1971
350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:
распиши, пожалуйста, смету этого объекта.
Тема для флуда нужна:улыб:
Хорошо выдам схему, но только после подробного описания создания супербюджетного фундамента под хозблок.
Я ведь раньше спросил, а ты уходишь от ответа и переводишь стрелки.
Некрасиво, дорогой:улыб:
сирота
че-то я не понял, выше я разместил описание того, как сделал такой фунд., ты назвал это гоном, потребовал доказательств, потом я разместил фотографии, по-моему все кроме тебя поняли что это фундамент на столбах, и ростверк из досок. А флудом я не занимаюсь, ты что, женат уже 15 лет..) Повторю спец. для тебя: доска 0,5 куба, бетон 2,5 куба, рубероид 5 рулонов. Вникни уже наконец.
1971
Не нервничай. Тут как у Макаревича вагонные споры:
...И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.
Более всего интересует технология изготовления гильз и столбов. Она описана недостаточно точно...для меня:улыб:
сирота
Вот смотри, я тут недавно (зарегестрировался), например-- выкладываю в теме про дешевый дом информацию о том, что я уже сделал, что уже существует. Стараюсь расписываю, выкладываю фотки, и все это с суммами, которые я лично потратил, без всяких виртуальных смет. И что в итоге- ??? Ладно спасибо никто не сказал, хрен с этим, но почему такая куча пафоса , злости, недоверия, еще такими выражениями " Гон из гонов" например.. Почему я должен не нервничать? И хоть бы кто какие СВОИ ПРАВИЛЬНЫЕ сметы выкладывал, хотя вот "прораб" пишет про бетон- 19 кубов будет стоить 71 т.р., а у меня больше 52-х не выходит... Удачи всем.
1971
Я ту хрень на которую ТС дал ссылку даже не читал. И читать не буду. Темы про дома за 350 т.р. не первый раз на форуме, и я в них отписывался. За такие деньги построить дом не реально, не нужно фантазировать себе и путать других людей, а то они потом затеваются и резко сдуваются.
Прораб такую стоимость бетона дал потому, что видимо сейчас монолитит где-то, а там и марка повыше и ПМД и доставка учтены. Позвони к примеру на любой нормальный ЗЖБИ и спроси цену на сегодняшний день. Бетон же за 2500 руб за куб. с доставкой чаще всего ниже маркой от заявленного( хорошо бы на сотую потянуло бы)
Теперь относительно "гона из гонов":
1. Пробурить 35 отверстий 2,5 м. глубиной даже в песке за 4 дня-титанический труд.
Бур ТИСЭ имеет специальные буртики на режущей головке, а твой только лопасти шнека. У ТИСЭ грунт остаётся как в ковше, а на садовом осыпается со шнека клиня бур при вынимании в скважине.
2. Устроить надёжную опалубку для изготовления столба в диаметре 140 мм. из рубероида-нереально. Отверстие то бурилось буром на 250 мм, так?
3. Произвести обратную отсыпку (песком)и уплотнить щель шириной 45 мм-это нужно изловчиться.
4. Найти доску 6,7 метра можно только теоретически, фактические же длины уже озвучивались.
Кстати ты сам писал, что гипотетически можно было напилить из самостоятельно срубленного леса.
5. Ну и соорудить такой ростверк, конструктив которого мне до сих пор не понятен( от раствора и гидроизоляции до опирания досок, сплаченных через дистанционные проставки, на круглый столб)это инженерный талант.
6. В смете не учтены скотч, которого ушло по твоим словам не мало, а стоимость его не копеечная, и метизы (шпильки) а они тоже набегают изрядной суммой.

Вот как-то так я постарался развенчать один из мифов :biggrin:
сирота
Отбросив эмоции, считаю что если человек что-то не понимает, это проблема объясняющего) попробую рассказать подробнее о том, как я делал фунд. По порядку: 1 ---------- Бурил я не 4 дня, а 2, согласен в первый раз с тобой- труд титанический. Буром ТИСЭ не бурил, видел только конструкцию, посему не в курсе, удобно или нет им бурить, но подозреваю что тяжелее из-за уширения . Забавно читать мнение человека, который делал это в теории, который просто представил мысленно эту работу)) нихрена его не клинит, у меня песок например цилиндром примерно 30 см иногда доставался, осыпалось немного в районе начала шнека- вакуум снизу просто втягивал порцию) Еще раз повторю- этот бур не клинило. 2 --------Сначала отрезал 3-х метровый кусок, скрутил его, зафиксир. шнуром, попробовал вставить в скважину- нереально оказалось, жара была еще, он гнулся как тряпка, и внутренние слои его постоянно раскручивались. Потом сделал так: нарезал кольцами вент . трубу из оцинковки 5 мм, она и была 140 мм. Потом кусок того рубер. разрезал повдоль, так как лишние слои мне просто мешали, разложили на земле его ( делали втроем) и, вставляя каркасики из этих колец постепенно скручивали и фиксировали скотчем. Затем этот глист растягивался и без натяга обматывался скотчем, не сплошняком, между полосами мож 5- 8 см оставалось, вот с этим провозились до вечера. 3 ---- Как считающий себя строителем, ты должен знать, что песок- нетрамбуемый материал, его достаточно пролить. После заполнения столбов бетоном , что б они не болтались как х"" в стакане, подставлял между ними и стенками отверст., куски пенопласта. Далее кидал вокруг них лопатой песок, жена проливала со шланга, и прекрасно все щели заполнились (хотя поначалу сам не верил))) 4 --------- Про доску ну правда, устал уже.. Брал в районе Завьялово, брат забирал некондицию 50х150 (леса для стройки) по 2 тыщ. руб. куб, и я присоседился. Пилят они из того, что дабудут, леса мало совсем, если б я привез по 7 метров бревна- напилили бы из них. Кстати чел выше написал, что по 6,5 метров у него доски были, тоже гонит? 5------------------------Да, талант, согласен с тобой второй раз))) 6-------Так как бетона ушло всего около 2,1 куба, а в смете я написал 2,5 куба, то эта разница в 0,4 куба с лихвой покроет и скотч, и шпильки. Вот прилагаю фото столба, как мог откопал,правда там собака моя обосс. все) снимал в темноте, поэтому рулетка сдвинулась, и чертежик специально сейчас нарисовал, как делал . А насчет мифа ты погорячился, люди рассудят, надеюсь.
  • не нарисовал рубероид, каюсь)

1971
Я бурил обычным ледобуром на 180мм под столбы забора ~1.5м. На одну бурку уходило 5-10мин.
Участок у меня большой, скважин 2*(60+40)/3~65шт. Это оказалось до того быстро и просто, что я ледобуром бурил скважины под живую изгородь 26/0,5=52шт, саженцы ~30шт и пр.))
1971
И так,
обвиняемый меняет показания, путается и изворачивается :biggrin:
Доска 6,7 м. по 6000 р. за куб, трансформировалась в некондицию по 2000 р. :безум:
Шпильки на чертеже исчезли на ранее представленном фото. :eek:
Песок перестал уплотняться трамбованием. :rofl:
Ну и для развенчивания мифа о надёжности рубероидной опалубки предлагаю провести следственный эксперимент: сделай цилиндр вышеуказанного диаметра 140 мм и к примеру 50 см высотой и попробуй наполнить его водой-будешь неприятно удивлён. Полистай хотя бы книгу Р.Яковлева про ТИСЭ и посмотри как исполняется надземная часть рубероидной "гильзы". Ещё хочется напомнить, что удельная масса тяжёлых бетонов мин. в два раза больше массы воды того же объёма.
Относительно моего жизненного опыта, навыков строителя и сметчика:улыб::
Я уже более десяти лет увлекаюсь зимней рыбалкой, а в ней активно используется ледобур.
Набурился разными бурами:улыб: А старым питерским на 140 мм мои строители забуривались под столбы ограждения на двух объектах. Пройти первые 70-90 см. при отсутствии корней, действительно не сложно, а вот подымать грунт с полутора метров тяжеловато:хммм:
Песок только проливанием водой- не уплотниться, в строительстве фундаментов для этого применяется вибро-трамбование. При чём не только площадками и плитами, но (ты будешь удивлён) даже глубинными вибраторами с булавами.
Относительно арматуры "подаренной" тебе на стройке, так ТРИ метра-это не отходы на выброс, их стоимость примерно следующая: 10 мм. 0,62 кг.- 1 м.п. , у тебя 3 шт.х3 м. в 35 столбах=315 м. или 195 кг., а это прим. 5000 р.
Какие будут возражения?:улыб:
сирота
Я делал почти такой же фундамент под каркасник 6х10.
Сделал 24 сваи D250 глубиной 2,3 метра.
Бурили "комбинированно" - вначале бензобуром наD100, затем меняли бур на D250.
Причина - сразу бурить на 250 - фиг вдвоем удержишь бензобур.
Ушло 1,5 дня с Очень-Очень большими перекурами.
Реально по такой технологии уходит порядка 20-30 минут на лунку.
Пробовали вручную: вдвоем (посменно) на лунку уходит 40 минут, но потом "пас", полчасика руки никакие:улыб:
Арматура - 3 прута по 10 мм + обвязка по 6 мм.
Ушло 2 рулона рубероида и гофрированный воздуховод на 250 (его вместо скотча использовали, крайне удобно и надежно).
Ростверк не заливал, вместо него сделал обвязку сухим брусом 150х225 (поставленный на узкую сторону).
Столбик вышел сильно дешевле 1 тыс.рублей,
Andy-G
Я делал почти такой же фундамент под каркасник 6х10.
Сделал 24 сваи D250 глубиной 2,3 метра.
Бурили "комбинированно" - вначале бензобуром наD100, затем меняли бур на D250.
Причина - сразу бурить на 250 - фиг вдвоем удержишь бензобур.
Ушло 1,5 дня с Очень-Очень большими перекурами.
Реально по такой технологии уходит порядка 20-30 минут на лунку.
[цвет:red]Пробовали вручную: вдвоем (посменно) на лунку уходит 40 минут, но потом "пас", полчасика руки никакие :)[/цвет]
Арматура - 3 прута по 10 мм + обвязка по 6 мм.
Ушло 2 рулона рубероида и гофрированный воздуховод на 250 (его вместо скотча использовали, крайне удобно и надежно).
Ростверк не заливал, вместо него сделал обвязку сухим брусом 150х225 (поставленный на узкую сторону).
Столбик вышел сильно дешевле 1 тыс.рублей,
Как я понимаю в таком случае 70 мин на одну "лунку" т.е. более 26 часов на все? или три рабочих дня.
сирота
Типа того, мы не старались "надсаживаться", торопится было некуда.
Хотя, если "напрячься" можно наверное за два дня все сделать.
Я также не знаю физические возможности вашего оппонента. :улыб:
сирота
350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:
распиши, пожалуйста, смету этого объекта.
Тема для флуда нужна:улыб:
Хорошо выдам схему, но только после подробного описания создания супербюджетного фундамента под хозблок.
я постарался подробно все описать по твоей просьбе, так что, как всегда , заднюю врубишь? смету в студию)
сирота
я и не ожидал другого))))))) где нет шпильки, использовал шурупы под головку. Некондицию брат покупал на леса, читай внимательнее, я брал нормальный лес. А вообще , если бы ты спрашивал с практическим интересом-- конечно еще раз, по новой все описал бы, мне не тяжело, но ты спрашиваешь с одной целью, встать в позу и истерить, " не верю!" " где шпильки" " бурить невозможно ! "" ))) Тебе уже не только я пытаюсь объяснить, что это все реально. Наберись мужества и признай уже очевидное. Большинства твоих сообщений, кроме нелепых ляпов, не несут вообще никакой строительной информации для людей, какой смысл их писать? И рассказ про твои " дорогие и качественные стройки" - пока это только слова, опиши хотя бы одну из них, можно начать с " бытовка для строителей+туалет типа сортир за 350 тыр". ))) И что ты ответишь на то, что Nikroman буром на 180 легко , так же как и я, забуривал на 1,5 метра за 10 минут, обвини его в том, что он гонит, или кишка тонка? Давай так, что б ты не плакал,--- умножаем сумму на 2, (толще столбы, криворукость изготовителя, все покупаем в магазине) и время изготовления увеличим до 10 дней, ----- итого получаем фундамент для каркасника 8х8 метров за 21 000 и 10 дней, это ведь все равно быстро и дешево, этого ты не будешь отрицать?
сирота
Я делал почти такой же фундамент под каркасник 6х10.
Сделал 24 сваи D250 глубиной 2,3 метра.

Ушло 1,5 дня с Очень-Очень большими перекурами.

Столбик вышел сильно дешевле 1 тыс.рублей,
Как я понимаю в таком случае 70 мин на одну "лунку" т.е. более 26 часов на все? или три рабочих дня.
мой рабочий день, у меня же на стройке доходил летом до 16 часов, какие нахрен 3 дня)
1971
на то, что Nikroman буром на 180 легко , так же как и я, забуривал на 1,5 метра за 10 минут,
Отвечу то, что когда я забуривал буром на 180 семь дырок по 1 ... 1,2 м.
Ушло 12 часов 30 минут чистого рабочего времени.

Те, что на "тропинку" попадали - таки вообще без дополнительного размачивания нивкакую не хотели буриться....

Отсюда и рекомендации Вам - нехер выпендриваться. :спок:

Самому себе сговнякать можно из чего угодно.
И рабочий день самому себе можно 24 часа без перекуров устроить

Но вот когда даёшь советы и рекомендации другим - нужно по другому несколько думать...
Потому как аргументы типа "вроде пока стоит, а тама посмотрим" - в таком случае не аргументы вовсе, а повод гнать Вас со стройплощадки, да поскорее... :спок:
КОЛО
Интересно, а с какой меня стройплощадки гнать нужно, я только себе строю)) Рекомендации, как Вы заметили (скорее нет) я никому не даю, не тот уровень у меня знаний, а просто описываю то, что сделал сам, по-моему должно быть уже понятно. Если бурилось тяжело, я уже писал, разные грунты тому вина. Я живу около реки, здесь пески, поэтому и легко было бурить, если б не зима, привез бы всех сомневающихся к себе, и показал бы на практике. Вообще не пойму спор по поводу этих лунок, люди вручную 50-ти метровые скважины под воду делают, самодельными установками, вот это поражает.. А выражения " нехер выпендриваться" ," сговнякать ", это , я полагаю, от большого ума ?
1971
Песок бурить вообще невозможно. Он осыпается от малейших вибраций. Это первый момент.

Второй момент - Вы не фундамент сдели, а абы что. Повезет Вам с этим фундаментом или нет - остаётся только гадать.
Интересно, а с какой меня стройплощадки гнать нужно
С любой, на которой окажетесь ....
это , я полагаю, от большого ума ?
Это - чтоб людям был понятно чем именно Вы здесь занимаетесь и что именно Вы себе построили.... :спок:

А за ум за мой тебе лучше молча думать :спок: .
КОЛО
на то, что Nikroman буром на 180 легко , так же как и я, забуривал на 1,5 метра за 10 минут,
Отвечу то, что когда я забуривал буром на 180 семь дырок по 1 ... 1,2 м.
Ушло 12 часов 30 минут чистого рабочего времени.

Те, что на "тропинку" попадали - таки вообще без дополнительного размачивания нивкакую не хотели буриться....

Отсюда и рекомендации Вам - нехер выпендриваться. :спок:
тоесть те, кто набурил отверстий без проблем, выпендриваются? Железная логика)
КОЛО
Песок бурить вообще невозможно. Он осыпается от малейших вибраций. Это первый момент.

Второй момент - Вы не фундамент сдели, а абы что. Повезет Вам с этим фундаментом или нет - остаётся только гадать.
[цитата
Не осыпается песок , и все на этом. Если бы он сухим был под землей, тогда да. А по факту- не осыпается, спорить на эту тему бессмысленно, т.к песок из нас двоих бурил только я.
1971
из нас двоих бурил только я.
Ога.
Вот это и называется - ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ.
Плюсом еще и фантазии дурные приплетаешь :death:

Не осыпается песок , и все на этом
Вы это буровикам расскажите.
Много нового узнаете о себе и о своём самомнении...

"И всё на этом" - это не аргумент.
Это роспись в том, что абсолютно НЕ понимаешь того, что пытаешься утведить....

И,я же просил - оставьте мою персону в стороне.
Не нужно гадать что я делал, а что нет.
Большой у меня ум, или еще есть куда расти и т.п. действия...

Такой манерой у Вас все равно не получится ни оскорбить меня, ни правоту свою доказать...
Тока репутацию очередного клоуна заработаете - и всё... :спок:

Поясните лучше - какова несущая способность отдельной стойки?
А какова на неё существующая нагрузка?
Как обстоят дела качеством заполнения "руберойдовой опалубки" бетоном?
Каким образом обспечивалось геометрическое положение стойки (вертикальность, отклонение от осей) в процессе бетонирования?
Защитный слой бетона и само положение стержней при бетонировании как выдерживались?
КОЛО
Ладно, раскусили меня, я выпендриваюсь,а у Вас есть что конкретного по теме предложить, кроме бессмысленных "не верю" ? Вы же специалист, так предложите свой вариант фундамента, с цифрами, ценами, это будет намного интереснее всем почитать, чем спор со мной. Вчера не поленился, сходил к соседу, он брал летом (и не он один) у меня этот бур, делал забор- под столбы бурил по метру-полтора, никаких сложностей тоже не ощутил, забурил около 20 отв. за день, с перекурами, перемерами.. Тоже наверное гонит..)
КОЛО
Парни! Предлагаю не ругаться, а разобраться! Мне кажется, что подход к методике определения стоимости не верный. К примеру -
мой рабочий день, у меня же на стройке доходил летом до 16 часов, какие нахрен 3 дня)
Если не нарушать трудового кодекса, то за переработку первых двух часов сверхнормативных 8 часов, заработная плата выплачивается в полуторном размере, свыше в двойном! Вот тут, как мне кажется и кроется ошибка! Ни кто не пытается учитывать реальные трудозатраты (жена, друг, сват, свояк, деверь, кум), а ведь это не малая часть стоимости. Ещё много приходится сталкиваться со ссылками на "джамшудов", мол они делают дёшево. Скажем так, раз на раз не приходится. Где-то и можно сэкономить на привлечении низкоквалифицированных рабочих, а где-то наоборот. Это не системные слагаемые стоимости. Поэтому предлагаю принимать их как "ну, повезло".))))
Теперь, что касается стоимости фундамента. Почему споры разгорелись только вокруг столбчатых? У меня по устройству таковых тоже есть опыт. И я не бурил вручную. Пригласил машину, которая за "минималку" (4000) пробурила 30 отверстий, диаметром 300 мм. и глубиной около трёх метров. это было летом 2010 г. Сейчас может быть "минималка" выше.
И вот ещё по поводу осыпания песка. На фото канализационная труба уложена в песчаную подушку. Песок снизу, с боков, сверху. И как видно на снимке он никуда не осыпался. Хотя в этот момент работает экскаватор и при этом сотрясает землю.))))
  • Труба укладывалась не так давно. Песок не естественного

КОЛО
Спор "ниачем".
Каждый как умеет, так и бурит.
Я тоже под забор 40 дырок (D150 ) пробурил за полдня.
Выше писал, что у нас уходило 40 минут на 1 "дырку" (250х2300), если вручную.
Грунт - глина, плотная, кое-где типа линз, мокрая.
Там где песка много - идет реально быстрее.
ИМХО: при хорошей физ.форме и НЕ халяве, за 16 часов можно до 20 лунок сделать.
Andy-G
спасибо всем, кто поддержал . Устал доказывать про отверстия.... Коло- на такие вопросы ( несущая способность и т.д.) я ответов дать не могу, я не проектировщик, неужели это непонятно? На столбах стоит каркасник одноэтажный с холодным чердаком, утепление пеноизолом, крыша ондулин, ОСБ снаружи. Думаю это очень мало весит, и стоит намного меньше заданной суммы, хотя и больше по площади, столбы в землю не утапливаются, трещин по отделке внутри нет 3-й год) оскорбления были от Вас в мою сторону, а не наоборот.
прораб
моя яма под септик точно также выглядела, (фото прораба) и тоже не осыпалась 2 дня, потом одна стена сползла) после глубины 5 метров начался прям крупный песок серого цвета, вкрапления гальки и ломаных ракушек, я увлекся копанием этой гальки, кое как вылез потом, так и завалить могло..
прораб
Да не песок это.
Песок - вон гора на жби на складе инертных, или в речпорте - поди откопай траншею с вертикальными откосами... :улыб: .
1971
на такие вопросы ( несущая способность и т.д.) я ответов дать не могу ... трещин по отделке внутри нет 3-й год
Остается только порадоваться, что Вам повезло. :спок: .
КОЛО
Да нормально человек подошёл к решению задачи. С логикой всё нормально, да и заметно - есть жизненный опыт, есть желание и усердие. Не боги горшки обжигают.))) Жаль только, что до начала строительства не ознакомился с СП 31-105-2001 ))))
1971
если б не зима, привез бы всех сомневающихся к себе, и показал бы на практике.
Короче ждем тепла :pivo: и устраиваем тест-драйв твоего бура на твоем участке ! посмотрим у кого здоровья больше ! :ха-ха!:
прораб
А что это за СП 31-105-2001 такой?
Nikroman
Это умные решения собранные и переведённые на русский язык.))))
прораб
Ну ты-то хотя бы не умничай) Дай позырить))
КОЛО
Песок бурить вообще невозможно. Он осыпается от малейших вибраций. Это первый момент.
Неправда ваша. Осыпается - да, но уже на первой дырке приходит понимание, каких движений делать не стоит, чтоб не осыпалось. Дырка на 1 метр вниз, садовым буром на 160мм, бурится за 10 минут ровно.

зы: бурил и чистую глину - на такую же дырку уходит 15-20 минут.

зыы: какой должен быть грунт, чтоб потратить 12 часов на 7 дырок - не представляю, честно :dnknow:
nix
Вы такие простые ребята, что аж оторопь берет и грустно становится.

Один раз в жизни за бур взялся - и в песке у него скважина сама собой стоит, и глина любая не более чем за 20 минут на метр....

Прям не знаю что и ответить на такое...

Глина, когда твердая и плотная - она такая же как гранит.
Вы об неё не то что с ручным буром надсадитесь - Вы её буровой машиной бурить опухнете... :спок: .

А песок, когда это реально песок, а не только в Ваших фантазиях - он откос вертикальный не держит вообще. На то есть научные исследования и научно обоснованные характеристики - удельное сцепление песка равно нулю. Откройте любой справочник и убедитесь в этом.
nix
зыы: какой должен быть грунт, чтоб потратить 12 часов на 7 дырок - не представляю, честно
______________________________________________________________________________

В этом году бурил буром тиссэ у себя на участке. Нужно было 1.5 метра пробурить. Чуть больше метра пробурил и бросил. Если сразу 7 дырок бурить, наверно можно за 12 часов пробурить, а по одной точно нет.
Грунт как бетон. Бур его скребет. У меня и садовый бур есть, эффект не лучше.
КОЛО
Один раз в жизни за бур взялся - и в песке у него скважина сама собой стоит, и глина любая не более чем за 20 минут на мх
Я лишь рассказал о своем опыте возведения забора. 23 столба, Ленинский р-н, поселок Южный, грунт - намытый песок, как минимум на 2 метра вглубь, ниже не бурил.

Глина, когда твердая и плотная - она такая же как гранит.
Вы об неё не то что с ручным буром надсадитесь - Вы её буровой машиной бурить опухнете... :спок: .
Я думаю, что речь про СУХУЮ глину, и это ключевой момент, мокрая, она - как пластилин, и особых проблем не доставляет, разве что бур действительно засасывает, как поршень назад.
nix
Я лишь рассказал
Вы лучше прочитайте книжку - что есть песок и каковы его свойства...
думаю, что речь про СУХУЮ глину, и это ключевой момент
Одно сообщение назад Вы себе и представить не могли как это - больше двадцати минут на лунку....
А теперь, надо же - ДУМАЕТ он ....

В общем - прогресс налицо. Осталось только научиться думать ДО того как уже поздно метаться станет...
КОЛО
Глина, когда твердая и плотная - она такая же как гранит.
Вы об неё не то что с ручным буром надсадитесь - Вы её буровой машиной бурить опухнете... :спок: .
согласен 100%. У меня пласт глины попался на 2-х отверстиях, они были первыми, по закону подл. ) Когда я уткнулся в пласт этот, 70-80 см от поверхности, я отдолбил кусочек, помял в руке, глина почти белого цвета, как камень... как щас помню ( это было первое отв. из 35-ти намеченных) поднял глаза к небу и замер минут на 5, просто оцепенел, представив масштаб ..)) но кто-то сверху крикнул " че ты замер, придурок, ковыряй дальше!" ) Пласт прошел увесистым ломом, заточил ту, плоскую часть, и по кусочку отдалбливал. Пласт оказался всего 10-12 см, после него просто песня как бурилось. А буром бы не прошел, факт.
КОЛО
Вы лучше прочитайте книжку - что есть песок и каковы его свойства...
ну так приведите цитату из книжки, где написано, что в слежавшемся песке невозможно сделать шурф, потрудитесь...

А теперь, надо же - ДУМАЕТ он ....
Некрасиво переходить на хамство, когда нечего ответить :death:
КОЛО
Кстати, 1971,
эксперимент с наполнением водой цилиндра из рубероида-провёл? :biggrin:
Спорить тобой это как со сказочником, что таких чудес не бывает:улыб:
Вот уже и главные авторитеты этого форума объясняют ошибки и недочёты данной предполагаемой!!! технологии, а ты всё одно пытаешься доказать не возможное.
Я тебя уже и во лжи уличил с твоими же доказательствами, а ты всё выкручиваешься - саморезов накрутил :rofl:
Коло, тебе объясняет, что в цилиндр 140 мм нормально не уложить арматуру с бетоном, да ещё и без вибрации, а ты всё равно: "а я могу, я сделал" :rofl:
Фантазёр :biggrin:
сирота
вот и сирота с рыбалки приехал, я уж заскучал.. ) Ты прав, я все придумал, прости..
1971
кстати, когда увидел фото без шпильки- сам напрягся, подумал забыл стянуть это место.. Вот фота- на ней видно шпильку, ОСБ не закрывает ее
николай II
не учтена система отопления. Мне моя обошлась в 37 т.руб. примерно. Котел газовый Navien Ace 20К+ газ счетчик ( 21 000 руб) , договор на годовое обслуж. 1500 руб., полипропилен армир., краны маевского и отводы-тройники ( 10 000 руб) , металлопластик 8 метров под кафель в ванной + переходы с пропилена ( около 1200 руб), радиаторы 7 шт ( 1400 руб). Может что забыл, фум лента например, паяльник ( 1100 руб), сделал за 5 дней, опрессовка и т.д., сложностей не ощутил особых . В Вашем случае- хорошая массивная печка с кирпича и все, должно получится дешевле чем у меня.
  • Это однотрубная система

  • профи, не смейтесь, первый раз в жизни делал)

1971
вот и сирота с рыбалки приехал, я уж заскучал.. ) Ты прав, я все придумал, прости..
:biggrin: А я чо :eek: я ни чо:улыб:
Так то мне до лампочки, как ты смету составляешь, я то понимаю...:улыб:
А вот другие форумчане поверят, попробуют... и будут тебя материть, а тебе икаться будет :biggrin:
Оно тебе надо...
1971
кстати, когда увидел фото без шпильки- сам напрягся, подумал забыл стянуть это место.. Вот фота- на ней видно шпильку, ОСБ не закрывает ее
Эта фотография ни чего не доказывает.
Да есть какая-то постройка, да стоит какая-то шпилька, да рядом ОСП , рубероид и монтажная пена и что?
Смоделируй свой узел опоры "ростверка" на бетонный столб согласно чертежа и увидишь на каком сегменте окружности стоит доска :biggrin:
nix
невозможно сделать шурф
Вы так и будете определениями жонглировать, что клоун на одноколесном велике апельсинами???
Найтите, для начала - чем шурф от скважины отличается... :yes.gif:

А то - то шурф - то скважина - то представления не имеет - то думает...

потрудитесь...
Не.
Потрудиться придется Вам.
Придется изучить методическую литературу по поводу устойчивости стенок горных выработок.
Потому как цитату, из которой это следует я уже приводил здесь...
Вы просто не смогли её осилить... :спок:
КОЛО
Не. Мне не шашечки, мне ехать надо, в отличие от... Забор стоит, и на Вашу теорию и литературу мне вообще пофиг :спок:
nix
Вдогонку фото того, чего не может быть теоретически :ха-ха!:
nix
Раньше реклама была по телеку... Нравилась мне очень...

"Согласно законам аэродинамики шмель не может летать... Но он об этом не знает и поэтому летает!" :хехе: