Мечта - построить дом
167576
296
SANDR54
Насколько я помню то что мне говорил человек, кто будет строить мне мой дом, стойки пойдут с частотой в 500мм, поэтому думаю и 9-10мм должно хватить... Кстати пока встречал листы в основном только 2,5м про 2,8 не видел пока что инфы...
Кстати не в курси кто у нас OSB занимается очень серьёзно, чтобы брать не через сеть посредников, а поближе к источнику ?
АВСД
Так стоп, давайте определимся про какую OSB вы говорите ? Я имел ввиду OSB-3 вообще-то на фасаде, она идёт влагостойкая. А чтобы усилить защитные свойства внешнего слоя этой OSB планировал её обработать соответсвующей пропиткой если решу бросить фасад без отделки...
И я сомневаюсь чтобы фанера была прочнее и надёжнее этой OSB, факты у вас есть ?
Green_Hawk
на сайте одного из поставщиков- осп проигрывает по прочности фанере, сомневаюсь что это не так.
АВСД
А если поподробней-какие конкретно нагрузки на фасаде?
Badger211
наверное никаких, саморезы от нечего делать под осп лопаются.
АВСД
Хм... довольно интересное суждение ... :ха-ха!:

ТОесть вы щитаете, что в вашем случае саморезы лопаются на фасаде от некой нагрузки, хорошо давайте разбираться ...
Если в вашем конкретном случае саморезы лопаются, то это не значит, что у всех в каркасном домостроении на фасад приходится некая нагрузка... Полагаю нужно разбираться в схеме строительства вашего дома, смотреть структуру что и как, но это не значит, что у всех так...
И кстати если рвёт шурупы, а не саму OSB то разве это не докозательство того что она довольно прочная ... Вот если бы рвало саму OSB а шурупы бы остовались торчать... но опять же слишком много НО, даже не для специалиста, коим я не являюсь... я просто стараюсь мыслить логически...
АВСД
Чтоб саморезы не лопались ,надо трещетку на шурике на нужное усилие ставить.А то странно как-то,ОСВ из щепок не сломалось,а саморез железный порвало нах.... :шок:
АВСД
Есть такие понятия - концентраторы напряжений и цикличность. Саморезы нельзя использовать при креплении ОСП, конструкций каркаса дома или крыши.
Badger211
Во или даже всё гораздо проще... сразу видно человек уже с чем то подобным сталкивался...

Хотя возможно, у человека рвёт саморезы из за каких-то внутренних напряжений в структуре, но это не значит вообщем, что OSB - 3 таже 9-ка маловата для фасада или её нельзя использовать для этого... Она собственно для этого вообщето и сделана, также и для монтажа под кровлю, хотя там всё зависит от типа кровли ...:смущ:
Вообщем уже даже немного разбираюсь, надеюсь если ошибусь поголове тут не сильно будут бить, яж просто потребитель который просто хочет всё знать :миг::бебе:
Green_Hawk
Саморезы рвет из-за качества самих саморезов. Крутите нормальные саморезы и с частотой 15-20 см и все будет ОК. Самый старый бом, что так собран у меня, стоит уже 5 лет. Все саморезы на месте. Бывают просто такие, которые срезает еще при закручивании. Эта качество такое. При чем даже у одного производителя бывают неудачные партии. Это я Вам говорю как человек, завернувший их в OSB уже около 500 тыс. штук.
Насчет OSB обращайтесь в личку, помогу.
SANDR54
Да-да, жёлтые надо брать. Чёрные-кетайское амно.:улыб:
сирота
Ну пока вы тут господа болтали я дом построил. Нуне я конечно, но сегодня закончили укладывать утеплитель на крыше. Завтра рабочие собирут мусотр и поедут дальше помогать людям ))) а я останусь один на один с отделкой и коммуникацими ))) но меня все равно можно поздравлять. Зтраты вел скрупулезно, скоро отпишусь по ним. ну и небольшой фотоотчет если получится ))
Goodwyn
Поздравляю с постройкой дома.
И не оставайтесь в гордом одиночестве с коммуникациями, зовите, поможем с отоплением и водоснабжением, как например с неделю назад помогли в Красном Яру http://3d-sight.ru/album/boilerroom/
Толмач
не ну красиво конечно, но ценник наверное аховый...
Goodwyn
Подниму тему.

Сергей напишите пожалуйста что в итоге.

Хочу построить дом!! Читаю смотрю очень хочется посмотреть что получилось.
Rozanich
Пишу. Дом построил. Получился цоколь, этаж и мансарда. Мансарда в 4 окна, но пока холодная. Общая площадь примерно 350м.кв. Поставил окна и двери. в начале сентября буду ставить слив и делать разводку труб (пока ищу недорогих спецов). пошукаю фотки, я на тел. все снимал ))
web-страница тут есть немного роликов, если интересно
Goodwyn
немного подниму тему ))) Теперь возникли проблеммы с электричеством. 11 ноября 2012г. истек срок за которыйрегиональные сети должны были меня подключить. я поехал к ним и мне на приме сказали - край из носа к новому году все сделаем. Сегодня выясняется, что в декабре только была найдена подрядная организация которая поставила срок - июнь 2013г. А это уже больше года срок! Подскажите, что можно сделать? я планировал отделкой заняться в мае, а теперь фиг знает чего ждать...
Goodwyn
Подскажите, что можно сделать? я планировал отделкой заняться в мае, а теперь фиг знает чего ждать...
купить генератор
АВСД
Подскажите, что можно сделать? я планировал отделкой заняться в мае, а теперь фиг знает чего ждать...
купить генератор
Я не про это. генератор куплен. я про то, куда писать и жаловаться? в антимонопольный коммитет? или в роспотребнадзор? или еще куда... как с энергетиками бороться?
Goodwyn
как с энергетиками бороться?
а это как с ветряными мельницами.
Goodwyn
кто мешает отделкой заниматься то? письмо им и потом в суд вообщето
Goodwyn
А у Вас всё правильно сделано?

Техусловия получены?
Договор заключен?
Вы со своей стороны выполнили Ваши договорные обязательства?, а именно:
Проект сделан и согласован с энергоснабжающей организацией?
ВВодной щит сделан, энергетики письменно об этом извещены ?
Энергетики приехали, проверили щит, составили акт о готовности принимать энергию?

Вот с этого момента начинается отсчёт (100 с небольшим) дней до подачи энергии в Ваш щит.

Если всё так, и нарушен именно этот срок при выполненных с Вашей стороны Ваших обязательств, то помогает письмо одновременно в 3 адреса :в энергоснабжающую организацию, в областную прокуратуру и в антимонопольный комитет, желательно в шапке письма указать всех трёх адресатов. Текст надо согласовать с юристом. Там целый букет серьёзных нарушений федеральных законов. Обычно во избежание проблем, энергетики поднапрягаются и выполняют таки свои обязательства, если им показали информированность.

Да, и ещё: Вам вообще не надо интересоваться кто там у них подрядчики/субподрядчики... Это не Ваше дело. Вы же не интересуетесь кто например снабжает металлом консервный завод, когда кильку покупаете...

Даже если Ваша улица/деревня не электрифицирована вообще, после заключения договора, по закону у них не более 6 месяцев, чтобы решить все свои проблемы, какими бы они ни были. На всё деньги у них есть, это заложено в тарифы и исправно приходит на счета энергосбыта.
Bazys
А у Вас всё правильно сделано?

Техусловия получены?
Договор заключен?
Вы со своей стороны выполнили Ваши договорные обязательства?, а именно:
Проект сделан и согласован с энергоснабжающей организацией?
ВВодной щит сделан, энергетики письменно об этом извещены ?
Энергетики приехали, проверили щит, составили акт о готовности принимать энергию?

Вот с этого момента начинается отсчёт (100 с небольшим) дней до подачи энергии в Ваш щит.

Если всё так, и нарушен именно этот срок при выполненных с Вашей стороны Ваших обязательств, то помогает письмо одновременно в 3 адреса :в энергоснабжающую организацию, в областную прокуратуру и в антимонопольный комитет, желательно в шапке письма указать всех трёх адресатов. Текст надо согласовать с юристом. Там целый букет серьёзных нарушений федеральных законов. Обычно во избежание проблем, энергетики поднапрягаются и выполняют таки свои обязательства, если им показали информированность.

Да, и ещё: Вам вообще не надо интересоваться кто там у них подрядчики/субподрядчики... Это не Ваше дело. Вы же не интересуетесь кто например снабжает металлом консервный завод, когда кильку покупаете...

Даже если Ваша улица/деревня не электрифицирована вообще, после заключения договора, по закону у них не более 6 месяцев, чтобы решить все свои проблемы, какими бы они ни были. На всё деньги у них есть, это заложено в тарифы и исправно приходит на счета энергосбыта.
спасибо за такой развернутый ответ. Делов том, что около моего дома нет столбов даже пока. Поэтому когда я обратился в фирму для создания проекта, мне ответили, что пока не будет сделано самой линии проект делать бессмысленно. У нас же 2 электроорганизации типа. одна строит линию, другая подключает к дому. Так вот те кто подключают к дому (в моем случае они находятся на Титова 19) приезжали, посомтрели и сказали делайте линию сначала. Вот в ней и загвоздка. Хочу пиьсмо написать в энергокомпанию с вопросом почему такие сроки и можно ли их ускорить. Я бы и согласился до июня подождать, если бы был уверен что точно построят линию. А я не уверен и хочу подстраховаться в виде пиьма энергетикам и (если не отреагируют на письмо) заявлением в ФАС.
Goodwyn
Вас вводят в заблуждение. Поищите поиском федеральный закон о недискриминационных мерах по подключению к сетям общего пользования.

Вы видимо обратились к слабой фирмочке за проектом. Видимо они работают не в интересах клиента, а просто берут деньги за то, что знают в какие кабинеты энергетиков нужно заходить, и ни за какие интересы клиентов не будут портить свои связи.

Вас интересует только энергоснабжающая организация. Даже если линия окажется чужого ведомственного подчинения, это тоже не Ваша проблема, все вопросы по транзиту по чужим линиям решает энергоснабжающая организация.

Ни о чём не просите. Изучите договор, и добивайтесь его исполнения. Кстати, пока Вы не сделали и не согласовали Ваш проект и не составили Акт готовности к получению энергии, можете не обращаться в ФАС. Потому что это Вы не выполнили свою часть обязательств, и грубо говоря счётчик на энергетиков ещё не включен. Они фактически ещё ничего Вам не обязаны. Стартануть должны именно Вы. Делайте проект, ну и т.д., как я уже писал....


На границе участка устанавливаете столб или шкаф на стену или ещё что-то, что указано в сделанном Вами проекте. И ВСЁ!!! Как они к этому Вашему шкафу подведут линию - это уже проблема не Ваша. Энергетики в своей части проекта все свои проблемы должны учесть, именно для этого Ваш проект должен быть с ними согласован.

Проблема небольшая только в том, что они могут сопротивляться согласованию Вашего проекта. Но на это тоже есть свои нормы по срокам, и это небольшие сроки.
Goodwyn
Ну все понятно. Вы все неправильно сделали - теперь вам свет никто не должен провести. Порядок почитайте в инете, по постановлению 861(кажется такой номер).
Надо заявку в РЭС подать, получить от них ТУ, и вот тогда можно требовать сроки которые не могут быть больше 6мес.
denz
Ну все понятно. Вы все неправильно сделали - теперь вам свет никто не должен провести. Порядок почитайте в инете, по постановлению 861(кажется такой номер).
Надо заявку в РЭС подать, получить от них ТУ, и вот тогда можно требовать сроки которые не могут быть больше 6мес.
Вы вообще меня читали? мне дали ТУ еще в мае 2012г. у меня с ними договор подписаный.
Bazys
Вас вводят в заблуждение. Поищите поиском федеральный закон о недискриминационных мерах по подключению к сетям общего пользования.

Вы видимо обратились к слабой фирмочке за проектом. Видимо они работают не в интересах клиента, а просто берут деньги за то, что знают в какие кабинеты энергетиков нужно заходить, и ни за какие интересы клиентов не будут портить свои связи.

Вас интересует только энергоснабжающая организация. Даже если линия окажется чужого ведомственного подчинения, это тоже не Ваша проблема, все вопросы по транзиту по чужим линиям решает энергоснабжающая организация.

Ни о чём не просите. Изучите договор, и добивайтесь его исполнения. Кстати, пока Вы не сделали и не согласовали Ваш проект и не составили Акт готовности к получению энергии, можете не обращаться в ФАС. Потому что это Вы не выполнили свою часть обязательств, и грубо говоря счётчик на энергетиков ещё не включен. Они фактически ещё ничего Вам не обязаны. Стартануть должны именно Вы. Делайте проект, ну и т.д., как я уже писал....


На границе участка устанавливаете столб или шкаф на стену или ещё что-то, что указано в сделанном Вами проекте. И ВСЁ!!! Как они к этому Вашему шкафу подведут линию - это уже проблема не Ваша. Энергетики в своей части проекта все свои проблемы должны учесть, именно для этого Ваш проект должен быть с ними согласован.

Проблема небольшая только в том, что они могут сопротивляться согласованию Вашего проекта. Но на это тоже есть свои нормы по срокам, и это небольшие сроки.
спасибо за инфу. Значит все-таки придется проект до установки столбов делать. Хотя тетка в фирме так и сказала: сделать могу, но вам его не согласует никто...
Goodwyn
Скорее всего сначала потянут время, потом придётся выбивать из них аргументацию отказа, вот потом, при наличии от них письменного отказа, или при нарушении сроков (не помню точно сколько даётся на согласование) потом уже прямая дорога в ФАС. Записывайте телефонные переговоры. Когда противостояние станет очевидным, в открытую записывайте очные переговоры. Может пригодиться в прокуратуре, а может и как демонстрация Вашей подготовленности сработать и дело пойдёт. Энергетики ведь не с другой планеты. Те же люди, и так же не хотят потерять свои тёплые места
Два варианта: либо ждать как чуда, либо не быть белым и пушистым, но получить своё. Вам же не детей с ними крестить.

Удачи.
Bazys
А я скажу - как будет:улыб:они скажут мы должны, но не успеваем подавайте в суд. Суд присудит по 100р в месяц им платить неустойку, - для них это не деньги.
Удачи.
denz
всем спасибо за советы и мнения. Решил написать письмо жнергетикам. и потом посмотрим что получится дальше.
denz
скажите пожалуйста, раз уже я взял сибит 200мм на несущие стены двухэтажнго дома, и теперь по видемому ошибся в плане несущей способности этой ширины , выйти из этой ситуации возможно ,путем расположения сибитены боком на первом этаже (получиться 250мм), и стандартно смантировать сибит 200мм на втором этаже? причем через каждые три ряда прокладывать кладочную сетку, между этажами смантировать армопояс из бетона и использовать перекрытия легкие из дерева. плюс к тому второй этаж делать полумансардным, (т.е. стены второго этожа высотой будут на половину меньше.
bat99
Вообще-то вопросы не для обсуждения на заваленке.

Вы в точности повторите чей-то удачный вариант, а Ваш грунт, например будет другим. Опять потом будет виноват поставщик материала? или мастера криворукие? или советчики злые?

К архитектору, только так. С заключением договора и мерами ответственности.
bat99
скажите пожалуйста, раз уже я взял сибит 200мм на несущие стены двухэтажнго дома
Аккуратнее с сибитом, а то как здесь может получиться... Тем более, что армопояс из кирпича у нас очень распространенное явление. Правильно, что из бетона его сделать надумали.
alexmishut
Из кирпича - это вообще не армопояс, а забутовка.

АРМопояс - это бетон с АРМатурой.
Goodwyn
Вам надо срочно подать заявление в УФАС! На форуме эта тема не раз обсуждалась. У меня была подобная ситуация.А с энергетиками вы можете ещё год переписываться! Через пол года после подписания договора на технологическое подключение вас обязаны подключить.Если вам интересно сообщите мне телефон я вам перезвоню.
Goodwyn
Доброго дня !

Всё же я особо не спешил, хорошенько обдумывал каждый шаг, старался по максимуму экономить.
Ну вообщем домик стоял к осени, просто не совсем всё удачно сложилось с задувкой утеплителя, и в итоге пока не получилось жить, но надеюсь в этом году всё окончательно закончу.
Жаль, что у вас так плохо получилось с электричеством, всё же вы где-то чего-то не учли и не до глядели...
Думаю если бы у меня что-то подобное случилось, наверное бы стал досконально изучать альтернативную энергетику - так для общего развития, а то зная энергетиков можно и не получить электроэнергию ооочень долго...
Goodwyn
Подскажите по расценкам дом в 2 этажа 150м2 если взять например такой вариант : возвести только каркас без фундамента + перекрытия готовые под финишное покрытие +крышу с кровлей + утепление + внешняя отделка зашивка например сайдингом или эмитацией бруса без внутренней отделки, работа сколько будет стоить ?
bat99
Несущая способность обозначена классом прочности, а вовсе не толщиной.
Использовать под несущие стены можно те, что выше чем В3.5.

Еще вариант - сделать каркас, а газобетон использовать как заполнение.
КОЛО
Не вводите людей в заблуждение.
Для строительства малоэтажного дома допустимо использовать материалы с классом прочности от В1,5 (М20), для примера ГОСТ 51263-99 приложение Б.1.
Несущая способность - кгс/см2 - соответственно с увеличением толщины СТЕНЫ увеличивается ее несущая способность, так же нельзя забывать что от толщины стены зависит допустимая ее длина и высота.
Для ТС. сибит 200мм - это в чистом виде не несущая перегородка или короткая (до 3м) несущая стена с пролетом до 3м.
serg613
Ну начнем с того, что речь у нас идет вовсе не о полистиролбетоне, ГОСТ на который Вы зачем-то указали.
У СИБИТа - есть свой гост и ТУ на это дело. :yes.gif: .

Требования какой из ячеистых будет конструкционным, а какой - теплоизоляционным - они в СНиПе на бетонные и железобетонные изложены, а вовсе не в ГОСТе на блоки из полистиролбетона.

По поводу толщины стены - посчитайте её хоть раз своими ручками. Потом будет разговор. Так разговаривать - смысла не имеет, т.к. Вы меня просто не сможете понять.... :спок:

Как-то так.
КОЛО
Goodwyn хоть бы похвалился какие стены и во что обошлось.
КОЛО
Проектированием занимаюсь с 1980-го года, в те времена ВСЁ считали вручную, так что по поводу понял-непонял это вы зря...
Несущая способность СТЕНЫ (а не отдельного элемента) сильно зависит от ТОЛЩИНЫ и способа передачи нагрузки, и разводить на форуме теории действительно бессмысленно, для каждого случая должны применятся свои проектные решения. Кто хочет сделать правильно - обращается к проектировщику, а кто не может оплатить услуги проектировщика - сам себе злобный ....

как-то так.
serg613
Несущая способность - от толщины однозначно зависит. Ктож спорит то :dnknow: .
А вот сколько этой толщины=несущей способности нужно будет - не в последнюю очередь зависит и от головы.
Я об этом говорил. А сколько там и с какого года - это всё лирика :спок:
КОЛО
Ну вот изменил свое предыдущее утверждение, уже хорошо :respect:
а голова она всегда желательна...
serg613
Я - ничего не менял, если что.
Вы читайте и предыдущее сообщение совмесно с тем, на которое я отвечал.
Человек расстраивается, что не угадал с толщиной блоков и не сможет их использовать.
Я отвечаю - можно их использовать, если голову применить. А вот как именно - зависит не от толщины блоков, а от класса прочности.
КОЛО
Применить можно, согласен, положить 2 ряда с сеткой, итого 40см......
serg613
Не факт, что это поможет.
Я там выше написал на что нужно смотреть в первую очередь, чтобы принять решение как именно сделать стены из этих блоков :спок: