как совместить фундаменты-столбчатый с мелкозаглубленным?
4354
12
Назревает такая проблема-впритык к строению, стоящему на столбах (каркасник) будет пристроен дом (8х8 метр.) , он будет не каркасным, примерный его вес составит 25 тонн. Наружняя отделка и крыша впоследствии станут общими. Грунты хорошие, супесь, песок . Планирую сделать мелкозаглубленную ленту, но ведь дом на ней будет "гулять" относительно того, столбчатого.. Или нет? ... Ж.б., ростверк на сваях буду рассматривать впоследнюю очередь из-за сложности изготовления.. Ошибка в таком деле думаю стоить будет дорого, что посоветуете, ув. форумчане?
1971
Так если песок не трамбуется, то его и не пучит, с чего это лента будет "гулять"?:улыб:

Если постройки будут только примыкать друг к другу, не имея общих элементов конструкции, то можно и так как планируешь.
1971
будет пристроен дом (8х8 метр.) , он будет не каркасным, примерный его вес составит 25 тонн.
дк а из чего всетаки ?
сирота
это другое дело) общ. элем. конструкции- строп. система общая, полы , проем с дверью.. у соседа делали забор узбеки, от начала до конца наблюдал я, так вот, под один столб они выкопали яму 100- 130 см, туда рельс и бетон, под соседний просто траншея 30 -40 см (углублять не стали, причин не знаю) между этими столбами калитка, вот сейчас ее заклинило намертво, один столб наклонился на 2- 3 см, который неглубоко.. Слолбы оч. массивные, кирпич 6 шт ряд., внутри бетон. Не получится так и у меня, постоянно полдома отрывать будет..
Александр_1978
из чего- да не знаю пока, от денег будет зависеть, камень- бетон-керамзитобетон - сибит -кирпич какой- нибудь, но точно не каркасник )
1971
Планирую сделать мелкозаглубленную ленту, но ведь дом на ней будет "гулять"
может случиться страшное :biggrin: http://www.parthenon-house.ru/images/articles/s5/pig6.jpg
Александр_1978
да, нормально хозяин встрял, и что делать.. пеной запенить и делов))
1971
А почему не сделать деформационный шов? Новое здание по мере нагружения будет садиться. А в процессе эксплуатации (зимой, если подполье будет теплым, а оно будет теплым) будет стоять на месте, а на столбчатых фундаментах будет скакать (подполье холодное).
Andd22
Сделаю, как подсказывает сирота (надеюсь, не шутит) а почему если на столбчатых- будет скакать? у меня подполье теплое- между столбами выложено шлакоблоком и оштукатурено грубо, под отделку снаружи, внутри по периметру 10 см эппс, т.к. там устроена разводка воды и погреб 3 метра глубиной, стены бетон, пол- кирпич жженый, в - 40 температура в погребе у пола не опускалась ниже +5-ти. И не скачет ничего.)
1971
Обычно, если делают столбчатый фундамент, то делают вентилируемое (холодное) подполье.... Но, как оказалось у Вас другой вариант, следовательно скакать не будет. Но совместных вышележащих конструкций у разных типов фундаментов не должно быть.
Andd22
значит пошутил все-таки) , что ж , будем искать вариант..
1971
Вариантов нет. Только раздельные фундамент, стены и крыша.
сирота
Вопрос закрыт, всем спасибо, решено- сделаю свайный и ж.б. ростверк.