Обратная тяга в дымоходе
37742
39
Прошлой весной установил печь-камин. За это время пару раз топили, все работало. С наступлением холодов из камина пошла обратная тяга холодным воздухом с улицы. Дымоход сэндвич D150. Высота от тройника до зонта 4 м. Какие мысли?
SANDR54
Трубу закрывать нужно - заслонка должна быть
denz
Да поставить шибер не проблема, но у него совершенно другое назначение, регулировка тяги для более экономичной работы камина. А так должна быть постоянная естественная тяга из помещения на улицу через дымоход. До этого в других печах обратной тяги не было. Только в них длина дымохода от камина до тройника была меньше и дымоход большей высоты.
SANDR54
Перед топкой камина прогревай дымоход, пока он не нагреется тяга будет в теплое помещение, работает как приточка, тем более что и расположен низко.
Скорее всего выпуск надо было делать чуть ниже перекрытия, тогда 2 метра трубы в теплом помещении не дали бы такой эффект. Камином пользуешся редко, вот он и успевает промерзать внутри.
serg613
Если сделать приточку с вентилятором - то вполне возможно направление тяги изменится.
denz
В этом вопросе не силен, писал на основе личного опыта, такого рода проблема была в садовом домике.
SANDR54
Дымоход установлен по улице. Естественно воздух в нем остывает и давит вниз, в помещение. Перед "стартом"
камина нужно каким- то способом продавить дымоход теплым воздухом. Хоть вентилятором. Потом будет работать до следующего остывания.

Stasrh правильно обратил внимание, что проход через стену криминальный.
shuninm
Хочу добавить к сказанному.
Вероятно есть потребитель воздуха. Возможно это печь работающая, а приточки в доме нет, вот камин и взял на себя эту роль.
shuninm
А чего криминального в проходе через стену? Там в разделке стоит сэндвич, потом ROCKWOOL, а закрыто СМЛ. И СМЛ не абы какой, а хорошего качества с сопротивлением до 600 гр. Сейчас такой не возят. Каминный портал сделан по той-же схеме.
С прогревом дымохода, естественно, все работает. Потребителей лишних нет. В каждой комнате стоит приточный клапан, поэтому с притоком тоже проблем нет. Понимаю, что проход первых метров через помещение решил бы проблему, но возможности такой не было.
Я вообще камины не устанавливаю, но заказчик очень настаивал.
SANDR54
Намерен поставить вот такой шибер. Варианты, либо между проходом через стену и тройником, либо между тройником и вертикальным дымоходом.
SANDR54
У Вас труба от печи на улицу даже не прямая, а кривая, т.е. уже сопротивление. Диаметр дымохода наверно меньше нормы. Труба должна быть выше. Даже не 6 метров, а больше из-за перехода через стену. Горизонтальную трубу нужно будет часто чистить. Точно сажей забиваться будет. Конструкция неудачная.
Был у меня опыт запуска аналогичной печи.
эковата
От печи на улицу поворот 45 гр.
Т.е., есть уверенность, что при увеличении длины вертикального дымохода, будет стабильная прямая тяга даже на холодную?
Конструкция неудачная, согласен. Но первоначальное место расположения камина было значительно хуже.
SANDR54
Вы не ответили на вопрос - это вы так строите?
StasRn
Дома из SIP-панелей я так строю. Камин устанавливал в первый и последний раз.
SANDR54
а высота трубы над коньком какая?
IgorCh
Там до конька далеко. На фото труба еще не установлена. Над полом балкона поднимается на 1,8 м примерно, а ширина балкона 4 м.
SANDR54
Там до конька далеко. На фото труба еще не установлена. Над полом балкона поднимается на 1,8 м примерно, а ширина балкона 4 м.
Проблема состоит из 2-х вещей:
1) У вас абсолютно точно не хватает высоты трубы. Оголовок явно оказался в зоне ветрового подпора.
см. фото.
Но это пол беды. На этапе растопа это будет сказываться мало, однако в чистом виде понять, что тяга достаточна - не получится.
Однозначно надо наращивать высоту.
Это сделать необходимо еще и из соображений, что обитателям 2-го этажа будет доставаться весь выхлоп от камина.
То есть наращивать видимо надо экспериментальным путем, "докидывая" сегменты, пока не станет ясно, что дым уходит выше зоны "жизни"...
2) Сэндвич на стартовом этапе работы печи - холодный.
Тяга в нем в холодный период года отсутствует или , как у вас, обратная.
Необходимо применить технику зимнего растопа, для первичного , извините не жаргон - возбуждения тяги в дымоходе.
Вариантов несколько:
1) Обеспечьте достаточный приток воздуха в помещение.приоткройте окно, дверь на улицу)
2)Вентилятор, напольный бытовой ветродуй - как вариант, что бы наверняка...
3) После 1-2 минут прогрева механическим нагнетанием воздуха - заложите в печь, сухую мятую газету, поверх сухую щепу...
Разжигайте, но старайтесь не делать горение избыточным... по чуть чуть...
4) Как только тяга пойдет. можно прикрыть доступ воздуха в помещение. Заложить топливо.
Хорошо прогреть печь и трубу, что бы при следующей закладке не дымило в помещение.

и последнее:
Я надеюсь что вы так больше никому не построили, потому как сделано не просто криминально, а катастрофически.
До защищенного дерева по моим прикидкам 3-5см...
Если вдруг вы слукавили (постеснялись на форуме), но знаете что есть грешок на других объектах, предложите под предлогом провести ревизию все осмотреть...
Исправляйте, пока не поздно...

Размер разделки (короб в стене для трубы) если она утеплена внутри полностью, для 150мм трубы минимум 700х700мм - это из жизни...
Если по нормативу - 910х910мм с обязательной защитой дерева...

Не знаю как устроены Сибпанели, но думаю что какой-то предел у них есть...
Если не получается достаточно удалить дерево - компенсируйте несколькими слоями негорючего утеплителя.
Примените что нибудь термомтойкое на фольге по дереву, а пространство заполните ватой.
SANDR54
Намерен поставить вот такой шибер. Варианты, либо между проходом через стену и тройником, либо между тройником и вертикальным дымоходом.
Шибер как раз не нужен...
Сэндвич стальной и без того сильно промерзает от оголовка вниз ...
Так вы ему подпитку совсем закроете - будет прям лить конденсатом и растопить трубу температурой -25-30гр - попросту невозможно...
В общем если смонтировано герметично, то наглухо закрыть каминчик - получится тоже самое...
StasRn
От внешнего слоя сэндвича до дерева примерно 15 см, между трубой и деревом негорючая теплоизоляция в 4 слоя по 5 см. Через стену проход сделан цельным куском сэндвич трубы без всяких соединений. Изначально заказчику предлагалось увеличить высоту дымохода до уровня чуть ниже конька, но в данных условиях это требует монтажа поддерживающей дымоход конструкции. Растопка камина с прогревом дымохода делалась, все ОК. Проблема в том, что даже полностью закрытый камин не перекрывает доступ холодного воздуха из дымохода и очень прилично охлаждает помещение (не я выбирал камин). Так что, сейчас единственный способ это исключить, снять отражающий экран в топке и заткнуть паклей дымоход. Операция достаточно грязная. Поэтому я и хочу поставить шибер, чтобы можно было перекрывать доступ воздуха из дымохода не забираясь по локти в топку.
SANDR54
Я то же считаю, что трубу повыше, и методом тыка определять оптимал, растопку начинать с сжигания газетки. А вообще на мой взгляд, и балкон и размещение трубы очень не уместны, странный у Вас заказчик.
Дровосек
Разные заказчики бывают...:улыб:
SANDR54
От внешнего слоя сэндвича до дерева примерно 15 см, между трубой и деревом негорючая теплоизоляция в 4 слоя по 5 см. Через стену проход сделан цельным куском сэндвич трубы без всяких соединений. Изначально заказчику предлагалось увеличить высоту дымохода до уровня чуть ниже конька, но в данных условиях это требует монтажа поддерживающей дымоход конструкции. Растопка камина с прогревом дымохода делалась, все ОК. Проблема в том, что даже полностью закрытый камин не перекрывает доступ холодного воздуха из дымохода и очень прилично охлаждает помещение (не я выбирал камин). Так что, сейчас единственный способ это исключить, снять отражающий экран в топке и заткнуть паклей дымоход. Операция достаточно грязная. Поэтому я и хочу поставить шибер, чтобы можно было перекрывать доступ воздуха из дымохода не забираясь по локти в топку.
Вот чесслово я другого ответа и не ждал...
Не буду спорить, скажу лишь что у вас на фото в первом посту до самореза в горизонт от сэндвича 5-7см...
Он явно не в "молоко"...
Людей жалко просто... они то не обязаны знать как надо сделать чтоб не сгореть...

Не спешите с шибером...
Объясните заказчику, что такая труба отравит, в прямом смысле слова, ему жизнь...
Он же еще строится видимо - так зачем же потом переделывать...
Понимаю, что этажерку городить теперь проблематично, но иметь девайс который не работает - тоже не дело...

Нарастите трубу, тяга увеличится и, вероятнее всего, перестанет работать на приток.
Сейчас явный недостаток высоты...

Дымоход всегда "воровал" тепло из избы. Наши предки - с теплоемкими печами грамотно пользовались шиберами. У моей бабушки на печи из самана их было 2. Но она точно знала когда открыть, а когда прикрыть... Шибера были по принципу как у вас на фото.
Неправильное положение заслонки вполне возможно может пустить CO в дом.
Газ без запаха. Без цвета.

И еще: Шибер не остановит 100% воздуха в помещение. Он обязан иметь щель, для невозможности перекрыть трубу полностью. Угарный газ должен выходить...
Шибер без усеченной перегородки - шибер убийца.
Не стесняйтесь продавану задать вопрос, что шибер не по нормативам сделан - наслушаетесь бравых речей как НИЧЁНЕБУДЕТЯПРОВЕРЯЛ.
StasRn
Я то с самого начала говорил заказчику, что высоты дымохода будет мало. Но проявилось это только с наступлением холодов. Нарастить дымоход не сложно, но придется городить ему опору какую-то. А то, что дымоход будет работать как вытяжка, это нормально абсолютно. Он и должен так работать. А вот как приток ему совершенно противопоказано.
Я сам прожил до 14 лет в доме с кирпичной печью. Там два шибера несут разную функцию. Один регулирует тягу, а второй переводит дымоход из зимнего положения в летнее для готовки (прямоток открывает).
SANDR54
О да! И при том не только в частном строительстве.
SANDR54
Прошлой весной установил печь-камин. За это время пару раз топили, все работало. С наступлением холодов из камина пошла обратная тяга холодным воздухом с улицы. Дымоход сэндвич D150. Высота от тройника до зонта 4 м. Какие мысли?
Кажется ответ в вопросе, если с наступлением холодов началась такая картина, то скорее всего виноват выпадающий конденсат на внутренних стенках дымохода или, с меньшей вероятностью, задувание ветра, что решается установкой, вместо обычного оголовка, зонта с ветрозащитой.
SANDR54
SANDR, ниче не получится, кроме затыкать. У меня такой же уличный дымоход 150мм. Высота 9м. Если сэндвич по какой-то причине не используется, через около суток тяга опрокидыватеся. Такая плата за внешний дымоход.
SANDR54
Разные заказчики бывают...
ну так то ДААА, он типа фсе дураки, а я такой ХАРОШИЙ.
вас что ЗАСТАВЛЯЛИ так делать?
shuninm
Сегодня то-ли потеплело, то-ли ветер с другой стороны, но из камина не дует. Дымоход ничем не закрывали.
SANDR54
Сегодня то-ли потеплело, то-ли ветер с другой стороны, но из камина не дует. Дымоход ничем не закрывали.
Господа, имею схожую проблему
Газовый котел в подвале периодически отрубается, из за отсутствия тяги в трубе
Высота трубы сделана согласно схеме

Как лучше организовать приточную вентиляцию к котлу?
SANDR54
Я тебе изначальна предлагала часть трубы пустить внутри дома.
Ты сам решил, что это более геморрно. Так что не надо теперь сваливать всю вину на "Странного" заказчика.
Алька
Ну, во-первых, слово "странный" я не использовал, а во-вторых, тебе не нужна была труба, торчащая из балкона и пришлось бы разваливать всю сделанную с таким трудом гидроизоляцию балкона. Я понимаю, что поддался на уговоры и сделал не все верно. Теперь задача не поддаться на уговоры сделать бассеин. Ведь ведь их я тоже не делал никогда.
SANDR54
1. Я не говорила, что слово странный использовал ты;
2. Гидроизоляция и без развала весьма условная;
3. Ты уже пообещал:)
DmNSK
Газовый котел в подвале периодически отрубается, из за отсутствия тяги в трубе
Как лучше организовать приточную вентиляцию к котлу?
А точно из за тяги, может что с горелкой, Т.О. давно делали.
Если не страшен сквозняк, то можно просто дверь в подвал с первого этажа приоткрыть попробовать.
Алька
1. Я не говорила, что слово странный использовал ты;
2. Гидроизоляция и без развала весьма условная;
3. Ты уже пообещал:)
1. Это я сказал - не совсем понятен такой бааааальшой балкон в "двуэтажном" доме на своей земле в сибири, особенно если он на восток, как снег чистить будете наверное уже поняли.
2. Гидроизоляция в таких домах с такими балконами, на самом деле понятие немного условное и "временное" и через лет 5 Вы это (не желаю) может испытаете.
3. Бассейн, если есть возможность (деньги + место) надо делать.

Р.С. У Вас оригинальная подпись. Может я подойду.
Дровосек
1. Это я сказал - не совсем понятен такой бааааальшой балкон в "двуэтажном" доме на своей земле в сибири, особенно если он на восток, как снег чистить будете наверное уже поняли.
2. Гидроизоляция в таких домах с такими балконами, на самом деле понятие немного условное и "временное" и через лет 5 Вы это (не желаю) может испытаете.
3. Бассейн, если есть возможность (деньги + место) надо делать.

Р.С. У Вас оригинальная подпись. Может я подойду.
1. Такой балкон получается, когда мужчина и женщина пытаются прийти к консенсусу. Я не хотела второй этаж, мужчина хотел удешевить процесс. Поэтому первый этаж большой, второй - маленький, остальное пространство балкон. Балкон выходит почти строго на юг, чистим снег нормально.
Правда все уже проклинают тот день, когда я послушалась мужа и прораба и не стала строить одноэтажный дом.
2. Гидроизоляция, к моему неудовольствию, до сих пор остается понятием усвловным, чем вызывает у меня вполне мотивированную агрессию в адрес неких умных мужчин.
3. Бассейн делать надо, главное не инициативить в мое отсуствие.

P.S. Может и подойдете. Краткое резюме можно в личку.
Дровосек
...
P.C Ну вот, есть желающий сделать бассеин :ха-ха!:
SANDR54
Нееееет, строю (не бассейны) только себе и друзьям - даром. Проф. на рынке дачнокотеджного строительства не занимаюсь - это для меня хобби.
Дровосек
А точно из за тяги, может что с горелкой, Т.О. давно делали.
Если не страшен сквозняк, то можно просто дверь в подвал с первого этажа приоткрыть попробовать.
С котлом все хорошо)
Дверь тоже не помогает, во всем доме пластиковые окна, так что воздуху взяться особо неоткуда :dnknow:
DmNSK
.........во всем доме пластиковые окна......
А если в стену цоколя врезать приточный клапан, как сейчас кругом предлагается, людям с пластиком.