подскажите, из чего лучше построить
243230
367
В общем, хотим в ближайшем будущем построить дом, хотелось бы уложиться в 1-1,5 под самоотделку. Изначально хотели из сэндвич-панелей, так как это укладывалось в наш бюджет. А потом почитали про них подробно, то получается, если не халтурить с материалами (как на сайте, где предлагают подобное строительство), то получается не так уж и дёшево. Ну и отзывов негативных много про них. И вообще, реально ли тогда уложиться в нашу сумму, если строить не из них?
Шестерня
забыла указать, что общая площадь дома 111,70 м?, не включая гараж. не знаю, что ещё указать:смущ:
SibHunter
Домик у вас по площади компакт я думаю если посчитать дом из бруса 150*150 на ленте метровой (брус НЕ клеенный и НЕ профилированный ) а обычный пиленный , крыша двускатка и даже пяток окон пластиковых то возможно в полтарашку впишитесь ! ну а со временем брусик снаружи утеплителем затяните и фасадик навесите !:миг:
SibHunter
вообще газом планировали, иные варианты даже пока не рассматриваем
нда.... ничего себе ценнички.... а внутренние перегородки в этот ценник уже не впишутся?

а из сибита такой дом дороже выйдет или дешевле?
SibHunter
нет, котёл будет в хоз. помещении, скорее всего.
если будет кризис с газом, то, говорят, газовый котёл можно перепрофилировать под печной. или нет?
Шестерня
Помещение отвечает следующим требованиям:

Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.

В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 кв. м при толщине стекла 3 мм, 1,0 кв.м - при 4 мм и 1,5 кв.м - при 5 мм.

6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:

- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);

- естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;

- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 кв.м на 1 куб.м объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;

- выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2.

Кстати про себит, в Домоцентре на энергетиков есть предствители Сибита покажите им свой проект они его общитают.
SibHunter
Спасибо за наводку! В домоцентре кого только нет))) Мы там шкаф считали)
Шестерня
Бюджетнее каркасника, по-моему, уже ничего и нет...
alexmishut
я как раз думала, что из сибита, возможно, будет дешевле. этот материал же не является экологичным.
Шестерня
Можем предложить пенобетон или каркасник. Если будите сами монтировать сэкономите.
Шестерня
А что конкретно по вашему неэкологичного в каркасе?И каком конкретно каркасе,их дофига разных.
Badger211
Это мне вопрос? Брус-то понятно, что экологичный материал. А что каркасы бывают разные, это я тоже в курсе. Кирпич, к примеру, тоже экологичный материал. Но мы его даже не рассматриваем, поскольку, он очень дорогой, мы не впишемся в бюджет. Поэтому мы смотрим и характеристики материалов, и их стоимость. Смотрели так же затраты на отопление - каменные дома в этом плане больше энергии потребляют. Вот и не поймёшь, что лучше выбрать, да ещё чтобы это было не безумно дорого.... :безум:
Шестерня
Спасибо за наводку! В домоцентре кого только нет))) Мы там шкаф считали)
Посчитали сколько надо сибита на Ваш проект?
Шестерня
Если это вы говорили про неэкологичность каркаса,то да,вам.Раз экология для вас так важна,смотрите вариант деревянного каркаса с утеплением эковатой.И очень бюджетно получится.
Шестерня
Абсолютно экологичных материалов не существует в природе! Это миф, который вдалбливается в неокрепшие головы начинающих застройщиков недобросовестными менегерами. Если вдаваться вглубь вопроса по каждому материалу, то окажется что самым экологичным вариантом дома будет выкопанная землянка где нибудь в км 250 от Новосибирска, но и это не панацея, там Вас настигнет Радон... Так что выкидывайте окна ПВХ, ламинат, флизелиновые обои, мебель из ДСП, полипропиленовые трубы, пластиковую посуду и не заморачивайтесь на экологичности рядом с пыхтящим всей таблицей Менделеева каким-нибудь жиромясоаллюминийнефтегазо комбинатом. Стройте из того, на что у Вас денег хватит и к чему душа лежит. Сибит как и СИП-панели совсем не бюджетно, если строить правильно, по технологии. Многие просто игнорируют правильный монтаж, отсюда последующие проблемы с вентиляцией и отоплением.
alexmishut
А чем Вам пенобетон не нравится, на много лучше сибита и дешевле.
SibHunter
Нет ещё, надо собрать руки-ноги и доехать до туда.
alexmishut
Вы правы. Ну я и не уповаю на абсолютную экологичность. Просто как раз статью читала про сип-панели, там так запугали, какие они вредные, что дом чисто такой полиэтиленовый получается. К тому же, деревянный брус ведь придётся пропитывать чем-то, чтобы дерево не гнило, чтобы его не грызли, чтобы не разгоралось в мгновение ока.....
Шестерня
По поводу деревяного бруса и т.д. - есть мнение одного моего знакомого, строителя, о том что нифига это не экологично. Дерево обрабатывают от гниения, от пожара и т.д. Не думаю, что все это так уж здорово для человеческого организма.
blitz
Посоветуйте своёму знакомому советских газет не читать.
blitz
Если уж в домах из шпал, пропитанных креозотом, или из sip-панелей, например, народ живет и не жужжит, то современные огнебиозащитные препараты это меньшее из зол...))
И вспоминается частушка из советских газет времен Горбачева: "Даже тысяча рентген не согнут советский член!":миг:
КОЛО
Ну не знаю..., вот например:
http://www.newshouse.ru/page-id-1791.html

Особенно, учитывая, что во главу бизнеса ставится минимизация расходов, то гарантировать безопасность при обработке, например, китайскими препаратами (а жизнь, увы, показывает, что именно так и будет обстоять дело на 90%, если не больше), могут только неисправимые оптимисты... Ну а уж про то, как можно оформить сертификаты (специально для дотошных потребителей если такое найдутся), можно не упоминать.
КОЛО
http://www.woodbusiness.ru/newsdetail.php?uid=1416
еще подобное мнение...

Т.е. получается, что в принципе можно правильно обработать, но вот как именно это будет сделано - боооольшой вопрос! Как это отразится через 10-15 лет жизни в таком деревянном доме - одному богу известно.
КОЛО
В общем, на мой взгляд, сложно ожидать, чтобы химическая обработка древесины никак не повлияла на человеческий организм. Пользы, как минимум, ожидать точно не приходится. Если уж червячки разные дохнут от этого, то скорее приходится ожидать вреда, ведь так, согласитесь?
blitz
Вот ни в жисть бы не подумал!!! :eek:

Кстати, вспомнил одну байку.... Про царя Митридата, который панически боялся смерти от отравления. Дабы избежать сей печальной участи, он ежедневно принимал различные яды в небольших количествах. В итоге он выработал невосприимчивость к отравлению ими. И когда к нему пришли враги и царь захотел покончить с собой, то ни хера у него не вышло - ни один яд его не взял! Пришлось ему на меч грудью бросаться (по другой версии просить раба прикончить его).

Так что дышите, живите и не парьтесь...
blitz
Нда уж.

У Вас от чтения совецких газет мания развилась. :спок:

Что купите - тем и намажут.
Купите креазот - намажут креазотом. Купите медный купорос - намажут медным купоросом.
Ничего не купите - так и соберут не мазамши.

И никаких тут бооолших вопросов нет...
КОЛО
Про креазот - это по сообщению Nikroman'а, что люди там живут и не жужжат. Там, конечно, ирония была, но все же...
Про то что - чего купим - тем и обработают, вы точно уверены, что Вы купите именно то, что будет написано на банке? И если то, что написано на банке будет соответствовать содержанию, - через несколько лет не признают канцерогеном каким-нибудь? Химия - она такая, непредсказуемая...
Шестерня
стройте из арбалита. Погуглите , что это за зверь, сразу ясно станет, что очень достойный материал по всем параметрам, включая цену, экологичность, легкость в обработке и так далее. Производитель есть в Ордынке.
ShaoBao
Зверь неплохой... Но отсутствие родословной и цена огорчают. Да и геометрия думаю хромает.
Процесс подготовки щепы достаточно сложен...
Серьезное производство? Есть сертификаты?
blitz
вы точно уверены
Уж медный купорос от креазота отличить много ума не требуется :спок: .
Химия - она такая,
Какая "такая"???.
Nikroman
Зверь неплохой... Но отсутствие родословной и цена огорчают. Да и геометрия думаю хромает.
Вы при постройке считайте цену за кв.метр стены "под ключ" и сравните с другими материалами. Геометрию можно у заказчиков в городе посмотреть.
Процесс подготовки щепы достаточно сложен...
Если получше погуглите, то убедитесь, что ни чего сложного там нет. Основная проблема в производстве "правильной" щепы. Сейчас ее там делают на шредере, результат, по сравнению с двумя годами назад, впечатляет.
Серьезное производство? Есть сертификаты?
Производство такое же как и у многих арболитчиков, за качеством люди следят. Сертификация для данного вида деятельности не требуется. Проверить блок на прочность труда не составит. Плотность так же можно высчитать самому.
КОЛО
Что вы не угомонные-то такие?

Медный купорос может и можно отличить от креазолита, а вот многие ли отличат друг от друга другие пропитки да еще с различными добавками? Их же десятки видов? И как их отличать друг от друга, по внешнему виду? По запаху? Не все имеет запах, не все имеет цвет. Ну вредна практически всякая химия. Понятно, что в угоду стоимости, приходится мириться с минусами использования таких веществ/материалов. Но по крайней мере надо осознавать риски и понимать, что стоит за использованием тех или иных материалов. А не просто отмахиваться в надежде, что все будет ОК. Может и не быть.

Зачем спорить с очевидным?

Про тот же медный купорос, погуглите:
Токсичность: Слаботоксичное вещество, 3-й класс опасности
Запах: Не имеет
Меры безопасности при контакте с веществом: Применение коллективных и индивидуальных средств защиты

Или считаете, что слаботоксичное вещество, требующее при обработке средств защиты прибавит вам здоровья? Спрашивается, на кой черт, если вопрос стоит об экологически чистых стройматериалах, применять такие вещества для обработки древесины?

Понятно, что идеала трудно или невозможно достичь, но хотя бы надо осознавать риски, когда идет выбор материалов из которых будет построен дом, в котором потом проводить бОльшую часть жизни всей семье. Зачем рисковать своим здоровьем и своих близких?

Все те ссылки что я привел, говорят о том, что вред есть. У вас кроме голословных утверждений пока ничего нет.

P.S.: Сам строю дом из кирпича. У кирпича тоже много минусов, но не из области экологии (цена, теплопроводность и т.д.). Здесь слава богу все нормально. По крайней мере ничего такого не слышал и не читал.
merkus
Старина, не надо меня в Гугл посылать каждый раз...))
Я в свое время очень внимательно курил эту тему. А производитель в Ордынке это, очевидно, ООО "Достаток" во главе с Алексеем. Арболит, конечно, не подлежит обязательной сертификации, но это не значит, что сертификатов на него существовать не может...

Помимо геометрии щепы есть много других важных вопросов... Ее влажность, наличие гнили или плесени, коры, листьев или хвои. Древесина лиственницы, например, вообще неприменима. Древесина вылежавшаяся или нет?
Как уплотняется арболитовая смесь (при помощи только вибрации уплотнение малоэффективно)?
Как производится минерализация щепы?
Состав смеси? И т. д. и т. п.

В целом против материала я ничего не имею кроме того, что он дороже своего прямого конкурента с лучшей геометрией и сопостовимой теплопроводностью (сибита) и того, что он очень-очень молод.
Как ни крути это гаражное производство, и само ООО "Достаток" этого не отрицает... Сертификатов нет. Остается полагаться только на совесть и грамотность производителя...:миг:
blitz
Старичок, нет таких веществ как креазолит и креазот... Есть КРЕОЗОТ. Этим Вы мне, как человеку учившемуся какое-то время время в химическом лицее напротив Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева, моск царапаете...
Никто и не спорит, что со строительными материалами как в анекдоте:
- Бабушка, а Ленин был хороший?
- Хороший, внучек, хороший.
- Бабушка, а Сталин был плохой?
- Плохой, внучек, плохой.
- Бабушка, а Хрущев какой?
- Когда умрет, тогда и узнаем.

Была в СССР эпопея с "фенольными" домами серии П-49... Добавляли в бетон фенолформальдегид, получали нехилую экономию в материалах и сроках строительства. Премии получали за ноу-хау. А дальше известно что...
А были еще "асбестовые" дома... И "хрен знает еще какие" дома...
Так что волков бояться - в лес не ходить... Ориентируйтесь на мировые бренды - потом хотя бы судиться с ними сможете если здоровье пошатнется)) А-ля http://news.made.ru/world/news132693.html

А вы, кстати, чем утеплятся собираетесь?
Nikroman
Насколько знаю, доказать в российских условиях (впрочем как и на Западе) причинно-следственную связь потери здоровья по какой-либо причине весьма проблематично. На Западе да, такой опыт имеется. Но и то думается таких "счастливчиков" окажется не так много, гиганты производства думается весьма неплохо защищены от недовольных потребителей... У нас в России вы хоть раз слышали, что кого-то серьезно засудили, присудили к многомиллионным (пусть даже в рублях) штрафам, так что думается это все фантазии и мечты...

По поводу Филиппа Морриса - это же все там, на Западе... К тому же еще будет обжалование. У нас компенсации на порядок меньше даже при условии положительного решения суда (помнится, НГС писала о женщине, которой за отрезанную по вине медиков ногу дали компенсации 1,5 миллиона рублей кажется).

По поводу известных брендов - почитайте http://rus.ruvr.ru/2011/01/21/40591728.html
Вот и подлечились как говорится.... И ведь это творила не какая-то мелкая шушера - серьезный казалось бы бизнес. А сколько мы еще не знаем и никогда не узнаем? А вы говорите бренды...

P.S. Использовали утеплитель стен - пеноплекс общей толщиной 6 см (2 листа по 3 см). Как поведет себя пока не знаю, в этом году построили только коробку дома с перекрытиями.
Nikroman
Сорри, утеплителя все-таки 4 листа по 30 мм, т.е. всего 120 мм.
blitz
Красиво жить не запретишь...)
Про пеноплекс в плане экологии вам вряд ли кто-нибудь что-нибудь плохое скажет... Сейчас) В отличие, например, от ПСБСа...
blitz
Про тот же медный купорос, погуглите:
Пить же медный купорос я Вам не предлагал.
Им, так то, дерево пропитывают, чтоб грибок и гниль отвадить...

Кроме того - никто не мешает строить из ничем не пропитанного дерева.

У кирпича тоже много минусов, но не из области экологии
Кирпич дает пыль. Много пыли. И она вовсе не полезная.
Ну и радиационный фон тоже весчь замысловатая.
Поэтому за тезис Кирпич=Экологичность - забудте.

Раз уж Вы смогли отличить "правильный и экологичный кирпич" от "неправильного и опасного", то и с пропиткой разберетесь, если желание будет ... :улыб:
Шестерня
А не хотели бы рассмотреть вариант из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса ? по мне очень вариант более удачный. Во-первых теплее такие дома, во-вторыхх смотрится более красиво. Да выйдет первоночально может и подороже, но потом окупается это тем, что на отделку уходит меньше средств.
http://www.stroikovcheg.ru - зайдите посмотрите, может заинтересует, ну и если что, то можете обращаться в личку.
MultyFrukt
А не хотели бы рассмотреть вариант из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса ? по мне очень вариант более удачный. Во-первых теплее такие дома, во-вторыхх смотрится более красиво. Да выйдет первоночально может и подороже, но потом окупается это тем, что на отделку уходит меньше средств.
http://www.stroikovcheg.ru - зайдите посмотрите, может заинтересует, ну и если что, то можете обращаться в личку.
Вот уже и менегеры подтянулись, сейчас бревнами завалят)))
alexmishut
Ага! Прям "Пункт назначения-2"... :eek:
alexmishut
И теплее чем что? Профилированный брус супротив обычного той же толщины - это да... А вот самая большая оцилиндровка супротив кирпича со 120мм пеноплекса - это вряд ли...))
Предлагаю не растекаться мыслею по древу, а то мы до второго пришествия можем спорить...
P. S. Это продавану было...
КОЛО
Мне кажется что вы спорите ради спора, а не ради поиска истины. Я готов принять точку зрения других, но только если получу хотя бы пищу для размышлений. Вам пока этого не удалось. Все о чем вы пытаетесь сказать, первые же ссылки из интернета (куда уж без него:улыб:) дают отрицательный ответ.

При пропитке материала разве не будет испарений, выделений? Т.е. вы конечно же не пить купорос будете, а им дышать в той или иной степени. К тому же придется древесину обрабатывать периодически, т.е. не удастся эти вредные явления с течением времени минимизировать, все будет повторяться снова и снова.
К тому же непропитанное дерево сколько вам прослужит? Ведь сгниет или сгорит не дай бог если все оставить как есть. Все-таки все эти пропитки и т.д. не зря придумали, думается это все-таки по сравнению с необработанной древесиной меньшее из зол.

Про пыль из кирпича - это сильный аргумент:улыб: Честно говоря тут мне даже интернет не помог, ничего такого не нашел :dnknow: . Да и собственный опыт со здравым смыслом ничего не подсказывает... Может и нет ничего такого? даже если что-то такое и имеет место быть, думается, что это настолько малая величина, что никто и не учитывает этот фактор? Если есть такие ссылки, буду рад почитать.

Про радиактивный фон - в курсе, такое может быть. Но это можно учесть заранее и легко проконтролировать. По крайней мере можно избежать сюрпризов, заранее измерив фон:).

А в общем, как ни странно, как раз про кирпич есть куча ссылок, что в настоящее время это наиболее экологичный материал для строительства. Каких-либо аргументов против я лично не встречал.
blitz
Не спорьте ради спора... Кирпич экологичный материал. И сибит, и арбалит и даже бетон... И дерево, обработанное большинством современных пропиток для ИЖС...
Ни лапы ломить не будет, ни хвост не отвалится...)
blitz
К тому же непропитанное дерево сколько вам прослужит? Ведь сгниет или сгорит не дай бог если все оставить как есть.
___________________________________________________________________________________________
НЕ пропитанное дерево, при правильном монтаже прослужит до 100 лет.
Покажу Вам пример чердака пятиэтажного дома. Стоит он 50 лет.
Не знаю, была ли обработка деревянных конструкций при строительстве, но при эксплуатации точно нет.
Обратите внимание, на конструкциях голубиный помет, что не увеличивает срок службы.