Глубина фундамента
6449
7
На сколько на супеси надо закладывать фундамент
ev09
Безнадега, обсуждения не дождемся! Завалят либо советами обратиться к специалисту, либо предложениями в личку.
elephant
Хех ну конечно отправят к спецам, а вы чего ждали? Хм, могу предложить 1,7 в низ остальное над землей. У меня так на супеси.
Andrei2030
Хех ну конечно отправят к спецам, а вы чего ждали?
Хм, как чего, информации.
Есть люди, которые начав застраиваться имеют возможность не считать деньги, и они просто заказывают и платят. А есть другие (как я например) у которых каждая копейка на счету, и которые не хотели бы переплачивать не понятно за что. И процесс познания наверно так и начинается, с вопросов, с книжек, с советов. А куда еще пойти за советом кроме как не на ФОРУМ? Имхо интернет-форумы для этого и созданы :dnknow: тут и посоветуют и подскажут, ну во всяком случае этого хотелось бы. Я это для себя называю первичным накоплением информации. Чтоб обратившись к специалисту, не ушами хлопать а хотябы понимать о чем он говорит. Зачастую это помогает избежать откровенного развода.
Оно конечно, в таком деле как фундамент, скорее всего лишнего не бывает, но опять же и лишних денег не бывает.
ev09
На сколько на супеси надо закладывать фундамент
А поподробней...

Уровень гуртовых вод. Сколько супесь ,что дальше и т.п.
Andrei2030
Здравствуйте.Мне по проекту запланировали 1.6 в глубину 1.2 над землей.Внизу расширенная бетонная подготовка.Армирование внизу и вверху.Дом брусовый.Глубина промерзания у нас 2.2 м. то-есть 1.6 это посути мелкозаглубленный фундамент.Но мелкозаглубленный нет смысла(один вред) делать глубже 40 см.
Какой сысл делать 1.7 или 1.6 ? Тайна проектировщиков?А на пучинистом грунте(супеси) считаю нужен фундамент на глубину промерзания.Но опять-же а если грунтоые воды на уровне 1.7-2.2 метра,тогда фундамент на глубину промерзания окажется стоящим на попитанном водой слое?Как быть в этом случае?
OlegM74
Как быть в этом случае
Учитывать при расчете и конструировании наличие воды. :спок:

Уменьшение глубины промерзания под домом - это вовсе не тайна. Это физический процесс.
Там где нет холода - нет и промерзания :улыб: .

Понижающие коэффициенты - прописаны в СП на проектирование фундаментов. Они зависят как от параметров грунта - так и от конструкции фундамента и наличия утепления пола под домом.
ev09
Если хотите понять процессы в первом приближении, вот вам книжка про фундамент