Дом у трассы
9564
15
Хочу построить дом, мне предлагают землю под ИЖС с. Раздольное. Возле трассы (две полосы) 40м от дороги. Есть много плюсов: автобусная остановка рядом, можно сделать собственный спуск с трассы, ни какой грязи и т.д. Но смущает шум от дороги и возможные газы. Кто сталкивался? Кто живет рядом с трассой? Как там? )))
Виталл
Сужу как такой же будущий заказчик... Может оно конечно и славненько, ну там остановка рядом, грязь только у соседа и прочее... Но помимо шума, дети ваши где будут играть ? За ними глаз да глаз придётся или на улицу совсем не выпускать ? Во вторых, свинец из выхлопных газов видимо будет вам полезен для здоровья, аля домик в экологически чистом месте ггг :-), минимальное растояние от дороги должно быть не менее 100 метров, эт даже где читал, что грибы и ягоды ближе 150 метров от дороги нельзя собирать, а ведь они там растут как на дрожах :-)
Вы по каким критериям выбираете землю ?
Виталл
Там лесополоса хоть какая нибудь есть? Если да то еще куда ни шло, а если нет то думаю, не стОит. Жил я в квартире на Немировича как раз в 40-50 метрах от дороги, влажную уборку не менее 2-х раз в день делал. Либо ставить вентиляцию серьезную с фильтрами.
AcliptikA
Критерии простые: удобные подъездные пути, не в конце деревни, относительно близко остановка, с Раздольное, от 12 соток.
Много участков уже просмотрел: либо болото, либо пешком топать час.
Я тут и спрашиваю совета. Живут же люди возле дороги, строят хорошие дворцы, и не понято. Как живут? Нравится ли..
Лесополосы нет, но можно березок метровых посадить, кустарников, и пока стройка идет (годика 2-3), закрыть немного дорогу.
Немировича там же 6 полос, скорость 60 – а там две полосы, ограничение 40. и ещё лесом можно огородиться.
Виталл
Ну тогда тополя сажай еще, и елки. Они говорят хорошо поглощают углекислый газ.

Кстати потом на участок рядом с трассой аренду оформишь шашлычную открыть можно!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Виталл
У нас до трассы метров 100-150. Единственный минус это шум. Причём летом он вполне себе гасится деревьями, а вот зимой становится вполне слышим. Надо садить хвойники погущще. :улыб:
Ну так плюсы вполне ощутимы. Подъезды, зимой чистить дорогу меньше. Остановка... Ну вы сами знаете.
40м от дороги. Но смущает шум от дороги
на самом участке шум от пакрышек и др слышно и за 300 метров будь здоров особо если ветерок в вашу сторону !
в самом доме через 40 м едва ли что то услышите если окна не открывать хотя ночью от груженых тонаров может идти вибрация что картины с гвоздей срывает !но это скорее у тех кто в 20 метрах от трассы !
Всем спасибо, может, кто ещё живет или строится не далеко от трассы?
Виталл
Всем спасибо, может, кто ещё живет или строится не далеко от трассы?
А Вы пообщайтесь непосредственно с людьми кто живет около дороги, они быстро все проблемы накидают!
Виталл
Но смущает шум от дороги и возможные газы. Кто сталкивался? Кто живет рядом с трассой? Как там? )))

... :eek: если в двух словах..это караул!!!если участок даром или дёшево,построить что то на продажу или под комерцию,раз остановка рядом.А для себя-не стоит:улыб:
vt05
Ещё про пыль не забывайте.
Фасады, кровли пачкаются весьма изрядно, с Кархером не набегаешься.
То ли дело в сосновом бору...:улыб:
сирота
В сосновом бору тоже хватает хвои и шишек на кровле и в водосточных системах. В ендовах такие ковры набиваются...
SANDR54
За то как дышится. Куда приятнее подняться к водосточным желобам для прочистки, на свежем воздухе, чем сбивать пыль обляпываясь грязюкой.
У меня кстати дом в берёзах, там с листом опавшим такая же проблема как с хвоёй. Пока не напрягает.
SANDR54
SANDR54
Жду Вашего ответа на ЛС (и телефон) :help.gif:
сирота
Ну это ДА. Я не говорю, что это проблема, просто к этому нужно быть готовым.