недавно наткнулся вот на эту статью . предлагаю обсудить участникам форума. реально ли построить дом по такой стоимости?. дом 56 м2 http://kapitel-1.ru/proekti/kak-postroit-samiy-desheviy-dom по цифрам вроде все посчитано, итого всего 6500р за м 2. что скажете?
николай II
Поправьте в статье, что у вас не ширина стен 30см, а толщина стен 30см, а то какая-то собачья конура получается размером 30х30.
николай II
Ценники указанные в статье морально устарели очень давно, либо афтар не дружит с калькулятором.
Но скорее всего - откровенная ложь, т.к. еденичные ценники попросту НЕ указаны.

Процент (на специалистов и проценты экономии) высосаны из пальца.

И так по всем позициям... :спок:

Одним словом эта статья - фантазии её автора за ради повышения посещаемости сайта и привлечения звонков со стороны потенциально легковнушаемых клиентов для дальнейшей агрессивной обработки.... :спок:

реально ли построить дом по такой стоимости?
Там суммы указаны.
Возьмите калькулятор и попробуйте найти в НСке контору, что сможет установить Вам за 30 т.р. пять окон и дверь за 30 т.р. Да найдите хотябы тех, кто их Вам просто за такие деньги продаст с условием самовывоза...

Фундамент за 35 т.р. - это уже из области когда просторы фселенной бороздят космические корабли и т.д. по всем пунктам.
николай II
А вообще - эту статью ребята из Краснодарского Края накропали.
Там у них в г. Кореновске, может и можно будет в эту сумму уложиться...
КОЛО
согласен,делал фундамент ленточный 50*40см размер 5м*5м год назад обошелся только материал в 45 тыс рублей, хотя деле сам (фундамент под баню) , покупал абсолютно все песок, цемент и пр. Так что цены вообще не реальные товарищ озвучивает
stas311
45 тр - из чего сложилась сумма? По моим скромным подсчетам- 4 куба бетона с доставкой 10 тр., доски надо куб максимум - 6 тр., бухту арматуры 2 т.р., получается 18т.р., если самодельный бетон- не считал, но наверное дешевле еще будет
николай II
если большинство работ делать самому- цена нормальная вполне, речь про дом 6х9.
КОЛО
попробуйте найти в НСке контору, что сможет установить Вам за 30 т.р. пять окон и дверь за 30 т.р.
мне 9 окон ставили за 55 тыр. порядка 10 кв м. в чём проблема то?
а дверь за 30 - это позолоченная что ли?
или вы цен не знаете или решили тут блеснуть(только чем?).
1971
:pivo: согласен полностью
мне самому слабо верится что в такую сумму можно простить дом, думается мне что они что то не учли
Дензнак
мне 9 окон ставили за 55
Телефончик конторы дайте, что за окна и сколько стоит работа.
Счас средний ценник по городу около 4-5 т.р. за м2 самого окна. Имеетсо ввиду нормального окна обеспечивающего требуемое термическое сопротивление. Плюс откосы, отливы, подоконник.
или вы цен не знаете
Может и не знаю :dnknow:
Поправьте тогда.

За 30 - пять окон и дверь. Опечатка там :спок:
1971
Фундамент под такой дом потребует 4 куба бетона и арматуры на две тыщщи только при условии идеального основания (т.е. грунтов).
У нас в НСке таких нет.
КОЛО
тоесть остальные 27 тр. - за подготовку " идеального основания" , грунтов под мелкозаглубленную ленту, на которой стоит баня, не слишком ли это ?
КОЛО
могу привести пример фундамента под каркасную пристройку 8х8 метров, (мастерская, туалет-ванна, газ котел) далал сам. Просверлил ручным буром на 250мм по периметру 35 отвестий глубиной 2.5 метра, в них стаканы из рубероида , по три прутка арматуры и бетон. Ростверк из доски 150 х 50 . Расходы -- миксер бетона 6000 руб., ( 2.5 куба) , доска 0,5 куба- 3000 руб., рубероид 5 рулонов примерно - 1500 руб, арматуру на стройке взял, куски по 3 метра как обрезки отдали, Бур можно не считать, он многоразовый, покупал за 2500 руб. ИТОГО на фундамент я потратил 10500 руб., и 4 дня работы.
1971
скажите на такой фундамент, можно одноэтажный дом из сибита построить?

Нарушение п.9 Правил
николай II
на такой конечно нет, это только для каркасника подойдет. Если ростверк из бетона мутить на сваи- тогда да, но это однозначно к профессионалам, они здесь есть, может посоветуют что..
николай II
думаю,что за 350т.р. я в Сибири тоже такой посторю.нормальный бюджет для одноэтажника.
из сибита? "под ключ"? но как?

Нарушение п.9 Правил. Не нужно цитировать сообщения полностью
1971
Какие "27 за подготовку"??? :dnknow: .
Что за баня???

Вы обсуждаемую статью прочитайте :yes.gif: .
КОЛО
Вы не поняли меня, отвечал я человеку Stas 311, он фунд. 5х5 метров под баню сделал за 45000 руб., просто прочтите его сообщение, и станет понятен мой ответ.
1971
Просверлил ручным буром глубиной 2.5 метра
:eek: и че это реально на такую глубину вручную забуриться что это за бур такой ?
Александр_1978
вот фотки, бур садовый диам.250мм, длинна 120 см, плюс штанга удлинитель 120 см, снял еще дерн- что б поглубже бурить..
1971
нормально ! и хде нонче продаються такие ? и че реально одному человеку его тянуть ?
Александр_1978
тянуть его, тоесть поднимать с глубины с грунтом, это да, приноровиться надо.. земля как поршень, снизу прям вакуум, очень тяжело оторвать, на отверстие (если нет камней) уходило 20- 40 минут, крутить же гораздо проще. продаются где садовая техника, я то давно брал, на Б.Богаткова 217 / 1
николай II
Не читал, но осуждаю:улыб:
350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:
1971
могу привести пример фундамента под каркасную пристройку 8х8 метров, (мастерская, туалет-ванна, газ котел) далал сам. Просверлил :biggrin: :biggrin: :biggrin: ручным буром на 250мм по периметру 35 отвестий глубиной 2.5 метра, в них стаканы из рубероида , по три прутка арматуры и бетон. Ростверк из доски 150 х 50 . Расходы -- миксер бетона 6000 руб., ( 2.5 куба) :eek: , доска 0,5 куба- 3000 руб., рубероид 5 рулонов примерно - 1500 руб, арматуру на стройке взял, куски по 3 метра как обрезки отдали, Бур можно не считать, он многоразовый, покупал за 2500 руб. ИТОГО на фундамент я потратил 10500 руб., и 4 дня работы.
Гон из гонов....
26 отверстий на 2,5 метра два узбека буром ТИСЭ бурили 3,5 световых дня.
Так как тяжело даже им... :biggrin:
Примерный объём сваи в твоём случае-0,15 м. куб., т.е. общее количество бетона более 5 м. куб.
11 досок на ростверк хватит только по твоему расчёту (по м.п.) по факту будет другая картина.
Рубероида тоже нужно 35х3 м. :15=7 рулонов.
Ну и арматуру нельзя брать на стройке, ибо посадят :biggrin:
сирота
Тоже был удивлен. У меня бур Тисэ. Больше 4 дырок за день не получалось. Хотя на здоровье не жалуюсь. Думаю таджик и этого бы не сделал.
сирота
думаю, все дело в грунтах, у меня было- под дерном 50 - 80 см глина с песком, далее голимый песок, я его отдельно скидывал, ( пригодился на обратн. засыпку вокруг столбов ) , и камней с корнями нет совсем, поэтому и скорость такая. Если бы глина была- конечно и скорость другая) По объему сваи- она примерно 0,06 куба, диаметр 140мм. Думаю ты посчитал почти все отверстие, зачем мне такая прочность, и этого за глаза. Кстати бетон не влез весь, хорошо заранее предусмотрел ямы под столбы газовые- 3 штуки залил, примерно по 80 см глубиной. Из одного рулона рубер. получалось делать 10 гильз, повдоль резал по 50 см, получалось жидковато, использовал кольца шир. 2-5 см - вент трубу нарезал, и скотчем не жалея. По доске опять ошибаешся, хватило мне ровно 11 досок, были по 6,7 метров, периметр- 8 штук по 6 м., и на каждую сторону добавлял 2 шт. по 2 метра, стыковал естеств. на сваях. Обрезки по 70 см пилены на 3 части, и они вставлялись в места опор на столбы между досками, сверлились и притягивались к торчащей из столба шпильке. А со стройки, кроме арматуры навозил кучу всего, стеклопакеты, эппс, и тд., все шло на свалку, за что садить? ) Так что верь людям, сирота.
1971
думаю, все дело в грунтах, у меня было- под дерном 50 - 80 см глина с песком, далее голимый песок, я его отдельно скидывал, ( пригодился на обратн. засыпку вокруг столбов ) , и камней с корнями нет совсем, поэтому и скорость такая. Если бы глина была- конечно и скорость другая) По объему сваи- она примерно 0,06 куба, диаметр 140мм. Думаю ты посчитал почти все отверстие, зачем мне такая прочность, и этого за глаза. Кстати бетон не влез весь, хорошо заранее предусмотрел ямы под столбы газовые- 3 штуки залил, примерно по 80 см глубиной. Из одного рулона рубер. получалось делать 10 гильз, повдоль резал по 50 см, получалось жидковато, использовал кольца шир. 2-5 см - вент трубу нарезал, и скотчем не жалея. По доске опять ошибаешся, хватило мне ровно 11 досок, были по 6,7 метров, периметр- 8 штук по 6 м., и на каждую сторону добавлял 2 шт. по 2 метра, стыковал естеств. на сваях. Обрезки по 70 см пилены на 3 части, и они вставлялись в места опор на столбы между досками, сверлились и притягивались к торчащей из столба шпильке. А со стройки, кроме арматуры навозил кучу всего, стеклопакеты, эппс, и тд., все шло на свалку, за что садить? ) Так что верь людям, сирота.
:biggrin: 140 мм свая буром на 250 :rofl: доски по 6,7 м. :biggrin: я умываю руки перед твоей смекалкой и везением...
Что уж тут далее обсуждать. Самое главное, что отсыпал по 5 см песка вокруг свай в борьбе с пучением :biggrin: :biggrin:
сирота
Слушай, сирота, можешь понятнее излагать текст? только без желтых мордочек. Ты не видел досок такой длинны, или что конкретно тебе не понятно ?
1971
Слушай, сирота, можешь понятнее излагать текст? только без желтых мордочек. Ты не видел досок такой длинны, или что конкретно тебе не понятно ?
Ты никогда не делал той работы которую описываешь.
Калькуляция и технология выдумка для флуда.
Досок 6,7 м. длиной не существует.
Или докажи обратное, выложи фото такого чуда :biggrin:
Понятно?
сирота
цитата: "Досок 6,7 м. длиной не существует. "

Февраль 2008года, заказ на лесопилке в Марусино бруса 6,0метров для бани (плюс доски 50-и).
Из прибл. 40 брусьев:

3шт.= 6,4-6,5м.
5шт.= 6,3м.
Никого об этом не просил.
Думаю, при соотв. просьбе, подкреплённой :bottle: и 6,7нашлись бы.

остальные= 6,0-6,3м.

но штук 5 были 5,8-5,9метров.
не расстроился:улыб:
сирота
Уважаемый оппонент, если ты во что-то не веришь, еще не значит, что этого не существует) А фото чего, доски? оригинально.. ))) когда делал фунд. не догадался фотать к сожалению, есть фото пристройки, стоящей на этом фундаменте, прошлогоднее, могу завтра свежие сделать. А доску нестандартной длины можно купить на пилораме, которая так устроена-- бревно лежит неподвижно, а вдоль него едет каретка по рельсам с цепью.. пилит лес до 9 метров., была в Маслянинском районе. Фото 1 - собственно стена (щас там уже окошки) , фото 2 - калитка, на месте той старой, кот. на фото 1, от правого столба 10 см до стенки, что на фото 1. Столбы , калитку и ворота сделал в этом году, и тоже со смешным бюджетом. Кстати- про септик , тоже не веришь?
СБ
Кто не занимался лесом.
Как правило идет стандартная доска 6,05-6,1метра,потому что лес кряжуют в этот размер.
Дополнительные сантиметры и метры -нужно договариваться с лесозаготовщиками(поставщиками круглого леса).
artt
Сруб ставил из пихты. А на перекрытия докупал брус из сосны в с.Скала(Колыванск. р-н). Докупал точно по счету. Одна из палок оказалась 5,8, мля. Пришлось одну пихтовую воткнуть. Пихтовые палки были все от 6,1. Никому верить нельзя.
1971
Хорошо... 1971, давай по порядку подробно опиши весь процесс изготовления вышеуказанного супербюджетного фундамента.
сирота
Для всех:
При составлении сметы супербюджетного дома просьба всё же считать именно ДОМ, а не дачу, сарайку, бытовку и т.п.
Учитывать все материалы по средне-рыночной цене, и то что оставалось:улыб:или подобрано где плохо лежало :biggrin: оценивать рублёвым эквивалентом.
Так же считать в себестоимости стройматериалов их доставку до объекта, ну или учитывать хотя бы стоимость горючки, если своя ( или тестя) воровайка:улыб:
Обозначать площадь дома не по периметру, а за минусом толщины стен и перегородок, полезную так сказать.
Понятия комфортности проживания можно упустить и довольствоваться только электроосвещением и печным отоплением, т.е. вода и горшок-на улице:улыб:

Жду незабываемых фантазий в теме :biggrin:
artt
этим летом довелось мне побыть лесозаготовщиком) купил сосну на корню по 550 руб. куб., получилось 14 или 16 деревьев, не помню точно, короче около 9-ти кубов. Свалили вдвоем с тестем за пару часов, затем трактором вытянули на поляну, крыжевал один уже, на следующий день. Из ствола получалось в среднем 4 бревна ( 3,5 и 4 метра) можно было просто на 2 части ствол резать по 7 метров, загнать на пилораму и были бы нестандартные доски- брус)) как вывозил- отд. история.
сирота
вот еще фотки требуемые сиротой ) если приглядеться видно столб, условия съемки оч. плохие, лежа в подвале) Изготовление такого фунд. уже описал, по-моему все предельно ясно. Может теперь опишешь свою очень дорогую стройку, желательно также с ценами, бурили же узбеки тебе 3,5 дня под что-то... Кричать "не верю" завязывай уже)
  • свес опирается на столбы 2 шт

  • пришлось раскрошить раствор, что б столб оголить, еще

  • столб-опора свеса крыши, видно рубер. и оцинковку-

  • это котел в углу кухни, норм.работает 3 года

  • это кухня- она внутри этого строения

1971
Так ростверк монолитный? Это у этого объекта стоимость материалов на фундамент 10500? :eek:
1971
этим летом довелось мне побыть лесозаготовщиком) купил сосну на корню по 550 руб. куб., получилось 14 или 16 деревьев, не помню точно, короче около 9-ти кубов. Свалили вдвоем с тестем за пару часов, затем трактором вытянули на поляну, крыжевал один уже, на следующий день. Из ствола получалось в среднем 4 бревна ( 3,5 и 4 метра) можно было просто на 2 части ствол резать по 7 метров, загнать на пилораму и были бы нестандартные доски- брус)) как вывозил- отд. история.
Так то досок можно и было из телеграфных столбов напилить, они как раз по 8 м.
сирота
нет, не монолитный, я же описал все.. две доски на ребро, между ними коротыши из той же доски, стянуто все на шпильки, и на фото видно стык досок прямо на столбе. А доски из телегр. столбов дело неплохое, они из лиственницы в основном, только где их взять? ) Так что с описанием твоей стройки, не будет его?
1971
нет, не монолитный, я же описал все.. две доски на ребро, между ними коротыши из той же доски, стянуто все на шпильки, и на фото видно стык досок прямо на столбе. А доски из телегр. столбов дело неплохое, они из лиственницы в основном, только где их взять? ) Так что с описанием твоей стройки, не будет его?
А что там за раствор?
И к чему тебе мои стройки, мои стройки дорогие и качественные, заказчики серьёзные у них не забалуешь :biggrin:
Более того я первый спросил поделиться опытом изготовления супербюджетного фундамента:смущ:
друзья, может ли кто ответить, что не учтено в той статье, какие еще расходы могут быть. по фундаменту и сибиту, я с ними согласен, а что еще может быть?
николай II
Помимо того, что цены там мягко говоря не от мира сего, я не нашел устройства септика и скважины... Если собрались строить дом за такие деньги, то участка с коммуникациями у вас явно нет...
Т. к. подземные воды у нас в НСО не очень, то + водоподготовка...
Внутрянку не нашел...
Nikroman
ну тогда какая минимальная цена должна быть на такой маленький дом? участок у меня в деревне, есть свет и вода.
николай II
Фундамент сваи буронабивные, коробка (сруб поискать, либо из бруса), стропила, обрешетка, металлочерепица. С 350 т.р. еще и на окна, двери останется. Строить с друзьями, родственниками. Дальше искать деньги.
Большую часть работ можно вообще без посторонней помощи освоить, если время позволяет.
николай II
друзья, может ли кто ответить, что не учтено в той статье, какие еще расходы могут быть. по фундаменту и сибиту, я с ними согласен, а что еще может быть?
Не учтено главное - компетентность! Фантазии, ничего общего не имеющие с реальностью. Только на товарный бетон - 19 м? с доставкой, потребуется 71 тыс. руб. А ещё монтаж - демонтаж и амортизация опалубки. )))
сирота
350 т.р. это только бытовка для строителей+туалет типа "сортир" :biggrin:
распиши, пожалуйста, смету этого объекта.