Отопление газом, 3 этажа: сколько?
14350
45
Не знаю, в тот раздел или нет.
КТо уже построился, сколько по деньгам газа. на отопление 3-х этажного дома(250 квадратов) уходит?
savelevi
Интересный вопрос... :ха-ха!: Будим читать тему...вмести:улыб:
savelevi
вопрос философский.
1.ТЕПЛОПОТЕРИ: из чего построили дом, площадь остекления и т.п. - определяется расчетом, в принципе определяющий показатель.
2. КАЧЕСТВО: халтурили ли строители - определяется тепловизионным обследованием.
3. КПД котла, от 50 до 110%
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ системы отопления - от ЕЦ до умного дома
5. ТЕМПЕРАТУРЫ - кому +16 жарко, кому +28 холодно.

Видел дома 50 м2 которым 28кВт не хватает и видел дома 500 м2 в которых 16кВт с избытком.
В среднем можете 25000р на год планировать.
savelevi
12т.куб в год. 1,5т.кубов в холодный месяц.. 2 этаж и подвал (цоколь) 180кв.м... 4т.р. зимой за месяц примерно так... (была хреновая входная дверь, и окна не все пластиковые...) незаштукатурен второй этаж по конца..
En2y
да, в 1 год идет повышенный расход газа на сушку дома.
_Allar_
вопрос философский.
видел дома 500 м2 в которых 16кВт с избытком.
Где этот дом можно увидеть...?(хотя бы снаружи :biggrin: )
Это что же 16кВт газовый котёл и всё..? Не тепловой насос, не солнечный коллектор...просо ГАЗ?
volia999
В Советском районе.
Конденсатный котел, теплый пол.
_Allar_
Дом без окон, вентиляции в который входят быстро и редко. И температура внутри 18С.
shuninm
Наоборот, фасадное остекление, и слишком жарко.
_Allar_
Бывают дни, когда мороз лют, но облачно.
_Allar_
Фасадное остекление поможет только при солнечной радиации. Когда солнца нет, обычный дом.
shuninm
Наоборот, в наших широтах добавка небольшая, а вот разница в термических сопротивлениях со стеной значительна.
shuninm
предположу что сыграло качество исполнения на всех уровнях начиная с дизайна.
Есть 2 подобных объекта, буду наблюдать.
_Allar_
Качество не то слово. Просто супер- пупер утепление. Давно где-то, народ пытался высчитать потери удельно квадрату площади. Получалось 50-60Вт/м2 в лучшем случае.
_Allar_
Наоборот, в наших широтах добавка небольшая, а вот разница в термических сопротивлениях со стеной значительна.
В смысле у стены сопротивление хужее штоль?
StasRn
Лучше!
По норман для стены оно в 6 раз больше.
_Allar_
3. КПД котла, от 50 до 110%
КПД 110 %... а мужики то не знают :eek:
Accept
КПД 110 %... а мужики то не знают :eek:
Как то на "Сибирской ярмарке" представители котлов "Бакси" рассказывали сказку про КПД ни то 110, ни то 120%- прям вечный двигатель:хехе:
Толмач
Стописятый раз по одному и туда же...

Есть высшая теплота сгорания и низшая. Када низшую имеют ввиду, то те потери, которые с водяным паром улетают в трубу, не учитываются. В высшей учтена эта теплота.
Котелки конденсационного типа умеют конденсировать пар выхлопа в водичку. Фазовый переход- выделение дополнительной энерхии.
Ежели взять низшую теплоту сгорания, а котел конденсатный на правильный режим настроить, то получится тепла больше, чем в не конденсатном режиме. Маркетолохический подсчет. Берут низшую теплоту сгорания, а энергию получают по высшей. Вот и КПД за 100%.
shuninm
а если считать энергию по недожегу, а потом пересчитывать на дожигание то можно и КПД 200 % получить.. и 300 %.
если вы понимаете что это маретинговые цифры, зачем повторять глупости вслед за ними?

следуя такой логике любой ДВС работает с КПД много большим Единицы, он ведь не только машину толкает (что по логике маркетологов можно принять за 100 %), но еще и генератор крутит и электричество получается, к тому же печка греет в машине тоже с "неучтенной теплоты/энергии".
все таки вечный двигатель не за горами.
Accept
Мужики похоже 9 классов успешно закончили. На этом обучение и закончилось.
КПД котла принято считать относительно низшей теплоты сгорания.
По этому чтоб не вводить путаницу принято считать КПД конденсатных котлов относительно низшей теплоты, отсюда и цифры, которые несведущих вводят в ступор.
Думаю случится разрыв мозга когда узнаете чему равен условный КПД теплового насоса (можете характеристики Вашего холодильника посмотреть).
Accept
а если считать энергию по недожегу, а потом пересчитывать на дожигание то можно и КПД 200 % получить.. и 300 %.
если вы понимаете что это маретинговые цифры, зачем повторять глупости вслед за ними?

следуя такой логике любой ДВС работает с КПД много большим Единицы, он ведь не только машину толкает (что по логике маркетологов можно принять за 100 %), но еще и генератор крутит и электричество получается, к тому же печка греет в машине тоже с "неучтенной теплоты/энергии".
все таки вечный двигатель не за горами.
сильнаупалпадцтул. :eek:
volia999
сильнаупалпадцтул. :eek:
На здоровье !

Делать угольные котлы это одно, расчитывать их совсем другое.
я не только про котлы , а про любой расчет.
вижу , вы не в теме.

Мужики похоже 9 классов успешно закончили. На этом обучение и закончилось.
КПД котла принято считать относительно низшей теплоты сгорания.
По этому чтоб не вводить путаницу принято считать КПД конденсатных котлов относительно низшей теплоты, отсюда и цифры, которые несведущих вводят в ступор.
Думаю случится разрыв мозга когда узнаете чему равен условный КПД теплового насоса (можете характеристики Вашего холодильника посмотреть).
мой мозг сложно порвать, особенно подобными нелепицами.
кстати, что б вы знали КПД холодильника один из самых низких среди тепловых машин.
а тепловой насос, это да. тут сразу видно - вы образовывался даже после школы, но по рекламным брошюрам.
кстати "принято считать КПД", "условный КПД" - эти понятия имеют мало общего с понятием КПД.

Да у тепловых насосов такие характеристики...:миг:
вам в школу !
или самообразовываться.
вот нашел специально для вас троих.
http://physics.kgsu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=173#q7
обратите внимание - содрано с пособия т.е. разжевано до популярного вида.
Accept
Мушшына, ты оп чом? Сам понимаешь, чего вещаешь тут?
shuninm
О КПД.
Да понимаю.


Спорить не намерен и не буду.
Accept
О КПД конденсатных котлов? Ну, дык не я придумал подсуропливать, мяхко говоря, разные понятия. Это сделали все те же. Маркетолохи.
savelevi
Люди,укажите в кубометрах,у кого какой расход!Чего проще?
Сосед715
Бессмыслица спрашивать конкретный расход топлива. У всех по разному. Разные дома- утепление, разное оборудование, разные привычки- потребности. Средняя температура по больнице.
1м3 газа примерно 9-10кВт*ч.
savelevi
У меня тётка живёт в частном доме из бруса.У неё обычная печь трёхоборотка.Вместо дверки вставлена горелка.Нет никаких радиаторов.В любой мороз дома тепло.Зимой расход 150-170 м3 в месяц.Две комнаты и кухня.
Сосед715
Зачем тетке газ? :not_i: Два утюга бы включила и готово отопление. :злорадство:

Я к тому и вел, что величины расхода будут несравнимы. У тетки мощности около 2кВт (два утюга) хватает на обогрев. А кто- то бассейн кубов на 100 греет, прицепом к баньке 150м2 и домику на 500м2. Еще и дорожки во дворе обогревает, чтоб снегом и льдом не покрывались.
shuninm
Видел дом где в печку просто газ.труба заведена и горит.
Но это не значит что такую дурость можно повторять.
_Allar_
А так, как у "тетки" можно? Такой же маразм, как и просто труба. Я уже не первый раз такое слышу. Впечатления внутри меня... :eek: Голова, чтобы исть...
shuninm
конечно нет. И
Саме интересное ведь приняли, газ подали.
_Allar_
Да а проблема та в чём?, проблема только в расходе газа, везде такую систему принимают без проблем, только заслонку дымохода разрезать нужно, ну и вент-каналы обязательно.
IgorCh
Проблема в мозгах. Только в мозгах.
IgorCh
самопал, трехоборотку на газ? Это где так принимают?
кирпичный дымоход развалится через несколько лет, зависит от КПД печи.
_Allar_
Да, умишше волнует не то, что развалится или приняли газовики енто дело... Разум кипит от полной отмороженности наших сограждан. Этош нада такое сварганить!!! :eek: :eek: :eek: Просто у меня так в умышше не сложилось бы. Даже плюя на КПД и расход газа. Это, как на Мерседес S класса плуг с бороной зафигачить.

Оч. понимаю мухобойки и наклеечки Sparco, Momo, Greddy, Ноггано, рульки спортивные, тонированные стопаки. Народ творческий :злорадство:
_Allar_
самопал, трехоборотку на газ? Это где так принимают?
кирпичный дымоход развалится через несколько лет, зависит от КПД печи.
Хех, самопал - не самопал, вон в Верх-Туле у кого печи стояли почти у всех так, только водяные рубашки переварены, и ни у кого трубы не развалились, газ проведён в конце 90-х годов , котлы поставили только те , у кого было раньше центральное отопление и печи не было, вот так та.
IgorCh
Хех, самопал - не самопал, вон в Верх-Туле у кого печи стояли почти у всех так, только водяные рубашки переварены, и ни у кого трубы не развалились, газ проведён в конце 90-х годов
__________________________________________________________________________________
Трубы действительно старые остались и работают прекрасно, только газы напрямую из печи в трубу уходят.
savelevi
дом 340 кв.м, 2 этажа и теплый подвал, стены- кирпич 1.5 затем 100 пенопласт, отделочный кирпич, вобщем колодцевая кладка, окна - все пластиковые, стандарт. размеры и кол-во . Котел 98 % кпд , висманн , напольный, на всех радиаторах (алюминий) регуляторы темп., если держать дома 21 градус - в самый холодный месяц 1200-1400 кубов, х 3, 07 рубля..
savelevi
Вот именно такую информацию многие и хотели бы узнать от владельцев котеджей,а не "среднюю температуру по больнице".Спасибо!