Еще одна планировка для конструктивной критики
4975
20
Видимо пришла и ко мне старость:улыб: - решил переселиться в собственный дом......

в связи с этим выношу на суд свою планировку дома, надеюсь на дельные замечания знатоков стройки и просто людей поживших в своих домах....

Строить собираюсь из керамических блоков с облицовкой кирпичом, по пирогу еще не определился - или 380 блок и утеплитель 10 см, потом облицовка, или 510 блок и сразу облицовка.
Вроде как теплее первый вариант, но боюсь через 5-10 утеплитель умрет, а поменять не получится, поэтому склоняюсь ко второму варианту.....
serg1973
А котельную, ванну, туалет, кухню в одном краю никак не получится? Чем ближе к котлу, тем быстрее горячая водичка бежит из крана. Да и труб меньше.
dimitry11
кухня по проекту в южном углу дома, а ванные и котельная на северо западной стене, на мой взгляд расположение комнат по сторонам света все таки важнее лишних 40-50 метров труб.
serg1973
Скорее северо-восточной, если Z - это север.
Дело не в нескольких лишних метрах труб. Дело в комфорте. У нас по необходимости вышло, что ванная комната в противоположном углу дома от котла, проложить трубы конечно не проблема, да и подождать пару минут, пока горячая вода побежит, тоже. Но если бы я строил с нуля, то все краны с горячей водой располагал как можно ближе к котлу. Да и остальную воду (кроме отопления) постарался бы поменьше по дому гонять. Не из-за скупердяйства, просто вода весьма коварная вещь.
dimitry11
полностью согласен с данной точкой зрения, поэтому постарался по максимум собрать все вместе (котельная, ванные на первом и втором этажах), но размещать в северном - самом темном углу кухню, или переносить на юго западную стену котельную и ванные думаю не совсем правильно...

p.s. К тому же все трубы пойдут под перекрытием первого этажа, так что даже в случае протечки ничего страшного не произойдет....
serg1973
Строить собираюсь из керамических блоков с облицовкой кирпичом
Из обычного кирпича ИМХО будет проще. И по деньгам, и по удобству крепления чего-либо. Все равно утеплять собираетесь. Сам не строил из блоков, но у себя дома несколько раз приходилось засверливаться в облицовочный кирпич - закрепить в нем анкер конечно можно, но как то это все хлипко по сравнению с обычной кирпичной стеной. А керамоблоки они еще более "воздушные" чем облицовка.
dimitry11
Я бы еще добавил, что вентилляцию то же желательно в одно место собрать, в один блок. На втором этаже дверь из спальни в гардероб расположена в том месте где пройдет дымовая труба из котельной, тут либо котел переносить к стене с лестницей (перенести входные двери в котельную), либо убрать гардероб.
serg1973
Выход из кухни на террасу съедает добрую треть (а то и половину с учетом прохода к двери) полезной площади кухни, попробуйте расставить мебель. Как вариант выход сделать из зала.
serg1973
Перекрывать чем будете? Плитами?

Странный размер: 517. Это какая плита?
Lion76
На заказ Мочалинский жби льёт хоть 542. :biggrin:
Не реклама, просто к сведению.
serg613
по планам котельная больше чем гардероб на втором этаже, поэтому дымоход должен уместиться правее от двери гардероба, в крайнем случае сделаю дверь поуже...
serg613
эх надо будет попланировать мебель, но как то не хотелось из гостиной дверь делать, как то летом с кухни поудобней будет на улицу выходить....
сирота
На заказ и Искитимский отольет. Порядок цен важно представлять...
Lion76
да уж надо подогнать размеры под перекрытия.
serg1973
уже считаю какую стенку и куда двигать))))
serg613
Да, кухня вроде по площади большая, но нет ни одной цельной стены. Лично моё убеждение - в любом жилом помещении должна быть хотя бы одна стена без окон и дверей.
dimitry11
ну некоторые вообще кухню от гостиной не отделяют и как то живут)))) а после кухни в имеющейся квартире площадью 7 м. кв. та что в проекте вообще кажется огромной.....
serg1973
да уж надо подогнать размеры под перекрытия.
Если всё под всё подгонять, то "крыша поедет":улыб:
Шас не восмидесятые, пустотки льют разные, по обычной стоимости, зайди на сайт(почти) любого ЖБИ.
Да и если заведёшь в кладку см. 25 плиты-не страшно.
serg1973
510-тый блок+облицовка.
А вот спальни через дощатую перегородку на втором этаже-не комильфо.
Вдруг кто шпили-вили по соседству будет делать... :biggrin:
сирота
510-тый блок+облицовка,
вот тоже больше всего к этому варианту склоняюсь....
а шпили-вили боюсь и 30 сантиметровая стена не заглушит, перегородки или из гипсовых 10 сантиметровых плит сделаю, хотя конечно шумоизоляция у них оставляет желать лучшего.
serg1973
Кухня в гостиной - это мебель, расставленная соответствующим образом. А кухня с пятью дверьми и четырьмя окнами ...
Но если вам нравится, почему бы и нет.