Баня в гостевом доме
50946
93
nskовец
Да ладно, не обижайся на ребят, наверное завидуют :secret: Я точно завидую, ты уже паришься, а я в мечтах еще. Напиши, пожалуйста, чем обшивал, утеплял и прочее, свою парилку. Про переход, пожалуйста, напиши, от вагонки в парной до пола на второй этаж.
GEORG
Да многое уже описал. Переход как вы назвали (пирог перекрытия) такой снизу вверх: вагонка осина, вентзазор по контробрешетке, пароизоляция, Роквул 200 мм, пароизоляция, доска 25 мм, ОСП-3 12 мм, чистовой пол. Про стены и пол уже писал. Стены 150 мм роквула, после ОСП будет имитация бруса с вентзазором. Баня получилась невероятно теплая, топиться быстро и остывает долго.
nskовец
А давно баню юзаете, что разочарований нет?

Можете по ценам сориентировать? Я в этом деле пока полный профан..
Например чтобы сконстуировать в небольшом одноэтажном каркасном домике парилку, помывочную и предбанник-кухню-гостинную-спальню? :О
nskовец
Баня получилась невероятно теплая, топиться быстро и остывает долго.
____________________
С плюсовой конечно должна быстро протапливаться. У товарища парился в новой баньке и уже после за столом был удивлен, что банька из 16 калибровки. Баня на улице, соответственно с минуса поднимает, 2-3 часа и кайф созрел.
nskовец
битонной
Не сочтите за занудство. но глаз режет...
Бетонной.:смущ:
прораб
Ну и точку у себя на запятую исправьте тогда.
Forrester
Видишь точку? Это на мониторе ячейки выгорели. У меня запятая. :бебебе:
Андрей_
Отдельно по стоимости бани не скажу. Закладывал в проект изначально. Приблизительно можете и так прикинуть. Если мойку делать отдельно и раздевалку отдельно, еще немного добавится, за счет перегородок и пр. А если отдельно стоящая или пристрой к существующему то вообще заново просчитывать надо. Весь дом вместе с баней обошелся в 450 из которых около 100 только на баню не считая стен и перекрытий.
Отделочник54
По поводу плитки... По крайней мере область печи, высокие температуры, намокание, промерзание. Эти факторы нипощедят ни один клеевой состав, вопрос времени, а кирпичу ни будет ничего, никогда!
По поводу полков готов извинится, на фото, в месте сращивания, мне показалось сквозное крепление.
Не подскажите, долго ждать придется пока осыпаться начнет, или для камня это правило не действует. Клеевой состав использовал вот такой.
  • облицовка сланцем.

  • клей для облицовки

nskовец
ТС, а все здесь хвастаться баней могут или нет? :миг:
merkus
Да пожалуйста, если у Вас каркасная баня. Для других видов я думаю есть отдельные темы.
merkus

Не подскажите, долго ждать придется пока осыпаться начнет, или для камня это правило не действует. Клеевой состав использовал вот такой.

Действует, вот только сроков точных вам даже господь-бог вам не подскажет, может за пол года осыпется, а может десяток-другой лет простоит) В этом-то и проблема, ни-каких гарантий, особенно в случае с материалами Ливна и прочими геркулесами)
А банька ваша часом не в марусино находится?
nskовец
Не, не каркасная. будем другие темы смотреть.
Отделочник54
Ладно, поживем - увидим отвалится или нет.
Да, в Марусино находится.
merkus
Ну тогда я вас знаю. Был у вас на замере, Юрий зовут. Вас наверное цена моя не устроила, да и материалы я Церезитовские рекомендовал. Ну тогда похвалитесь, выкладывайте фоты, уж очень интересно что у вас получилось, задумки я помню у вас интересные были. Единственное что меня смущало, это строганый сосновый горбыль на стенах в парилке, уж больно много смолы с него предвидится.
Отделочник54
Ребят, у меня мой муж занялся постройкой бани около нашего дома. Вот задумался, какой фундамент выбрать, почитали по этому поводу много статей и остановились на столбчатом. Вроде как самый недорогой и хорошее соотношение цена-качество. А вы скажите, долго ли простоит такая баня?
Iriskan
П.9, оверквотинг. Прямое цитирование не нужно применять

Как долго простоит баня, зависит не от того какой тип фундамента вы выбрали. А от того, насколько правильно и качественно выполнили фундамент)
Iriskan
Правильный выбор. Столбы из бетона планируете?
Iriskan
Хорошо задали такой вопрос, тоже сейчас этой темой интересуемся. Очень баньку хочется.
Запупенька
Для определения вида фундамента необходимы размеры, материал из которого планируется изготовить строение, качество грунта , расчет нагрузки на фундамент.
Если Вы ответили на все эти вопросы , то баня будет стоять долго.
Iriskan
Если дом городская многоэтажка- то предполагаю, что баня простоит недолго даже на любом хорошо исполненном фундаменте.:улыб:
maxdreamer
У меня такая же печка:улыб:
И у меня такая же.
Но бак горячей воды не самоварного типа, а через теплообменник. В прошлую субботу загрузил печь по полной, затопил и отлучился мин на 40-60. Когда пришел – градусник стрелочный зашкаливает и вода в баке(70литров)- кипит. ВОДА КИПИТ – вот основная проблема. Ну, слил горячую, подлил холодную – перестала кипеть. Но это ж не выход из положения. Может заузить трубы от теплообменника к баку Г.В.?
GEORG
У Вас есть моечное отделение? Может вынести бак в "мойку"?
Student555555
Спасибо что откликнулся. :agree: Мойка есть, но там с противоположной стороны висит уже бак для холодной воды. Друг над другом? – неудобно будет в парилку заходить - буду задевать плечом за бак. И перегородку будет «тянуть» в одну сторону. Попробую заузить трубу и не отлучаться надолго
GEORG
Где комплектовали печь? Через перекрытия сэндвичи? Сам перед выбором, печь куплена, остальное после окончания строительства.
Student555555
Вроде как в «Главпечторге» в начале Бердского шоссе, заезжал по пути на работу. Там нержавейка 439 в сэндвиче, прочитал где-то, что она лучшая на данное время.
Да, через перекрытия, с расстоянием от дерева, и тд . и тп. - хрен она загорится
Отделочник54
2) Керамическая питка возле банной печи??? Скупой платит дважды! Будет постоянно осыпаться, на что вы её не лепите, так что будте готовы к постоянному ремонту плитки, что помимо затрат, эстетически тоже будет выглядеть некрасиво.
Это шамотный кирпич?
Насколько верно его использовать? он имеет большую теплопроводность. Якобы нужно брать полнотелый термостойкий красный кирпич. но где его в новосибе найти?
Да шамотный. У меня в бане уже года три-четыре стоит, ноу проблем. Первый раз слышу, что с ним проблемы могут быть.
Отделочник54
я сейчас курю много форумов по установке печи в баню и ППБ.
не раз уже встречаю инфу, что шамотный кирпич очень теплопроводный. И в случае разделки в пол кирпича и плотном примыкании к стене- идет обугливание и со временем - пожар. Рекомендуют делать еще прослойку между кирпичем и деревом в виде базальтовой плиты. А у вас на ребре установлен. Так то красиво, есть чему поучиться у Вас, по отделке. Или дополнительно делали прокладку между стеной и кирпичем?
Кладку делали не мы, мы делали отделку. Сейчас точно не припомню как и что там было сделано, помню точно, вокруг обкладки топки был зазор заполненный минватой. Я думаю этого достаточно, это единственное место где кирпич лежит вплотную к печке, в остальных же местах между кирпичом и печкой есть зазор который не даст разогреться кирпичу до температуры при которой брус начнет обугливаться.
Отделочник54
Мечта конечно. А дверь как облагородили?
Отделочник54
Керамическая питка возле банной печи???
Есть пример такой отделки плиткой, не отвалилась за 8 лет, фото чуть позже предоставлю
A2L
А что изразцовая печка-таки уже всеми позабыта- позаброшена?В сети куча книжек типа "справочник молодого печника",технология нифига не глонасс,опыт эксплуатации-столетиями,какие проблемы? :dnknow:
nskовец
Тоже собираюсь строиться. И подход как раз - первым делом построить баню-гостевой домик, чтобы в нем временно жить.
И тут вопрос возникает. Как вы второй этаж отапливаете? Да и первый (ведь не все же время печь топить)
nskовец
И что, не кому даже опытом поделиться? :хммм:я же явно не первый с такой проблемой.
Может данных мало.
Так вот. Баню планирую размером 6х4 примерно метров. Первый этаж - парилка, мойка, КО. Второй - одна большая комната - спальня. Второй этаж - теплая мансарда. Стены домика - газобетон 300 мм.
mamai
Как планируете использовать летом или круглый год? Если круглогодично как зимой планируете поддерживать плюсовую температуру, т.к. вроде газобетон не любит перепадов температуры.
SibHunter
Домик на время строительства основного дома планируем использовать для круглогодичного проживания.
А вот в том как топить его и есть самый интересный вопрос. Есть конечно возможность подключить газ, но тратить порядка 200 тыщ. для так сказать временного решения как то не ок (после постройки основного дома будем баню использовать так сказать как баню - раз в неделю).
Есть еще пара вариантов:
- электроконвекторы + на втором этаже трубу от печки оставить без изоляции, чтобы во время протопки грелись все помещения;

- электрический котел с закрытой системой отопления + пропустить трубу через встроенный регистр в банной печи, чтобы опять же во время протопки помещения грелись только от печи.
На самом деле сочинять "хитрые" схемы начал, когда увидел счет за ээ за май месяц по своей квартире. Обогревались масляными радиаторами общей мощностью в 3 КВт.%
mamai
Выкладывайте тогда и планировки!
mamai
а участок разве не под ИЖС?
golozub
а участок разве не под ИЖС?
Ага. Под ИЖС. Территория прям к Кировскому району относится. И разрешение на строительство основного дома уже получили :бебебе:
SibHunter
Ну проекта с планировками строго говоря нет. Рисовал от руки примерно что бы хотел получить по итогу.
Вот ,выкладываю.
  • почеркушки

mamai
я про то, что под ижс 15 квт и подключение газа нахаляву.
golozub
Ну про 15 кВт - это понятно, ТУ получил уже

... подключение газа нахаляву.
ооо, а вот это уже интересно. Подробности в студию :улыб: а то мне газовщики за ТУ 70 тыр выставили счет