Кирпич-пеноплекс-отдел. кирпич. - вопросы по констр. стены
31797
48
Привет всем! Проектировщики предложили такое решение стены: основная стена 1,5 кирпича (такую толщину выбрал сам, знаю, что на пределе можно было бы и толщиной в один кирпич обойтись, но пусть будет с запасом), пароизоляция, пеноплекс 130 мм., наружняя стена толщиной в кирпич из отделочного кирпича.
Вопрос первый: пеноплекс в качестве утеплителя на стены (и на крышу) - это нормально? Какие плюсы-минусы по сравнению с минватой и т. д.? Насколько мне кажется, пеноплекс как минимум прочнее - не осыпется через 10-20 лет. Крысы его, опять же, не едят.
Вопрос № 2: Между пеноплексом и наружней стенкой из отделочного кирпича - настойчиво рекомендуют проектировщики не делать вентзазор! Мотивируя, что пеноплекс абсолютно не гигроскопичен, более того, он сам является гидроизодяцией. И никакой пленочки паро- или гидроизоляционной тоже, говорят, не надо между наружней верстой и пеноплексом. Правы они, вентзазор в самом деле не нужен???
ННаталия
Пароизоляцию выкинуть нафиг, ибо ненужна.
Пеноплексу пофигу хоть в воде его топи + стена в 1,5 кирпича.
Вентзазон не нужен. Класическая 3-х слойная снена. Не лучше и не хуже других вариантов.

Крысы все едят, чтож теперь не строиться что-ли? :biggrin:
Lion76
А как быть с малой пароизоляцией пеноплекса? Дом дышать не будет... В этом аспекте - минвата же предпочтительней... Что скажете?
ННаталия
Господя… опять дышащие дома. :безум: Да не читайте вы эти страшилки на ночь.

Вы себе стену в 40 см кирпича хорошо представляете?
Для того чтобы эта стена «дышала» паром вам придется устроить в доме турецкий хамам. Причем в каждой комнате.
Вам придется постелить туда всю свою родню, до седьмого колена, чтобы насытить внутренний объем дома влагой настолько, чтобы она полезла из всех щелей.
Вам придется заткнуть и ликвидировать вентиляцию как класс и навсегда замуровать окна. Дверь желательно тоже.

Кладка в 1,5 кирпича дышит только в одном случае, строители халтурили и плохо заполняли швы кладки раствором. :biggrin:
Lion76
Ладно, черт с ним, с дыханием... Это, как я понял, вопрос вечный и дело вкуса) Скажем по-другому - ну, не нравится мне пеноплекс в стенах, как-то ближе пирог следующий (идем изнутри) стена 1,5 кирпича, утеплитель, вентзазор, наружняя верста в полкирпича. В моей конструкции не хватает марки-вида утеплителя и паро-, гидроизоляционных пленок. Вот про них и вопрос - подскажите, пожалуйста, как сделать правильно стену? Чем утеплить? Утеплителей - куча, хочется что-то среднее, чтобы не самый дорогой и чтобы долговечный. Понятно, что вопрос вроде простой и "истина где-то рядом", но хочется грамотного ответа от профессионалов, а не от продавцов того или иного утеплителя) Заранее спасибо!
ННаталия
а зачем 13 см пеноплекса, мы всегда 5 делаем . ну пусть будет 5+3 с перехлестом швов.
EAK
она спрашивала вы 5+3 какого производства использовали
EAK
а зачем 13 см пеноплекса, мы всегда 5 делаем . ну пусть будет 5+3 с перехлестом швов.
Толщина, как я понимаю, дело элементарного расчета. Но не об этом щас...(с) Утеплитель-то какой? При условии, что чисто инстинктивно пеноплекс не хочется. И вторрой вопрос - кто-то сможет мои инстинкты (касающиеся утеплителя) подтвердить аргументами?
ННаталия
Пеноплекс, он же ЭППС, прекрасный утеплитель, технологичный, экологичный и достаточно не дорогой.
Минвата должного качества и "стеновой" плотности, стоит не многим дешевле.
Пенопласт (белый из шариков) зависим от исходного сырья и технологии, может со временем разрушаться.
сирота
Зачем такие заморочки? Всё равно не удастся добиться такого качества устройства "пирога", который бы исключил сквозняки. Если уже есть желание возвести стены, которые не "по зубам" грызунам, огню и грибкам, то лучше рассмотреть вариант монолита из керамзитобетона.)))
ННаталия
а зачем столько пеноплекса? вы откройте таблицу теплопроводности материалов и подумайте чуток. Помните что кирпичные дома по большей части построены в 2,5 кирпича, толщина дому улучшенной планировки (десятиэтажки) - 40-42см, девятиэтажки и хрущевки пенобетонные - 31см
прораб
а как вы относитесь к крупнопористому монолитному керамзитобетону ?Очень интересно мужик описал как построил дом, сайт дом.делайсам. очень интересно было бы услышать так как сам склоняюсь к этому варианту.
toni
чтобы не флудить и тему новую не заводить.
А шлакоблочные и шлаколитые дома сейчас совсем не в моде?
zxbigus
у этих домов будет плохой класс долговечности.шлакоблоки недолговечны и подвержены быстрому снашиванию. А так стройте , кто не дает. Наверняка обращали внимание на фасады домов из шлакоблоков, печальное и унылое зрелище
zxbigus
Макс,строить то можно,тока кому это надо?Нюансов там ниособо дофига,главное соотношение шлак\цемент правильное поймать,ибо переложишь цемента-прочнее но холоднее,недоложишь,теплее но сыпется.Ну и защиту от воды по фасаду- эта пакость воду тянет в себя- мамо не горюй.Ну и еще изнутри штукатурить полюбому,в котельном шлаке стока всякой дряни,иэитм дышать?А так-монолит и есть монолит.
ННаталия
Проектировщик прав. Советую обратиться к сайту Теплорасчет.рф
В Вашем случае пеноплекса достаточно 10см (термическое сопротивление и так выше норматива 4.2)
Опять же нормативно пароизоляцию делать не надо, т.к. при -16гр.С. влагонакопления нет.
Перейти к теплорасчету
Но лучше велокс в кирпиче
toni
а как вы относитесь к крупнопористому монолитному керамзитобетону ?
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/tree/1892010295/?vc=1&sort=5&period=#Post1892010295
Здесь я выразил своё отношение к керамзитобетону. К сожалению, часть сообщений из поста, были удалены без объяснения причин, но кое, что осталось. Ознакомтесь сначала с тем, что уже написано, а потом можно и вопросы уточняющие сформулировать.)))
прораб
Это я всё читал и очень хорошо помню. Просто крупнопористый вроде как теплее будет, но в него только фиг чё вобьёш, а так мысль вроде не плохая и вполне бюджетно получится.Вот только как определить насколько теплее при одинаковой толщине стены 40 см. ? Имеет ли смысл с этим возиться так как готовый заливать конечно проще.После тоже утеплить хочу.Получится чтото вроде теплостена,только дешевле надёжней и теплее.
toni
Погуглил и понял, что Вы, называете "крупнопористым" керамзитобетоном. При строительстве дома в одном из Успенских переулков, мы сознательно, сократили количество компонента с невысоким модулем крупности. Проще говоря - песка. Стены получились прочными и легкими. Но в силу ограниченного финансирования, пришлось бутить монолит кирпичом, оставшимся после разбора старого дома. Хозяин дома ждал крепких морозов, чтобы тепловизором проверить стены. Обещал мне позвонить, рассказать о результатах, но так и не позвонил. Попробую с ним переговорить. Если будет информация - напишу.)))
keber
Как Вы пеноплекс в этой программе ввели? Его же нет в списке. Получается, пеноплекс более приемлем, чем минвата?
сирота
Пеноплекс, он же ЭППС, прекрасный утеплитель, технологичный, экологичный и достаточно не дорогой.
Минвата должного качества и "стеновой" плотности, стоит не многим дешевле.
Пенопласт (белый из шариков) зависим от исходного сырья и технологии, может со временем разрушаться.
Не понял из Вашего топика минусов минваты ,кроме того, что она "не многим дешевле". Это же плюс))) При прочих равных) Или у минваты еще недостатки?

Вообще, предлагаю сконцентрироваться на сути темы: чем утеплить "пирог" между внутренним и наружним кирпичом? Варианты пока пеноплекс и минвата. Что лучше-хуже и ПОЧЕМУ? Три дня курю интернет, склоняюсь к минвате (ВЕНТИ БАТТС). Основной аргумент - опасаюсь конденсата, т. к. паропроницаемость пеноплекса никакая, пар, выходящий из стены (изнутри дома), никуда дальше не уйдет. Вот только вопрос, опять же: реально пар дойдет через полтора кирпича до пеноплекса? Или его, пара, настолько мало, что не пройдет он эти полтора кирпича? Спинным мозгом я чувствую, что этот вопрос можно решить расчетным путем - никто не заморачивался?
Lion76
Пароизоляцию выкинуть нафиг, ибо ненужна.
Пеноплексу пофигу хоть в воде его топи + стена в 1,5 кирпича.
Вентзазон не нужен. Класическая 3-х слойная снена. Не лучше и не хуже других вариантов.

Крысы все едят, чтож теперь не строиться что-ли? :biggrin:
Что значит "классическая"? Я не язвлю, поймите правильно. Классическая - это значит, общепринятая, распространенная. Утепление минватой (каменной ватой в том числе) - вариант менее классический? Если да - почему?
ННаталия
В предыдущей реплике дал ссыку на теплорасчет. Пройдите по этой ссылке и замените пеноплекс на минплиту (это займент у Вас не более минуты) и получите сразу ответ на свой вопрос почему минплита хуже. При данной конструкции стены заменой на минплиту Вы увеличиаете риск образования конденсата внутри стены и как следствие превращения минплиты в труху.
keber
В предыдущей реплике дал ссыку на теплорасчет. Пройдите по этой ссылке и замените пеноплекс на минплиту (это займент у Вас не более минуты) и получите сразу ответ на свой вопрос почему минплита хуже. При данной конструкции стены заменой на минплиту Вы увеличиаете риск образования конденсата внутри стены и как следствие превращения минплиты в труху.
Да картинка на сайте - все понятно... Я человек недоверчивый. Чтоб доверять этому сайту - сначала понять бы, как пеноплекс туда вводится - его же нет в выпадающем списке!!! Потом - понять бы, на основании каких формул он все это считает и взять эти формулы, проверить самому. Ну, не совсем самому, попросить кого-нибудь из специалистов) Ну и, наконец, на основании данных сайта - это же только один критерий выбора. Считать их, другие критерии, незначительными по сравнению с этим и пренебречь? Вы имеете отношение к этому сайту или просто пользователь? Я муж Наташи, автора темы. Т. е. автор я, сейчас зашел от своего имени)

Еще вопрос, технический: на этом сайте конденсата нет при температуре улицы минус 16. Если минус 20-25, конденсат появляется. Минус 16 - это для примера взято или это какая-то расчетная величина и более холодную температуру подставлять на сайте идеологически неверно?