Автоматический угольный котел, эксплуатация
266774
362
shuninm
Температура выставлена 50С. Я себе прошивку сделал с нижней t 40C:смущ:В клиентских вариантах конечно так не делаю. Там 60С снизу. Естественно в многочасовом стопе температура воды опускается до комнатной.
Получается, что регулировка обратной связи двухконтурная, по воде и по комн. воздуху. Систему заставить работать от двух датчиков трудно. Думаю, от комнатного термостата должен управляться 3-х ходовик, а котел только держать температуру своей воды.
shuninm
Хотя, идите
сходил. на форумхаус. попытался найти ваших восхвалителей. дак аж на 3 странице только и последняя активность аж 04,04. НЕ ЦЕНЯТ ЛОХИ?
а так то либо чел ХАМ, либо воспитание есть. посерёдке как то неудобно сидеть.
Дензнак
Ну, ты же сидишь. Не мужик, а форумное трепло. Главное неясно, чего тебе нужно.
georgnsk
Получается, что регулировка обратной связи двухконтурная, по воде и по комн. воздуху. Систему заставить работать от двух датчиков трудно. Думаю, от комнатного термостата должен управляться 3-х ходовик, а котел только держать температуру своей воды.
Ну, это твое мнение. Как известно из ФХ оно(мнение твое) всесьма оригинально :злорадство:
Регулировка от комнатного термостата крайне проста. Термостат замкнул контакты- котел включен. Разомкнул- котел выключен. Топливо в стопе не жгем.
shuninm
Очень часто традиционные задачи удачно решаются не традиционными методами:смущ:.
Просто включать котел от комнатного термостата можно, но как-то не камильфо, лучше котел от своей воды включать, а от комнатного термостата 3-х ходовик крутить.
georgnsk
Почему не камильфо? Как раз в целях снижения потерь от бесцельно нагретого всегда котла- камильфо. В это время года котел дрыхнет по пол- суток. И топлива не берёт. "Машина масла не берёт!" :злорадство:
И трехходовик не интересен мне стал.
shuninm
По большому счету, для Сибири нужна комбинированная система отопления, имеются в виду радиаторы на стенах и теплый пол. В демисезонье радиаторы отключаются совсем, а в работе остается только теплый пол. Теплый пол и радиаторы плохо работают вместе при прямом подключении к котлу, тут рулят 3-х ходовики.
georgnsk
Это дело личное. Кому- то нравится теплый пол, кому-то без надобности.
denz
изучаю варианты отопления. хотелось бы услышать ваше мнение об этом
изучаю варианты отопления. хотелось бы услышать ваше мнение об этом
Вы же читаете ФХ. Тож самое, что и Стропува. Если на дровах, то вполне вариант. Только при значительных площадях-кубатурах, дров потребуются возы.
shuninm
у меня 100 кв примерно планируется. если судить по реальным отзывам
не так и много улетает :спок:
про стопуву в данный момент читаю :agree:
Назовите топливо, которое собираетесь использовать.
shuninm
в случае с указанным выше котлом.
сухие дрова или топливные брикеты.
данный котел интересен именно долгоигающим процессом горения/поддержания температуры.
и работает практически без электричества.
только для насоса.

p.s. как я понял стропу... и на углях работает :umnik:
p.s. как я понял стропу... и на углях работает
На малозольном может. А у нас как раз зольные угли...
shuninm
На малозольном может.
_____________
да есть и такой. помню (давно это было) когда жил в частном доме брали нормальный уголь...
одна беда. колосники прогарают...
что в принципе подтверждается отзывами владельцев данных котлов.

p.s. вопрос был больше про кпд и обслуживание.
как я понимаю одни из лучших и обслуживание простое.
минус только в установке по инстукции... что для России загвоздка :улыб:
+ конечно зацепили габариты котла :respect:
Я другу такой посоветовал, он купил в Москве и поставил. Доволен.
Но у нас уголь топливо выгоднее дров, а у них наоборот. Поэтому вариант не для новосиба
denz
а что у нас дрова дорогие ...меня привлекает малой зольностью :umnik:
да и зола угля и дров. небо и земля.
зола от дров = удобрение.
а зола угля неудобрение? откуда такое мнение?
denz
Это не мнение, это факт. Зато классно на дорогах плохих.
p.s. вопрос был больше про кпд и обслуживание.
как я понимаю одни из лучших и обслуживание простое.
Сильно не обольщайтесь. Готовьтесь на дровах к конденсату из дымохода. Вонюч, говорят, на редкость.
shuninm
я обычно не прогуливаюсь на 10-й высоте :спок:
p.s. а про конденсат просто. дрова должны быть сухие.
shuninm
Зато классно на дорогах плохих.
___________
+100500 за счет этого в частом секторе дороги есть :live:
denz
а зола угля неудобрение?
____________
сижу смотрю Задорнова...воспитание не позволяет озвучить мысли :улыб:
я обычно не прогуливаюсь на 10-й высоте
p.s. а про конденсат просто. дрова должны быть сухие.
Дело не в этом. Даже абсолютно сухая древесина содержит влагу. К тому же химия процесса горения древесины дает в выхлопе немало водяного пара. А конденсат и не прогуливается на 10й высоте. Он, как раз вниз стекает в конденсатоприемник дымохода.
shuninm
жути какой то нагоняете.
читал отзывы реальных людей. с фотоотчетами. все в порядке.
им почему то верю больше чем вам :dnknow:

p.s. что пишут из минусов
1 очень важно соблюдение инструкции по обвязке котла.
2 неудобство закладки дров
3 аккуратность закладки