Автоматический угольный котел, эксплуатация
267198
362
Толмач
Ну вот и закончилась эра автоматического угольного котла у меня. Нам в этом году проводят газ, поэтому приобрел простой небольшой чугунный котел.
Почему не оставил его себе - потому что занимает очень много места, весит как паравоз, и энергозависим. Без розетки работать не будет. Поэтому вместо него взял очень небольшое и энергонезависимое.
Котел был очень неплох - угля засыпал и надолго можно забыть про него. Следует только смотреть чтобы не заклинило, если попадаются большие куски (породы обычно). Еще бывали зависания угля в бункере, но производитель в новых версиях устранил эту проблему.
На самом деле если газа нет - то альтернатив этому котлу я не вижу. (ну разве что аналогичные автоматические угольные котлы). Как техническое решение я считаю у этой модели самый удачный способ подачи угля, здесь следует сказать спасибо карбороботу конечно.
Поэтому котел объявляется к продаже, после небольшой модернизации (как раз вышеописанной) у производителя он будет готов к отгрузке. Вся история котла в этой теме.
Велком форумчане.
denz
За сколько "достается" газ? У нас тока "разрешите подключить" 250т.р. Считаю неразумным ценником и не собираюсь подключаться. В итоге за 300 вылезет. Поэтому сделаю летом котельную- модуль и видал я такой газ.
denz
и энергозависим. Без розетки работать не будет. Поэтому вместо него взял очень небольшое и энергонезависимое.
А сама СО зависима от э/энергии, или нет? Если нет – одно дело, а если полностью зависима, то какой смысл в этих телодвижениях?
P.S.
Чугунные котлы очень чувствительны к большому перепаду температур «подача – обратка». И при неграмотно смонтированной обвязке котла последний может просто лопнуть. Это тоже нужно учесть.
yursal2
Еще как независима, первое время даже не включал насос. Насчет температуры учту. Обычно разница была 10 градусов подачи от обратки.
Зависит от эл-ва только теплые полы, но если будет критично то батарей второго этажа хватит, а бесперебойника хватит на насос полов надолго.
PS. Наверное пока отложу продажу, пока не получу гарантий что газ начали вести. Где-то через пару месяцев будет ясно.
denz
Наверное пока отложу продажу, пока не получу гарантий что газ начали вести. Где-то через пару месяцев будет ясно.
Конечно. Как же иначе?
shuninm
В экспериментальном порядке всё лето получал и получаю ГВС только от угольного котла- автомата. Впечатление отменное- горячая вода практически без ограничений. Котел совершенно свободно работает только на бойлер. Ориентировочно 60-70кг угля на 7-10 дней. В зависимости от как много горячей воды льется. У меня много. В сутки общий расход 700-800литров. Естественно она вся льется горячая +35-40С. Комфортной температуры.
В основном столько (60-70кг) и загружал в бункер котла. Больше лень было.
shuninm
Куда тебе столько воды? Нам и электричества хватает летом за глаза!
Кстати - всем заинтересованным, продается котел автомат. Вся история в этой теме.
У нас провели газ, и он уже не нужен.
denz
Так получается "по жизни". На электробойлере вечно приходилось ждать в самый нужный момент. А здесь максимальная задержка (в случае залпового потребления), ну 10-15 мин.
Почем котелок продаешь?
denz
Котел то на резерв оставь... у меня по весне 2 раза вырубали газ...
Жена жаловалась, что пол на кухне холодный...
:улыб:
StasRn
уже купил простой маленький угольник.:улыб:есть электричекий и еще печка. Достаточно резерва? :))
denz
Нормально... :biggrin:

Показать спойлер
А уголь/дрова, лучину, сухое горючее, запас воды, соли, гречи, сухарей приготовил???
Показать спойлер
StasRn
:live:
Показать спойлер
Да, на все!:улыб:Адрес не скажу:улыб:
Показать спойлер