Напыляемая теплоизоляция
26143
31
Строю маленький каркасник. Рассматриваю вариант нанести утеплитель (ППУ) напылением. Тут как-то выкладывался фильмец, как это делают за бугром. Кто-нибудь у нас в городе это делает? И каков ценник?
Vinni2
25 лет назад ангар "опыляли" "установкой" из пары 200-литровых бочек с компонентами, нескольких шлангов, вентилей и шнекового насосика.
---
5 лет назад теплоизолированные трубы выпускали даже по технологии "два компонента залить в ведро, перемешать дрелью с миксером, быстренько влить в нужное место".
---
Теперь это можно делать "между ужином и десертом", прямо из коробки.
KOCTA
...................................................................................
Теперь это можно делать "между ужином и десертом", прямо из коробки.
Э... 93 кв на 0.025 получается 2, 325 куба за 36 000.

Чтой-то ОЙ.... :eek:
Lion76
2, 325 куба за 36 000. Чтой-то ОЙ.... :eek:
:agree: У них вообще что-то потрясающее с ценами.
Зато как понтово!
Vinni2
Если появтися желание- могу эковатой задуть.
Vinni2
На сегодня есть кто-то кто кто напылил и на стены такой утеплитель и завершил строительство?
Нужны мнения!
Из марок знаю эковату и экотермикс, может еще что то есть на этом рынке
Alex-novosib
Мне понравилось.
Каркасник, 9*9 2 этажа
внутри ППУ 300 15 см., снаружи ППУ 600 3 см.
Внутри только на втором этаже настильный теплый пол без теплораспределителей, с котельной теплоноситель +40 С, в доме жара.
_Allar_
Как долго живете в этом доме?
Где можно поподробнее узнать о каркасах?
Сколько стоит с нанесением куб одного и второго утеплителей?
Alex-novosib
Нее, я там котельную монтировал. :umnik:
Дом свежий, отопление пустили неделю назад.
Здесь на форуме часто обсуждаются.
6000,14000 руб/м3
_Allar_
Что то задумался о сроке службы напыляемых утеплителей
Vinni2
Подниму теммку. Вопрос такой а можно наносить эту теплоизоляционную штукатурку изнутри помещения? В жилой комнате? Кто то эксплуатировал в таком варианте???
Просто снаружи нет возможности нанести, точнее не по всей площади, а угол промерзает.
AcliptikA
ННП
Что известно про запах? правда или нет что даже через 5 лет от такой изоляции цувствуется неприятный "химический" запах?
Alex-novosib
Делал этим летом напыление в мансарде.

Запах аммиака совершенно неприемлемый в течение примерно 3-5 суток. Через месяц, когда монтировали гипсокартон, сильно принюхивался, и только при срезании лишних "сталактитов" появлялось что-то вроде запаха, но наверное это от внушения, что он там должен быть.
Так что насчёт запахов не напрягайтесь, всё в порядке.

Насчёт тепла, подтверждаю, что 10...15 см. толщины достаточно, а то и с избытком. Теплосбережение оказалось в два раза лучше чем планировалось (это конечно не недостаток, просто небольшой перебор в стартовых затратах)

А вот насчёт звука - полная лажа. Приготовьтесь к тому, что все соседские собаки будут гавкать как будто у вас в доме. И не верьте продвиженцам ППУ, что звук гасит так-же хорошо, как и изолирует по теплу. По теплу и паровой непрозрачности - безукоризненный материал, а вот со звуком - надо что-то предпринимать дополнительно. Немного лучше звукоизоляция, чем например у одного соседа с 100 мм. минваты, но всё равно не приемлемо. Сейчас чешу репу и прочёсываю инет, чем вылечить звуковую прозрачность. На верх чердака могу засыпать и песок и глину с известью и опилками поверх ППУ, а вот наклонные поверхности - похоже никак (внутри гипсокартон, снаружи вентзазор и кровля).
AcliptikA
Одна из стен у меня газобетон 20 см. толщиной (первоначально здесь планировалось тех. помещение). После решили присоединить помещение к общей комнате, и понадобилось утепление и поскольку вопрос с фасадом уже был решен, пришлось напылить 5 см. ППУ. Никаких проблемм с адгезией. (захочешь - не оторвёшь), Этот утеплённый фрагмент дома оказался паронепроницаем изза пены, но это не большая площадь стен в общем по дому, поэтому проблемм не ожидается. Теплоёмкость дома в целом тоже не сильно уменьшилась. Гипсокартон перед этой пеной на ощупь теплый и сухой. Такчто всё в порядке.
serg1941
Таки парни скажите ее внутри помещения можно применять? Я так понял тока снаружи.... Она амиаком разводица??? Мне просто снаружи не получится а вариант тока снутри.
AcliptikA
Подверждаю ППУ как звукоизоляция никудышна. А вот насчет пароизоляции есть один момент. Только плотности выше 40 Кг/м3 пароизолируют, а например плотность 8-10 как раз "дышащая" и для внутреннего применения. Запах амиака от реакции происходит. В компоненты большой плотности выше 20 амиак добавляют как активатор реакции и от этого вонь и от компонентов и от апарата самого, ну и при напылении и после естественно тоже. В 8-10 активатор не нужен и сами компоненты без запаха, но вони меньше не становиться при самом напылении. 60 плотность выветривается от запаха значительно быстрее чем 8-10 или 20. И кстати капельки и брызги от напенивания видимо из за не полностью прореагировавшего состава воняют при их отчистке с поверхности даже спустя пол года.
pavlik_NSK
Значит в нутри применять нельзя
volia999
думается мне что находясь в нутри помещения эта теплоизоляция будет понесмногу выделять вонь, а может и просто вредные газы без запаха
Alex-novosib
воняет только при монтаже,
недавно запустили отопление, идут монтажные работы, запаха нет.
Alex-novosib
Не будет она вонять не волнуйтесь. Сам полиуретан вобще один из очень не многих веществ, который ничего не выделяет. А внутри я уже писал, что применять можно, но не все плотности и не всех производителей. Американская (канадская в реальности) плотности 8-10 так вообще на бочке было написано, что только для внутренних работ. Тут индивидуально нужно подходить смотря для чего напенивать.
Vinni2
Строю маленький каркасник. Рассматриваю вариант нанести утеплитель (ППУ) напылением. Тут как-то выкладывался фильмец, как это делают за бугром. Кто-нибудь у нас в городе это делает? И каков ценник?
Себе купил аппарат напыления и компрессор, чтобы не переплачивать учитывая, что мне нужно было напенивать по 5...10 см на площади более 500 м2. 2 года назад отдал около 70 тыс за это. покупал бочки с компонентами ППУ плотности 60Кг/м3 по 55 тыс руб за комплект (около 550 Кг). В реальности 25% уходит на унос если ветра нет (ну и на "брак" вспенивания до нужной плотности), с ветром до 40%. Плотность ниже 60 стоит дороже. Комплект (тоже около 550 Кг) 8-10 Кг/м3 американки брал по 83 тыс если не ошибаюсь. Но унос у неё значительно больше. По моим прикидкам больше половины улетело или не вспенилось. Видимо чем меньше плотность (он и жиже становиться), тем больше будут потери, но и дешевле 1 м3.
Из этих цифр можете посчитать сколько стоит сам материал. Берете площадь стены и толщину - множите получаете объем. Через плотность считаете вес. Учитывая "унос" получаете вес компоенентов и уже помножив примерно на 115...130 руб/Кг получаете цену материала. А за работу уже каждый вкручивает как может (обычно как я понял просто умножают материал на 2 или 3 :улыб: ). Еще учьтите, что на поверхности по которым ходят или на подвальные стены не ниже 60 Кг/м3 плотности. По твердости он как резина на колесах примерно. На стены снаружи пойдет любой даже 8 Кг/м3, но нужно обязательно закрывать от солнца. И 8-ая плотность это как... ну как вата по твердости - одним пальцев отодрать или продавить до стены не проблема.

P.S. Аппарат после утепления своего дома продал корешу, так что если нужен человек кто сможет - пишите в личку дам его номер.
pavlik_NSK
Напылять плотность 50-60 и не задумываться ни о каких пленках. Меньшие паропроницаемые плотности в кубатуре не на много дешевле, зато потери на монтаже и пароизоляция приведут не к удешевлению, а наоборот к удорожанию стены.

Ну и вдогонку о каркаснике в принципе: как бы Вы не утепляли каркасник, какой бы теплый термос Вы бы ни сделали, побеспокойтесь заранее о вентиляции. Человек за сутки выдыхает до двух литров воды, плюс прочие испарения, кухня и т.д.
Ваш супертеплый термос без вентиляции вас отравит, головная боль обеспечена. А открывание окон сведет на нет затраты на утепление. Такчто любой начинающий каркасостроитель просто обязан ознакомиться с темой "вентиляция" и "рекуперация".
sergsam
Ну так это не только каркасов касаеться. Любой кто строит дом должен думать о вентиляции. У меня при круговом покрытии ППУ не просто термос, а именно герметичный термос вышел. У меня система принудительной приточно вытяжной вентиляции как обязательная сразу планировалась как только был выбран тип утеплителя ППУ и монолит с сибитовыми стенами, причем на объем более 250 м3/час (регулируемый от 10 до примерно 500 м3/час). Но по идее все дома должны быть с ней (имннно приточно вытяжной, а не просто вытяжкой в туалете), а не форточками проветриваться раз в неделю по субботам. Учитывая, что на человека нужно от 40 (по СНиПу) до 60 (евро нормы) м3/час воздуха без принудительного надува не обойтись. В противном случае вы получите от 10 до 20 м3 и постоянный недостаток О2 для мозга. Кто то будет болями в голове мучатся, кто то не заметит, но на здоровье и тех и других это 100% скажется.

А насчет разницы в цене кубов разной плотности - тут вы ошибаетесь. Все таки 8 Кг/м3 от 60 Кг/м3 при учете всех потерь отличаеться раз в 3...4 по цене. А чтобы получить герметичность я делал сендвичь из ППУ. На стену сначала наносил 60 слоем 5...10 мм и сразу запенивали им все дырочки и щели чтобы получить герметичность. А потом слоем больше уже плотность 8 и получали нужный слой до 12 см. Такой сендвичь вышел по цене примерно в 100 тыс на 290 м2. А плотностью 60 потратил бы где то 300 тыс (на крышу ушло 2 комплекта 60Кг/м3 по 55 тыс за каждый на 140 м2 слоем 6 см). Причем сделали все за 4 дня работая с 10 до 18 (4 стены с перестановкой лесов и в промежутках еще и крышу покрыли) в двоем.
Alex-novosib
Дело не только в запахе, но и в том, что выделяется совершенно вредный для организма компонент сходный с формальдегидом, так что головные боли и головокружения обеспечены!
Smelov
Кстати наслышен что вредные вещества в воздухе могут бытьсовсем без запаха.

Вот думаю что если обойтись напылением только с улицы?
Smelov
Дело не только в запахе, но и в том, что выделяется совершенно вредный для организма компонент сходный с формальдегидом, так что головные боли и головокружения обеспечены!
Пожалуйста поточнее насчет компонента, а то пока живем и никакой головной боли, может голова узнает и заболит:улыб:

Я выбрал ппу не только из за удобства исполнения мансарды, но также по безопасности. Можно не верить нашим санитарным заключениям, вернее даже не надо верить, у нас сертификаторы не менее продажны чем прочие чиновники. Но в европах и штатах с дисциплиной получше, а там ппу допускают для детских учреждений. Это при их нелюбви к пенополистиролу и полиэтилену.

Как ни крути, а все вредно в какой-то мере, но делать из этого истерию не стоит. Экология внешней среды гораздо вредеее, однако ничего, живем...
Alex-novosib
Есть Изолан в Красноярске всегда в наличии, я им работаю уже 5 лет, нареканий нет, марки всеразличные, высокоплотные, низкоплотные, мегаплотные и тд!!!
sergsam
А вот "выписка из технологической инструкции по напылению пенопласта" Советских времен (1982 год).
ссылка

Правда, больше касается вредных веществ при пожаре, но все равно показательно. Если резюмировать - ППУ весьма неплохой материал, риски нахождения рядом с ним не выше, чем с большинством других органических материалов, включая дерево, ткани, и т.д.

Советским исследованиям (а также СНИПам, ГОСТам) лично я склонен доверять. Тогда исследовательская культура была выше, откатов было меньше, а про маркетолухов никто и не слышал.
euk
"Советским исследованиям (а также СНИПам, ГОСТам) лично я склонен доверять. Тогда исследовательская культура была выше, откатов было меньше, а про маркетолухов никто и не слышал."

Ещё бы найти СОВЕТСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.
Разбирал армейский объект из сэндвичпанелий с ППУ 1985г. Эх, так нынче не производят -Военприемка!
Alex-novosib
Вот думаю что если обойтись напылением только с улицы?
Вообще не специалист, но верхушек нахватался и насколько знаю утеплять всяко разно лучше снаружи. иначе точка росы оказывается внутри стены и влага зимой замерзает. Это ведёт к разрушениям. И рекомендуется на 0.5 м. вокруг проёмов(всех) ставить всё-же минерал вату. Это для пожарной безопасности.
Что касается ППУ. Недавно видел напылён был на воротах склада пол года назад. Запаха абсолютно ни какого. По теплу конечно огромный плюс. можно спать на воротах(надо только научиться стоя спать:улыб:) Но не понравился такой момент - по углам ППУ отошёл от каркаса ворот. хотя возможно это связанно с тем, что ворота всё-же гуляют при открывании-закрывании.
Год назад на Сибирской ярмарке брал образец. он спокойно загорелся от зажигалки. Поэтому увидев эти ворота сразу отломил кусочек и попытался поджечь - не загорелся, хотя дым оооочень сильный. И я думаю не факт, что он не загориться при большей температуре, чем от зажигалки.
pavlik_NSK
Поигрался с теплорасчет.рф и это дало серьезный повод для размышлений. Дело в том, что даже у закрытопористого ППУ паропроницаемость относительно высокая, около 0.01 мг/(м*ч*Па). И при расчете простой стены бетон+ппу получается конденсат. Это при внешних температурах до -45. Если делать открытопористый - все гораздо лучше в смысле конденсата, но только если вентфасад. Если штукатурка, то она закрывает выход пара из ППУ, и снова конденсат. Собственно, вопросы знатокам:

1) Если точка росы возникает внутри закрытоячеистого ППУ, он напитывается водой до упора? Если по каким-то причинам это не так, то куда же тогда эта вода девается? Просто водопоглощение ППУ небольшое, никак не могу в уме увязать эти свойства.

2) Как бы вы предложили совместить наружное утепления легким открытопористым ппу с мокрым фасадом? Хочется и то, и другое. Можно ли навесить какие-нибудь панели, и делать штукатурку поверх? Обязательно ли между панелями делать температурные зазоры, или же можно чтобы вся эта "стена из панелей" вместе со штукатуркой гуляла вверх-вниз при температурном расширении/сжатии?

3) Вопрос по мокрым фасадам. Вот несущая стена за теплоизоляцией практически не имеет температурного расширения, а штукатурка поверх теплоизоляции имеет, порядка 1.5 мм/м на наших перепадах температур. Это получается при стене 6-7 метров штукатурка двигается относительно "внутреннего" здания с амплитудой 1 см! Как это все согласуется на оконных проемах? Гибкими откосами?