородная стена , и из чего ж ее делать? пока печатал одним пальцем- из темы выпал)))
Nikroman
про то чем штукатурить- вообще последний вопрос, вот коробку из чего возвести, это да.. а вентфасады те что красивые денег стоят, не по моему бюджету. А донный слой- совсем г. или как?
1971
Я не фанат от арболита) Если бы его блоки монтировались на клей а-ля сибит, то это был бы неплохой вариант даже при такой конской цене. А так... никак.

Из чего коробку возвести я вроде уже ответил... Самый дешевый кирпич+утеплитель+вентфасад/штукатурка.
По поводу донного слоя подумайте сами. На каждые несколько см сибита - 2-3см раствора - следовательно, сопротивление теплопередаче никакое, надо утеплять, нужна внешняя отделка)
Прочность аналогична сибиту - т. е. тоже никакая со всеми вытекающими...
По стоимости даже прикидывать не хочу... Так что нет у донного слоя преимуществ прародителя-сибита. Отсюда и цена.
Вентфасад это не синоним слова "дорого")) Недавно видел в Красном Яру (общ. "Звездное") как одни умельцы сговнякали его из плоского шифера! Симпатично получилось. Дешево и сердито...
Фасадные штукатурки стоят как правило дороже)
Nikroman
штукатурка материал не долговечный, качественная макс на 5 лет, а потом опять деньги
1971
Либо брус+утеплитель+вентфасад... Но я не хочу деревянный дом. А проект у тебя есть, старина?
Kmax
В общем и целом это так... Но ты прочитай по ссылке в моем предыдущем сообщении... Нет правил без исключений)
Nikroman
вентфасад из плоского шифера симпатично? ))) сосед по даче в свое время сделал дом из дверей бэушных, оббил ими каркас, все одинаковые и с ручками, синего цвета, вот это симпатично, я понимаю.. правда сам когда синим был долго нужную дверь искал.) А донный слой всяко утеплять- сопротивление теплопередаче зачем ему. Кладут его на глину с песком- так что все равно теплее чем раствор..
Nikroman
проект- ну а как же, как и у всех самостройщиков, в голове))
1971
Про дверь это прикольно) Замуровали, демоны...

Не хочу спорить... Просто одного не понимаю...

Стоимость м3 кирпича ~ м3 донного слоя. Расход раствора сопоставим. Кирпич ты тоже можешь ложить на свой гляняно-песчанный раствор... Так зачем строить из говна? И получить гавно в итоге... Не понимаю)
Мой дом - моя крепость... В кирпиче хотя бы решетки, ворота и двери нормально держаться будут...
А в сибите за 5 минут с помощью кувалды и такой-то матери в любом месте дверь можно сделать...
Nikroman
А в сибите за 5 минут с помощью кувалды и такой-то матери в любом месте дверь можно сделать...
Даже тупой ножевкой по дереву сделаю :secret:
Nikroman
в кирпич если и на глину, да и на цемент - то и в нем кувалдой дыру сделаешь) в кирпиче даже быстрее, в сибите кувалда вязнет что-ли, просто вмятина остается, кирпич же крошится.. В проемы делают закладные кирпичные под дюбеля-анкера,(на фото хорошо видно) на предмет пнуть ногой и стена затрясется- ниче подобного, никакой вибрации, сам удивлен был прочностью..)) Кирпич лучше, спору нет, но его самостоятельно мало кто решиться класть , тоесть каменщика работа автоматом добавляется, а какашку сибита в одно рыло- легко) куб сиб. стоит 1150, куб кирп. дешевого- 1550
1971
«в кирпиче даже быстрее, в сибите кувалда вязнет что-ли, просто вмятина остается, кирпич же крошится» - интересная теория)
Сразу видно, что сибит ты в руках не держал. И как он топором, ножовкой обрабатывается, да и голыми руками ломается…
Вот асфальт, нагретый на солнце, когда его отбойником разбиваешь, вязнет… Возни с ним поболе чем с железобетоном) А с сибитом и кирпичем это «вязнет» не работает, поверь мне))
м3 ~ 400шт кирпича *3руб/шт (твоя цифра, не забыл? Только не говори, что он "не той системы" - еще как сойдет) = 1200руб. Так что цена еще как сопостовима…
Тем более ширина «донного» 300мм, а кирпича 250мм… Так что и расход поменьше будет.
Насчет «самостоятельно мало кто решиться класть, то есть каменщика работа автоматом добавляется, а какашку сибита в одно рыло- легко» я бы тоже не горячился…
Не путай блоки с донным слоем… С кирпичем кладка гораздо проще – у него плоскости постели плоски и параллельны))
А про закладные - туфта это всё... мертвому припарка...
Nikroman
кирпич я по твоей цене посчитал 408 шт х 3.08 руб., по 3 рубля тебя вроде не заинтересовал) работаю на всевозможных стройках 20 лет, если брать блок сибита в руки- конечно пилится и крошиться он, и в руках его почти каждый держал ) а если в монолите стены- другое дело, трудно раздолбить его, если не перегородочный конечно)) ты похоже теоретик конкретный, думаю из прорабов ))) ширина донн. слоя 250 мм, повнимательнее, а глина и песок бесплатные на планете нашей, тут не о чем спорить, эта стена дешевле) про блоки вообще речи не было- с чем я их " путаю" ? Если кирпич по 3 рубля брать, то мало там паралельных плоскостей, и сложить из него стену намного труднее, даже каменщик материться будет, а простые люди и подавно.. Из какашек же намного легче. Я делал и из того и из другого, а ты только в теории- или есть опыт? ))
1971
Не всякий пережженный кирпич корявый, но в любом случае возни с ним не больше, чем с донным слоем (не пробовал, в отличие от кирпича. И в руках не держал).

«а если в монолите стены- другое дело, трудно раздолбить его» - не сыпь мне соль на раны… Знал бы сколько я инструмента проеб@л когда по недоумию вставил стальную дверь в сибитную стену (не перегородку)… Так что этот «вязкий монолит», поверь, выносится на «раз-два». Этот знание дорого мне досталось)
Дело еще в том, что сибит применяется в основном в ИЖС, приобретается на свои кровные. Купить его по цене много ниже заводской очень сложно. В отличие от кирпича, которым, все стройки завалены.
Есть еще моменты в виде армопоясов, например…
Ширины этого «донного слоя» я не нашел… Откуда?
Не хочу больше спорить на ‘ту тему... Свои соображения я уже изложил, не хочу повторяться…
Строй из него... Бог в помощь!:миг:
Nikroman
стальная или деревянная дверь- разницы нет, все дело ведь в крепеже, согласись) Размеры я писал донн. слоя, да и на сайте сибита есть они. А из чего строить- вот я ( да и многие посетители форума) пытаемся определиться до весны, без споров истина не родится! )) А про этот донн. слой - дом из него построен уже, находится в Огурцово, его можно потрогать и даже кувалдой уе.. ать пока брат не видит)) и построен быстро и дешево, поэтому и интересно мне, а то могут и в продавцы записать) Если есть желание- можно посмотреть съездить)
1971
Дело не в крепеже, а в стене, которой местами не стало...
А дома я из него видел. Буквально в 300м от меня в частном секторе крендель строит. В руках просто не держал - кто такую херню на стройку привезет...
Цена сопоставима с кирпичем, а качества (прочность, долговечность) даже рядом не валялись...
Я в своё время тоже долго медитировал над этим вопросом (из чего строить?), так что теперь меня уже не совратить)
Nikroman
я и не совращаю, и из кирпича стена полностью устраивает меня, там выше речь была что где-то на стройках он кучами лежит- может договоримся? )) могу частями забирать)
1971
2008 году имел возможность иметь его родимого полуприцепами даром... Да ни к чему он был мне тогда. И хранить негде было. А потом то бомбоубежища в тайге нефтяникам, то крыши с фасадами делал... Но я надеюсь, что возможность вернется) Если да, то договоримся))

Типа, что имеем не храним, потерявши - плачем... :cray-1:
Nikroman
А как быть вот с таким противоречием:
Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.
и вот:
Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью. Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов (приблизительно 0,05 мг/мчПа) на порядок меньше, чем минераловатных и стекловолоконных утеплителей (0,4–0,6 мг/мчПа).
То есть, с одной стороны, получается, что стены не дышат, а с другой - они поглощают влагу больше, чем другие. Но так же не может быть. Одно противоречит другому.
Шестерня
Вроде доступно все написано... Не пойму что вас смущает...
1971
Рядом с этим домом в Огурцово стоят еще 3 построенные по разным технологиям из разных материалов, выбирайте на свой вкус и цвет (так же кошелек) и необязательно строить такие "дворцы" можно и скромнее..
Про сибит вы вкурсе, про ВЕЛОКС тут то же инфы много выложили, вот подкину и про полистиролбетон :миг:
serg613
И еще..
Сори порядок слегка нарушен..
serg613
как утепляли под блок-хаус и чем, расскажите пожалуйста, дом красивый- тем более одним человеком построен, молодец) и цены какие-нибудь озвучьте..
Шестерня
То есть, с одной стороны, получается, что стены не дышат, а с другой - они поглощают влагу больше, чем другие. Но так же не может быть. Одно противоречит другому.
Надо достаточно аккуратно подходить к смыслу понятия "дышащих стен". Зачастую продавцы передергивают его. Стена дышит - это когда она участвует в регулировании микроклимата дома, т.е. дневной избыток влаги накапливает, а ночной недостаток влаги восполняет (у Вас отсутствуе ощущение сухости в горле по утрам). Пенобетон хорошо проводит пар и хорошо накапливает влагу, а вот отдавать влагу обратно ни в какую. Накопленная влага с трудом ипаряется из него. К тому же понятие "дышашей стены" ни в коем разе нельзя примеривать к снижению влажности в доме, для этого существует естественная и принудительная вентиляция. :death:
1971
Никак не утепляли, незачем и так стены 30см, блок-хауз чисто для красоты с воздушным зазором. А цены примерно от 12,5 т.р. за квадрат общей площади за фундамент, стены крышу окна черновой пол и утепление чердака, без отделки. Жить уже можно, с воздухогрейками, в Огурцово так и делали, хозяева за зиму внутреннюю отделку сделали, а за лето следующее - наружную.., своими силами... медленно и верно. Это дом им под зиму пришлось срочно за 2 месяца ставить, бригадой из 3-х человек.