Автоматический угольный котел, эксплуатация
267177
362
shuninm
А вы опросили всех потребителей? Что-то свое у вас на уме. Iphone завоевал мир именно благодаря интерфейсу.
Ну вот по цене и смотрим - разница с вашим котлом всего 26т.р. Не так много.
Ну там сразу видно сталь толщиной наверное около 6мм, не было штангциркуля замерить. но очень толстая сталь.
Ну и отработанный заводской котел - без эксплуатации правда сложно сказать об узких местах, но то что он в европе проработал много лет дает уверенность что проблем быть не должно.
Так что на вашем рынке все больше и больше игроков. Потребителям от этого только плюс.
denz
А вы опросили всех потребителей? Что-то свое у вас на уме. Iphone завоевал мир именно благодаря интерфейсу.
Мужчина, какой еще айпатефон? Айпатефон игрушка. А котлы они жизнь обеспечивают. Мне айпатефон не нужен. Достаточно компа или ноута.


Ну вот по цене и смотрим - разница с вашим котлом всего 26т.р. Не так много.
Ну там сразу видно сталь толщиной наверное около 6мм, не было штангциркуля замерить. но очень толстая сталь.
Много, не много, а разница значительна. Вы же сами восставали о такой разнице. Кроме того, разные потребительские свойства. У котла за 110 они гораздо шире, как по мощности, так и по приспособленности к местным условиям.
В каких местах 6мм ? Вам резать болгаркой разрешили? :злорадство: Надо же 6мм!!! В котле за 110 так же используется сталь марки 20 толщиной 6мм. И что? Памятник котлостроения поставить? Просто в некоторых местах это необходимо. А делать внешнюю рубашку из 6ки безумие. Очков если на 10 тока...

Ну и отработанный заводской котел - без эксплуатации правда сложно сказать об узких местах, но то что он в европе проработал много лет дает уверенность что проблем быть не должно.
Проблемы всегда есть. Не те, так другие. С Дефро прежде всего проблема топливо. :злорадство:
denz
как работает в наступившие морозу, какой расход.
И А
Нормально работает. В воскресенье полный бункер засыпал. Посмотрим насколько зватит.
Что интересно в дымовой трубе ни капли конденсата.
И А
какой расход.
Расход топлива будет соответствовать потерям тепла помещениями.
Вообще, это странный, но постоянно задаваемый вопрос. Недавно дяденька, владелец более 500м2 при высоте потолков 3,5м, спрашивал. А нельзя ли уменьшить расход угля? А то, за месяц сжег 1,5тонны, а морозов не было. :злорадство:
shuninm
Как с вами тяжело общаться. Когда уже поймете что вы не один такой умный на планете, другие тоже что-то понимают, и в своих областях понимают больше вашего. Человек и спросил какой расход в морозы, к чему ваша точная но бестолковая реплика?
Человек на воздушном шаре заблудился, подлетает к человеку и спрашивает -Где я
-Вы на воздушном шаре отвечает человек. Этим человеком был Шунинм:улыб:
denz
Человек и спросил какой расход в морозы, к чему ваша точная но бестолковая реплика?
Человек на воздушном шаре заблудился, подлетает к человеку и спрашивает -Где я
-Вы на воздушном шаре отвечает человек. Этим человеком был Шунинм:улыб:
Какая метафора!!! Какой сарказм!!!

А человек когда начал полет на воздушном шаре забыл компас и приемник ЖПС. Ну, так получилось...
И под 2000кубов построил, но как-то не думал, что на их отопление нужно соответствующее количество топлива. Ну, так получилось...
shuninm
А человек когда начал полет на воздушном шаре забыл компас и приемник ЖПС.
Я в Вас не ошибся :))
shuninm
Мужчина, какой еще айпатефон? Айпатефон игрушка. А котлы они жизнь обеспечивают. Мне айпатефон не нужен. Достаточно компа или ноута.

Много, не много, а разница значительна. Вы же сами восставали о такой разнице. Кроме того, разные потребительские свойства. У котла за 110 они гораздо шире, как по мощности, так и по приспособленности к местным условиям.
В каких местах 6мм ? Вам резать болгаркой разрешили? :злорадство: Надо же 6мм!!! В котле за 110 так же используется сталь марки 20 толщиной 6мм. И что? Памятник котлостроения поставить? Просто в некоторых местах это необходимо. А делать внешнюю рубашку из 6ки безумие. Очков если на 10 тока...

Ну и отработанный заводской котел - без эксплуатации правда сложно сказать об узких местах, но то что он в европе проработал много лет дает уверенность что проблем быть не должно.
Проблемы всегда есть. Не те, так другие. С Дефро прежде всего проблема топливо. :злорадство:
Для кого игрушка, а для кого рабочий инструмент.
Мощность рассчитывает изначально, и ее должно хватать. Вот у меня получилась мощность 4,5Квт - для котла в 25кВт - это немного. Замерим что получится в морозы и при подключении теплого пола. Но я бы взял котел на 16кВт если бы он был в продаже.

Там сталь выходит и видна ее толщина, теплообменники простучал, похоже такая же толщина. Я не думаю что им железо некуда девать, и чем-то они руководствовались применяя такое решение, и фирма не первый день строит котлы.
То что у вас берет фракцию крупнее похвально, но все равно у меня в инструкции написано что работает на той же фракции 25мм, хотя и может переваривать до 50мм.

Я смотрю на рынок автоматических котлов резко прибывают новые игроки. И это хорошо. Пусть потребитель выберет нужна ли ему сталь толще, нужны ли встроенные сенсорные контроллеры. Плохо когда за пользователя решает Шунинм.
shuninm
Вы проделали колоссальную работу. Это совсем не просто сделать готовое изделие, да еще его модернизировать, на какой-то основе. Но очень жаль, что вы не замечаете, что время идет вперед и вместе с ним конкуренты на месте не стоят. Через 2-3 года угольные автоматы будут продаваться каждый 5ый, и повысится качество.
shuninm
Нашел в сети информацию по котлу случайно, я не ошибся, действительно сталь 6мм и привожу довольно внушительный список преимуществ

Фирменная гарантия 2 года на исправную работу котла
Теплообменник котла выполнен из сертифицированной котельной стали (тип. P265GH) толщиной 6 мм. Сварка швов осуществлена на роботизированных станках
Автоматическая подача топлива обеспечивает высокий КПД котла до 87,5%
Система дожигания летучих веществ обеспечивает экологическую чистоту при работе котла (это кажется есть у всех)
две камеры сгорания: верхняя с чугунными колосниками для сгорания древесины или угля (при ручной загрузке), нижняя с реторной горелкой для автоматической работы
Современный контроллер управляет работой котла и системы отопления: нагревом горячей воды, теплого пола, радиаторов (подключение до 4 насосов и датчиков температуры, комнатного регулятора) (а это зря игнорируете)
Энергонезависимая система аварийного гашения топки (по желанию клиента за дополнительную плату)
Система оповещения и защиты от неплотно закрытом бункере топлива для предотвращения возгорания бункера с углем
denz
Вы проделали колоссальную работу. Это совсем не просто сделать готовое изделие, да еще его модернизировать, на какой-то основе. Но очень жаль, что вы не замечаете, что время идет вперед и вместе с ним конкуренты на месте не стоят.
Ну, а я-то здесь причем? Мне что нужно сделать? Модульную котельную за 100т.р. ?

Современный контроллер управляет работой котла и системы отопления: нагревом горячей воды, теплого пола, радиаторов (подключение до 4 насосов и датчиков температуры, комнатного регулятора) (а это зря игнорируете)
Равно тож самое. И комнатный термос подключается. Зачем 4мя насосами управлять, по какому закону? невдомек мне... Может 6ю лучше?
Есть идеология, когда котел это генератор тепла. А остальные обвесы по желанию. Как правило, обвесы не нужны. Единицы даже правильно обвязывают котел.

По железкам. Сталь марки 20К у нас просто не найдешь. Реально она весьма близка к марке 20 для подобных применений. Её и применяем. Если быть точным, то никакой практической разницы для строительства бытовых котлов ст3 это, либо марки 20 просто нет. Я проверял это с 2008г. Никакой видимой и инструментальной разницы в изменении толщины на водоохлаждаемых поверхностях нет. Обе стали выгорают одинаково.

Про Дефро есть немного сусолей. Не все там "классика" http://www.forumhouse.ru/threads/148989/
shuninm
Спасибо, хорошая тема. Кстати в Новокузнецке в неделю по 5 котлов Дефро продается, рассказывают диллеры.
И А
как работает в наступившие морозу, какой расход.
Еду домой вечером и думаю, кирдык наверно - котел встал. ЗагрУзил в ночь суб- воскр, значит сегодня ровно 5 суток будет. 13 ведер - получается 26кг в сутки, а с учетом морозов должен кончиться. Прихожу, котел работает. То есть расход осталсяс тотже несмотря на морозы. Что странно. Надо еще раз провести замер для статистики.
У котла есть приличный косяк - как уголь кончился думаю он будет вентилятором молотить до последнего, потому как температура отключения будет выше. И котелвысосеттеплый воздух из дома. Печалька. Но я уже заказал отдельный термоконтроллер, да и этот думаю можно перепрограммировать.
Кстати температура газов почему то поднялась - сейчас в среднем 120 когда раскочегарится.
shuninm
Я вам бесплатно идеи кидаю - а вы их в штыки. Набросаю на бумаге и продам вашему конкуренту :)))
denz
То есть расход осталсяс тотже несмотря на морозы. Что странно.
Потери зданий сложная величина. Я не раз уже замечал, что в мороз -30 (обычно ветра нет), например, расход топлива меньше чем в -20 с ветром. Вероятно это косяки строений. Например вчера- сегодня я установил небывалый градус в СО 70С. И дома так же +24. Когда было пару суток под -30, стояло в системе 65.
Одно понятно, утепление в Сибири залог комфорта. Буду продолжать утепляться. Хотя это сложно. Уж, сильно косячное строение мне досталось.
shuninm
Есть экономическая целесообразность утепления. С другой стороны я готов переплатить чтобы меньше угля таскать. С третьей я не готов увеличивать кол-во слоев в стене - считаю что лучшая это однослойная конструкция. Поэтому утеплб крышу и посмотрю в этом году какие стены холоднее
denz
Ну вот и кочился бункер. Итого при текущих морозах 3 ведра в сутки. Бункера хватило на 4 суток. Дома довольно прохладно на первом этаже и тепло на втором этаже.
Один раз заметил похоже зависание угля, температура никак не хотела подниматься, открыл бункер и пошуровал - вроде помогло, температура вернулась.
В трубе конденсата так и нет - ни капли.
denz
Я подумал, что загорелся бункер и кирдык "самоварчику"...
:улыб:
В утепленной зоне труба горячая - конденсат не дотекает до низу - выхлоп его испаряет.

Смотрите за неутепленными сегментами...
Ахтунг если придет, то оттуда...

Или как вариант, показатель T-ры выхлопа сильно занижен...
115C - это атмосферник газовый выдает...

БХЗ чё как у самовара, наддув сильно сбивает темп, но чтоб до 120...
Тот же Дефро и то, стесняясь, указывает 200С, хотя реально выдает меньше...
StasRn
Понял, спасибо за совет.
Котел должен выдавать 200градусов, но на моем угле дает только 120 максимум. Но ничего скоро углярку построю и закуплю хорошего угля для этого котла. Текущий уголь отличный но крупноват.
Дефро выдает больше или меньше?
denz
Дефро выдает 130-150 в номинале...
Я отказываюсь свои дымоходы ставить на них...
Льют прям в сильные холода, тем более на плохом угле...
Нам низкий выхлоп противопоказан по климату Сибири


На разгоне конечно фигачит "дай боже"...
StasRn
У вас же утепленные трубы! Хотя мне как то жаловались что вермикулитовые трубы горячие. У меня температура кирпича наружнего всего 25 градусов
Насколько сильно льют? У меня ни капли воды как не странно. Думаю при встрече еще подробнее обсудим:улыб:
denz
Никакой опасности нет. У меня такой же "самовар", настроен котел на 150С, дымоход сэндвич по улице, конденсата нет. Эти "самовары" имеют жаротрубные теплообменники гораздо правильней и эффективней чем корявый пластинчатый Дефры. Поэтому Дефры не указ ни раз. Зато телевизор у них цветной :злорадство:

Дэн, вы можете, если сомневаетесь в режиме котла, проверить мультиметром и термопарой на валидность показаний показометра.
В выхлопе угольных печек гораздо меньше влаги чем у газовых. Поэтому точка росы лежит ниже. Где-то около 10- 20С.
shuninm
Морозы морозы. Это было испытание. Во первых стал уголь подходить к концу - и последний пришлось кинуть со мокрый - он со снегом был. Так котел останавливался чуть ли не каждый час. Итого в мое отсутствие 2 раза котел остановился - и сильно охладило дом, тем более дымосос то продолжает работать.
Почти двое суток как запустил 4 контура теплых полов. В такие то морозы... В общем котел все это время работает нонстоп. Что интересно, мне кажется расход угля сильно не вырос. Так как из за этой свистопляски с углем - не замерял точный расход и не могу назвать мощность котла которую он выдает. С другой стороны полы уже 25, а были около 6.
Сегодня буду ставить погодную станцию. Если бы подключить счетчик тепла - можно было бы хорошие данные заполучить по мощностям и тд. Но так и не определился как считать расход воды.
denz
Расход воды можно посчитать по производительности насоса.
Поставил метеостанцию - -39 на улице. Свежо!
Вопрос, у меня показывает владность 13%, это относительная влажность, а все сми с прогнозом погоды говорят о 60-80. Кому верить?