Автоматический угольный котел, эксплуатация
267265
362
shuninm
Без проблем. Я человек независимый:улыб:как сделаю фото пошлю в личку. Приезжайте все же при нахождении времени - поделюсь идеями по котлу, может быть вы будете развиваться и усовершенствуете свой котел.
Кстати у вас тоже этого конденсата хватает? Он с влажного угля идет?
По сварочник - Ssva по случаю у производителя и взял. Профессиональный сварщик поварив им сказал что лучше этого не видел.
denz
Хорошо, увидимся. Ареал обитания ваш каков? Я затулинский.
Конденсат идет как от естественной влажности топлива, так и от пиролиза. при горении часть химических реакций идет с образованием воды. Поэтому в любом случае будет конденсат воды и смол.
Не особо доверяйте профессиональным сварщикам. Пока сам не начнешь разбираться, будут советовать чего ни попадя. Я сам до своих аппаратов мыкался. И Гевею пробовал, и Контур. Гевею посоветовал "профессиональный сварщег". А Контур на мастерсити хвалили. :злорадство: Если Контур и варил, то Гевея безусловная сралка для автосервиса.

Ваш выбор хорош. Сам не варил, но с мастерсити остался контакт с модером. Он торгует сварочниками и рекомендовал ССВА. Не взял я ее по причине малых катушек.
shuninm
Ленинский район точнее в личку напишу.
Сварщик отец - и лучше профессионалов по работе с железом я не знаю. У него действительно высокией уровень, заслуженный строитель. Но сварочник выбирал сам в инете статьи читал. Приезжайте попробуйте.
Кстати котел только что стал - уголь кончился. Газов пиролизный не было в бункере. Что не понравилось - мотал себе и мотал вентилятор а температура снижалась. Слишком простая электроника.
Кстати как вы смотрите процент заполнения бункера?
denz
Заполненность бункера не то, чтобы сложная задача- гемор. нужно тензометрические датчики вешать, а они дорогие. Другие способы не подходят- смолы уделают УЗ датчики. Поэтому вывод об окончании топлива делается косвенно. Если в процессе работы почему- либо не достигается определенная температура выхлопа, то значит кончилось топливо. Но! Есть еще и зависания угля. Поэтому на проталкивание зависа дается 30мин. После этого -нет горения с оповещением на контакт. А там уже куда заблагорассудится. Хоть GSM, хоть ревун морской. :злорадство:
shuninm
Есть такое интерейсное действо ТРИЗ - можно подумать и найти способ проще.
Кстати немного модернизировал котел - теперь температура газов стала расти и уже за 108 прошло. Датчик был плохо установлен. Расход угля замерил со средней точностью- около 2,5 ведер в день.
denz
Септик - в него можно этот конденсат сливать?
Нет в септик нельзя. Капут ему сразу...
Правда от канализации далеко, поэтому прийдется сливать в бутылку вначале, а потом в канализацию. Зато улица близко - можно отвести на улицу и выкопать тамм небольшую ямку для конденсата:улыб:поделитесь опытом как лучше.
Но то что в -5-7 уже есть - это оч плохо...
Возможно частые остановки или не прогрета труба хорошенько...Ну последите за количеством - если будет много, придется решать по-срочному, и это будет самый лютый мороз...:улыб:
StasRn
Котел же автомат и работает с постоянными остановками.
Плюс труба на улице совсем не утеплена и даже на клей не поставлена. Снега были, вполне возможно тут и часть снега. В любом случае пока не вижу проблеммы - краник есть сливать можно много - около метра до подключеня 180ой трубы.
denz
Если труба на улице, убери краник совсем. Пусть когда работает котел, горячим потоком дымососа дырдочка прогревается. Я убрал. Правда у моей трубы краника и не было. Просто штуцер был. Успевал перемерзать в морозы. А дырдочка потихоньку течет...

Блин, котел нужно чистить :cray-1: Я его за почти два месяца ни разу не почистил. Вот, чего не люблю, это чистить котелок. Хотя и нетрудная процедура, а не люблю.
shuninm
Краник - образно. Щас там просто заглушка. А кран хотел на будущее поставить для удобства.
А зачем так часто чистить котел?
denz
Жрать больше начинает. Теплообменные площади покрываются частичками золы. Теплообмен хуже- расход выше. вообще, положено 1 раз в неделю подергать туда- сюда завихрители и ссыпавшееся из жаровых труб убрать через нижний лючок. У вас наверное теплообменник будерусовский. Или жаротрубник?
shuninm
Ясно. Какая тут автоматика если раз в неделю его надо останавливать и чистить.
У меня трубы с завихрителем. все покрыто тонким слоем сажи.
denz
Невзвешенные слова. А уголь грузить и шлак убирать не надо? И останавливать не нужно. Все делается на растопленном котле.
Для особо требовательных есть Терморобот. Там ничего делать не надо. Башлять надо...
shuninm
Уголь и шлак это две операции. К ним еще добавляются операции - почистить котел.
Раньше с обычными котлами - было то же 3 операции - уголь шлак и почистить колосники.
Вот это и нужно автоматизировать - чтобы чистка проходила автоматически, чтобы об критическом уровне угля заранее оповещал. А сейчас - это лоскутная автоматизация. А по хорошему упростить и подачу угля и отходы шлака.
Да терморобот отличный вариант, но опять же я его не тестировал - а как он в реально жизни себя покажет. И во вторых моих мощностей у него нет.
По хорошему можно сделать модульную котельную как терморобот, но с существенно меньшими размерами - это был бы прогресс, и за такое 115 и даже 130т.р. не жалко.
Правда боюсь бесплатные советы не оценят...
denz
По хорошему можно сделать модульную котельную как терморобот, но с существенно меньшими размерами - это был бы прогресс, и за такое 115 и даже 130т.р. не жалко.
:rofl: :злорадство: Извините, но вы человек не трезвого ума.
shuninm
Вот из-за подобных оскорблений мы с вами и не сработались.
Прикрутить к будерусу ворошилку - это не создание угольного автомата, это просто ворошилка с бункером для обычного угольного котла. Автоматом котел может называться, когда разработан комплекс мер по его автоматической работе, в том числе самоочистка, уведомление о критическом уровне угля, решение проблемы пиролизных газов и т.д..
Ладно каждый остался при своем мнении, но я как потребитель считаю недоавтоматизированным котел.
denz
Вот из-за подобных оскорблений мы с вами и не сработались.
А мы пытались сработаться? :злорадство:
Денис, я не знаю ваш возраст. Просто вы выбросьте все эти феерии из головы, как выбрасывали до эпохи исторического материализма.
Мало ли чего я думаю по поводу устройства мира. Я, например, искренне считаю, что бензин должен стоить 5р. А магистральный газ должен быть протянут к каждому дому за счет государства. Но мои убеждения ни разу не повлияют на реальность. Поскольку я лишь фигулина в этом мирке, а большие дяди в маськве не нуждаются в моих глупостях.
shuninm
Это моя тема, и в ней я выдаю свой опыт эксплуатации и чего по моему мнению не хватает моему котлу, а так как все текущие бытовые автоматические котлы одинаковы, то и вашему тоже.
Можете создать тему, в которой будете писать, что газ должен быть протянут бесплатно, и я ее поддержу. Меня один человек на три буквы послал когда я заявил ему что электричество буду подключать по закону, и линию ко мне проведут бесплатно. Ну вот у меня хорошая электролиния и все это бесплатно (все учтено в тарифе) - почему такому же со временем не случиться и газу?
Но прошу не оскорблять меня за высказанные собственные мысли. Хотя у вас с этим плохо на всех форумах - у вас только два мнения свои и неправильное. В этом русле не вижу смысла продолжать в теме с вами переписку.
denz
Вчера загрузил частично бункер 5,5 ведер. Сегодня взвешал, итого вчера я загрузил 60кг. Максимум столько же еще смогу загрузить и то с трудом, хотя заявлена загрузка была на 200кг.
Работает все также, температура газов 105 градусов, температуру понизил чтоб держал около 68 градусов.
denz
Юрий так и заявлял- бункер около 120литров. Что примерно 120кг.

105С это маловато для угольного котла. Интересны циклы. Т.е. сколько времени греет, сколько времени стоп. Хотя, по расходу вами приведенному, у вас все хорошо. 25кг в сутки сейчас на ваши хоромы это отлично.
shuninm
В паспорте заявлено 200кг!
10 минут работает, потом отдыхает около 15. но это я уже свои настройки задал, изначально работал 2-3 минуты через 2-3.
Не такие большие хоромы, и пока котел подключен только к трем батареям. Теплый пол еще не подключал.
shuninm
Ума не приложу почему 105С. Раньше говорят была нормальная температура. Говорят уголь мелкий засыпать, но где его взять-то, заказывать сразу буду 6 тонн чуть позже. Может подсос где сильный, или действительно с мелким углем попробовать...
denz
А чем не нравится 105С ? И кто говорит? Есть простой способ измерить реальную t. Китайский мультиметр с термопарой.
shuninm
По паспорту настройка на 160-200 должна быть. Проверю при открыти крышки как решусь инфракрасным термометром.
denz
ir градусник не годится. Я уже выше объяснил.