какие трубы в теплый пол
9253
20
народ у кого есть опыт использования МП труб в теплом полу, какие использовали? а то продавцы мозги все выклевали, "мои самые самые а у них не бери...." разброс цен в разы.
И А
Я тут выкладывал фотки. Только залил пол. Приезжай в гости:улыб:
Вообще лучшие считаюся Pe-rt. Но на самом деле любые можно использовать. Сосед из хорошего МП делает. Но лучшими все же считаются pe-rt дя теплого пола. По цене они практически одинаковы.
denz
сколько стоят? кинь в личку и где брал. я тоже считаю что в принципе особой разницы нет. платить за китай под интальянской маркой или за китай мейд ин китай, разницы думаю нет. давление, температура минимальная.
И А
Делаю тем и тем. Но рекомендую PE-RT
_Allar_
На фото труба PE-RT? И где такую продают? Сколько стоит?
mixalchh
Четыре года эксплуатирую теплый пол на трёх объектах из МП труб (брал трубы на оптовке китайские, но из тех, что относительно подороже)

Никаких проблем нет, труба не расслаивается и не растрескивается (как пугали).

При укладке следовал железному правилу: труба разматывается с барабана и укладывается в один приём, никаких сгибов-разгибов. Один человек сматывает барабан, один укладывает , создаёт нужные загибы, один или двое закрепляют на арматурной сетке.

С трубами Pe-rt укладка намного проще, их можно хоть в узел завязывать.
MVV
Имею много теплых полов под наблюдением.
Себе делал 10 лет назад из фирменного МП.
Знакомый купил на толмачевском МП, лопнул через месяц в 5 местах.
_Allar_
причина в чем? можно накосячмть при монтаже или эксплуатации.
И А
есть кто пользует песчанно цементную стяжку в ТП, как полет?
И А
Доброго времени суток!Могу порекомендовать трубы Henco производства Германии!Лично всегда монтирую только ими!До них монтировал и французские, и немецкие, и корейские(это вообще отдельный разговор=) )
В отличие от других производителей при монтаже с ними ВООБЩЕ проблем нет!И хозяева тоже остаются довольными!Есть конечно и тоже очень хорошие, но там цена слишком высока, а тут получите наилучшее качество за небольшие деньги!Если интересно пишите подскажу где можно приобрести!Благодарю за внимание =)
Bauer
Покупал я Хенко (МП) 16 мм. потом купил pe-rt Оказалось не дороже, а даже немного дешевле. а главное - это отсутствие у pe-rt алюминиевой прослойки и удобство монтажа - трубу pe-rt можно спокойно загибать-разгибать - и никаких жимков и никаких рисков будущих протечек.
Bauer
...Могу порекомендовать трубы Henco производства Германии!...
Хорошие трубы, особенно те, что с 0,4 мм аллюминиевым слоем. К слову сказать- производства Бельгии.
Вот здесь смонтировали полкилометра таких труб (кнопка "фотоальбом" в левом нижнем углу)
MVV
Покупал я Хенко (МП) 16 мм. потом купил pe-rt Оказалось не дороже, а даже немного дешевле. а главное - это отсутствие у pe-rt алюминиевой прослойки ...
Эта прослойка и делает трубу кислородонепроницаемой, а так же снижает коэффициент теплового расширения.
Толмач
чего по составу стяжки можите сказать? реальная эксплуатация интересует.
Толмач
Ты наверное не знаешь что сейчас все трубы pert выпускаются с кислородонепроницаемым слоем
И А
причина в чем? можно накосячмть при монтаже или эксплуатации.
Причины:
1. левая труба
2. неправильная обвязка
при этом неправильный монтаж и возможно ее многократно разгибали
И А
чего по составу стяжки можите сказать? реальная эксплуатация интересует.
стяжка - раствор М300, желательно добавление пластификатора и фибры
_Allar_
некоторые настаивают на том что бетон м300 (наличие фракции 5-10), вот и задаю вопрос а по факту ЦПС кто то использовал и каков результат, желательно с параметрами, тольщена стяжки, пропорции, запуск и т.д.
И А
Вам именно с трубами интересно как себя стяжка ведет или кабельный тоже рассматриваете?
И А
nтолько цемент и песок, крупные включения запрещены.
толщина стяжки зависит от качества смеси, стандартно это 7 см (5 см от трубы), делают и тоньше, но там спец смесь с добавками.
Результат - нужный.
запуск - 5С/сутки