есть ли ограничения по высоте забора между соседскими огородами?
11461
15
подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по высоте забора между соседскими огородами?
летом хочется обновить забор между нашим огородом и соседским, хочется использовать металлопрофиль и чем выше, тем лучше. но возникает вопрос - может есть какие-то правила или нормы, которым должен соответствовать забор между огородами?

понимаю что не совсем соответствует теме "строим дом" но не знаю где еще можно спросить
Astarta__Amazone
проект забора по фасаду участка согласуйте в архитектуре, спокойней будет, если начнутся вопросы. и туда же можно обратиться с этим вопросом
200978
спасибо за ответ!
а архитектура и БТИ это одно и тоже?
Astarta__Amazone
ограничения по высоте забора между соседскими огородами?
Огород...У вас что дачное товарищество? Если так то в уставе(общества/товарищества) должен прописан это вопрос...
И ещё...при установке высокого забора...какой участок будит затенён...??(чей участок южней ваш или соседский)? У соседа может ягода растёт вдоль забора...света хватать не будит...не дождутся соседи зрелости ягод/овощей...:улыб:
volia999
похоже ТС уже пообщался с соседями, поэтому и хочет " чем выше, тем лучше " )) Конечно с соседями в первую очередь согласуйте, или так все плохо, как предположил я ?
Astarta__Amazone
Думаю, сначала Вам нужно определиться, готовы Вы к тому, что Ваш участок будет затенён и не будет естественной вентиляции. Поставили забор деревянный, высокий - на высоту человеческого роста - я не довольна..Соседей не видно, но влажность и инсоляция нарушены..Не порядок....
PANY
участок с домом в частном секторе

влажность по идее не должна нарушиться - от земли обычно небольшое отступление делается, так что продувать ветром будет, к тому же это не со всеми соседями такой забор будет, а только с особоотличившимися

кажется тень должна на их огород падать

задача забора отгородиться от них, и не дать повода для новых распрей, поэтому и интересуюсь нормативами, которые применяются к заборам
Astarta__Amazone
Рекомендую изготовить монолитный, 3,5 метра высотой, 25 см. толщиной. Армирование двойное, сетка из арматуры диаметром 12 мм, с шагом 30 см. Бетон марки В 22,5. Верхний оголовок обмазать битумом и посыпать битым стеклом. По углам установить смотровые вышки на высоте 5 метров, обшитые листовым металлом 4 мм. и оборудованные системами видео наблюдения, слежения и самонаведения крупнокалиберных станковых пулемётов "КОРД". Для увеличения затенения соседского огорода, на тыльной стороне забора нужно предусмотреть выдвижные дополнительные экраны( не менее 3 м.) из оцинкованного профнастила марки Н 75.
А для подавления устного недовольства-установить мощные громкоговорители А-100, компании НОЭМА.
сирота
я не о творческом Вашем воображении спрашивала, а о нормативах :улыб:но за ответ в любом случае спасибо - надо было еще потрудиться, чтобы такой внушительный опус написать :роза:
Astarta__Amazone
а архитектура и БТИ это одно и тоже?
нет, это не одно и тоже. архитектор сидит в вашей местной районной администрации
200978
могу добавить:-если вы готовы конфликтовать-это одно ,если нет-,,,,возможно ваши соседи УЖЕ нарушили какие-то нормы : дом ближе 3м .и тп .-в любом случае отношения подпортятся,-но если далеко зайдёт .у вас будет тема для торга,ниже 2м нет смысла и у сев соседей тоже 2м выпадет из севооборота!
larsen
спасибо за ответ!

у них пристройка к дому в 10 см от забора :улыб:

а главная задача забора - чтобы через него не лазили, или максимально затруднить сие занятие :улыб:
Astarta__Amazone
Поищите поиском в этом разделе, уже обсуждалось, по-моему, если не изменяет память, сошлись на 1.8м
Astarta__Amazone
забей на все нормы, сделай минимум 2 м, и то мало, у меня зимой собачки скачут, иной раз проволку винтом натянуть чтоли, хотя через профнастил живность не скачет но его соседи могут погнуть попинать, СОСЕДИ ЗЛО!
Jacob54ist
Ну дак мудрость -"Чем выше забор,тем лучше соседи "(с) не на пустом месте появилась :biggrin:
Astarta__Amazone
Заборы в ИЖС ,есле не ошибаюсь , ни одним документом не регламентированны. Три года назад делали забор в СНТ из доски ширеной 100мм и высотой 2000мм, "добрый" сосед подал иск в суд на заказчика,чтобы тот снёс забор, мотивируя тем что:" забор должен быть из штакетника"... в итоге суд постоновил: Забору БЫТЬ т.к. Гост допускает размер штакетника шириной до 100мм и длинной 2500мм.....:улыб: