Баня из обычного бревна.
19833
53
Этим летом (я знаю что зимний лес лучше) совершенно случайно стал обладателем сего богатства, Уважаемые форумчане, может кому делали из такого материала, дайте рекомендации , может мастера посоветуете.. Пока я думаю так делать-- дисковой пилой вдоль бревна под углом друг к другу делать два пропила ( ну не плотник я ))) и потом топориком.. Еще видел так делают- снимают плоскость с двух сторон- типа брус с выпуклыми боками... Это сосна, 30 бревен по 4 м., и 30 по 3.5 м.
1971
снимают плоскость с двух сторон- типа брус с выпуклыми боками
-Это лафет называется.
Можно договориться с ленточной пилорамой и сделать лафет.
1971
Хочешь пройти" курс молодого бойца" для души? А чо,дело хорошее.Скачай книжку по деревянным конструкциям и отводи душу.Особо сложного ничего нет,главное-набить руку и знать кое-каие нюансы.
1971
Да есть плотники, которые топором, а сейчас уже научились бензопилами делать срубы из леса...
Но - Я бы отдал на пилораму для распила на брус 100х100 или 150х100 и из него уже делал бы баню...
Будет аккуратнее и проще.
DMR54
вот их , или тех кому так сделали и хотел бы найти) а брус- да не люблю я его
1971
Да желоб и чашки бензопилой можно ! Штилек с шиной 35ятой на 2 кобылы вам поможет ! лес разного диаметра особой аккуратности в этом случае я б не добивался и еще лента Джут вам в помощь !
1971
Хочешь по умничать спроси как?
Что ты хочешь Сделать? сруб из бревна,сруб оцилиндровки,или брусовой домик?
Александр_1978
Резать клиновой желоб,вдоль волокон,бензопилой? "Пилите ,Шура,они золотые"(с)Ленточная межвенцовка при зазорах в палец?Если денех до.....,то почему бы и нет.
1971
Что хочешь то, рубленную баню или увлекательное хобби??:улыб:
сирота
да, рубленную баню из того, что на фото, жду и надеюсь на появление людей , которые сталкивались.
1971
А не маловато-ли для баньки "свалившегося счастья"?
zond
планирую 12-14 венцов, должно хватить, ну если что- еще привезу
1971
Здрасти, а где баню нужно строить?
Ржавый
привет, от ИКЕИ будет 800 метров
сирота
Что хочешь то, рубленную баню или увлекательное хобби??:улыб:
сирота, что хочу написано выше, здесь то что непонятного? )))
1971
То мастера подскажите...то технологию выспрашиваеш...
Сруб хочешь- вот и руби топором.:улыб:
сирота
а для чего по-твоему форум? за совет рубить топором спасибо)
1971
На Сибиряков – гвардейцев, 49/1, корп. 25 загляни. Там директор одного из магазинов по продаже погонажных изделий из бревна для себя баньку осенью начинал рубить. Но бревна у него прим. 50-60см. в диаметре.
GEORG
спасибо, завтра постараюсь, и отпишусь, если узнаю что интересное.
1971
привет! на ютубе посмотри есть ролики по рубке срубов. есть книги можно скачать. рубка дело не сложное но терпение наддо и время. Если сам неи хочешь делать - ищи специалистов, но преждеи чем нанимать обязательно попроси показать их работу уже сделанную. В этом году ценник был около 150-200 за мпогонный венца. Можешь еще по деревням прокатиться и там дешевле можно найти людей, правда им надо жилье обеспечить на пару тройку недель.
voff
Судя этому фото: http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/5304/33734983.0/0_4960a_d52aacf1_ брёвна не сориентированы северной стороной наружу.
сирота
большое спасибо всем кто откликнулся, кажется я мастера нашел)
1971
потом фото выкинь что от этого мастера получилось можа мы тоже его услугами воспользуемся ! :secret:
Александр_1978
фото будет при любом результате)
Александр_1978
Как обещал- фотки выкладываю.
  • Готово за 4 дня.

  • Такие углы везде, плюс-минус.

  • Черта рулит!

  • Остаток.

  • Алтайцы-дикие люди)Александр и Виктор.

1971
В моем понимании углы нормальные ! Дк а чем же они всетаки желоба резали ? и почему дикие люди ? :eek:
Александр_1978
Углы- сразу сказал, что б не заморачивались геометр. правильностью линий, т.к. досками закрывать буду, в основном на примыкание бревен друг к другу ( качество черты) внимание обращали. Желоба- " черту" делали бензопилами Штиль 180 ( их) и моей Хускварной 142-й, очень ловко причем, в большинстве мест щелей нет вообще, просто прилипание бревен друг к другу) Ну и топорами дорабатывали- без этого никак. Если учесть- что лес 3-го сорта (сучки, кривизна) то эт нормально, точно говорю. Дикие- в хорошем смысле этого слова) Давно не видел, что люди с таким азартом делают свою работу, по-настоящему любят дерево, приведу слова Александра ( рубщика) " Смотрю на красивое дерево где- нибудь в парке, и сразу представляю- как крыжевать, сучковать" ))
1971
Углы- сразу сказал, что б не заморачивались геометр. правильностью линий, т.к. досками закрывать буду, в основном на примыкание бревен друг к другу ( качество черты) внимание обращали. Желоба- " черту" делали бензопилами Штиль 180 ( их) и моей Хускварной 142-й, очень ловко причем, в большинстве мест щелей нет вообще, просто прилипание бревен друг к другу) Ну и топорами дорабатывали- без этого никак. Если учесть- что лес 3-го сорта (сучки, кривизна) то эт нормально, точно говорю. Дикие- в хорошем смысле этого слова) Давно не видел, что люди с таким азартом делают свою работу, по-настоящему любят дерево, приведу слова Александра ( рубщика) " Смотрю на красивое дерево где- нибудь в парке, и сразу представляю- как крыжевать, сучковать" ))
Добрый день!
Поделитесь контактами мастеров, пжл. Ищу уже с прошлого года, дом хотим рубленый поставить по проекту, то цену ломят, то не умеют... Может здесь повезёт :улыб:
1971
Да, срублен неплохо, еще бы зазоры в углах усадочные оставили и было бы совсем хорошо. А это я в декабре закончил-банька 8#8м.
семион
а что выгоднее в плане дешевле,быстрее,теплее брус или бревно?
microlab64
Бревно теплее (имею ввиду разумный диаметр и качество сборки не ниже среднего) а по трудоемкости брус даже рядом не стоит. Дешевле и быстрее...????- зачем тогда вообще такое строить...
семион
И почему бревно теплее бруса при одинаковой толщине? :dnknow:
Badger211
Потому что у бревна паз "лунный" (у профи он так и называеться), у бруса же плоскость. Лунный паз-это паз с поднутрением, с запасом на осадку и усушку(дабы когда бревно высыхает- паз не открывался и не ложился на "пузо". Плюс делается компенсационный пропил в процессе рубки и когда происходит осадка-усушка, верхнее бревно немного расходиться и плотно облегает бревно нижнего венца. Пропил может быть как сверху так и снизу бревна. К тому же у бруса что паз, что стена-размер один у бревна если паз 15см. то бревно 30 и более. Об этом можно долго говорить.. Я давно слежу за твоими комментариями Сергей, в брусе, по лестницам, по столярке, может еще в чем то ты мог бы мне сделать логичные замечания но по бревну извини.. Всего хорошего.
семион
А это я в декабре закончил-банька 8#8м.
Фото бы всетаки поглядеть ! это интересно !?
Замечание абсалютно верное! Но не могу я фотки прицепить, сбрасывает и все.
семион
Разделку проемов, шлифовку и торцовку заказчик вызвался выполнить сам.
семион
Разделку проемов, шлифовку и торцовку заказчик вызвался выполнить сам.
семион
Все что ты описал верно,при одном маленьком условии-качестве ручной подгонки паза к постели и сопряжений узлов врубки.Не хочу хаять всех рубщиков,,но за последние 5 лет видел только два сруба,выполненых по твоему описанию.В основном же народ не мудрит с лунным пазом и режет клиновой,особо не усердствуя в подгонке к пласти.Логика проста-все равно конопатить.В итоге получается тунель ,о котором я раньше уже писал-точка входа холода в одном месте,выхода-в другом.К чему я это все?Просто в последнее время у народа складывается ложное ощущение абсолютных преимуществ "деревенской" рубки,хотя по сумме материал+работа+доставка+сборка ценник получается практически аналогичный брусу.А сруб по всем канонам еще дороже.Теперь по моему вопросу.По сопротивлению теплопередаче 20 бревно и 15 брус будут примерно сопоставимы,при условии качественной конопатки в обоих случаях.Если говорить о требованиях действующего СНиПа,то вообще приведеная толщина должна быть около 53см.что кстати примерно соответствует диаметру бревен в домах постройки конца позапрошлого века.
семион
Разделку проемов, шлифовку и торцовку заказчик вызвался выполнить сам.
Выглядит фундаментально ! :eek:
ХутсаП
Углы- сразу сказал, что б не заморачивались геометр. правильностью линий, т.к. досками закрывать буду, в основном на примыкание бревен друг к другу ( качество черты) внимание обращали. Желоба- " черту" делали бензопилами Штиль 180 ( их) и моей Хускварной 142-й, очень ловко причем, в большинстве мест щелей нет вообще, просто прилипание бревен друг к другу) Ну и топорами дорабатывали- без этого никак. Если учесть- что лес 3-го сорта (сучки, кривизна) то эт нормально, точно говорю. Дикие- в хорошем смысле этого слова) Давно не видел, что люди с таким азартом делают свою работу, по-настоящему любят дерево, приведу слова Александра ( рубщика) " Смотрю на красивое дерево где- нибудь в парке, и сразу представляю- как крыжевать, сучковать" ))
Добрый день!
Поделитесь контактами мастеров, пжл. Ищу уже с прошлого года, дом хотим рубленый поставить по проекту, то цену ломят, то не умеют... Может здесь повезёт :улыб:
Здесь все оказывается мастера :спок: Уважаемые, очень-очень нужны профи для изготовления сруба дома - жду ваши контакты в личку.:смущ:
семион
Такой вот сруб нужен - кто возмется???
  • первый этаж

  • второй этаж

ХутсаП
Симпатично, а есть визуализация, как это будет снаружи вяглядеть?
Yuripupolos
есть эскизы - вид с 4х сторон.
как-то так...
  • запад

  • восток

  • север

  • юг

ХутсаП
Оригинально, но я бы при возможности поменял "север" с "югом".
Будут слишком большие теплопотери.
С северной стороны стараются вообще окон не делать или как можно меньше,
а у Вас получилось всё до наоборот.
SNS1955
На участке дом подругому не встанет и по размерам и по задумке...
Мы и так с северной стороны половину окон убрали, т.к. помним где живём :улыб:

Что-то так никто и не откликнулся из мастеров :смущ: