Автоматический угольный котел, эксплуатация
267296
362
denz
Понятно. Но включаю то его я сам вручную, и балончик с газом у меня стоит рядом с котлом. Поэтому зажечь котел - дело быстрое. А вот чтобы нормально разгорелся уголь - тут сложнее. Даже если я его включил через 5 часов - первое время горит он странно, дымовые газы не выходят на требуемую мощность.
Причина в том, что в стопе уголь тлеет на колоснике и постепенно зона горения заполняется золой, само же горение уходит чуть выше в направление горловины. Колоснику требуется сделать примерно 1/4-1/3 оборота чтобы сбросить золу и горящее ядро опять село на колосник, на это может уйти от 15 минут до часа, в зависимости от установленных регулировок.
georgnsk
Ага, я также подумал, и вручную колосник проворачивал.
В общем эта функция интересна с автоматическим управлением котлом, когда он выключается автоматикой, мол сейчас день - тепло, дома вон +25, куда тебе еще работать. И включается обратно при понижении температуры.
А так мне совсем без разницы кто мне разожгет котел, раз мне его включать
denz
Торомозной котелок... Мой за 5-7 минут выходит на режим из долгой спячки. Использую с комнатным термостатом. Сейчас спит часов по 5-6.
shuninm
Торомозной котелок... Мой за 5-7 минут выходит на режим из долгой спячки. Использую с комнатным термостатом. Сейчас спит часов по 5-6.
Он просто сангвиник, а не холерик...:улыб:
georgnsk
Мой сангвиник. Он все делает адекватно. Быстро стартует, без лишней спешки, хорошо останавливается и стабильно выдает мощность.
Реагировать на запрос тепла от 15минут до часа, это не сангвиник. Это тормозок.
shuninm
Передергивать вот только не надо, это, кстати, присуще как раз холерикам.. :1:
georgnsk
Юра, не будем повторять прошлые опыты. Мне лень и не надо. Достаточно того, что не пытаешься делать котлы по моей схеме. Я лишь объективно оцениваю. Типа, пришел запрос на ГВС, типа душ. К концу принятия душа котелок раскочегарился и начал выдавать мощу. А в ванне замерз пассажир. Чё, нельзя было послесарить и сделать грамотный алгоритм разгона?
shuninm
Хорошая идея, и легко реализуемая. После долгой спячки шаговый двигатель крутить быстрее - эмпирически подобрать зависимость.
shuninm
Юра, не будем повторять прошлые опыты. Мне лень и не надо. Достаточно того, что не пытаешься делать котлы по моей схеме. Я лишь объективно оцениваю. Типа, пришел запрос на ГВС, типа душ. К концу принятия душа котелок раскочегарился и начал выдавать мощу. А в ванне замерз пассажир. Чё, нельзя было послесарить и сделать грамотный алгоритм разгона?
Котлы по схеме с шурующей планкой снял с серии по простой причине: в сравнении с непрерывной подачей на барабане, шуровка планкой(гребенкой) начисто проигрывает по всем параметрам(техническим). Миш, можешь конечно продолжать заниматься тупиковой веткой...
Теперь про задержку при розжиге, она сильно зависит от свойств угля, у меня на стенде, задержка после стопа всего несколько секунд. Если к котлу подключен емкостник для ГВС то разговор просто не о чем, если же применяется скоростной проточник, то емкости воды в котле в 250л с лихвой хватит на время выхода котла из спячки при любом угле.
georgnsk
Опять ты бред несешь. Во первых барабан твоего диаметра это фракция до 50мм. И нет запаса мощности, поскольку уголь будет сваливаться недогоревшим. Это информация от пользователей твоего котла в твоей же ветке. К тому же исполнение колосника из листового металла, это кончина его через несколько лет. Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
У "тупиковой" ветки нет ни одной проблемы. К тому же управляемость горелки на высоте. Причем не нужно ничего крутить. Изменение мощности нажатие кнопок в меню на табло. А диапазон горелки 50%.
Каким образом емкость воды в котле может спасти отца русской демократии?
Котел стоит в стопе несколько часов. Вода уже остыла до комнатной. И как тут 250 литров в котле отработают? :злорадство: Как дополнительный тормоз к котлу- тормозку.
К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли. "Продвинутая" ветка целиком Карборобот. Правда пару не хватило сделать, как у оригинала- надежный чугунный колосник. Пипл схавает и из жести.

Даже несколько секунд? :eek: :ха-ха!: Удивляешь постоянно:смущ: Или ты про газовый котелок?
shuninm
Опять ты бред несешь. Во первых барабан твоего диаметра это фракция до 50мм. И нет запаса мощности, поскольку уголь будет сваливаться недогоревшим.
Ну ты "профессионально" подходишь!... Как же размер фракции связать с диаметром барабана? Шнобелевка твоя!...

Это информация от пользователей твоего котла в твоей же ветке.
Опять "профессиональное" суждение. Субъективное "не хватает мощности" при отоплении от ТТК зависит от много чего...

К тому же исполнение колосника из листового металла, это кончина его через несколько лет.
Так через сколько лет? Пока на первых котлах 4-й сезон, "полет нормальный"!..:хехе:
Кстати, теперь сплошь и рядом "кооперативный" чугун, такие колосники в деревнях по сезону выхаживат, печники из старых печек "советские" достают и ставят по-блату. У тебя тоже чугун-новодел кооперативный?

Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
Такие дымососы клиентам нравятся, не шумные они в отличие от 3000об/мин, котел просто нужно правильно по аэродинамике сделать:миг:.

У "тупиковой" ветки нет ни одной проблемы. К тому же управляемость горелки на высоте. Причем не нужно ничего крутить. Изменение мощности нажатие кнопок в меню на табло. А диапазон горелки 50%.
Ага. Если даже один хреновенький микрик столько шума наделал...

Каким образом емкость воды в котле может спасти отца русской демократии?
Котел стоит в стопе несколько часов. Вода уже остыла до комнатной. И как тут 250 литров в котле отработают? :злорадство: Как дополнительный тормоз к котлу- тормозку.
Как говорили в "С легким паром!..": "...Ну какой же вы тупой!..." Вода в котле горячая(80С), если охлаждается, то котел включается и опять догревается до 80С. Вот эта вода циркуляционником через 3-х ходовик и гоняется через скоростной проточник, инерционность системы практически нулевая.

К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли.
Забыл, по крайней мере, ещё Щёголева:миг:

"Продвинутая" ветка целиком Карборобот.
Если совсем точно, то корни из Германии середины прошлого века... Примерно, тогда же Щеголев в своей монографии показал и топку с шуровкой.:улыб:
shuninm
Опять ты бред несешь.
__________________
Михаил зависть плохое чувство :спок:
georgnsk
Ну ты "профессионально" подходишь!... Как же размер фракции связать с диаметром барабана? Шнобелевка твоя!...
Надеюсь любому будет понятно из картинки, что чем больше кусок положить на колосник, тем раньше он свалится при вращении колосника. А нужно наоборот удерживать крупные куски, как можно лоьше, чтоб выжечь их полнорстью. Уголек, как знает Георгий, горит с поверхности.

Опять "профессиональное" суждение. Субъективное "не хватает мощности" при отоплении от ТТК зависит от много чего...
Многа слоф. Зависит это от конструктора котла. Если в котел не пихали землю, а уголь с заданной в рамках калорийностью и фракцией, то должен выдавать заявленную мощность

Так через сколько лет? Пока на первых котлах 4-й сезон, "полет нормальный"!..:хехе:
Кстати, теперь сплошь и рядом "кооперативный" чугун, такие колосники в деревнях по сезону выхаживат, печники из старых печек "советские" достают и ставят по-блату. У тебя тоже чугун-новодел кооперативный?
Горбатого не лепи. Я с твоими же клиентами общался. Колосник весь кривой, говорят.
Кооперативный чугун? Литком г. Рубцовск. Если и кооператив, то льют весьма хорошо.
Поэтому ты и не "дуешь" котлы сильно, а используешь дохлый дымосос на 1500 обротов.
Такие дымососы клиентам нравятся, не шумные они в отличие от 3000об/мин, котел просто нужно правильно по аэродинамике сделать:миг:.

Ага. Если даже один хреновенький микрик столько шума наделал...
Где шум был?

Как говорили в "С легким паром!..": "...Ну какой же вы тупой!..." Вода в котле горячая(80С), если охлаждается, то котел включается и опять догревается до 80С. Вот эта вода циркуляционником через 3-х ходовик и гоняется через скоростной проточник, инерционность системы практически нулевая..
Реально ты тупой. Будешь летом котел под 80С держать ради ГВС ?

К тому же "тупиковая" ветка придумана и разработана с нуля исключительно силой своего мозга и силой воли.
Забыл, по крайней мере, ещё Щёголева ;)
Ты уже эту балалайку нес не раз. Картинку и сцылку в студию, пи-бол!
Заднюю воткнешь опять неясным бормотанием...

"Продвинутая" ветка целиком Карборобот.
Если совсем точно, то корни из Германии середины прошлого века... Примерно, тогда же Щеголев в своей монографии показал и топку с шуровкой.:улыб:
Да, неважно откуда она родом. Важно где ты её скопирастил.
ЕвгенийNSK2010
Михаил зависть плохое чувство :спок:
Мне-то чему завидовать? Неполноценной копии Карборобота?
shuninm
Надеюсь любому будет понятно из картинки, что чем больше кусок положить на колосник, тем раньше он свалится при вращении колосника. А нужно наоборот удерживать крупные куски, как можно лоьше, чтоб выжечь их полнорстью. Уголек, как знает Георгий, горит с поверхности.
Как говорится, вся соль в деталях. Уголь он хоть и такой же углерод как и алмаз, но не тает он как алмаз равномерно при горении в струе кислорода, при горении угля он лопается и рассыпется на более мелкие куски и т.д.

Многа слоф. Зависит это от конструктора котла. Если в котел не пихали землю, а уголь с заданной в рамках калорийностью и фракцией, то должен выдавать заявленную мощность
То-то ты отбивался на ФХ от клиента у которого зависал подмокший уголь!

Горбатого не лепи. Я с твоими же клиентами общался. Колосник весь кривой, говорят.
Кооперативный чугун? Литком г. Рубцовск. Если и кооператив, то льют весьма хорошо.
Ещё ни один клиент котел не разбирал, так что не надо ля-ля.. :1:

Где шум был?
На Форум-Хаусе.

Реально ты тупой. Будешь летом котел под 80С держать ради ГВС?
Летом горячее водоснабжение делать с помощью твердо-топливного котла я не буду и другим не советую. Удобнее и экономичнее для этих целей использовать емкостной эл.нагреватель на 100л. А ты что клиентам советуешь летом ГВС своим котлом делать? :eek:

Ты уже эту балалайку нес не раз. Картинку и сцылку в студию, пи-бол! Заднюю воткнешь опять неясным бормотанием...
Тебе приводил эти картинки уже 3 раза. Если народ захочет, покажу и в 4-й раз.

Да, неважно откуда она родом. Важно где ты её скопирастил.
Это называется научно-технический прогресс, это когда изучаешь то что было до тебя и улучшаешь дальше. А вот, чем Щёголевская шуровка после того как ты её "скопирастил" чем-то новым может похвастаться? :1:
shuninm
Мне-то чему завидовать?
_____________
мы уже неоднократно обсуждали в соответствующем разделе.
можно долго "бегать" с идеей несущие "золотые" яйца.
а можно делать запуская в серию.
да есть недоработки, но они легко устраняются.
об этом речь.

я как клиент буду лучше иметь дело с вашим конкурентом.
по нескольким причинам. которых вы увы понять не хотите.

p.s. извиняюсь за оффтоп, высказывание на грани нарушения п.7
ЕвгенийNSK2010
мы уже неоднократно обсуждали в соответствующем разделе.
можно долго "бегать" с идеей несущие "золотые" яйца.
а можно делать запуская в серию.
да есть недоработки, но они легко устраняются.
об этом речь.
Вы понимаете, что говорите? Какой идеей? Я их наделал за три сезона под 100шт. К увеличению объемов не склонен.
Недостатки у чего?
georgnsk
при горении угля он лопается и рассыпется на более мелкие куски и т.д.
Мы уже веселились на ФХ по поводу лопанья. Искать ссылку?
То-то ты отбивался на ФХ от клиента у которого зависал подмокший уголь!
Зачем мне отбиваться от клиента у которого уголь подмокший? Используй сухой, как прописано! :eek:

Где шум был?
На Форум-Хаусе.
Ссылку.


Летом горячее водоснабжение делать с помощью твердо-топливного котла я не буду и другим не советую. Удобнее и экономичнее для этих целей использовать емкостной эл.нагреватель на 100л. А ты что клиентам советуешь летом ГВС своим котлом делать? :eek:
Как экономию вывел? Может нужно в сутки 1-5кубов горячей воды.

Тебе приводил эти картинки уже 3 раза. Если народ захочет, покажу и в 4-й раз.
Да, это необходимо.

Это называется научно-технический прогресс, это когда изучаешь то что было до тебя и улучшаешь дальше. А вот, чем Щёголевская шуровка после того как ты её "скопирастил" чем-то новым может похвастаться? :1:
Вот, давай посмотрим Щеголевскую шуровку, г-н копираст.
shuninm
Отвечать на всё не буду, считаю это бессмысленным.
Отвечу только на конструктив, т.е. на это:

Как экономию вывел? Может нужно в сутки 1-5кубов горячей воды.
Сейчас сам летом использую 100л емкостной эл. нагреватель, прирост платы эл. энергию в месяц составляет примерно 200кВтЧ*1,5р/кВтЧ=300руб. За эти деньги можно купить примерно 100кг угля, но ТТК даже в режиме стоп потратит примерно столько "в трубу". Так, что ГВС летом от ТТК для личного потребления не выгодно.
georgnsk
Интересное мнение. Я сжигаю 400-500кВт*ч в месяц только на горячую воду. А допустим, какое-то предприятие, где люди принимают душ после работы?
Вообще непонятно, почему котел в режиме стоп должен потратить 100кг угля за месяц? Стоп, он на то и стоп, чтоб не потреблять топливо.
shuninm
Интересное мнение. Я сжигаю 400-500кВт*ч в месяц только на горячую воду. А допустим, какое-то предприятие, где люди принимают душ после работы?
Вообще-то речь в теме об отоплении дома... Тем не менее, на нашем заводе на каждом этаже по 2 санузла на этаж и 2 душа в корпусе, везде стоят накопительные эл.нагреватели 50 и 100(в душах) литров, всем хватает, по деньгам выгоднее.
Вообще непонятно, почему котел в режиме стоп должен потратить 100кг угля за месяц? Стоп, он на то и стоп, чтоб не потреблять топливо.
Уголь при тлении в стопе окружен золой, за ней водяная рубашка которая от этого угля тепло отбирает, чтобы ядро не тухло уголь и тратится, воздух для этого поступает от естественной тяги трубы.
georgnsk
Некоторые, вообще не моются. И такая точка зрения успешна в нашем мире.
Уголь при тлении в стопе окружен золой, за ней водяная рубашка которая от этого угля тепло отбирает, чтобы ядро не тухло уголь и тратится, воздух для этого поступает от естественной тяги трубы.
Через 30минут после стопа счетчик тепла фиксирует 0,2-0,5кВт. Через 2 часа показания нулевые. Остается под шапкой шлака лишь затравка горения. Очевидно использовать такие возможности при ГВС. Нет нужды постоянно греть котел и тратить лишнее топливо. Логика становится логичной- пришел запрос тепла, котел активизируется, за 5-10 минут выходя на номинальную мощность. А разбор ГВС "демпфирует" емкость бойлера косвенного нагрева. Получаем любое количество горячей воды без бесцельных трат топлива.
georgnsk
Тем не менее, на нашем заводе на каждом этаже по 2 санузла на этаж и 2 душа в корпусе, везде стоят накопительные эл.нагреватели 50 и 100(в душах) литров, всем хватает, по деньгам выгоднее.
Так ты физик по образованию или филосов? Что рассуждать о выгодности, нужно измерить все составляющие сопоставить данные.
shuninm
Не надо сюда ваши споры переносить. Тема совсем по другому называется.
denz
Тема совсем по другому называется.
ну что вы? тут О ВЕЛИКИЙ снизошёл к смертным. ведь это ОН сделал ПЕРВЫЙ котелок, никто до него не додумался до компоновки котелка. а кто скажет обратное - ЛОХ.