Мечта - построить дом
167577
296
Приветствую, форумчане. Нужны вашы советы. Купил участок на котором есть фундамент и цокольный этаж. Размер дома 10*10. Большой. собираюсь строить из сибита. Возникает куча вопросов
1. сибит в 200мм будет тепло держать или надо утеплять дом?
2. подключение газа и электричества сильно дорого выходит? они сть в соседних домах.
3. какой проест дома нужен для всяких служб и контор? Жена архитектор, проект дома сделает, но вот рабочий проект коммуникаций говорит сильно долго, сложно и дорого. Хватит ли проекта дома с обозначениями розеток и т.п.?
Goodwyn
За подключение газа знакомый отдал за все 250 000 рублей.
Goodwyn
По электричеству вроде сейчас совсем упростили подключение- точно не скажу, а по газу в моем случае, например, такие траты были: вступление в газовый кооператив 60 т.р., проект подведения газ. трубы- 7т.р., (делали они же за неделю) , за работу по вводу в помещение 22 т.р., ( 25 метров от газовой магистрали, трубу выделил кооператив) Итого 89 000 руб.
Goodwyn
1. сибит в 200мм
Раз уж купил уже участок то деваться тебе уже некуда ! Слишком много сразу вопросов перед собой ставишь ! ЭТАЖЕЙ то хоть сколько хочешь из сибита в 200мм ?
Goodwyn
вначале форум почитай.
1 - надо утеплять
2. эл-во 550р газ не менее 200тр
3. ничего не нужно для служб. только проект дома для строителей.
И большой смыла строить нет, над этим стоит подумать метров 100-150 не больше
denz
Отвечу всем.
1. форум читал. но тут писанины много и часто теряется вообще мысль в пылу спора
2. Строить буду 1 этаж и крыша (в перспективе - мансарда)
3. Купил участок с уже поставненным цоколем. 10*10. Да и родителей хочу перевозить потом к себе, т.ч. места надо прилично.
4. газ по участку проходит. насчет вступления в кооператив - не знаю. но за цены спасибо. Хоть есть на что ориентироваться.

и новые вопросы: коль надо утеплять, это лучше сделать снаружи или внутри дома?
Goodwyn
1/ надо утеплять, снаружи.
2. стоимость подключения газа складывается из стоимости вступления в кооператив или подобного разрешения, это от 5000 до 100000, стоимости работ от 20000 до 100000, стоимости котельного оборудования от 10000 до 200000
3. для проектирования внутрянки (газ, тепло, вода, ..) достаточно АР, для всяких служб нужен только паспорт, где у Вас розетки/ батареи никому не интересно и контролировать не имеют права.
_Allar_
четко и по существу! Спасибо и за утепление и за газ и за проект. Хоть понятно немного стало.

Тогда след вопрос (надеюсь не сильно достал комрадов )))):
1. Поставлю стены и перегородки. Крышу сразу утеплять? Ведь в перспективе будет мансарда, но не сразу. денег на все сразу не хватит. но если крышу не утеплять, тепло через потолок не будет уходить?
Goodwyn
Ведь в перспективе будет мансарда, но не сразу. денег на все сразу не хватит. но если крышу не утеплять, тепло через потолок не будет уходить?
крышу не утеплять, а перекрытие утеплять между 1 и мансардой тепло через потолок не будет уходить !
Goodwyn
Из опыта: 100 квадратов- это не очень и много. Если сделать большую кухню и другие комнаты не ужимать- на 100 квадратах комфортно жить вдвоем , ну максимум втроем! Если будете забирать к себе родителей - однозначно надо делать хорошую мансарду.
Goodwyn
четко и по существу! Спасибо и за утепление и за газ и за проект. Хоть понятно немного стало.

Тогда след вопрос (надеюсь не сильно достал комрадов )))):
1. Поставлю стены и перегородки. Крышу сразу утеплять? Ведь в перспективе будет мансарда, но не сразу. денег на все сразу не хватит. но если крышу не утеплять, тепло через потолок не будет уходить?
Если планируется жилая мансарда, то лучше утеплить ее. Межэтажное перекрытие не утепляется, а звукоизолируется. В другом случае будут излишние траты: сначала на утепление потолка, потом на утепление мансарды. По поводу газа надо спрашивать у тех, кто уже подключен к нему, т.е. у будущих соседей, а не здесь на форуме, поскольку на гадание на кофейной гуще смахивает больше )))
alexmishut
У автора мансарда в перспективе.
WAS
Из опыта: 100 квадратов- это не очень и много. Если сделать большую кухню и другие комнаты не ужимать- на 100 квадратах комфортно жить вдвоем , ну максимум втроем! Если будете забирать к себе родителей - однозначно надо делать хорошую мансарду.
Автор говорил о цокольном этаже 10х10. Так что полюбому больше 100 кв.м., с первым этажем.
Goodwyn
Сибит 200 мм можно использовать только как заполнение.
Делать несущие конструкции из сибита 200 мм настоятельно НЕ рекомендуется.
Student555555
В цоколе не живут, там обычно располагают хоз-технические помещения.
Поэтому я и присоветовал- не откладывать освоение монсарды "на завтра".
Теплую мансарду надо делать сразу. Другое дело -отделка монсарды, её можно выполнить и через год-два.
КОЛО
Да, 10*10 это только цоколь.Так что в перспективе место много будет...но тут уже ничего не поменяешь, купил с цоколем:улыб:
Насчет сибита в качестве несущих озадачен. Авторитет Коло не вызывает сомнения, поэтому спрошу рекомендации при выборе материала: из чего тогда делать несущие? не дорого чтобы... сейчас живу в таунхаусе из пенобетона какого-то... не нравится он мне. рассыпчатый, гвозди и шурупы плохо держатся... но дешевый:улыб:
Goodwyn
Я конечно не КОЛО :biggrin: , но несущие посоветую-кирпичные.
Goodwyn
Да, 10*10 это только цоколь.Так что в перспективе место много будет...но тут уже ничего не поменяешь, купил с цоколем:улыб:Насчет сибита в качестве несущих озадачен. Авторитет Коло не вызывает сомнения, поэтому спрошу рекомендации при выборе материала: из чего тогда делать несущие? не дорого чтобы... сейчас живу в таунхаусе из пенобетона какого-то... не нравится он мне. рассыпчатый, гвозди и шурупы плохо держатся... но дешевый:улыб:
А можно подробней про цоколь? А то мы сейчас Вам тут насоветуем про мансарду, Вы все денежки на нее родимую ухлопаете, да на утепление сибита 200 мм толщиной, а на утро Ваша карета превратится в тыкву, т.е. по весне цоколь превратиться в бассейн..., не?
Goodwyn
Насчет сибита в качестве несущих озадачен
Я бы для себя точно не делал из 200 ки ! обычно делают из 400 или 600ки сибит ! при условии что вам достался фундамент "правильный" ! иначе стеночки лопаються видел я пару таких домов в "юном ленинце" !
Goodwyn
не дорого чтобы...
Рассмотри брус обычный ! 6 тыр куб !
WAS
В цоколе не живут, там обычно располагают хоз-технические помещения.
Поэтому я и присоветовал- не откладывать освоение монсарды "на завтра".
Теплую мансарду надо делать сразу. Другое дело -отделка монсарды, её можно выполнить и через год-два.
Правильно, но дом состоит не только из жилых помещений. Я понял, что автор ограничен в средствах, поэтому мансарда откладывается на неопределенное время. Зачем отапливать помещения в кот. не живешь? А в Вашем варианте так оно и будет.
Goodwyn
прозвучал вопрос " из чего делать несущие стены" - ждем появления чела из Барнаула)
Goodwyn
Сделай стены 300мм из полистиролбетона плотностью 450кг/м3, и по несущей способности достаточно, и утеплять дополнительно не надо, и отделку фасада можно "задвинуть" до пока деньги появятся, не очень красиво только...:улыб:
Goodwyn
Крышу сразу утеплять?
Мы построили дом из сибита 400 мм., мансардный 2 этаж. Прожили прошлую зиму без утепления мансарды, закрывали и утепляли только вход на 2-й этаж. Особого дискомфорта от этого не испытывали. Если будет газовый котёл, то можно прожить. Единственно, что кровлю легче утеплять сразу, "сверху" Но если финансы не позволяют, то тут уж не до удобств.
Субъективно, 200 мм для наружных стен мало. У нас по проекту 400 мм сибита и 50 минваты, плюс вентилируемый фасад.
Хотя, у меня тут работали загорелые братья, они построили себе здесь домик 200 мм сибита и 200 мм пенополистирола и живут. :улыб:Говорят, тепло, всего два ведра угля в сутки. :улыб:
Vinni2
Если будет газовый котёл, то можно прожить.
А с другими котлами не выжить? :хммм:
shuninm
Насчет сибита понял. буду брать 400мм. потолок будет деревянный и утепленный. Фундамент ленточный 2,3м. с подушкой. кажется так... ну а цоколь из блоков сделан. пол - бетон.
Goodwyn
Насчет сибита понял. буду брать 400мм. потолок будет деревянный и утепленный. Фундамент ленточный 2,3м. с подушкой. кажется так... ну а цоколь из блоков сделан. пол - бетон.
Ну это понятно, что блоки, бетон и т.п., гидроизоляция нормальная есть, дренажная система присутствует?
shuninm
не выжить
Выжить, выжить....
Не будем начинать. :улыб:
Vinni2
Хочется не выживать, а жить достойно.
эковата
судя по вашим знаниям. дабы не поиметь проблем. наймите прораба. и хорошего.. и проверьте фундамент. на гидроизоляцию первое. и конструктив. второе. это основа здания. в строительстве масса мелочей. которые потом могут стать крупными неприятностями.
totum
А где их брать "хороших прорабов"?:улыб:
сирота
А где их брать "хороших прорабов"?:улыб:
На Хилокском наверное - 10 копеек пучок, в базарный день)))
эковата
Хочется-живите. У каждого своё понимание достойной жизни. Как я понимаю бюджет у ТС ограничен.
Vinni2
не выжить
Выжить, выжить....
Не будем начинать. :улыб:
Што? :eek:
shuninm
Да, бюджет ограничен... довольно сильно блин, но справлюсь.
насчет гидроизоляции - не могу сказать. зима сейчас, не видно толком засыпан ли вообще землей цоколь. а хозяин не помнит уже. прораба постараюсь нанять. бляго живу почти на стройке, закорешился тут с человеком обним:улыб:но он больше все-же по многоэтажкам а не по частным, хотя может разницы и нет большой. Спасибо кстати за ответы, сильно выравнимает разброс моих мыслей. Возникло еще пара вопросов:
1. где стоит ковырять скважину, под домом или на участке?
2. чем чревато нахождение каража в доме? не будет ли вонять в доме при прогревах машины?
Goodwyn
Мое не профессиональное мнение (просто три года назад решали эти же проблемы):
1. Мансарду лучше строить сразу. Удорожание будет только на объем сибита, требующегося для возведения мансарды - это не много. Крышу строить хоть для одноэтажного дома. хоть для дома с мансардой. Потом потратите гораздо больше денег на демонтаж крыши и снова монтаж, + прочие доработки. Второй этаж можно будет законсервировать и не отапливать - до лучших времен.
2. А вот от гаража в доме мы отказались категорически: сибит - материал пористый и дело не только в "вонять", а в накоплении вредных веществ.
3. Сибит мы выбрали 300. Утеплили снаружи и обложили облицовочным кирпичем. Кстати. кирпич выбирали исходя из того, что он не требует в будующем ухода и ремонта. (если отштукатурить - он быстро теряет вид, требует ремонта; ну а сайдинг - вообще не нравиться, к тому же его надо мыть регулярно, иначе выглядит как сарай - другие виды отделки в голову нам не пришли)
Goodwyn
Да, бюджет ограничен... довольно сильно блин, но справлюсь.
насчет гидроизоляции - не могу сказать. зима сейчас, не видно толком засыпан ли вообще землей цоколь. а хозяин не помнит уже. прораба постараюсь нанять. бляго живу почти на стройке, закорешился тут с человеком обним:улыб:но он больше все-же по многоэтажкам а не по частным, хотя может разницы и нет большой. Спасибо кстати за ответы, сильно выравнимает разброс моих мыслей. Возникло еще пара вопросов:
1. где стоит ковырять скважину, под домом или на участке?
2. чем чревато нахождение каража в доме? не будет ли вонять в доме при прогревах машины?
Я не случайно про гидроизоляцию цоколя спросил. Некоторые продают свои участки именно зимой, поскольку снег скрывает все недостатки, как участка так и то, как и из чего построен цоколь. Хозяин не может этого не помнить, поскольку гидроизоляция и дренаж о-очень затратная часть при строительстве цоколя, по-моему он лукавит... Если это то, о чем я думаю, готовьте денежки на цоколь... По поводу скважины и гаража в доме, это как кому нравится)))
Александр_1978
Насчет сибита в качестве несущих озадачен
Я бы для себя точно не делал из 200 ки ! обычно делают из 400 или 600ки сибит ! при условии что вам достался фундамент "правильный" ! иначе стеночки лопаються видел я пару таких домов в "юном ленинце" !
там лопаются потому что до воды метр!!! там и кирпичные заборы у всех рушатся или винтом идут, фундамент там надо правильно делать
Jacob54ist
ну насчет цоколя тут уж только весной станет понятно все. а непомнить хозяин может потому что лет 10 не был на участке и лет ему уже за 60 :))) Хотя мне не легче от этого:улыб:
Насчет гаража - тоже не хочу его в доме... лучше пристройку потом сделаю и все. все равно при любой поломке еду в сервис а не сам ковыряюсь
Насчет сибита 300мм - не хочу утеплять, если есть возможность сразу нормально сделать... хотя это дело уже вкуса наверное... Однко возникает вопрос: стоимость 400мм 300р. примерно за блок. а стоимость 200мм - 100р. Не дешевле ли купить 2 по 200 вместо 1 по 400? или нюансы какие-то есть?
Goodwyn
Вы слишком уж округлили) в прайсе от 27.10.11 цена за блок 400- 251 рубль, за 200-й 125 рублей..
1971
о... видимо я нашел не самый дешевый вариант :))))))
Goodwyn
Сибит приобретайте на самом заводе
Goodwyn
сибит вообще не самый дешевый, даже дорогой если учесть его минусы, тогда уж пенобетон берите, оба дают усадку и трещины современем
Jacob54ist
Мансарду, вапще, не стройте. Это полнейший гемор во всех смыслах. Лучше полноценный второй этаж, если приспичит.
Goodwyn
У меня тоже вопрос. Хочу домик типа дачного, небольшой, одноэтажный, с терраской. Из материалов мне нравится оцилиндрованное бревно - выглядит здорово, собирается быстро. Утепление минимальное, жить там планируется только летом.
Опыта во всем этом деле нет, просмотрел навскидку сайты новосибирские, что предлагают материалы... возникли вопросики.

1) Вот ко мне это все привозят в разобранном виде, а собирать будет кто? Люди из этой фирмы либо самому искать, дополнительный геморрой иметь? Собирать у них принято за отдельную плату или может это все входит в стоимость проекта?

2) Тысяч за 300-350 реально домик заиметь или этого мало? Мне маленького хватит, допустим там, 4х5 за глаза. Можно вообще только одну комнатку.

3) Время возведения. За пару месяцев то соберут? А жить сразу можно или надо чтобы постоял? :umnik:

Вот в общем, глупые вопросы от профана :rofl:
shuninm
Мансарду, вапще, не стройте. Это полнейший гемор во всех смыслах.
_________________________________________________________
Да не согласен.
Нет никакого геморроя. Если знаешь как делать.
Можно дом на 70% площади за не такие и большие деньги увеличить.
эковата
пенобетон мне не нравится. вообще.
а мансарду строить буду однозначно, но спасибо за совет...
Goodwyn
Не надо. Когда поймете, будет поздно. Пенобетон на фоне мансарды, детский утренник. Пенобетоны, при разумном использовании, это благо.
Goodwyn
пенобетон мне не нравится. вообще.
а мансарду строить буду однозначно, но спасибо за совет...
сибит таже вата, тоже усадку дает, тоже трескается, влаги еще больше боится, единственное он ровнее и ложится на клей и номенклатура изделий больше (перемычки и тд), пенобетон при всех минусах ячеистых бетонов хуть дешевле, на сибит вообще скотский ценник, поэтому для себя вообще решили из кирпича строить не намного дороже, вообще нормальный дом это либо кирпич, либо дерево