что за утеплитель?
3758
12
на алтае видел вот такой утеплитель, заинтересовало, утепляют как фундамент так и бревно, с виду напоминает пену из балона, кто знает что это за хрень, +/-, расскажите или дайте ссылочку.
Nikroman
так если б знал не спрашивал.
И А
Если бы своими глазами видел, то тоже бы не спрашивал...

И знать, кстати, не обязательно...
Заходите на Ютуб, набираете в поиске "пенополиуретан", расслабляетесь и получаете удовольствие от просмотра...


или это, например


Похоже?
Мне здесь предлогали, утеплить ангар. 223-86-68 АСМ Спецстрой. Владислав. Можете сослаться на меня.
Вокзальная магистраль 8/1
Nikroman
похоже на пену монтажную из балона, только ложиться тоньше, ровнее ну как то так более сказать ничего не могу
И А
Это пена. История подобного метода утепления изб на Руси насчитывает сотни лет. Тогда мешали рубленную солому с глиной. Мазали руками. Изба называлась мазанкой. Теперь перешли на пену. Эффект тепло-сбережения
хороший и быстрый. Минусы тоже есть: 1) внешний вид, 2) требуется постоянный-ежегодный уход.
Baumer
а как ультрофиолет, разрушает пенку? я так понимаю герметично закрывать дерево нельзя (особенно торцы), будет гнить. если раньше замазывали глиной то такая конструкция пропускала влагу, "дерево дышало".
И А
На пену обычно фасад навешивают, ультрАфиолет не пролазит.
И А
Ультрафиалет разрушает всё.
Baumer
Ультрафиалет разрушает всё.
"УльтрафиОлет не разрушает ЧАКА НОРРИСА!" (С)
А по теме - это пенополиуретан. В баллонах тоже самое.
Боится ультрафиолета и влаги. Защита обязательна, иначе разрушается за несколько лет.