утепление водопроводной трубы в подполе дома
24788
19
Вопрос таков - как утепляют водопроводную трубу (центральное водоснабжение) в подполе дома.

Дом построен давно, прошлой осенью заменили систему отопления, в случае прошлой системы отопления рядом с водопроводной трубой проходила металлическая труба системы отопления, то есть было относительно тепло.

эту зиму пережили с водой, но есть ощущение что при больших холодах вода может и замерзнуть.

Труба водопроводная - из земли (в подполе) выходит металлическая, дальше заменена на пропиленовую.

в земле труба тоже не утеплена.

в подполе затыкаются отдушины - это единственное утепление на зиму, снег вокруг дома чистится.

вопрос таков - трубу можно чем-то обмотать, вроде утеплителя, или в подпол нужно вести обогрев (какое-то ответвление от системы отопления)?

еще в другом отсеке подпола есть канализация (трубы), их нужно как-то утеплять, или если вода стекает самотеком, то нет риска того что она замерзнет?
Astarta__Amazone
Вода замерзает при минусовой температуре... Думаете, при заткнутых отдушинах в подполе может случиться минус?..
Вообще продаются же полипропиленовые таки чулки на трубы в строительных магазинах. Надели, обмотали чем-нибудь, хоть скотчем, что бы не слезало.
А еще есть "аварийный" метод сохраниения воды - ее можно поставить "на протечку", т.е. если немного приоткрыть кран, что бы вода текла, то она не замерзнет. При наличии счетчика и хорошего хозяина это, конечно - не метод))
Alexus
Спасибо за ответ!

то есть трубу можно просто обмотать утеплителем и уже будет эффект?

дело в том что я не знаю какая температура в подполе - никогда не замеряли, поэтому и пытаюсь подстраховаться

за совет про аварийный метод - спасибо! :роза: счетчиков нет, так что если что - воспользуемся :улыб:
Astarta__Amazone
Покупаете греющий кабель длиной 3 м (цена примерно 3200 руб., потребляет около 60 вт.), прокладываете вдоль трубы с креплением фольгированым скотчем, сверху одеваете рукав из экструдированого полиэтилена (самая толстая стенка бывает 20 мм), подключаете кабель на зиму и забываете о проблеме. Весной отключить не забудьте. Канализацию достаточно только одеть в утеплитель, она сама себя прогреет.
SANDR54
Большое спасибо за ответ!

а эта система прогрева пожаробезопасна?

и подскажите, пожалуйста, какой греющий кабель покупать и где его лучше покупать? (тоже интересует из соображений пожаробезопасности)
Astarta__Amazone
Система пожаробезопасна, если соблюсти правила подключения электроприборов. Где я беру кабель написал в личку.
SANDR54
именно так и спаслись. Этой зимой вода в новогодние праздники замерзла, отогревать - не слишком быстрый и приятный процесс. Воткнули греющий кабель. Остаток зимы прошел на ура...
PS в подполе может минуса и не быть, а вот если труба соприкасется с фундаментом или землей - замерзнет легко.
Alexus
А еще есть "аварийный" метод сохраниения воды - ее можно поставить "на протечку", т.е. если немного приоткрыть кран, что бы вода текла, то она не замерзнет.
В этом случае перемерзнет канализация :biggrin:
nix
перемерзнет канализация :biggrin:
так и было :live: :biggrin:
Terra2009
Я утеплял трубу теплоизоляционным материалом K-FLEX. Он подходит для утепления водопроводной трубы. Брал самоклеющиеся рулоны, а где были швы- заделывал специальными лентами для заклейки швов. Материал долговечен и выдерживает разные перепады температур. А чтоб нагрузка была небольшая взял еще и специальные подвесы, чтоб не нагружать все в одной точке. Все брал в http://resav.ru/shop/teploizoljacija-k-flex/troiniki
pavel22
Сгонял в Москву и обратно?
Astarta__Amazone
Прошлую зиму жила в загородном доме и в подполе приходилось ставить(в морозы) обогреватель чтобы водопроводная труба не перемерзла. Эту зиму буду жить в городе. Если я утеплю надземную часть трубы , а как же часть трубы которая уходит в землю - перемерзнет? или нужно ее откапывать и тоже утеплять ?Своего колодца у нас нет , вода центральная.
Сосед715
Сгонял в Москву и обратно?
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Удивительные они- продаваны!
Бронислава
Наивные мысли:
1. Утеплять трубу бессмысленно, ибо тепла внутри трубы не производится, и рано или поздно она остынет и замёрзнет.
2. Тепло идёт из земли, поэтому есть смысл утеплять подпольное пространство в месте прохода этой трубы. Как это делается в погребах.
3. Если труба пластиковая, лопнуть от замерзания воды не должна. Можно засунуть в неё греющий кабель и включать его при посещении дома.
Vinni2
Советов довольно много, но конкретного ничего нет. Человека интересует чем утеплить трубы и как правильно проделать эту работу. В данном случае можно использовать ряд утеплителей, которые имеют вид скорлупы или представляют собой обычные маты. Теплоизоляция труб может иметь листовой или рулонный вид. Разница материала лишь в волокнах, которые могут быть долевыми или продольными.

Давайте рассмотрим более распространенный вид утепления труб. Для этого потребуется минвата М-11. Цифра указывает на плотность материала и говорит о том, что утеплитель очень мягкий, эластичный и имеет воздушный вид. Значит при изгибах минеральная вата не полопается. Теплоизоляция труб выполняется довольно легко, после чего следует установить защитный кожух. Для этого можно использовать обычный рубероид, не важно РПП, РКП или РКК. В данном случае это всего лишь подвал, поэтому можно применить обычный пергамин. Им следует обмотать уже утепленные трубы и закрепить при помощи обычной вязальной проволоки. Изоляция труб таким способом является очень эффективна.
П.3 Правил.
blonden
Очередное нападение московских продаванов с идиотскими советами. При цене М-11 в районе 1700р/м3 и монтажном коэф. 3,5 получается около 6000р/м3. ППУ скорлупы уже не кажутся дорогими :бебебе:
Astarta__Amazone
Попробуйте утеплить с помощью греющего кабеля. Может сможет помочь вам. У нас такой проблемы конечно к счастью нет, но может мой совет вам поможет. Еще могу посоветовать где можно прикупить данный кабель - греющий кабель есть здесь .
SANDR54
и мне, будьте добры, в личку инфу про то где греющий кабель берёте.
Tanis
А этот вот вообще вроде как прямо в трубу можно
в Новосибе, тоже такой есть
domel
Да я силиконовый кабель такой брал в трубу засунул уже 3 года работает без проблем цена не высокая вода не мерзнет. Там у них вроде завод по производству кабеля пищевого.