Готовые Канадские дома
64229
117
Не знаю, возможно такая тема уже была.

Кто-нибудь сталкивался с Канадскими домами? Я вот видел рекламу- там от 900тр до 1700тр - готовый дом под ключ. Если есть у кого опыт - поделитесь.
ahr154
Замануха. Если посчитать, что там еще потребуется, дом ляма в 3 выйдет. Таких сайтов полно, но вот нормальных домов, готовых за такую цену я не встречал. На самом деле канадские технологии и строительство каркасных домов - просто довольно дело. Но стоит учитывать, что они не такие долговечные (в рекламо пишут около 50 лет), что земля вместе с домом не продается. Да и сомнения у меня есть насчет тепла, шума и т.д. + какое там вообще будет отопление. Подвала нет - котел в дом)
ahr154
У щитовых домиков проблема в стыках между элементами каркаса. Такой узел будет гораздо менее надежным, чем, например, стена полностью из бруса. Ну и если теплоизоляция намокнет, теплоизоляции будет ноль.
ahr154
съезди в грин-хауз какой-нибудь и зацени на месте и целиком
ahr154
Я вот видел рекламу- там от 900тр до 1700тр - готовый дом под ключ. Если есть у кого опыт - поделитесь.
Добрый день,

недавно выставка была на Сибирской ярмарке по малоэтажному строительству. Там каждый десятый стенд предлагал возведение домов и под самоотделку и под ключ из самых разных материалов - клеенный брус, блоки, канадские дома, сибирские дома и т.п. Сама ищу варианты, либо строится либо под ключ покупать. Плюс надо еще посмотреть как эти дома себя ведут в наших климатических условиях и еще много всяких факторов. А вообще реклама впечатляет, конечно, симпатичные проекты. Только там максимальный ценник
гораздо выше обозначенного Вами.
zhadina
Если вы обсуждаете дома из сэндвич панелей то про эти дома уже столько здесь написано и на других форумах,в соседней ветке обсуждаются сип панели и даже фотоотчет ведется одного такоо дома так что читаем товарищи)
ahr154
Канадские дома?! Это наверно в Канаде, а у нас Сибирский дом :biggrin:
ahr154
Цена, скорее всего указана за дом без отделки, сейчас как раз строим два таких дома недалеко от города, если есть интерес можем устроить экскурсию.
Zemlyanin333
Где можно посмотреть это фотоотчет о доме из сэндвич-панелей?
ИринаДжей
Где можно посмотреть это фотоотчет о доме из сэндвич-панелей?
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1878911090/?vc=1&fpart=18&sort=5&period=
ИринаДжей
Где можно посмотреть это фотоотчет о доме из сэндвич-панелей?
недавно на ТиВи подбили итоги двух сезонов местной программы «Стройка - свой дом за три месяца», когда строили панельные и каркасные дома, здесь можно посмотреть итоговое видео
geilogmu
Я вот никак не пойму почему дома из СИП называют Канадскими ,это наверное такое разводилово людей что ли, в Канаде доля СИП всего около 5% от общего объема домов , Канадский дом это классический североамериканский каркасный дом их там около 90 % . И в каркасном доме и доме из СИП нет ничего общего .Я не против домов из СИП , но это не Канадский дом и не каркасный .
arjan
То, что СИП канадская технология, я тоже не уверен. Но насчет того, что СИП не каркасный дом, тут я не могу согласиться. Разница всего лишь в способе и последовательности сборки этого каркаса. Если взять классический каркасный дом и вместо минераловатного утеплителя использовать пенополистирол, от этого он не перестанет быть каркасным. А использование СИП-панелей всего лишь меняет последовательность сборки этого каркаса, ну и дает дополнительную жесткость за счет склеивания утепляющего и ограждающих слоев.
SANDR54
В СИПе жесткость обеспечивается за счет именно панели как единого целого, т.е. пенопласта и ОСП а в каркасе за счет стоек , укосин или силовой обшивки, и самое главное каркас легко ремонтируется утеплитель можно поменять , стойки заменить , СИП не ремонтируется.
arjan
Жесткости самой панели не достаточно для обеспечения необходимых характеристик. Панели есть та самая силовая обшивка, которая крепится к стойкам. В СИП Вы так же легко можете, при необходимости, поменять стойку либо утеплитель. Правда сомневаюсь, что при соблюдении технологии строительства, такая необходимость появится.
SANDR54
Как в СИП поменять утеплитель ?, В обычном каркасе снимаем внешнюю отделку, например сайдинг, если нужно меняем стойку или пару стоек, вынимаем утеплитель, ставим новый , закрываем сайдингом все, методы ремонта отработаны за 100 лет до пошаговой инструкции , присутствуют в любом американском руководстве по ремонту. Как все это проделать с СИП ума не приложу .
arjan
А что, в каркаснике под сайдингом сразу утеплитель? Там все гораздо сложнее. Снимаем сайдинг, откручиваем OSB, которая в каркасниках используется в качестве ограждающей конструкции, разрезаем ветрозащитную пленку, вынимаем утеплитель, ставим новый, восстанавливаем ветрозащитную пленку, проклеивая ее тщательно, чтобы не продувало, ставим обратно OSB, потом сайдинг. В СИП все то-же самое, только нет ветрозащитной пленки, а при снятии OSB придется приложить некоторое усилие, чтобы аккуратно оторвать его от пенополистирола. Ну и когда вставите новый лист пенополистирола, не забудьте оставить по периметру зазор около 1 см и пропеньте это место.
SANDR54
В каркаснике ОСП не обязательно , там могут стоять укосины или обшивка доской под углом 45, или, что гораздо лучше для утеплителя, ОСП с внутренней стороны, ветрозащитку вырезать минута и поставить на место еще 5мин ее не клеят в отличии от пароизоляции , а просто прищелкивают степлером . Я не против СИП, в отличии от оцилиндровки которую считаю просто деньги на ветер , единственное что СИП должен стоить дешевле обычного каркаса т.к. он по материалам выходит дешевле , но у нас он почему-то дороже, я пытаюсь разобраться как его можно ремонтировать .
arjan
Етитцкая сила....

Каркасник - это стойки и связи.
Уж из чего они там сделаны - неважно.

Поэтому СИП - тоже каркасник.
Правильное СССРовское название - каркасно-щитовой.

Дешевле эта технология должна быть за счет массового выпуска стандартных изделий.
Но у нас своеобразный капитализьм...
Поэтому имеем что есть ....
arjan
А кто сказал, что СИП дороже обычного каркаса. Если ставить в каркасник с двух сторон OSB, то СИП будет дешевле. А если снаружи доску сырую 25-ку, а внутрь сразу гипсокартон, тогда дешевле. Но доску придется предварительно подсушивать, иначе щели будут что-надо и хорошенько обрабатывать антисептиком. А на гипсокартонную стену некоторые трудности с навешиванием всякого добра. Ну и был у меня случай, когда стремянка упала на такую стену, и пришлось ее ремонтировать. Как раз тот случай, когда хороша ремонтопригодность такой стены. Но может лучше сразу сделать так, чтобы сломать было нельзя. У меня многие заказчики с детьми даже внутренних перегородок таких не делают, бояться, что дети сломают.
Стоимость определяется ценой OSB, а пока ее в России делать не станут, дешево она стоить не будет.
КОЛО
КОЛО, а вам не кажется, что между обычным каркасником и SIP есть существенное отличие в способе обеспечения жесткости конструкции? Вот взять это распространенное видео, в котором машина стоит на SIP-панели. Если бы эта панель не была проклеена (а просто три листа OSB-ППС-OSB один над другим) - оно бы тут же хрупнуло. Склеенное же не хрупает лишь потому, что за счет "твердости" ППС, любое усилие на изгиб панели трансформируется в усилие на сдвиг склееной поверхности (а оно весьма большое).

Я к чему это говорю. Очень сомневаюсь, что SIP-дом вообще ремонтопригоден в смысле замены утеплителя. По-моему, отдирать OSB-панели и старый ППС нельзя, сразу уйдет несущая способность части стены (там же каркас слабый, не несущий, за счет "несущести" самых панелей). Я изначально хотел делать из SIP, но отсутствие возможности ремонта, при высоком риске необходимости ремонта - полностью исключило для меня этот вариант. Возможно, это паранойя:улыб:
euk
Да, забыл сказать: неремонтопригодность SIP - это лишь моя сложившаяся точка зрения на этот счет. Само собой, теоретически, отремонтировать можно вообще все что угодно:улыб:Вопрос в том, как именно, и почем. Так что если кто-то сейчас меня поправит, рассказав как ремонтировать SIP с полным сохранением несущей способности - буду рад информации.
euk
Зачем его ремонтировать..?! Как говорится на ваш век хватит...а там...:-)
euk
Нет не кажется.
Тем более, что жесткость нужна в другом направлении совершенно.
Автомобиль стоящий на СИПе - это тот же самое, что плавающий в ведре/политый из чайника блок СИБИТа.
Т.е. это пример из области "НИАЧЕМ".

Если Вы отрываете вручную лист приложив лишь "небольшое" усилие - то какой добавки и перераспределения "на сдвиг" Вы ожидаете.?
Оно, конечно же есть, но актуально это приращение для сэндвичей из жести 0,75 мм. Для ОСБ и подобных ему сэндвичей - это приращение составит менее 5%, т.е. в пределах инженерной точности расчета.

Отдирать нельзя только по Вашему.
Сама технология предусматривает такую возможность.
Несущая способность стен при этом не страдает совершенно, т.к. утеплитель не учавствует в работе по несущей способности. Для этой цели в состав СИПа включены закладные доски, выполняюшие роль стоек и ригелей.
Вот если их "отодрать" - тогда несущая способность сразу "уйдет".

Это не паранойа. Это нормально. Но аргумепнтацию Вы не с той стороны накопали.
С точки зрения замены утеплителя СИПы - достаточно ремонтнопригодны, вполне себе сравнимо с "классическим" каркасником из досок.
Слабые места этих систем - и нарушение конструктивных требований по узлам стыковки и то, что бракованное изделие невозможно определить пока холода не наступят.
Ну и срок жизни. Насколько я помню, в СНиПах такое жилье относится к "временным" сооружениям, т.е. расчетный срок эксплуатации - до 25 лет.
КОЛО
Может такое громкое заявление про временное и 25 ссылочкой подтвердите. Я вот такого не помню.
SANDR54
Стоимость определяется ценой OSB, а пока ее в России делать не станут, дешево она стоить не будет.
А так же аппетитами производителя, интересно а сколько оборудование для производства ОСП стоит , вроде такой востребованный материал , даже наверное самый востребованный среди плитного материала , а никто не производит. В Канаде вроде в 3 раза дешевле стоит.
КОЛО
Нет не кажется.
Тем более, что жесткость нужна в другом направлении совершенно.
Автомобиль стоящий на СИПе - это тот же самое, что плавающий в ведре/политый из чайника блок СИБИТа.
Т.е. это пример из области "НИАЧЕМ".

Если Вы отрываете вручную лист приложив лишь "небольшое" усилие - то какой добавки и перераспределения "на сдвиг" Вы ожидаете.?
Оно, конечно же есть, но актуально это приращение для сэндвичей из жести 0,75 мм. Для ОСБ и подобных ему сэндвичей - это приращение составит менее 5%, т.е. в пределах инженерной точности расчета.
КОЛО, ну вот давайте рассмотрим сценарий разрушения одной вертикальной СИП-панели под большой нагрузкой. Вначале маленькая волна отклоняется от вертикали, затем развивается, и начиная с радиуса предельной упругой деформации - начинается разрушение. Так? Иначе говоря, несущая способность одной вертикально поставленной СИП-панели определяется ее удельной упругостью на сгиб на малых углах изгиба. Теперь давайте уточним (я не совсем понял вашу позицию). Вы хотите сказать, что упругость на изгиб склеенной панели равна упругости не склеенного пирога, с точностью до погрешностей расчета?
arjan
ОСП производят те-же заводы, что и ДСП, МДФ, ХДФ, лиминат, ПВХ-панели и прочее... Отдельно производить только ОСП не выгодно совсем. Очень сложная технология, а спрос в России пока недостаточен. Туда ведь щепа достаточно большого размера идет, поэтому и к сырью требования отличаются от того-же ДСП, где более мелкая щепа и опилки.
В США и Канаде и автомобили стоят в два раза дешевле.
И аппетиты производителя, уверяю Вас, совсем не большие, особенно с учетом острой сезонности данной темы.
euk
Нет не так.
Сценарий разрушения СИП совершенно другой.

Вертикальную нагрузку несут закладные доски.
ОСП выполняет роль связей и защитного покрытия.
"Клей и утеплитель" работает исключительно на ветровую нагрузку на пролете между закладными досками.
Другими словами - если выковырять весь утеплитель из СИП - дом не рухнет. Максимум - будет"громыхать" наружная обшивка при сильных порывах ветра.

Или такая аналогия - если оторвать ОСП, поставить укосины и обшить вагонкой - будет то же самое только в левой руке и щелей больше.....

Сказать я хочу то, что эта самая "добавленная" за счет склейки панели жесткость не играет никакой особой роли и несущими элементами здания из СИП являются всё теже стойки. Просто они спрятаны внутрь панели и их не видно.
Жесткости же добавляется ровно столько, сколько прочности "на разрыв" имеет утеплитель.
Если Вы усилием 50кг отдираете ОСП от пенопласта по всей площади - чего оно там добавит???
То и добавит, что чуток пореже требуемый по ветровому резонансу шаг стоек (то самое дребезжание и хлопание обшивки при сильных порывах ветра).
Поэтому замена утеплителя в доме из СИП - ничуть не более трудоемкая процедура, чем в любом другом каркаснике.
А ветровой резонанс легко забороть прикрутив к ОСП на саморезы брусок в качестве ребра.
КОЛО
Понял Вашу точку зрения (что каркас из стоек все равно несет основную нагрузку).

Тем не менее, обратите внимание вот на какой факт: склеивание приводит к совершенно другой модели деформации ППС. Без склеивания это деформация изгиба (уплотнение с одной стороны, растяжение с другой). А со склеиванием - это деформация сдвига (элементы деформации имеют призматическую форму). Причем если рассмотреть относительное удлинение, то в склеенной панели при тех же малых углах изгиба оно будет больше в l/d раз, где l - длина панели, d - толщина.

Само собой, предел потенциальной энергии деформации ППС в обоих случаях один и тот же, но в "склеенном" случае эта энергия накапливается при гораздо меньших углах изгиба (в l/d раз), что и обуславливает увеличение модуля упругости также в l/d.

А вот по абсолютным величинам (сравнение максимальной нагрузки на одну СИП-панель, и на каркас без ППС) я не знаю, считать надо. Но вертикальная нагрузка на склеенную СИП-панель считается довольно большой, заявляют несколько тонн (можно проверить расчетом). Не уверен, что сама по себе стойка, пусть и в каркасе, способна нести эту нагрузку.
SANDR54
Ей богу. Сандр. Ларчик открывается просто.
В СССР эти конструкции изначально разрабатывались как временные, для рабочих вахтовых поселков и т.п. нужд.
Отсюда и сроки.
Да и в нонешние времена - под 50 лет гарантированно дает только дорогущий ЭППС надежно изолированный от ультрафиолета.
У Вас такой в панелях?
Тогда под 50 лет можно давать.
Но не больше :спок: .
КОЛО
Шаг стоек в СИП 125см , в обычном каркасе максимум 60см , верхняя обвязочная доска толщиной 5см, в обычном каркасе 2по 5см или ригель на всю стену 18см и больше , если бы было так как вы говорите то обычные каркасники с утеплителем в виде пенопласта делали бы с шагом стоек 125см, одной верхней обвязкой и обшивали с 2 сторон ОСП ,но так не делают а делают под пенопласт шаг стоек максимум 60см двойную обвязку или ригель это написано в СНиПе, а значит пенопласт и ОСП частично являются конструктивной силовой частью этого дома
euk
Но вертикальная нагрузка на склеенную СИП-панель считается довольно большой, заявляют несколько тонн
Большой по сравнению с чем?
Сильно больше, чем вертикальная нагрузка на просто два листа ОСП и доски, что внутри?

Про энергию - это все праывильно. Я же написал - работает на ветер. Именно по этому принципу.
Но для несущей способности на вертикальные нагрузки - это что рыбке зонтик. :улыб:
Ну и еще бонус от приклейки - что вероятность образования щелей от смещения утеплителя минимальна.

Для размышлений - давление на землю от среднестатистического гражданина стоящего на одной ноге ~10 т/м2.....
Это к разговору о цифрах и манипуляциях с ними в рекламных буклетах....
КОЛО
С пенопластом в панелях вряд ли что то случится за 50 лет без постороннего вмешательства ,на него не попадает УФ . А вот с ОСП может и ее нужно будет поменять а она является в том числе и несущим элементом, если менять постепенно по 1 панели то скорее всего ничего не случится ,но пенопласт под ОСП в результате ее отрывания полностью придет в негодность . Я вот к чему клоню: в штатах в том числе и на Аляске ,Канаде , Скандинавии где почти все частные дома каркасные ,а это сотни миллионов домов, доля СИП ничтожна , по разным оценкам от 2 до 5 % всего , наверное это не спроста .
КОЛО
Поставим вертикально 2 фанерки на расстоянии 15см друг от друга и нагрузим их сверху они начнут выгибаться , в СИПе пенопласт и клей связывают их воедино и препятствует выгибанию , это как в двутавровой деревянной балке .
ahr154
Посоветуйте хорошего производителя СИП панелей , только панели без монтажа.
arjan
Сечение стоек в СИП при шаге 125 см 80*150 мм, в каркасе 40-50*150 мм. ОСП несет вертикальную нагрузку не за счет пенопласта, а за счет того, что закреплена к стойкам.
Львиная доля каркасников в США и Канаде обшита ОСП, а Вы говорите о его недолговечности. Берете ОСП хорошего качества, создаете ему требуемые условия в строительной конструкции и будет оно служить не меньше чем древесина как минимум, а скорее всего дольше.
КОЛО
Но вертикальная нагрузка на склеенную СИП-панель считается довольно большой, заявляют несколько тонн
Большой по сравнению с чем?
Сильно больше, чем вертикальная нагрузка на просто два листа ОСП и доски, что внутри?
Я имел в виду, по сравнению с несущей способностью стоек. Для SIP заявляется 10 тонн на стандартный шаг в 1250мм. А для стойки типоразмера SIP - 1.5-2 тонны. Это все из разных источников в инете, про достоверность ничего не скажу. Ну а непроклееный OSB большую нагрузку нести не сможет (под нагрузкой уже в несколько сотен кг волной пойдет).

Можно проверить в принципе. Несущая способность стоек должна быть в снипах, а несущую способность проклеенной SIP я могу рассчитать, только надо характеристики ППС найти.

Мне тоже (как и arjan) так представляется, что панель сама несет часть нагрузки (может, даже бОльшую часть).
КОЛО, а вы точно знаете, что SIP вообще ремонтируется? Можете дать какую-нибудь ссылку?
euk
Самому старому дому из СИП в Новосибирске не более 10 лет. Сомневаюсь, что за такое время потребовался ремонт. Уверен, что и через 25 не потребуется.Что с ним стать то может? У меня из 3-х десятков построенных домов ни в одном проблем не было. Почти со всеми заказчиками поддерживаю контакт.
SANDR54
Самому старому дому из СИП в Новосибирске не более 10 лет. Сомневаюсь, что за такое время потребовался ремонт. Уверен, что и через 25 не потребуется.Что с ним стать то может? У меня из 3-х десятков построенных домов ни в одном проблем не было. Почти со всеми заказчиками поддерживаю контакт.
Сандр, вот знаете, я когда искал в инете - практически не нашел плохих отзывов про технологию. Только у некоторых углы промерзают и плесенью покрываются, но это наверное камень в огород сборщиков.

Лично меня смутило вот что. Я как инженер понимаю, что нагрузочная способность стен увеличена за счет проклеивания ППС (как это не дико звучит на первый взгляд). А в ППС могут завестись мышки (опять же, свидетельств на этот счет в инете не нашел, но знаете-ли мыши такие звери - где угодно заведутся, а утеплители, говорят, обожают). Складываем одно и другое - получаем, что мыши могут снизить несущую способность стен. Говорю же, это у меня паранойя такая возникла насчет SIP. Не претендую здесь на истинность.
euk
Мышки не грызут ограждающие конструкции, в отличии от крыс. Они проникают в самые тонкие щели (раз видел, как в щель между полом и плинтусом пролезла). При правильной сборке подобных щелей не остается, поэтому и реальных случаев нет. Но кошка в своем доме все равно не помешает.
SANDR54
Да, я тоже читал такое мнение в инете, что в отличие от деревяшек (которые мышами грызутся на раз), OSB сильно колкое, и ранит нежную ротовую полость грызунов. Но что-то мне с трудом верится. Знаете, в истории было много примеров, когда борьба с грызунами принимала совершенно чудовищный характер. И если бы все сводилось к "ограждающей конструкции", то наверное таких примеров бы не было.

Тем не менее: про конкретные свидетельства SIP+мыши я не слышал. Но опасаюсь.
euk
Большая часть борьбы с грызунами касалась именно крыс. А так, для уверенности, ставят по низу степ на ОСП сетку металлическую и прячут ее под отделку.
SANDR54
В нете встречал монтаж сип без вертикальных соединительных стоек через специальные соединительные сип узлы только меньшего сечения , таким образом они полностью исключали мостики холода в виде деревянных стоек , ролик был буржуйский обучающий монтажу сип , т.е. вертикальные стойки не несут на себя нагрузки а служат только для соединения панелей.
arjan
Я видел эту методу, но тепловизорная съемка показывает, что мостиков холода в стыках и так нет, а вот несущие свойства стены пострадают.
arjan
Врятли/неврятли - это из другой оперы.
Есть гарантированный производителем срок службы. От него и отталкиваются в оценках долговечности.
arjan
и клей связывают их воедино и препятствует выгибанию
Я уже писал про это - доля "поддержки" ОСП на вертикальные нагрузки утеплителем и клеем ничтожно мала. Её не учитывают в инженерных расчетах.
Стойка в СИП - считается как двутавр, при условии что крепеж поставлен по техусловиям. Отсюда и "повышение"несущей способности от рекламщиков.
Скрепите также стойку обычного каркасника и обшивку - результат получите аналогичный ... :улыб: .
КОЛО
Я уже писал что встречал обучающее видео монтажа без вертикальных стоек через стыковочную панель между панелями , стойки они ставили только в углах .
SANDR54
Из темы в тему одно и тоже :зло: Как будто Гугла нет.
Изобрел в 30-х годах прошлого века Эдмонд Дау (родной брат того самого Дау) специально для возможности монтажа домов лицами без строительного опыта (волонтерами). Поскольку Дау- американец, то технология должна называться американской. ОСБ тогда не было, так что классический СИП это на фанере. Видел уже СИПы на СМЛ, ЦСП, Гринборде и пр.
Малая распространенность СИПов по сравнению классическим каркасниками определяеться тем что монтажной пене еще мало лет. А без нее СИП превращается в худший образец "сборно-шелевого дома" .:tease:
Технология станет дешевой тогда, когда будут построены Домостроительные комбинаты с серийным выпуском домов, а не нынешные полукустарные цеха.
TSSB
Много Вы видели полукустарных цехов по производству СИП, имеющих собственное производство пенополистирола? Боюсь, понятие "полукустарный" тут будет не уместно. А что касается СЕРИЙНОГО выпуска, так дома делаются под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ жилищное строительство. Конечно, если купить поле, застроить его типовыми домами, тогда стоимость дома будет ниже. Но ведь инвестор захочет отбить свои вложения (нужно сказать не малые в наших реалиях), поэтому для конечного потребителя ничего в стоимости дома не измениться. Только выбора уже не будет. С учетом скорости возведения по этой технологии, время на покупку и на строительство отличаются не значительно. Зато в итоге Вы получаете то что хотите и происходит это под Вашим контролем. Все ведь понимают, как часто качество строительства "на продажу" сильно отличается от качества строительства "для себя".