подскажите, из чего лучше построить
243236
367
serg613
наверное я неправильно понял, поясните пож-ста- какой дом построен одним человеком из полистиролбетона? сколько стоят эти блоки?
keber
Увы, мой друг, ценник определяется в том числе и ...
Без изучения целого ряда систем ценообразования, мне бы диплом не выдали, так что когда вижу попытки обосновать конскость ценника указанием на какие-то вырванные из контекста целого элементы, меня это не впечатляет.

Ценник - конский, аргументы - туфтовые, рассчитанные на лоха. Налицо (на видео) попытка обосновать то, что выполнение вручную и криво операций, которые машинно выполняются легко, красиво и быстро тысячами квадратных метров с мизерными затратами, есть повод к повышению стоимости. С учетом падения качества продукции ценнику есть повод упасть наоборот, существеннно ниже.

ТЕХНОлогия отсутствует. Не стОит ручное ремесленничество выдавать за промышленный продукт. Обман это.
Если бы завод по производству опалубки велокс был в Сибири!!!???
То я бы обрадовался, когда автора такой идеи заставили бы принимать "процедурки" с парами стирола. С последующим запретом лечить печень.
Кстати, Барнаул продолжает удивлять мир своими ноу-хау. Удалось совместить технологию велокс и кирпичное строительство.
Срок службы? Ремонтопригодность? Способы инструментального контроля качества (состояния) на протяжении всего периода эксплуатации изделия? Доступность инструментов?
Такая технология сочетает в себе все прелести ...
...вне всякого сомнения, что и весь сибирский пушной зверёк тоже.
Nikroman
На каждые несколько см сибита - 2-3см раствора - следовательно, сопротивление теплопередаче никакое, надо утеплять, нужна внешняя отделка)
При цене "горбушки" можно класть и два слоя с перевязкой, чтоб холодовые мостики удлиннить, а в раствор - соломы, чтоб их теплопроводность понизить. ИМХО, показатели приведенного объекта таковы, что второй слой можно и на следующее лето забабахать. Тут же не про абстрактный идеал речь, а про варианты в т.ч. "как подешевле".
keber
Пенобетон ... хорошо накапливает влагу, а вот отдавать влагу обратно ни в какую. Накопленная влага с трудом ипаряется из него.
"Откуда дровишки"? :смущ:Что такое "влага" в данном контексте? Пары, жидкость?
А каковы тогда механизмы накопления и блокировки отдачи?
Шестерня
Читая столько противоречивых мнений о разном материале, хочется спросить, ну неужто панельные дома, в которых мы живём, лучше того дома из сибита или арболита, или тех же сип-панелей. Ведь панельные дома тоже утепляются пенопластом, ну точно не эко-ватой...
Шестерня
Ведь панельные дома тоже утепляются пенопластом
А вы конструктив сравните и удивление как рукой снимет. А вот уже затем наложите на ваши новые знания тот факт, что даже в панельных домах (из тяжелого плотного бетония) теплоизоляция в какой-то момент начинает требовать ремонта. А точнее найдите планы социалистического строительства и узнайте каков был расчётный срок службы этих панелек.
В середине-конце 90-х одна известная местная фирма наработала себе мягко говоря весьма приличный капитал именно на таком ремонте.
Видать в Сибири действительно маловато Солнца, что люди такие бледнолицые ("Только глупый бледнолицый дважды наступает на ..." © индейская народная поговорка). :смущ:
На "СЯ" стенд был с фотографиями, как в экс-ГДР сейчас те панельки разбирают и реконструируют в малоэтажку.
Nikroman
Попробую проссссче: вариант ага, ниразу не гламурный, но и не сказать шоб дохера готишный. Немного рук и головы приложить и то, что есть, можно теми же средствами пропатчить до вполне рульной хазы.
KOCTA
Тогда и я попробую попроще... Думаю, что любой вменяемый человек, чтобы снизить теплопотери, постарается не "удлинять" мостики холода, а уменьшить их количество и сечение...
А можно еще коровьих лепешек в раствор вместе с соломой накидать... Ну, чтоб совсем наверняка...
Nikroman
Ни хера не понял...
Аналогично Ватсон!. "Коста" начал размахивать дипломом - видимо это последний аргумент. А уж винегрет поставленных вопросов ваще неподдается сортировки.
Ценообразование в строительстве ведется на основании ЕНиРов и ЕРЕРов. Если Коста это знает, то его вопросы по ценообразованию - пустая болтовня.
Пар, насыщенный пар и влага - это состояние воды, которую Коста пытается лить на мельницу форумного блудства. Про неравномерность высыхания пеноблоков можно почитать здесь.
Огромная просьбы к Коста - уж если отвлекаетесь от темы, делайте это как нибудь осмысленно и по порядку.:хммм:
Nikroman
Думаю, что любой вменяемый человек, чтобы снизить теплопотери, постарается не "удлинять" мостики холода, а уменьшить их количество и сечение...
Ваши бы слова, а ЛСТКшникам в уши!:улыб: Поскольку сечение и количество им не позволяет уменьшить требуемая прочность каркаса, они-то как-раз и выполняют просечки металла, чтоб мостики холода удлинить. Этим уменьшается коэффициент теплотехнической неоднородности стены.

А по сути вопроса вы, ИМХО, направились в некую "нерассматривемую" область: мы рассматриваем конкретную конструкцию, она уже построена, т.е. задана неизменной. Увеличив толщину стены (не меняя конструкцию) мы за счет сибита уывеличиваем просто слой теплоизоляции, а за счет сдвига рядов удлинняем мостики холода, чем тоже снижаем теплотехническую неоднородность. В итоге мы улучшаем теплоизолирующие свойства той стены той конструкции, причем выполняем это теми же самыми дешевыми материалами.
А можно еще коровьих лепешек в раствор вместе с соломой накидать... Ну, чтоб совсем наверняка...
Можно. И мне знаком специалист, который очень подробно знает механизм (и химию им физику) работы что коровьих лепёшек, что куриных яиц, так что я над такими ретро-нано-добавками ничуть не смеюсь.
keber
начал размахивать дипломом - видимо это последний аргумент.
Видимо вы не поняли, что это вежливый намёк "не пытайтесь поиметь мозги человека, который ваши "традиционные аргументы" знает уже заранее".
А уж винегрет поставленных вопросов ваще неподдается сортировки.
Если вам непонятны эти элементарные вопросы, то вопросы сняты, вопросов нет... Хотя более похоже, что вам просто очень хочется сохранить честь некого "строительного мундира", не выпускать правду наружу. :смущ:
Ценообразование в строительстве ведется на основании ЕНиРов и ЕРЕРов.
Ну да, конечно, поймали ложкой кусочек картошки и заявляете, что знаете состав борща. ЕНиРы и ЕРЕРы это только некоторые этапы, так что изучите ценообразование в строительстве исходя из того, что пока знаете процентов 25-30, а потом может и послушаю очередные байки и манипуляции в защиту конских ценников.
Про неравномерность высыхания пеноблоков можно почитать здесь. Огромная просьбы к Коста - уж если отвлекаетесь от темы, делайте это как нибудь осмысленно и по порядку.:хммм:
Вот-вот, осмысленно и по порядку. Осмыслите вопросы, что были заданы вам по поводу ваших же утверждений и по порядку на них ответьте. По указанной вами ссылке рассмотрен вопрос как-раз высыхания (борьбы со скоростью высыхания поверхностных слоев свежеизготовленного пенобетона), а вопрос был не о неравномерности высыхания, а о заявленном вами механизме блокировки высыхания. Ничего по поставленному вопросу вами еще не озвучено, только эмоциональные отмазки с переходом на личности. Возвращайтесь в конструктивное русло.
KOCTA
Видимо вы не поняли, что это вежливый намёк "не пытайтесь поиметь мозги человека, который ваши "традиционные аргументы" знает уже заранее".
Вы сами своим конским ИМХО уже поимели весь инет. Называя себя профи, скорее всего Вы (как та блондинка) путаете это слово со словом профан. Пока не услышал от Вас ни одного вразумительного вопроса, а только бла-бла-фигня.
В отношении газобетона, имеется огромное количество фактов, когда незаселенные дома прекрасно стоят после строительства два-три года, но после заселения начинаю покрываться волосяными трещинами уже после первой зимы. В условиях резких перепадов влажности в течении суток и в условиях Сибири, применение газобетона в ограждающих конструкциях крайне сомнительно. Двухэтажками из шлакоблоков в 50-60хх годах Барнаул был практически наполовину застроен силами военопленных. Эти дома сейчас составляют основную массу ветхого жилья, а через пятьдесят лет ветхим станет все коттеджное поселение из газобетона.
keber
ИМХО
Поменьше читайте маловразумительного "жёлтого интернета", тогда может и будете знать про ФИДО-полиси, из которого узнаете истинное значение аббревиатур.
Пока не услышал от Вас ни одного вразумительного вопроса
Внимательное прочтение ветки показывает, что вопрос ремонтопригодности "велокса в кирпиче" был задан не только мной. Вы не ответили ни слова, а значит и не только мне.
В отношении газобетона
А в отношении разведения кроликов в Зимбабве вы ничего упомянуть не хотите?
При чем тут газобетон, когда вопросы вам заданы касаемо ваших утверждений о ПЕНОбетоне!?
Вы не различаете пенобетон и газобетон? Т.е. вами принципиальное отличие поровой структуры этих различных видов ячеистых бетонов игнорируется? По серьезным техническим вопросам я общаюсь не с менеджерами, а с разработчиками, а эта среда таких ляпов не любит.
Двухэтажками из шлакоблоков в 50-60хх годах Барнаул был практически наполовину застроен силами военопленных. Эти дома сейчас составляют основную массу ветхого жилья
Вопрос разумного срока службы современного индивидуального дома поднимался на этом форуме уже не раз. Звучали вполне разумные аргументы, что в ряде обстоятельств на 100 лет строить и не стоит. В Новосибирске же такие шлакоблочне дома строились и как ведомственное жилье, а с их текущим состоянием все в порядке.

А так хоть меня заведомо не интересует строительство с применением конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, однако отлично вижу ляпы в заявлениях о пенобетоне в целом.
В частности чего стоит один только ляп в статье, на которую вы ссылаетесь: "Основные составляющие в этих материалах практически одинаковые. Разница только в используемом вспенивателе и в способе твердения. "
Пенобетон во вспенивателе не нуждается. Вообще. У него иной способ получения поровой структуры. А вот остаточная известь в газобетоне да, может вызвать разрывающую нагрузку. Но все это вообще важно в плотностях от конструкционно-теплоизоляционных и выше, а это не более чем ЧАСТЬ, а вовсе не всё об этом материале. Некорректные обобщения это путь к ошибкам.

Всё ещё в ожидании ваших конкретных ответов на предельно чёткие и краткие вопросы.
Шестерня
Недавно спрашивали про керамзитобетон, может кто раскажет хотябы в общих чертах о плюсах и минусах данного материала? или ссылка какая есть ? Оч интересно , а то тоже уже всю голову сломал из чего по весне строить.
toni
Полный интернет ссылок на всё. Но любую задачу можно поставить в нерешаемом (труднорешаемом) ракурсе. Лично я себе эти вопросы разрешил после того, как "из чего строить" поменял на "что именно построить и соответственно что с применением чего". И мало кому посоветую повторять мой выбор, потому как важно еще кто и как сумеет применить.
KOCTA
прочтение ветки показывает, что вопрос ремонтопригодности "велокса в кирпиче" был задан не только мной. Вы не ответили ни слова, а значит и не только мне.
Ремонтопригодности чего? карпичной кладки? пенопласта? или железобетона?. Могу только догадываться что пенопласта. Но ведь он заперт в цементную капсулу, на него практически не действует кислород, и абсолютно не действует солнечная радиация, а влажностный режим соблюдается вплоть до минус 30 на улице. Срок службы такой системы лабораторно определить не удалось, он просто зашкаливает. О каком ремонте идет речь?
Ну а спор про пенобетон уже порвал инет. Да, у него на 30% меньше влагопоглащение чем у газобетона, да, образование пены у него отличается от газобетона, но это не меняет сути для капитального строительства.
keber
Ремонтопригодности ... пенопласта. Но ведь он заперт в цементную капсулу, на него практически не действует кислород, и абсолютно не действует солнечная радиация, а влажностный режим соблюдается вплоть до минус 30 на улице. Срок службы такой системы лабораторно определить не удалось, он просто зашкаливает. О каком ремонте идет речь?
Вы ветку внимательно читаете? Я недавно упоминал ремонт пенопластового утеплителя в панельках. Вот он, "нелабораторно" установленный срок службы, когда в панелях пустоты (соответственно промерзание), когда конденсат вытекает из проперфорированной панели. Да, это не все 100% панелек, однако это факты, а дальше уже статистика.

Ваше новое это то самое примелькавшееся старое, но с новыми маркетинговыми формулировками или предлагаемая вами технология предлагает потребителю какие-либо принципиально более качественные показатели? Если да, то какие?

Что касается пенобетона, так нефиг хаять замечательный материал за последствия того, что его применяют не так и не там. И оставим пенобетон в покое, он ни в чем не виноват.
KOCTA
Ваше новое это то самое примелькавшееся старое, но с новыми маркетинговыми формулировками или предлагаемая вами технология предлагает потребителю какие-либо принципиально более качественные показатели? Если да, то какие?
Кто бы спорил про забытое старое. Но, появляются новые материалы (в данном случае несъемная опалубка). Это не мое изобретение, и даже в некотором смысле изобретение моих конкурентов (с коими вот уже более двух лет мы соревнуемся за позиции в яндексе). С моей точки зрения - мысль интересная и достойная, и в ближейшее время планирую посвятить этой теме статейку. А в кратце: технология позволяет вести 100% контроль на всех этапах устройства стены, т.к стена возводится послойно на высоту всего этажа - сначала кирпич, затем наклейка ППС с запениванием стыков, затем устройство армокаркаса, затем монтаж опалуки, и собственно заливка бетоном. Сомнения по контролю качества монолитных работ снимаются обычным простукиванием опалубки, такой метод достаточно эффективен.
АНОНС!"О достоинствах такой конструкции стен читайте в статье" :friends:
keber
Возможно имелось в виду это - дом построили, кошку завести не успели, осенью с улицы прибежали мышки и наделали в пенопласте норок и домиков, тепло там, уютно:смущ:
keber
Сомнения по контролю качества монолитных работ снимаются обычным простукиванием опалубки, такой метод достаточно эффективен.
Очень "продвинутОя" технология, однако :шок:
Andre75
кошку завести не успели, осенью с улицы прибежали мышки и наделали в пенопласте норок и домиков, тепло там, уютно
У Вас видимо чекнутые мышки, которые ради погреться грызут кирпичи. Впрочем это даже не чекнутые а умалишенные мыши, которые греются при нуле градусов
КОЛО
Очень "продвинутОя" технология, однако
Для особ привередливых, существующие методы контроля никто не отменял. Берите паспорта на бетон, делайте кубики для лаборатории, приглашайте эксперта для определения марки бетона на месте, вскрыть до бетона стену изнутри нетрудно, так же как и заделать потом :бебебе: место вскрытия (всего-то 35мм ЩЦП размером 100х100)
KOCTA
Конечно, ремонтопригоден...:миг:
Я даже знаю как он будет ремонтироваться лет через 10-20...
Будет буриться кладка в шов и зазор заполняться монтажной пеной... :шок:
Мне даже доводилось заниматься чем-то подобным во дворах дома на Кирова, 108 когда какие-то чудаки "забыли" местами поставить минвату в колодезной кладке и стены у людей начали промерзать...
keber
чем дальше читаю про Вашу "технологию", тем больше она мне кажется гемморойнее , на мой взгляд ( человека без строит. образования) Если правильно понял-предлагаете выкладывать облиц. кирпич, затем к нему клеить листы ПСБ , далее свои знаменитые бипольные тригоны, потом , собственно кусок плоского арбо. . извеняюсь - Велокса конечно, и бетоном залить, Так? А что именно меня, как заказчика должно привлечь в такой конструкции, кроме большой трудоемкости и конского ценника (как кто-то уже подметил) Вот ЧТО именно? Лист велокса внутри, дающий утреннюю свежесть весеннего леса, отсутствие сухости во рту по утрам, а также ощущение жизни в деревянном доме, или же тригоны эти барнаульские ?
toni
Подсказать не представляется возможным так как мои реплики удаляются. Причем вместе с комментариями других форумчан, проявивших интерес к керамзитобетону. ... без объяснения причин. Грустно.
1971
чем дальше читаю про Вашу "технологию", тем больше она мне кажется гемморойнее , на мой взгляд
Любая стройка затеянная непрофессионалом - гемо..
Дипольные армокаркасы для озвученной технологии ненужны, арматура вяжется в каркас на месте.
Хотя это и против моих правил, но даю ссылку фото1 фото2 строительства по этой технологии.
прораб
Стоимость и размеры блоков подскажи... Или ты монолитом занимаешься?
Я тут тоже сказку про трех поросят изложил, а ее удалили... Грустно! :cray-1:
keber
я вот затеял, и обхожусь пока без всякого гемм.) а вот Ваш самодельный велокс - ну не цепляет никак,(цена, качество, ремонтопригодность, сроки) ничем не цепляет... Помогите лучше (раз Вы такой профессионал) девушке справиться с ямами от старых туалетов на участке,( Фундамент и ямы) как фундамент устроить в таком месте..
1971
Ваш самодельный велокс - ну не цепляет никак,(цена, качество, ремонтопригодность, сроки) ничем не цепляет...
Увы не мой, просто уважаю энтузиастов. Ребята первопрохоцы, и единственные как в той песни "Влюбленных много - он один..."
А по поводу выгребных ям, советую как инженер службы заказчика, полностью заменить грунт. Не рискуйте понапрасну. :umnik:
keber
))))))))чет неправильно я про фундамент изложил- это в соседней ветке "фундамент и ямы", вот там девушке помощь нужна, не мне, не девушка я) а про " влюбленных много" из песни- пока только один он, один..
toni
Недавно спрашивали про керамзитобетон, может кто расскажет хотя бы в общих чертах о плюсах и минусах данного материала? или ссылка какая есть ? Оч интересно , а то тоже уже всю голову сломал из чего по весне строить.
Керамзитобетоном называется бетон с наполнителем из керамзитового гравия или щебня. Керамзитовый щебень получают путём дробления керамзитового гравия. Я использую керамзитовый гравий фракции 10 - 20 и керамзитовый песок фракции 0 - 5. Модуль крупности керамзитового песка не позволяет приготовить бетонную смесь требуемой консистенции. Остаётся много пустот. Поэтому для для приготовления керамзитобетона также используется природный песок. Но так как песок значительно увеличивает удельный вес керамзитобетона, то его применение желательно минимизировать. При разработке состава керамзитобетонов в качестве вяжущего, наряду с цементом была применена известь. А вернее, известковое молоко с плотностью 1,2. То есть на кубометр воды 200 кг. извести. Разные керамзитовые заводы и керамзит выпускают разный. Поэтому каждый раз нужно корректировать состав. Вот примерный расклад для керамзита Томского керамзитового завода:

Калькуляция состава керамзитобетона согласно ГЭСНа – 2001-06 с выполнением корректировок с учётом имеющихся компонентов. 08.04.2011 г.
В – 7,5 М 100 на 1 м?


а – Цемент - 255 кг.
б – Песок природный - 133 л.
в – Песок керамзитовый - 394 л.
г – Керамзит - 675 л.
д – Известковое молоко - 310 л.

Данная калькуляция в процессе работ была скорректирована. Образцы 12 дневного возраста на испытаниях в лаборатории показали марку 101. Количество цемента было уменьшено.
Отсюда можно посчитать расходы на материалы.
Какой должна быть толщина наружных стен из керамзитобетона для нашего региона? С этим вопросом я обратился к специалистам Новосибирского филиала ЗАО Росгипролес. Там мне доходчиво объяснили, что стена толщиной 640 мм в 2,5 раза превышает требуемое сопротивление теплопередачи по старым (отменённым) нормам и не дотягивает до новых тоже в 2,5 раза. Это по теоретическим расчётам. На практике выявить реальное сопротивление теплопередаче можно лишь в лабораторных условиях по
ГОСТу - 26254-84 Здания и сооружения

Методы определения сопротивления теплопередаче

ограждающих конструкций

У меня нет возможности использовать указанные в ГОСТе методы. Поэтому исхожу из имеющегося, а именно:

СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные.
9.6 В целях достижения оптимальных технико-экономических характеристик дома и дальнейшего сокращения удельного расхода энергии на отопление предусматривают:

объемно-планировочные решения дома, обеспечивающие улучшение показателей его компактности;

наиболее рациональную ориентацию дома и его помещений по отношению к странам света с учетом преобладающих направлений холодного ветра и потоков солнечной радиации;

применение эффективного инженерного оборудования соответствующего номенклатурного ряда с повышенным КПД;

утилизацию теплоты отходящего воздуха, сточных вод, использование возобновляемых источников солнечной энергии, ветра и т.д.

Если в результате проведения указанных мероприятий соблюдение условий 9.4 обеспечивается при меньших значениях сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, чем требуемые СНиП 23-02-2003, то допускается снижать показатели сопротивления теплопередаче стен по сравнению с требуемыми СНиП 23-02-2003.

Другими словами, если дома построенные по старым нормативным документам, должны иметь толщину наружных стен из керамзитобетона удельным весом 1,2т/куб.м. 0,4 м., то стена в 0.5 м. вполне может обеспечить комфортабельные условия проживания.
Шестерня
Как и обещал даю ссылку на статью про велокс в кирпиче.
Советую позвонить туда для выяснения цены. :dnknow:
:friends: Кстати, приму без выеживания все критические замечания.
keber
появляются новые материалы (в данном случае несъемная опалубка). Это не мое изобретение, и даже в некотором смысле изобретение моих конкурентов
Опалубка это заведомо не материал, а сооружение. Строительство с применением несъемной опалубки - это способ. Разными вопросами по теме несъемных опалубок с той или иной интенсивностью занимаюсь уже более 10 лет, собрал некоторую коллекцию запатентованных решений, т.е. тех, которые по мнению экспертов заведомо обладают новизной и т.п. (что положено по законодательству о промышленной собственности). Могу сказать, что нередко патенты выдают на такую лажу, что такие патенты до сих пор не оспорены только потому, что это никому нафиг не интересно. Свою разработку по конструкции, способу изготовления и возведения несъемной опалубки "засвечу" заявкой в ФИПС только на этапе выпуска в коммерческое обращение.

"Вдруг сказал ребятам Коля, просто так: " А у меня в кармане:

1) обеспечиваемое теплосопротивление стены - согласно требованиями проекта;
2) металлические холодовые мостики - не требуются;
3) масса любого единичного элемента системы - поднимается одним человеком;
4) привлечение для возведения опалубки рабочих именно строительных специальностей - не требуется;
5) примерно 75% массы стройматериалов - местные (вплоть до того, что в город не потребуется возить даже из, например, Горного), 100% элементов в теплое время года можно изготавливать на стройплощадке без потери качества, при этом любой единице электрооборудование не требуется быть мощнее 2-3 кВт.
6) форма периметра здания - любая, заданная проектом (хоть идеально круглая).
7) применение пенопласта (особенно пенополистирола) не требуется (на крайний случай только для оконных и дверных перемычек);
8) обеспечение высокой теплоемкости внутренней стены, обеспечение вандалоустойчивости фасада.

..., а у вас?"

Всё-таки ответьте мне именно на поставленный мной вопрос о качественных показателях, плз!
Nikroman
Я даже знаю как он будет ремонтироваться лет через 10-20... ... :шок: ... Мне даже доводилось ...
Так я и писал, что этим ещё в 90-х целая фирма занималась. Да и не одна.
keber
Руководствуясь здравым смыслом, после эпитафии
Написание этой статьи послужил случай, крайне поразивший меня.
Еще не перевелись кулибины на Алтае, здравый смысл опережает время, а реалии нашего бытия превзошли виртуальные. Две технологии - кирпичная кладка и монолитное строительство в несъемной опалубке совмещены вместе
дальше можно было не читать...
Но я прочел... Многое улыбнуло... Спасибо, что вы есть! :friends:
KOCTA
1) обеспечиваемое теплосопротивление стены - согласно требованиями проекта;
2) металлические холодовые мостики - не требуются;
3) масса любого единичного элемента системы - поднимается одним человеком;
4) привлечение для возведения опалубки рабочих именно строительных специальностей - не требуется;
5) примерно 75% массы стройматериалов - местные (вплоть до того, что в город не потребуется возить даже из, например, Горного), 100% элементов в теплое время года можно изготавливать на стройплощадке без потери качества, при этом любой единице электрооборудование не требуется быть мощнее 2-3 кВт.
6) форма периметра здания - любая, заданная проектом (хоть идеально круглая).
7) применение пенопласта (особенно пенополистирола) не требуется (на крайний случай только для оконных и дверных перемычек);
8) обеспечение высокой теплоемкости внутренней стены, обеспечение вандалоустойчивости фасада.
Мля! Еще один мессия! :шок:
Nikroman
Еще один мессия! :шок:
Что именно вам не нравится? "Не хочешь петь - не пей!"©
KOCTA
Мне все нравится... Два медведя в одной берлоге! Скучно точно не будет...
KOCTA
Всё-таки ответьте мне именно на поставленный мной вопрос о качественных показателях, плз!
Сударь, Вы бы хоть статью для начала прочитали. :bad:
Там вопросы качества рассмотрены по всем пяти слагаемым!
Кстати, если не серет, каким образом у вас пенополистирол изпользуется в качестве оконных и дверных перемычек? ( :чмок: просто люблю ноу-хау.)
keber
Нет там никакого хау-ноу... Просто ваш супостат неточно выразился - для утепления ж/б перемычек... По аналогии с утеплением, например, армопоясов в сибите...
Nikroman
Просто ОН неточно выразился - для утепления ж/б перемычек... По аналогии с утеплением, например, армопоясов в сибите...
Вот блин, а мужики то не знают, уже пропили перемычки и убежали за ППС :зло: :зло:
Но все равно интересно, во всех снипах перемычки и откосы предписывается утеплять минплитой, даже велокс заставили в этих местах заменять ППС на минплиту, а тут ППС пропагандируется?:бебе:
Nikroman
Да точно он выразился.
Вполне по русски.
С расшифровкой даже.

Просит он, в который раз, чтобы афтар про Велокс хоть что-нибудь внятное обозначил.
А то байки какие-то травит :спок: .
keber
Кстати, приму без выеживания все критические замечания.
Если без выёживания, то такая конструкция затратна. Если в мелкощитовой опалубке все стяжки многократного использования, то в вашем случае на каждый ряд нужно новую партию стяжек-связей. Опять же на каждый ряд нужно готовить новые щиты из ЦСП или ещё там чего. А это не только стоимость материалов, но и трудозатраты! Людские ресурсы. Ради каких высоких целей эти затраты?
keber
Я не хочу ничего жевать про конструктив и деньги - это вам тут и без меня устроят... Немного лирики добавлю) Хотел поговорить об этом:
У Вас видимо чекнутые мышки, которые ради погреться грызут кирпичи. Впрочем это даже не чекнутые а умалишенные мыши, которые греются при нуле градусов
Вспомнил одну вещь... Когда заготавливают сено, то обычно валят деревце, а на нем устраивают стог. Когда сено готово, подъезжает трактор, цеплят дерево за комель и прет до места назначения... Однако за то время, пока стог стоит, там заводится куча мышей. И когда стог уезжает, мыши (видно те, кто куда-то выходил) долго бегут за ним... Я когда первый раз наблюдал эту картину - ржал до слез! :ха-ха!:

Занимался я в свое время габионами. Приехал сдавать железнодорожникам объект на 536км недалеко от Шерегеша. Трали-вали, решили заночевать. Контора была богатая, московская, балки (бытовки) соответственно, тоже самые дорогие (~250т.р.), утепленные ПСБС. Накатили, легли спать. И что тут, мля, началось! ПСБС был изрешечен их ходами: они топали в потолке, в стенах (и на уровне второго яруса шконок), гремели веслами, шлёмками и стаканюгами на столе - пиздец, короче... Хорошо бухие были, а то хрен заснули бы. Но смеялись с час с непривычки... За бортом был минус, но их это ни хера не смущало)
Утром закинули балок на воровайку, а весь пятак, где он стоял - как решето, всё в норах... Писк, движуха! :безум:

А в пенопласте у них гнезда... Думаю, что даже в тех гнездах, что в земле, тоже температура ~0... Всю зиму они под снегом гонзают, саженцы портят, а там точно
прораб
Мощная лекция... О космических кораблях, которые бороздят просторы Большого театра...
Давай "на бис":
1. Есть ли у вас блоки? Если да, то их типоразмеры?
2. На что монтируется (клей/раствор)?
3. Цена?
прораб
Если без выёживания, то такая конструкция затратна.
Затраты конечно есть. Стяжки стоят от 10 до 15 рублей (в зависимости от наглости производителя), это до 30% от стоимости опалубки (в пересчете, что на 1м2 требуется 8шт.). Но съемная опалубка в пять раз дороже, а учитывая расходы не ее демонтаж, очистку, складирование и сохранение - в 10 раз. Итого, при стандартной отбраковки съемной опалубки в 5%, ее реальная стоимость ненамного дешевле несъемной опалубки. Не забываайте, что несъемная опалубка позволяет выполнить весь пирог стены за один цикл, а Вам придется эти циклы множить.
Nikroman
А в пенопласте у них гнезда... Думаю, что даже в тех гнездах, что в земле, тоже температура ~0... Всю зиму они под снегом гонзают, саженцы портят, а там точно
Nikroman
Однако за то время, пока стог стоит, там заводится куча мышей. И когда стог уезжает, мыши (видно те, кто куда-то выходил) долго бегут за ним... Я когда первый раз наблюдал эту картину - ржал до слез!
Это из другой оперы! Температура прелого сена может превышать 40 градусов цельсия. Не кладите сена кала дома.
keber
Сударь, Вы бы хоть статью для начала прочитали. :bad: Там вопросы качества рассмотрены по всем пяти слагаемым!
Читал я эту статью, читал. Но, например, так и не понял такого показателя вашего товара, как стыкуемость предложения и спроса. Как именно предлагаемкая технология позволяет строить хорошее и при этом доступное жилье? Доступное, это не то, что можно купить вообще, а такое, которое по карману среднестатистическому гражданину, а не тем 5-10-15% населения, чьи 2-НДФЛ позволяют влезть в ипотеку.
С ТИСЭ, например, это боль-мень (да и вполне, в общем-то) понятно, а про рекомендуемое вами ясности так до сих пор и не ощущаю.
каким образом у вас пенополистирол изпользуется в качестве оконных и дверных перемычек? ( :чмок: просто люблю ноу-хау.)
Увы, помочь ничем не могу. Нет у меня такого "знаю-кака", использовать пенополистирол в качестве перемычек. Могу только порекомендовать читать внимательно, а не подменять слова "применяется для" на "используется в качестве".

Касаемо требований надзора, так сказано же, "на крайний случай" (когда пусть уж хоть так, чем вообще никак), а крайние случаи это никак не пропаганда, это ситуация выбора меньшего из возможных зол.